1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотогалерея «Жанр»

Тема в разделе "Фотогалереи", создана пользователем doberman*, 22.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Игры больших и маленьких

    городские соревнования по судомодельному спорту
     

    Вложения:

    • PPR_0871.jpg
      PPR_0871.jpg
      Размер файла:
      129,3 КБ
      Просмотров:
      431
    • PPR_0843.jpg
      PPR_0843.jpg
      Размер файла:
      145,9 КБ
      Просмотров:
      526
    • PPR_0818.jpg
      PPR_0818.jpg
      Размер файла:
      155,6 КБ
      Просмотров:
      431
    • PPR_0864.jpg
      PPR_0864.jpg
      Размер файла:
      133,7 КБ
      Просмотров:
      442
  2. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    После конных скачек поснимал. Жанровый портрет)
     

    Вложения:

    • 1617263.jpg
      1617263.jpg
      Размер файла:
      207,1 КБ
      Просмотров:
      468
    • 1627061.jpg
      1627061.jpg
      Размер файла:
      213,9 КБ
      Просмотров:
      466
    Последнее редактирование модератором: 29.03.10
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Здесь свет - лишь гость.
     

    Вложения:

  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Digger, с источником от камеры глубина исчезает. Можно какой-нибудь крошечный настольный штативчик за 50-70 рэ с собой носить, а светить, допустим, раскиданными по пещере фонарями, направленными в разные стороны.

    Для меня эта тема немножечко больноватая: единственный раз, когда был на Баскунчаке, то поленился штатив в пещеру затаскивать (бросил у входа) и с накамерной вспышкой превратил пещеру в убогий гротик :) После этого, как говорится, много думал и пришёл к выводу, что приведён выше.
     
  5. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ну вот немного поинтереснее. Есть ещё фото центральной части главной галереи, там она вся просвечена несколькими фонарями, но долго искать, на работу опаздываю. :)
    Естественно, в пещеру я брал штатив, много фонарей, выносную вспышку.
     

    Вложения:

    • 008.jpg
      008.jpg
      Размер файла:
      166,1 КБ
      Просмотров:
      403
    • 023.jpg
      023.jpg
      Размер файла:
      116,9 КБ
      Просмотров:
      417
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Digger, если честно, перспектива всё равно не видна. Фиг знает, может, людей там расставлять надо или какие-то предметы известного размера, чтобы масштабы глубины понятны были. Это известная фишка, когда подсознанию размеры неизвестны, то и расстояние неправильно оценивается. Пример из классики
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    на последнем снимке в глубине есть человек, размером с муравья :) Так что можно представить перспективу ;)
     
  8. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Voyager,
    цвет просто ужасен...
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Представить - можно, увидеть - нет. Нету линий перспективы, а без них глубину пещеры можно разве что на калькуляторе посчитать.
     
  10. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Anton-34, а поконкретнее? ;)
     
  11. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Вдогонку. :)
     

    Вложения:

  12. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Поссорились... :)
     

    Вложения:

    • sobaken.jpg
      sobaken.jpg
      Размер файла:
      153,1 КБ
      Просмотров:
      433
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Non Grata, в моём убогом понимании жанр представляет из себя момент, выхваченный из жизни в её непрерывном течении. При взгляде же на этот кадр возникает ощущение долгой и занудной постановки с кучей дублей и режиссёрскими выкриками "голову прямее", "ногу левее" и т.д. Даже если было не так, то снимок оставляет именно такое чувство.

    В этом смысле снимки Digger-а, напротив, меня обычно радуют своей живостью и мимолётностью. Вот там - жанр. Диггерский :)
     
  14. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    :upset: У меня - долгая занудная постановка, а у Диггера живость и мимолётность... Так и запишем...
    Да они вообще не живые были... Это восковые фигуры... :) :kos:
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Именно так и ничего личного :) Дело в том, что я усиленно изучаю как раз-таки жанр и репортаж, поэтому худо-бедно имею возможность оценивать. Жанровые снимки обязаны жить и дышать. Должно складываться ощущение, что вот моргни - и картинка изменится. Как этого достигать - отдельный вопрос. Хорошо, допустим, никакой постановки не было, и собака изначально лежала, а девочка изначально двигалась. В этом случае имеем, что спуск нажат был не вовремя. Т.е. опять-таки, не жанровый снимок. Статика - она и есть статика. Можно, допустим, обозвать этот снимок "Ростовой портрет с животным в зоне отчуждения железной дороги", но жанровым он не является, это я как доктор говорю.

    Рассмотрим до кучи диггерский снимок. Что там у нас? Пещера и тень. Что есть тень? Нечто зыбкое, преходящее, т.е. уже вполне себе жанр. Более того, при взгляде на этот кадр у меня создалось ощущение, что тень колышется. Как он это сделал? Понятия не имею, но ведь сделал же.

    Я пытаюсь объяснить словами, но это, конечно, ерунда. Ощущения словами передать практически невозможно.

    Ради интереса заглянул, что про жанр пишут в инете. Вот, пожалуйста, педивикиевская статья и в ней несколько картин (не фотографий). И что же? Все они объединены тем, что передают неустойчивую сиюминутность. Ни в одной нет статичности, долговременности и монументальности.

    О чём и речь. Живости нету в кадре, а без живости - эт что угодно, но только не жанр.

    P.S. Кстати, вот здесь жанр дерьмовый. Только первый снимок более-менее хорош, последний - жалкое подобие, остальные - фигня полная. А картины по ссылочке выше - чудесны.

    P.P.S. Виноват, предпоследний снимок посчитал последним. Снимок с кораблями и маленьким человеком - отличный.
     
  16. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
  17. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    UncleSam, ну вообщем-то я понял Вас. Раздел выбран неудачно. Я бы поместил снимок в "Домашние животные", но на форуме почему-то только "Дикие"... Поэтому сюда выложил.

    Спасибо за отзыв и за ссылку. :)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    LAN54, в моём понимании - не жанр. Разве что снимок с глазами-огурцами и пальцами с пластырем как-то косвенно в эту категорию можно отнести :)

    Жанр, как мне кажется, соотносится с репортажем, а по той ссылке какой репортаж.

    Non Grata, всегда пожалуйста :) Ссылки ищутся по запросу "жанровая фотография". Классическим жанровым фотографом, кажется, можно считать Картье-Брессона. Если с чего-то начинать изучение жанра, так лучше, наверное, с его снимков. Вот это я тоже к жанру отношу :) Мало показать действие. Действие само по себе как таковое в себе ничего интересного не содержит. Хороший жанровый снимок (или просто жанровый снимок, потому что плохой жанровый снимок - нонсенс) ещё и передаёт видение фотографа, его точку зрения, иногда довольно неожиданную.
     
  19. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    LAN54, по большей части Натюрморт
     
  20. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Кавес сразу вспомнился)
     
  21. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    С фотофорума. На фотке твипл #1 @ekozlov
     

    Вложения:

    • IMG_1957.jpg
      IMG_1957.jpg
      Размер файла:
      139,6 КБ
      Просмотров:
      445
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Репетиция парада к 9 мая))
     

    Вложения:

  23. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Murya, Примерно так же церковники таскают харугви.))) Тока с меньшей концентрацией тел.)

    А это на тему времени и постоянной спешки и торопливости современных городских людей.
     

    Вложения:

  24. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    LAN54, это цифровая ломография, сомнений нет.)
     
  25. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Фотожанровое
     

    Вложения:

  26. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    ***

    Куда-то мы спешим, бежим и не замечаем грандиозности окружающего нас мира...
     

    Вложения:

  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Talon, замысел не читается
     
  28. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    ещё как читается.. "я купил сверхширик!" .))
     
  29. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Talon, может в цвете будет лучше? :)
    doberman*, ну это же тактичный намек ;):)
     
  30. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    ну вас противные ))
     
Статус темы:
Закрыта.