1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему умирают маленькие дети?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Parabellka, 30.10.06.

  1. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    религиозным фанатикам следовало бы определиться:
    1. если бог один, то почему в разных "книжках" написано по разному, для христиан - до 6 лет ребенок безгрешен, для буддистов оказываеться - грешен
    2. определиться - грешен ли ребенок или нет

    а потом травить всякую ботву и втирать людям про бога

    раньше, когда шел дождь, то же думали "и почему он идет??, может это бог на небе"
     
  2. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
    1777,
    Хорошо, милый, так и сделаем.

    Модераторы, закройте, пожалуйста, тему. Можно?
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    1777,
    Расскажите нам про Бога у буддистов, и какие "разные книжки" Вы прочитали про религии?
     
  4. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Попробуйте прочитать ну хоть что-нибудь про буддизм.
    Лучше всего использовать книги по буддизму, написанные самими буддистами:
    Лама Оле Нидал
    О ПРИРОДЕ ВЕЩЕЙ
    Современное введение в буддизм.


    Глядишь, и Вы сами перестанете "ботву травить".
    В буддизме нет ни богов, ни грешных детей, ни кого бы то ни было грешного.

    Тему и правда, лучше закрыть.
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Schwejk,
    а чё там читать?
    я сейчас на пальцах расскажу что такое буддизм и что такое дзэн-буддизм. Скорее всего под "буддизмом" вы имеете ввиду дзэн.
    Буддизм утверждает, что колесо сансары будет "крутиться" очень долго. И чтобы вырваться из него и прейти в нирвану (слиться с безличным абсолютом) надо ооооочень много перевоплощений. Будда же решил, что этот путь можно сократить и достичь нирваны за 1 воплощение. Он как бы "просветлел".

    Главная проблема в буддизме, которая мешает достичь нирваны - это желанность. Желаю ли я добра, зла, желаю ли я быть с любимым человеком, желаю ли я машину - это всё плохо. В нирвану можно попасть освободившись от "желанности".

    вот и скажите мне что плохого в том, чтобы:
    Желать добра:

    и что хорошего: в слиянии с "безличным абсолютом"?
     
  6. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    [off]
    Ой, не надо!! :)

    Тех, кому лень читать книжки, :) приглашаю сегодня вечером, 13 ноября, на подпольную лекцию Лейфа Андерсена :) Это путешествующий учитель из Дании, ученик моего ламы. Пишите в личку.

    [/off]
     
  7. Lora

    Lora Участник

    102
    0
    ИТАК, по-порядку.

    Почему умирают дети.
    Потому что все мы смертны.

    Причиной смерти бывает старость (телесный плотский износ) или болезнь. Старость - понятие индивидуальное. Как говориться, износил себя - так тогда и помрешь.

    Болезнь - следствие зачастую неосознанного негатива по отношению к себе вследствие негативного отношения к другим. В православии (пусть пока рассмотрим его) принятие негативных норм поведения и само это поведение в ущерб другим и себе называется грехом. Где есть такой т.н. грех - не найдешь любовь. Т.о. косвенно причиной болезни можно назвать отсутствие любви.

    Грешен ребенок или нет.
    У христиан нет такого, что ребенок не грешен до 7 лет. Все относительно.
    Ребенок родился - нифига не грешен. И вот потекла в нем кровь в ЭТОМ мире. Чья? Матери и отца. Значит в нем есть предпосылки к определенному отношению к миру. Грешен он будет только когда начнет общаться с людьми (примерно в 1-2 года) и когда начнет копировать негатив родителей.
    Итак, ребенок - дитя родителей, и вдруг заболел. Расти он сам по себе - не умер бы (исключение - болезнь, переданная по наследству), т.к. родители - это образец поведения. Дети образец утрируют и даже больше, копиют полностью, поэтому реагируют на обстоятельства ярче. Больше обижаются и больше ненавидят. И больше болеют.

    Младенцы. Если не чувствуют родительскую любовь - тоже могут умереть. если чувствуют, но все же заболели - причина в крови, более слабой, более подверженной негативу.


    Да горевали по взрослым, потому что это были РАБОТНИКИ. А детей ещё приходилось кормить и растить. Не все, конечно, такие черствые...

    Далее...
    Во время месячных женщине в храм ходить можно, нельзя только особо неаккуратно относиться к святыням (напр. беспорядочно трогать свечи).

    То, что г-н Schwejk с немецким ником не знает нормы и исторически сложившиеся моральные установки собственной страны России, а уже увлекся восточным буддизмом - очень печально.

    :):)

    То, что он пытается самосовершенствоваться - очень похвально :) И все же ты (можно на ты?) напоминаешь мне теоретический сухарь! :):)

    Но ЗАПОМНИ, Schwejk, до тех пор пока у тебя в сердце будет жить НЕГАТИВ по отношению к бросившей тебя твоей "бывшей" - ни о какой любви к тебе не может быть и речи, и ни о каком твоем совершенствовании речи быть не может.

    И вот ещё что. Что такое любовь. Между мужчиной и женщиной - это ЧУВСТВО+секс. Пусть православие женщин опускает перед межчинами, но все же так и есть, женщина всегда призвана больше заботиться, это её предназначение - ласка, забота, хранителство очага. А у мужчины - опека и основной заработок. Хех, вот мусульмане к женщинам как относятся - это да... :(:(:(

    Что такое медитация. Это уход в себя, копание в своих мыслях. На мой взгляд, жить - значит ЖИТЬ, делать добро, быть счастливым, общаться, по форумам например. А медитировать - это шняга, чепуха, уход от реальности. Лучше отдохнуть полежать после хорошей работы. Говорю как человек, который раньше медитировал, пытался что-то понять, отличить добро от зла. Но лучше поймешь, общаясь с людьми!

    И последнее.
    Любовь мужчины и женщины подразумевает делать то, что лучше для любимого, пусть даже тебе от этого хуже. Лучше ему/ей расстаться с тобой - пусть идет! Если не отпускаешь - откуда тебе знать, может после расставания тебе станет намного лучше, чем если бы вы остались вместе!!!
    Что Бог не делает - все к лучшему ;)
     
  8. Fever

    Fever Участник

    118
    0
    Знаете ребята...всё таки кощунственно было обозначать эту ТЕМУ, что бы потом изголятся в ней по вопросам своего духовного мировосприятия. Я совсем не против ваших разговоров на оккультные тематики, НО вы сами пережили смерть своего ребёнка? о чем вы!!! буддизм, христиансво... мне лично сейчас всё равно! я конечно не схожу с ума и не бьюсь головой о стенку что б решить этот вопрос, но поверте не мне не моему мужу не нашему сыну не важно сейчас ПОЧЕМУ, нам главное ВМЕСТЕ всё пережить и найти силы В СЕБЕ для дальнейшей нормальной жизни.
    так что пожалуйста не беретись судить о том что не прожили....
     
  9. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    А можно ещё филосовски отнестись: если кто-то умер значит кто-то где -до родился. Смерть означает рождение и наоборот.
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Nickey,
    яхве и аллах, ну что бог один? а почему он одним говорит одно, а другим - устраивать террор, взрывать себя и других заодно??
    каждая группа людей выдумала себе бога, и верит в него, от нечего делать, наделяет его свойствами, которые выгодны прежде всего им
    уже тысячи лет ****а между религизными и фанатичными народами в этом израиле и все что рядом с ними, земля млин обетованная, высадить их на другую планету - пускай там воюют, взрывают друг друга, убивают, только другим не мешают
     
  11. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Раз тему всё-таки не закрыли...

    Мне не всё равно.
    Как нам прийти "к консенсусу"?
    Fever, эта тема создавалась не для того, чтобы сделать Вам или Вашим близким больно.
    В названии темы отражено её основное содержание и для выбора: «Читать или не читать?» было достаточно информации.
    Я не вижу причин читать те темы, от которых очень больно, но не вижу причин табуировать тему смерти.
    Раздел у нас «О жизни» и это то же жизнь, никто из нас не застрахован от смерти детей, как бы грустно это не было.
    Прямо-таки две причины? А где насильственная смерть, отравление и т. д.?
    А кто автор этих идей?
    Уронили ребенка с роддоме – смерть или травма в итоге или мама физически здорового новорождённого в сугроб положила - как с этим быть?
    Таким образом, погибают от насильственных смертей безгрешные люди-младенцы.
    За что их?
    Мне бы ссылку или цитату.
    Делаю вид, что обиделся. Наживка схвачена, щаз будет флейм :))
    SCHWEJK – ник чешский, если уж на то пошло.
    Читайте классиков :)
    Что, ник «Лора» полон патриотизма? :)) Происходит то ли от латинского «лавр», то ли от греческого «Элеонора». :-P
    Прежде чем переходить на личности и обсуждать мой ник, хоть бы яндексом воспользовались, станет ясно, откуда этот ник
    (даже моя фотография вывалится по запросу «SCHWEJK» :)) ).

    Lora, очень часто по поводу исторически сложившихся моральных установок страны-России говорят люди, которые не знают основ своей «титульной» религии.
    Вы пишете:
    Помнится, переливание крови запрещает не Бог, а последователи секты «Свидетели Иеговы». Это напрямую относится к теме нашей беседы, потому что именно так и могут умереть дети – потому что родители запретят переливание.
    Я не увлёкся, я буддист.

    А что, христианство – это исконно российская религия?
    Эх, предали Вы родных языческих богов. :)
    Что касается историчности, то в России мы более 250 лет и моя организация зарегистрирована, наравне с Православием, как «традиционное религиозное объединение». И, что касается Волгограда и окрестностей, это ещё вопрос, что тут раньше появилось – христианство или буддизм. :))
    Откуда Вы это знаете?
    Я не пытаюсь самосовершенствоваться.
    Ну, раз я сухарь, то пока мы на брудершафт не пили и не целовались практическим и мокрым поцелуем, называйте меня «на Вы». :)) А если Вы – вдруг мужчина, тогда «на Вы» - это нафсегда :-P
    Какой там негатив? Недавно созванивались и тепло беседовали.
    Расколбасы – это мои собственные проблемы, к человеку, послужившему поводом, отношения не имеющие.
    Все, с кем были отношения, словно бы в клуб попадают, похоже, что пожизненно :)
    Ко всем приятное теплое чувство, когда вспоминаю и из этого «клуба» никого не выгонял – и я им помогаю и поддерживаю, если нужно и они то же.
    Если это для Вас – медитация, то Вы, действительно, занимались шнягой, чепухой и уходом от реальности.
    Медитация и общение не противопоставляются.
    Когда я больше медитирую, я и общаюсь больше.
    Да Бог с ней :)
     
  12. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Это плохая секта. Не верьте им.
     
  13. Lora

    Lora Участник

    102
    0
    Можно отвечу без цитирования?
    Fever, я видела смерть, у себя на руках и не раз. Один дорогой мне человек ещё мог жить, но он умер через несколько часов после переливания крови. Не знаю всей сути, но тогда я задавалась вопросом: почему? Тогда он мог умереть в любую секунду, но он жил, прошла неделя, потом ещё и ещё. Мы не уследили и врачи сделали переливание, не спросив родственников.
    А потом случайно открыла библию и прочитала о крови. Не знаю, что думать. Каждый выбирает свое. Да и истинную причину смерти нам знать наверное не дано. Мы видим только следствие. И ещё точно знаю одно: в тот день моя любовь к нему ослабла, мы все очень устали. Наверное любовь держит нас в этом мире.

    Schwejk, хорошо, что у вас теплые отношения с Вашей бывшей женой. Но все равно, наверное, остались какие-то сожаления, возможно, даже раскаяния или просто мысли.
    Если медитация для Вас очень важна - пожалуйста! Признаю, досаждать своим мнением не стоит, не буду.

    Говорят, все ****ы возникают из-за религий. (Другие говорят, что из-за женщин :) ) Сомневаюсь, что ****а может возникнуть из, скажем, учения христианства, основой которого является отдавание себя в жертву для примирения.

    добавлено через 12 минут
    И опять про детей. У моей подруги умер ребенок, прожив несколько дней. Она тоже задавалась вопросом "почему?". Не знаю ничего о смирении, но скажу одно: тогда ВСЕ чувствовали, что как-то все не складывается, что-то не так. И вот оно произошло. Наверное, так было угодно Богу, а у ребенка было свое предназначение.

    Причины "несправедливостей".

    Либо 1. Версия христиан.
    Все-таки, Бог творит жизнь. Кого-то склеил удачно, кого-то - не очень (не в смысле плохо, а в смысле совсем неопытного и непонятливого), и всех "сует" на Землю туда и так, чтобы это было как можно оптимальнее и лучше для всех. Кого-то чему-то научить, кого-то поощрить. А люди - все разные, живут в разных местах, характеры разные, один больше подвержены негативу, другие - меньше, отсюда и их будущее складывается, споткнуться или воспарить.

    Либо 2.
    Бог создает, "склеивает" людей всех одинаковыми и посылает на землю не один раз (иначе у всех было бы одинаковое начало), а несколько, в зависимости от прошлого опыта. (версия многожизней буддистов)

    Интересно подумать на досуге :)
     
  14. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Всё это - экспиримент над людьми. Нас испытывают, мучают, терзают, наказывают, уничтожают, заставляют страдать морально , духовно , социально - мы для инх рабы. У нас нету защитника(Бог), нас испробуют а затем уничтожат. Потому что мы для них ничто - кусок мяса, который сначало хороший, здоровый а потом дряхлый и загнивающий. Нас уничтожают милионами чтобы потом жили миллиарды. А конце уничтожат всех. Наще сознание смертно - мы уснём и всё. Кто- с твёрдой верой попадания в рай, кто-то ярый сатанист, но мы все будем лежать одинково в земле. Нас могут использовать для выгоды а может даже для топлива.
    Нам дали ген веры что бы мы верили а кто не получил его при рождении тот атеист или анархист. Живите материально а не духовно, живите тем к чему нас создали.
    Для нас нет надежды и спасения. Приговор уже вынесен давно.:writer:
     
  15. Lora

    Lora Участник

    102
    0
    Ничто не дает больших ответов на те вопросы, что скрыты, чем дают эти ответы религии.
    Если не относиться к смерти философски - то можно сойти с ума!
     
  16. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    А что? Смерть страшна??? Там же ничего нет. Только "сон" вечный и всё.
     
  17. Lora

    Lora Участник

    102
    0
    Ген веры хм... у каждого есть, все имхо зависит от воспитания.
    Ага, типа живите материально, больше трахайтесь, будут ещё дети, так, что ли? :))

    добавлено через 7 минут

    Помнится, остановилось у меня сердце, улетела в другой угол комнаты и удивилась, что ещё жива и мыслю. И страшно было неимоверно, будто ждет меня что-то вскоре неведомое.
     
  18. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Свобода! Ты один! Ты всемогущь! На тебя больше недействует материальные законы нашей земли! Волен поступать так как хочешь! - вот что даёт смерть.

    добавлено через 1 минуту
    Суд на тобой а затем ад. Вот что тебя ждало и будет ждать.
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Т.е. Вы полагаете, что это разные Боги? Тогда поищите смысл слов Бедлам и Вифлием.
     
  20. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Народ такая мысля пришла в голову: а представьте себе что над нами сейчас смеються, видя как мы пытаемся ответить на наш вопрос. Смеються и знают что споры наши бессмыслены.....
    В общем вы как хотите а помойму рассуждать на такие темы смешно даже( не ну действительно, такие интелигенты собрались, для чего спрашиваеться, польза какая -то.) Хотя вам решать.
     
  21. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Nautylus,
    "А что? Смерть страшна??? Там же ничего нет. Только "сон" вечный и всё."
    С чего взяли? Были там?
     
  22. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Просто взял пример из библии. Когда воскресили лазяря, он ни словом ни духом не обмолвился об аде и рае.
     
  23. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Nautylus,
    Я к тому, что не стоит ориентироваться на чью-то слова, книги итп. Только на собственный опыт. Слово написанное, сказанное - ложь :)
     
  24. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Одна сноска в отношении крови из Библии : "Воздерживаться от идоложертвенного и крови ... " (Деяния 15:29).
     
    Последнее редактирование: 09.12.06
  25. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Как нестранно может получатсья но бибилия ,лично для меня, документ не подвергающийся критике, т.е несущий лишь правдивые факты.
     
  26. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Ещё раз - бог с ней с этой ситуацией! И фиг с ними, с мыслями, которые Вам только кажутся. Тем более, женат я не был. :)
    Вот спасибо! :) (ерничаю)
    ****ы возникают, когда люди не знают и не выполняют положений религии, которую считают своей.
    Вот и Вы, Lora, не знаете азов православия.
    Тем более, Вы не можете свое мнение отстоять.
    Попробуйте Символ Веры почитать:
    «Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли».
    Не может творец ошибаться и совершать ошибки. И удачи не может быть.
    Некоторые дети проводят всю свою жизнь в муках – во время беременности, родов и во время своей короткой жизни, неужели Вас удовлетворяет ответ, что это Бог так «непонятливых» учит и поощряет? И это не соответсвует здравому смыслу – мы знаем закономерности, когда вероятность родить детей с уродствами резко возрастает – например, когда есть алкоголь в крови в момент зачати, в самом ли деле Бог причастен к такому рождению?
    Не думаю, что у православных нет более складных объяснений.
    Хотелось бы их услышать.
    Откуда берутся различия между людьми?
    Почему кому то суждено родиться дауненком и умереть в раннем возрасте, брошенным родителями – характером не вышел?
    Кхе, Lora, ну хоть что-нибудь про буддизм когда-нибудь прочитайте.
    Здесь буддизма нет и в помине.
    Буддисты не верят в бога.
    Да, можно ещё книжек почитать по основам православия (бог с ним, с буддизмом :) ), это может оказаться полезным.
    Когда я писал, что во время «красных дней» женщина не может войти в храм, я, как оказалось, не ошибся :)
    Оказывается, по такому простому вопросу нет единомыслия и возможны разные точки зрения, с опорой на авторитетные внутрицерковные источники. От полного отсутствия запретов для женщины в такие дни с ремаркой «Наблюдения эти суть пустые и не имеющие смысла изобретения людей глупых.» :) до полного запрета на посещение храмов.

    добавлено через 25 минут

    Vic, это не про переливание, это про гастрономию
    http://www.pravoslavie.ru/answers/0311.htm
     
    Последнее редактирование: 10.12.06
  27. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    у вас весьма поверхностное знание о религиях.
    Именно так говорил Кришна Арджуне: "Всякое рождение оплачено смертью, всякое счастье - несчастьем"
    Цитату, а главное издание. Анекдот про Целибат и Селебрэйт знаете?
    вспомните крестовые походы.
    жрать ее надо воздерживаться. "Запрет вкушать кровь, данный Ною и всему его потомству и повторенный израильтянам... никогда не был отменен, но, наоборот, был подтвержден в Новом Завете, Деяния 15, и таким образом был сделан действительным на все времена" © Джозеф Бенсон
    Полагаю, что если бы речи шли о запрете переливания крови, сыны израилевы прифигели бы: "как так, вводить кровь в вену? как эт получать из неё какието вакцины, или эритроцитные массы?"
    вот я вам еще цитаток накидаю.
    "Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится" [Левит 17:13,14]
    "ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его" [Марка 7:15]
    "все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;" [Бытие 9:3,4]
    смысл трактования любого документа сводиться к желанию трактующего. вы читали библию в подлиннике?
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мне неохота умирать, чтобы воскреснув, научиться на собственном опыте.

    Как такового "подлинника" Библии не существует.
     
  29. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    как интересно прочитал заново, мое мнение с 2006 изменилось - у большинства людей уровень отношения к богу застрял где-то на 1-2 уровне (это боязнь, грехи и т.п. и т.д), всего уровней 7, по одному из источников - иисус приходил, чтобы поднять уровень на 4, только не получилось :d

    Berman,
    послушайте..., я к религии отношусь так как преподносят люди (мне это не интересно, а думаю если бы было интересно, я нашел бы еще больше различий в истине религии - и тем образом, который сложился в головах у религиозных фанатиков), которые в этом кружке по интересам записаны, и я наблюдаю, что они зомби, что они боятся бога, и боятся совершить грех, что у них "грехи" отменяют или появляются новые, или что например христианство презирает язычество, но символы позаимствованы из этого язычества, каковы бы не были мои знания о религии - этих фактов достаточно, что людям промыли мозги, и используют их, религия - это по большей части источник управления людской массой, сейчас в этой роли выступает государство и закон

    при этом, я не спорю, есть действительно просветленные люди, будды и т.п. (в каждой религии свои), но за тысячелетия - их знания кардинально изменились, вспомните эксперимент - когда 5 человек пересказывают текст друг другу, и в конце он изменятся до не узнаваемости
     
  30. vinter

    vinter Участник

    200
    0
    Читал кто-нибудь Майкла Ньютона "Путешествие души", "Предназначение души"? Это книги врача-психотерапевта, погружавшего людей в регрессивные воспоминания с помощью гипноза. В книгах есть кое-что и про это: