1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свидетели Иеговы

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Krasotanja, 21.09.10.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да пишите уж тогда прямо - избранность..

    циничная и подозрительная сторона моего это просчитывает вариант некого чорного антипиара - с намерением покрепче привязать контингент с определенными установками на "поддержание гонимых и страждущих в узилище"..

    а что - кстати даже Боря Немцов присел на пятнадцать суток - "строго по понятиям" - и извлек из этого факта всю возможную пиарную прибыль ..
    я вот думаю - не приплатил ли он еще - чтоб его закрыли?

    а уж у религиозных страдальцев - вообще давние традиции..

    эхх..мысли скакуны..:bigeyes:
     
  2. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    У нас взгляды на Царство Божье немного расходятся :)

    У меня лично к властям отношение индифферентное. Одно пожелание есть - чтобы оставили в покое меня и моих единоверцев, но вряд ли это осуществимо. Насчёт выборов - я и говорю вам, что мы не участвуем в политической борьбе. Да и разумный выбор, строго говоря, тут вряд ли возможен. Сами же упомянули о политтехнологах ;)
    Так что они сами понесут ответственность за свои дела. Перед подданными - может быть, но перед Богом - определённо.

    Нет, я ничего не перепутал. Церковь обладает огромным влиянием, она легко может влиять на политическое настроение масс.
     
  3. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Просто надо уметь пользоваться обстоятельствами, Немцов хороший политик, на мой взгляд.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а вот как человек и патриот - как?

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 19:16 ----------

    масс?
    чото сомневаюсь..
     
  5. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Фому Аквинского и Августина Блаженного читали? ;)

    Есть такая прекрасная цитата - "Если ты не займешься политикой, политика займется тобой".

    Возможен. Придется разгребать сотни дерьма, но возможен. Гляньте тему в Политике - Выборы, а еще лучше и тему Молодежь и выборы.

    Знаете, РПЦ может влиять только на тех, чья преданность ей очень сильна, коих сейчас мало. Многие мои друзья православные, но к РПЦ имеют очень посредственное отношение. На массы действуют комплексно, и религией в том числе, и сюда же мусульманство. Религия это инструмент политики, а не наоборот. Католицизм когда то был рулящей силой в политике, но то время давно прошло. В России, Европе и США - религия всего лишь инструмент ;) по РПЦ это заметно. А в вашей организации принято целиком влиять на настроение? То есть указывать верный путь. И к примеру, такое гонение может быть связано что СИ используется как инструмент какими то внешними, зарубежными, политсилами, а не внутренними.
     
  6. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Вы к этим массам не относитесь, но здесь имеет значение чистая математика. У РПЦ весьма многочисленная "целевая аудитория".
     
  7. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Как человек совершенно плевать. Меня никогда не волновало насколько ужасный человек, если его управление или иная деятельность в хороших качественных показателях. Но это уже скорее политологическая черта моя ;) Если завтра будет править Россией какой нибудь Евсюков, но так, что РФ поднимет свою экономику и улучшит соц политику, по моим представлениям о ней или приближенным - я только поддержу. Но конечно, подобные приколюхи огромный минус на политрепутации человека, и создает прецедент для смещения оппозиционными силами.

    А как патриот... Лично его ни разу не видел, не общался, сказать не могу. Жириновский, например, очень адекватный человек в реальности, сам не видел, но знакомым верю. Не кричит, не лепит чушь как на экране, а очень даже адекватно рассуждает. Просто у него такая роль и скандальный имидж.
     
  8. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    В таком случае интересы этих политсил должны просматриваться. СИ одинаковы во всех странах, у нас нет никаких политических предпочтений. В некоторых капиталистических странах на Свидетелей Иеговы навешивали ярлык коммунистической пятой колонны, в то же время коммунистических странах (СССР тут хороший пример) - ярлык американской спецслужбы с центром в Бруклине...

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 19:26 ----------

    Нет, не читал.
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    значит я просто не знаю людей, которые сурово следуют установкам РПЦ и одновременно прилежно посещают избирательные участки..
    все известные мне знакомые, посещающие церковь - не очень эти вещи связывают - да их как то никто в церквях и не напрягал этим..
     
  10. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Я вообще не в курсе дел СИ, но если присмотреться наверняка что-то есть. Любая статья, будь то религия, будь то политика - пишется в чью-то пользу. Закон жизни. Не предвзятых людей не существует. Также мифичны представления граждан, что ФСБ прошли такую крутую подготовку, что свободны от предвзятостей и могут адекватно оценивать любую ситуацию.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 19:39 ----------

    Жаль, вот там, они научно стараются обосновать правительство Божье и как оно представлено на небе.
     
  11. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Я говорю не о непредвзятости людей. Сам, к примеру, имею определённые симпатии, но держу их при себе и никому не навязываю. Это чисто моё, человеческое. А есть то, что правильно. И правильно тут - не надеяться на то, что когда-то придёт человеческое правительство, которое решит все проблемы. Нашей обозримой истории уже 6 тысяч лет, и она весьма красноречива.
    Это под силу только Богу. И это то, о чём мы говорим.
     
  12. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    yuranduran, Бог не решит всех проблем. Люди сами вершат свои судьбы, просто жить - так не бывает. Надеяться тем более, люди должны быть политически активными, и все вместе строить государство, идеальным, конечно оно никогда не будет. Я агностик к примеру, но если Бог есть, то более рациональным считаю воззрение деизма.
     
  13. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Neon1,
    Согласен, не решит. Но он устранит те препятствия, которые мешают искренним людям решить проблемы.
     
  14. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56
    Замкнутый круг: Бог создает людей, люди создают пролемы, Бог устраняет ... препятстия, проблемы, людей...
     
  15. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Bibisha,
    Слишком уж поверхностно.
     
  16. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56

    Так все же просто
     
  17. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Просто, но далеко не так, как вы написали.
     
  18. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56
    Что именно не так?
    На эту схему можно по спирали накрутить всего, но изначально был замысел, была реализация замысла.
    Причем реализация по образу и подобию...
    Т.е. каждый человек уже Бог. Наделен всем тем, что было у создателя.
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Свидетели Иеговы это вообще не секта.
     
  20. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56
    Это одно из направлений христианства.
    А вообще, нормальные ребята.
    Более 10 лет с подругой общаюсь и ни она не прекратила общение со мной, ни я сторонницей ни стала.
    Так что, отношение - вопрос желания сторон.
     
  21. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Вот скажите, вам мешает общаться то, что она не празднует дни рождения и т.п.?
     
  22. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56
    Нет. Я все равно поздравляю её маму (мама как раз и начала, как вы говорите, изучать Библию) с рождением дочери. Они меня мягко останавливают, но особых проблем нет. Просто я не делаю то, что не приятно ей, она с уважением относится к моим потребностям.
     
  23. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Возможно так и было в 1879, скорее нет.
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну да? Прям как католицизм и протестантизм, или все же как "пятидесятники", "скопцы" и прочие "евангельские баптисты"...
    Еще б они в квартиру б не звонили, на улице не дойоппывались, да свою "снесенную башню" не навязывали - цены б им не было, сопели б в две дырки и надеялись в вожделенное число 140000 (мошт не совсем точно, но тыща туда - тыща втуда, фигня для вечности) рыл попасть :iq:
     
  25. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Скорее как CIA. Правда рядовым донорам этого знать не нужно.
     
  26. VasiliZ

    VasiliZ Участник

    153
    18
    Уважайте обычаи того народа, где вы живете! И почему не возникает такой мысли, что отказом можно обидеть того человека, который хочет вас поздравить?
     
  27. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    я что-то пропустил? я и не знал, что Иегова женится надумал - на что ему свидетели?
     
  28. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56
    Россия - многоконфессиальная страна. Например, на Урале даже говорят иначе чем в Влг, не говоря об отношении к религии. Или в Краснодарском крае много кавказцев.
    Мы договорились о формате общения. Он устраивает нас.
    С другой стороны, если человек не хочет чтоб его поздравляли - это его желание, и его следует учитывать в первую очередь, чем желание желающего поздравить.
    Аналогично и отношение к крови.
    Мы же за свободу ратуем.
    Вот это свобода человека распоряжаться своей жизнью и жизнью тех за кого отвечают.
    И нет людей имеющих хоть какое-то право это осуждать.
    Все в рамках своей жизни.
     
  29. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Вот тоже самое могу и про православных сказать, задолбали бесконечными церквями/храмами/поборами на новые церкви/храмы. Последнее время сколько ездил в поезде - всегда ломились в купе и предлагали купить благотворительную газетку(тонюсенькая, бумага типа туалетной) всего за 50р. Вырученные деньги на храм пойдут! Поубывав бы! А ещё слышал что РПЦ бухло и курево беспошлинно ввозит, неужели после этого денег не хватает???
     
  30. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Ввозили, было дело в 1996-м году. Кстати, сделки под личным руководством Гундяева проходили. Потом стало пахнуть жареным, и с Филипп Моррисом работать перестали, а Гундяев потом гневно заявлял, что РПЦ в это "втянули".