1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин. Место в истории.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.09.07.

  1. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Вообще то Малоярославей 8 раз переходил из рук в руки. Там был встречный бой, войска вводидись в бой по частям, по мере подхода. И когда русская армия полностью перекрыла Наполеону возможность прорыва на юг, в неразоренные губернии, он повернул на разграбленную Старую Смоленскую. Так что это не русская армия опасилась Наполеона. Это Наполеон верно оценил силы Кутузова и отказался от прорыва.
     
  2. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Дык у сталинистов то мозгов мало чтобы чтото понять =). Я "звиздел" что по-мнению Зебры реально заслуженая победа России(СССР) только в ВМВ2 и то благодаря только лишь в-основном сталину(всякие там ГСС совершающие героические подвиги в ввиде жертвования своей жизни ради уничтожения превосходящих сил фашистов какбэ не причом, второстепеннное дело в ВоВ по сравнению со сталинофюрером который издавал гениальные приказы типа "нишагу назад" .. когда уже ПОЧТИ всё было проЁ**но..).. Ну ладно, так вот, НЕуважаемый "звиздобол" Мордор найдите хоть одну победу России в истории которую ваш НЕуважаемый коллега Зебра21 бы не обосрал.
    Блин "русские" даже ники себе не смогли придумать русские.. Вас бы первыми ваш любимец и расстрелял бы хотя бы за это =).
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Не, сам по себе это всего лишь показатель того, кто раньше стал нормально развиваться. Само по себе что либо - не так уж и важно, важно то, на что это влияет. Я опечален, что мы изначально не обговорили суть :)

    Патерналистское мышление, от меня ничего не зависит, Приедет бариен - он рассудит, власть от Бога итд... Дальше объяснять?
    Вопрос нереализованных возможностей так навсегда и останется теоретическим, увы. Я думаю, и не только я, что могло получиться вполне симпатичное государство через несколько десятков лет. Если бы не решили законсервироваться в замшелых коммунистических догмах.

    Писать может и писал, но в 1 мировую почему то это небыло характерным для наступательных операций.

    Ещё раз повторюсь - я не изучал спецом эту тему, могу тут ошибаться. Только мне непонятно, почему это в силу экономических причин мы не могли поддерживать карантин Англии? Не думаю, что наши связи были настолько тесны. Мы вообще в тем времена не сильно то с заграницей торговали. Но, аповторюсь, хз...

    Это при том, что у Наполеона практически отсутствовала артиллерия и кавалерия, а общие силы были почти в 2 раза меньше... Хорошо, пусть будет так, как ты хочешь :)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Полтора миллиона?:wow:

    Да не, я понял. Интересно Ваше отношение к такой психологии бы услышать.

    Просто реже встречались наступательные операции на протяженном фронте. Поэтому это не бросалось в глаза. Но на практике - применялось. Да и не могло не применяться, так как это базовые принципы. Без них можно управлять разве что дракой "стенка на стенку", но не войсками.
     
  5. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Да. Только пленными полмиллиона. Наши потери тогда были гораздо ниже. Если бы тогда армию в спину не ударили, мы бы Германию додавили.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2010 18:53 ----------

    Очень сильно торговали. Причем сырьем для английской промышленности. А влезь мы в блокаду по серьезному - торговля бы вообще рухнула. Даже в континентальную Европу мы бы ничего не смогли продать. Сушей много не перевезешь. А морем Англия владела.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Кстати, если чо, у нас сейчас разгул репрессий, ибо осуждённых больше (в процентах), чем при Ягоде в 1935г http://www.kp.ru/daily/24611/780415/
     
  7. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    [​IMG]
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    «В России могут быть приняты законы, которые объявят НКВД преступной организацией — заявил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Первое заседание президентского Совета по развитию ИГО и правам человека во главе с новым председателем, как заявил Федотов, будет посвящено, в том числе, десталинизации».


    Десталинизация и «преступная НКВД»

    Однако десталинизация — вовсе не новость для нашей страны. Один раз её уже десталинизировали. Вот, к примеру, один из первых величественных памятников десталинизации России, установленный в 1941 году под Псковом — «Памятник в честь освобождения Пскова от большевизма германскими войсками»,
    (очень удачно расположенный неподалеку от того места,
    где Александр Невский отражал набеги первых десталинизаторов на нашу Родину).

    А вот это знамя «преступной организации НКВД» немецкие солдаты нашли под обломками Брестской крепости, когда её уже некому было защищать, поскольку все участники «преступной организации» погибли в бою с немецко-фашистскими десталинизаторами.

    Брестскую крепость защищал в том числе и 132-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР. Все знают надпись на стене неизвестного защитников Брестской крепости: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина! 20.VII.41г.», но не все знают, что она была сделана именно на стене казармы 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР, членом «преступной организации», который уже месяц бился в окружении хорошо вооруженных десталинизаторов.

    К началу Великой Отечественной ****ы этот батальон НКВД, по данным полковника Юрия Ржевцева, состоял из трех конвойных рот: 1-я конвойная рота обеспечивала охрану тюрем находившихся в городах Кобрин, Пружаны и Пинск, а 2-я и 3-я конвойные роты, дислоцируясь при этом в Брестской крепости — две тюрьмы в городе Бресте: городскую № 23 и внутреннюю тюрьму УНКВД по Брестской области.

    По данным историка спецслужб Сергея Леонидовича Чекунова, списочная численность батальона — 564 человека, наличная — 418 человек. Из списочной численности: русских — 516, украинцев — 29, белорусов — 10, татар — 5, евреев — 1, чувашей — 3. До Победы дожили лишь четверо солдат из этих пятисот…

    Также в Крепости вели оборону ещё целых три подразделения НКВД: воины 9-й линейной пограничной заставы 17-го Брестского пограничного Краснознаменного отряда войск НКВД СССР, офицеры управления 3-й погранкомендатуры, и курсанты окружных курсов шоферов Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР.

    Вот один из типичных представителей «преступной организации НКВД», рядовой Михаил Юдин, 1921 года рождения, шофёр автотранспортного взвода 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР. Попал в плен в ходе боёв по обороне Брестской крепости. В плену своей принадлежности к войскам НКВД СССР не скрывал, что было чревато расстрелом на месте. Так, в лагерной карточке выведено: «132 G.P.U. Bat.» — производное от наименования «Государственное политическое управление» (ГПУ). Умер в лагере Бухенвальд в феврале (мае?) 1942 года. Фамилия красноармейца М.И. Юдина значится на воинском мемориале, расположенном в Брестской крепости, как погибшего в июне 1941 года при героической обороне крепости.

    Замазываем? Как активного участника «преступной организации НКВД» ?

    «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина»

    Эту надпись знает каждый человек в стране. Кто не знает — тот, наверное, не человек ещё, не вырос ещё, или уже никогда им не будет. Вот она, эта надпись на камне, хранящаяся сейчас в Музее Вооруженных сил:

    "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!"

    Сегодня солдата, сделавшего эту надписать на камне — без преувеличения, святыню русского народа, сопоставимую по значению с нашими величайшими реликвиями, хотят объявить сделанной представителем «преступной организации». Вряд ли бы этот неизвестный боец согласился бы с предложениями господина Федотова. А вот генерал Власов и доктор Геббельс несомненно бы поддержали новую идею господина Федотова и наших правозащитников по решительному осуждению НКВД.

    Борис Борисов
    Статья

     
  9. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    НКВД была большой организацией. Туда, насколько я помню, входили и пограничники, и милиция, и пожарные части. Контрразведка и разведка - тоже. А не только политическая полиция.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Mordor, идеализировать то тоже не надо. Как никак а с помощью именно ГПУ-НКВД были убиты сотни тысяч неповинных советских людей, и в то время, как одни сражались и умирали на фронте, другие арестовывали, охраняли, расстреливали в тылу, выдумывая дела. Не стоит доходить до абсурда и заявлять, что всё при Сталине было только хорошо. "Нэ так всо было, нэ так..."
    К тому же Федотов вовсе не предлагал то, что ему приписывают, он предлагает нечто иное, полезное для нашего общества.
     
  11. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Да я в принципе и не иделализирую,и прекрасно понимаю,что были в то время и достижения,и преступления(достижений всё же было больше).
    Я просто против переписываний и "подгонок" истории в угодо камулибо,-какой бы она не была.
    Да ещё почему сейчас так рьяно взялись за борьбу со Сталиным,вроде портреты его повсюду не весят,памятники ему ни где по России не стоят???,и умер он уже больше пол века назад.
    имхо,.Просто фраза "Сталина на них нету",стала чудь ли не народной поговоркой,и Все прекрасно понимают,что бы при нём стало со многими нынешними "эффективными управленцами".
     
  12. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    всем сотням тысяч выдумывали? и все сотни тысяч невиновные??
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы правда думаете, что в жестком централизованном государстве найдуться сотни тысяч (чуть ли не полпроцента населения) виноватые в преступлениях, достойных смертной казни?
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Mordor, Сталин - порождение своего времени, представлять себе то, что он мог бы вести современную страну вперёд не просто фантастично, но и глупо. Поэтому и глупо рассуждать, что бы он сделал в нынешней ситуации. В своей он сделал всё, что мог. В нынешней - хз, может и вовсе был бы никем.
    Насчёт того, чего было больше при нём - тоже вопрос. В чём измерять? С чем сравнивать? Глупо и ненужно, что было - то было, и очернять не дело, но и обелять неумно.
    А то, что страна законсервировала, увы, некоторые стороны жизни ещё со времён его правления - это несомненно. И судебно-правовая сторона - рдна из таких. И её нужно менять незамедлительно! Пока ещё не совсем поздно, может успеем выкарабкаться из нынешней опы... Нельзы в 21 веке применять методы начала 20. А по меркам Евпропы - 16-18 вв...

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 15:45 ----------

    Шластор Паг, скорее всего да. Может быть из более чем 800 тысяч расстреляных половина и была невиновна (а скорее всего больше), но и это очень и очень много, не находишь?
     
  15. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    в перид ВОВ их поболее было.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Сотни тысяч? Не ошибаешься? Расстреляны во время ****ы около 15 тысяч, а ты, похоже, был бы покруче Виссарионовича?
     
  17. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Вот, прогуглил. Оказывается и ЗАГС был в НКВД. Реально карательно - репресивным органом был только Секретно-политический отдел ГУГБ НКВД. Там, кстати, и многих работников НКВД ликвидировали.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 16:11 ----------

    Зебра, ****а вообще не считается. Слишком уж экстремальное время.
     
  18. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Власовцев и всякую ***** вроде хиви по закону должны были всех
     
  19. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Не всех. Читал рассказы лагерников. Так они с власовцами сидели.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Ну я хотел сначала тоже это сказать, но потом подумалось, что не смотря на ****у даже требования о расстреле сотен тысяч во время ****ы - это как то черезчур кровожадно. Даже если брать не только фронт, то расстреляно во время ****ы около 40тысяч. Где сотни тысяч?

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 16:24 ----------

    Я ж и говорю - ты был бы страшнее Сталина...
     
  21. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Zebra21, Наверно я косноязычен. попробую так:
    Да, я считаю что в период ВОВ было совершено значительно больше преступлений, за которые полагалась смертная казнь. Но советский суд самый гуманный в мире и посему мы сегодня наблюдаем парады эсэсовцев в Прибалтике и Украине.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Шластор Паг, я думаю, что это проблемы Прибалтов и украинцев. У нас у самих вон сплошь выкрики "россия только для таких ублюдков, как мы!" постоянно. Чего на другие (увы, но поздно, другие уже) страны то кивать?
    И это, самый гуманный суд, если на то пошло, в Германии (почти всё население надо было расстреливать) и во Франции (там бОльшая часть населения работала с азартом на Германию).
     
  23. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Ну у нас в Москве одного "патриёта" крепко отлупили. За незнание русского языка:d. Читали наверное?
     
  24. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Воскрес Сталин в нашу эпоху, приходит на заседание Думы. Все онемели, молчат. Он и говорит:
    - Так, всех демократов расстрелять, а мавзолей перекрасить в зелёный цвет!
    С задних рядов кто-то робко спрашивает:
    - А почему именно в зелёный?
    Сталин:
    - Я так и думал, что по первому вопросу разногласий не будет.
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Потому что нынешние власть придержащие даже пыли на его сапогах не стоят...
    Хм... Ты уверен, что в настоящий момент ЭТА страна является современной и двигается вперёд? Потрясающая наивность.
    Что можешь предложить взамен? "Полицию" - это уже не твоя выдумка, тут всё понятно, распил будет проведён как надо. Что ещё?
    Чужие проблемы в 2 секунды могут стать своими. История знает дофига примеров этому.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А можно определение современной страны услышать?

    Хи-хи, полиция это ни разу не пересмотр судебно-правовой стороны
     
  27. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Вот потому и бесит,что при "мирном небе над головой",при огромных "стабфондах",мы простой Народ прибываем в *опе,а нам в "одно ухо дуют" про "миллиарды зарезанных",а "второй рукой" качают деньги (во многом полученные, с -ещё при нём построенных производств),- в "сшпинские аблигации".
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Уверен. С традиционным отставанием от Европы в пределах века. И это не наивность, это реальность, как бы тебе и другим "бунтарям" не хотелось.
    ;)

    Увы, я не в правительстве, и даже не политик. И давать советы "космической глупости", как и всякий неспециалист, не собираюсь. В отличии от таких, как ты, которые лехко разбираются во всём ;)
    Прибалтийские части омоют сапоги в Волге? Нет, стоп, конечно это сделают украинцы, при поддержке ненавидящих Землю Русскую мировой закулисы... Я понял!
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Тебе современной или
    :):)
    Да нет, конечно, не пересмотр.. И, видимо, даже частью этой системы не является. Без вопросов.
    Уверен в чём? Что современная (с отставанием) или двигаемся вперёд? 30 сортов колбасы в магазине - это вовсе не движение вперёд.
    Газеты российские читаешь за завтраком постоянно?
    Ты уже это сделал:
    Это всё ещё к вопросу о движении вперёд?
    Прибалтика - это ЕС и НАТО. Со всеми вытекающими. И если уж они учения проводят на территории РФ - вопрос о помывке сапогов не только в Волге, но и в Урале - дело недалёкого будущего. А парады сотрудников СС, конечно, маловероятно, но возможны...
     
  30. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    По сравнению с 1984 годом - колосальный рывок. Для меня, прожившего половину жизни при советском строе это просто фантастика. Как и многое другое.