1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по замене стояка ХВС

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Plus, 18.02.10.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    В хрущёвке хреново поступает вода не токмо на 5-й этаж, но, даже, на 1-й.
    Стояк, начиная с подвала полностью зарос за 40 лет эксплуатации. Другие стояки в подъезде были заменены (кое-где, правда, частично), и такой проблемы у них нет с водоснабжением, как у нас.
    Управляющая компания (микрорайон 103), как и её предшественница, утверждает, что бесплатно заменить стояк могут только на стальной.
    Однако, хозяева всех квартир по стояку хотели бы поиметь полипропиленовые трубы, наслышавшись о дерьмовом качестве теперешних труб, устанавливаемых такими конторами. Да и сварку особенно дома никто не хочет видеть.
    УК сама не монтирует ничего, кроме стали. Предлагает нанять стороннюю организацию и произвести замену стояка полностью за счёт жильцов.
    Вопрос знатокам:
    1. Действительно ли всё так печально, что не связано со сталью?
    2. Сталкивался ли кто с организациями, которые за умеренные деньги и с нормальным качеством смогли бы заменить стояк на полипропилен? Ну и, естественно, подсказать, как их найти.
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а с ГВС что?
    Колонки стоят?
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    ГВС-а нет, т.к. имеются газовые колонки, которые не хотят работать с таким "напором".
    Одно время слесарь один предлагал сделать неофициально, но его координаты никто найти не может. Да и с гарантией - случись чего - х.з.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Позвоните
    "Альвива" т,23-74-13
    возможно подскажут что..

    добавлено через 1 минуту
    Кстати - почему УК не хочет вложиться в замену стояка? Чем аргументируют - проект делать не хотят? с пожарными и СЭС не хотят согласовывать?
    Пусть жильцы делают за свой счет, а УК потом часть оплачивает..
    А то они потом даже на обслуживание этот стояк не возьмут - мол все сделано по инициативе жильцов - с ними несогласовано..

    На эту работу вроде даже допуск от СРО не нужен - это же не капремонт, а плановая замена части водопровода..

    Вообще то пропилен, вместе в работой, будет даже дешевле чем сталь стоить..

    Проблем с пропиленом на ХВС вообще-то быть не должно..
    Желательно только чтобы трасса стояка была защищена съемным коробом от механических повреждений

    -
    вот с отоплением - да.. есть нюансы - необходимо чтобы ИТП дома было оборудовано автоматикой-защитой от попадания в СО теплоносителя температурой более +90С..

    добавлено через 1 минуту
    где дом то?
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    блин, один стояк на пять квартир развести будет копейки стоить, если в квартире ничего делать не надо будет. Я думаю вам можно в любую шарашку обратиться. По деньгам думаю по 500 р с квартиры точно уложитесь.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ткачёва, 12.
    Неофициально заявили, что им выделяют материал и деньги на сталь. Если они будут меньше ставить, то лишатся и того, и другого. А официальная версия - не имеем права.
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Кто ж им деньги то выделяет, интересно..
    С кем заключает договор УК , если в доме нет ТСЖ?
    где этот перечень работ, на который они договорились с собственниками помещений.. Договор то сам - читал кто нибудь вообще..?
    Но это все лирика..

    Вллбще то есть сложный путь - неоднократно написать во все инстанции об состоянии трубопровода , несоостветствующим нормативам, потребовать его замены, при просрочке сделать ремонт-замену за свой счет и потом стребовать стоимость с УК - судом.. там же заставить их на баланс все это принять..

    А так сделаете все ППРом, забьет в него жилец какой нибудь гвоздь - а УК откажется и ремонтировать, и оплачивать ущерб нижеживущим жильцам.. Кто будет виноват тогда?

    Чтобы не было этого гемора, надо делать проект и заключать договор на монтаж с фирмой - с гарантией..

    Лично я всегда за ППР (после меди)., но надо обговорить с соседями подробности этого всего..

    лично я бы за такую цену не подписался..
    а демонтаж, а привязка к квартирной разводке, а всякие местные реалии вроде самоотламывающихся патрубков?
    еще неизвестно, что там с трассой в подвале - тоже может много времени отнять..
    плюс нормальный некитайский материал..
    В общем надо на месте со специалистом эти вопросы обсуждать - делать то надо качественно , если уж начинать..
    ..
    сразу говорю - я делать и не собираюсь - ездить далеко..

    если технические подробности интересуют - тут можно вопросы позадавать
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ни с кем ещё не заключила. До этого был ООО "ЖЭК", которая стала банкротом. Эти же люди теперь в новой компании сидят. В мае, говорят, и эта компания прекратит своё существование - будет ещё новее.
    Ну а касательно ТСЖ - мой сосед по площадке пытался. Ему сказали, что установка из администрации - отдавать дома только "своим", никаких людей со стороны. Хотя товарищ весьма бойкий.

    Ну а касательно технических подробностей и их последствий - это да.
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    lange,
    Ну напишите сколько надо на это материалов потратить, по какой цене и сколько времени?
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Да, было бы крайне полезным для дальнейших "изысканий". Понимаю, что ньюанусов много, но, скажем, средняя цена.

    Dimanuga, тоже аналогичные проблемы?
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Живем на Ткачёва, 3 (5 этаж). С холодной водой постоянная проблема. Причем началась в последние полгода. Ощущение, что еще одна соска появилась рядом, и теперь дому не хватает напора.
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    позвоните лучше по телефону, который я давал..
    там и материал качественный по нормальной цене возьмете, и бригаду подходящую найдут.. - у них есть вменяемые люди..
    кстати контора в центре..

    трубу все таки лучше ставить серую, чешскую - по диаметру соответствующую диаметру существующей стальной..
    краны

    я бы, с моим материалом - чешской трубой, и арматурой "валтек", и демонтажем старой трубы , а также установкой гильз в перекрытии:
    меньше чем за 20 тыр не подписался бы - если недалеко от места обитания....
    срок исполнения - от 1 до 3 дней, в зависимости от состояния места прохождения стояка..

    + возможно все таки потребуются сварочные работы в тех.этаже - от 300 руб за стык
    + привлечение местного специалиста для отключения/включения системы и согласования..
    + вывоз металлолома..

    вот такой минимальный набор при неоформлении бумажных вопросов и отсутствии проблем с местной эксплуатирующей организацией..

    .. причем у вас центр - могут быть свои нюансы в местных расценках..

    правда следует учесть, что я в пример привел свою цену - а я в многоэтажках практически не оперирую - несколько другой профиль у меня..

    добавлено через 1 минуту
    поставьте на подкачку насос - лучше с частотником, и на весь дом - но это лучше согласовывать надо..
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    lange, спасибо за ответ.
    Уже позвонил - обещали мастера прислать и смету составить.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    отпишитесь потом - ок?
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    lange, ок
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    можно в личку
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Как-то государственный муж обмолвился типа не отдавать коммуналку в непрофессиональные руки. Из чего на местах быстро поняли "в чужие". И одна умирающая компания, отпочковывает другую и так далее те же лица, на тех же стульях под новой вывеской.

    Plus, ну а бремя содержания все равно лежит на собственниках. Поэтому берите инициативу в свои руки. Нанимайте стороннюю организацию и вперед. Хуже не будет.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ну, с этой конторы так никто и не позвонил. В околотеплоимпортовской конторе назвали цену около 2 т.р. за один этаж, не считая материалов. Возможно, завтра подойдёт товарищ.

    А куда деваться то? Берём.
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Plus,
    Нет, у меня такой проблемы нет, в нашем доме по фед программе всё заменили и отопление тоже.

    Давайте я со своего обывательского взгляда прикину объем и стоимость работ. Сначала отключаем стояк от подачи,отсоединяем разводку, затем режим старый стояк болгаркой, выбиваем трубы. Берем 20м трубы д40, 5 тройников на 25, 5 концовок на 20, штук 6 муфт и 5-6 кранов. Всё это 1000-1500р. Ну еще рублей 200 на гильзы и подмотку, и кронштейны рублей 300. Итого материалов на 2000. Не круто ли за работу 18круб брать...
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Стояк должен быть стальным. IMHO. На работе сделали пропилен - гнется, ломается, вздувается шишками на отоплении. Сколько простоит пластик?
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ключевая фраза: "на отоплении". А я пишу про ХВС - холодное водоснабжение. С холодной воды, да и с нашего "давления" на заполотновской горе - хрен чего с ним будет.

    добавлено через 3 минуты
    lange, звонил всё-таки, мастер с указанного Вами телефона. Поздновато, конечно. Короче, у него получается где-то 2,5 т.р. за этаж без материалов.
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.144
    4.797
    Конечно нужно было ставить армированные СТАБИ
    Хотя у меня в доме отопление собрано на трубе РN10 и окромя провисаний трубы казусов не наблюдаю третий отопительный сезон. Отопление у меня разогревается до 120 градусов и 1.5 килограммов.

    добавлено через 2 минуты
    RedCat,
    Если труба белая то очень вероятно что скоро еб..ет. Если серая то возможно простоит

    добавлено через 3 минуты
    Зеленая тож нормальная но ее в Волго никогда не видел
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    после меди я бы поставил сшитый полиэтилен вместе с ПВХ. В Америке после меди идет полибутен -- но на Европе он мало известен.

    Еще рулезная вещь -- нержавейка на пресс-фитингах.

    Полипропилен -- ацтой мало известный в мире, странным образом получивший распространение на постсовецком пространстве, не без помощи азиатов. и бывшего соцлагеря
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    мало насчитали - смотрите цены..

    примерно так же, как и у меня вышло..
    после окончания работ озвучьте, плиз, сколько все вместе получилось реально.. - у теплоимпорта материал дороже..
    PEX - да - весчь.. Но по цене прилично дороже..

    тут же, насколько понял, людям побюджетнее надо

    Нормально сделать сталью - тоже можно - но выйдет дорого..

    А УК - читай ЖЭУ - кх..гм
    ... в моей практике как то не очень встречалось исполнение чуть лучше чем кое как..

    хотя это може только мне так везет..:)
     
  25. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Насколько я понимаю, стояк ХВ относится к общедомовому имуществу за содержание которого мы платим ежемесячно. А может кто-нибудь расшифровать, что значит "содержание" этого стояка? У меня он древний, аварийный (затапливала соседей, есть хомуты), но менять его УК не желает, ссылаясь на то, что "мы не капитальщики" - вроде как замена стояка - капремонт. Вот когда треснет по всей длине -тогда может быть. А из сторонних организаций никто не возьмется -дом старый, канализация и ХВ в перекрытиях залито серой, ее говорят, надо "отжигать".
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    совершенно верно.
     
  27. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Вопрос в том, а что такое "содержание" общедомового имущества применительно именно к стояку ХВ? А если действительно треснет пополам, кто должен его менять? Когда произошло затопление соседей из-за стояка - ответственность легла на УК, а не на меня - значит все-таки они отвечают? И кто такие таинственные "капитальщики"
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Положение по организации эксплуатации жилищного фонда в ТСЖ (doc, 584 КБ)
    Должностная инструкция слесаря-сантехника (doc, 104 КБ)

    Все вот отсюда.. там еще кое что интересное есть.. насколько понимаю, все соответствует нормативам и законодательству и написано на основе ещё ранешних документов, по которым должны были работать эксплуатирующие организации
     
  29. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Да что можно сказать про Микрорайон 103?
    Они даже и черную, которую могут ставить, не ставят. Из-за ее качества.
    Полипропилен ставить они не могут. Причины названные: нет лицензии,
    не соответствие тех.паспорту дома.
    Причем жильцы менять могут менять за свой счет любые коммуникации. Согласование УК не дает.
    Ни текущий, ни капитальный ремонты не делают- нет денег на первый, ни желанию на второй. В федеральной программе не участвуют, она идет до 31.12.2010.
     
    Последнее редактирование: 27.02.10
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Всё, заменили мы на свои деньги стояк.
    ...ля, даже сравнивать нельзя напор ДО и напор ПОСЛЕ - это даже не две больших разницы - это ещё больше. Короче, вода хреначит - только в путь. За свои 40 лет существования дома, по нашему стояку никогда не было такого давления.
    По деньгам. С материалами и работой, в т.ч. и с подвалом, получилось на квартиры от 2000 (верхний, 5-й этаж, то есть я, где меньше всего материала и работы) до 3000 рублей (все остальные квартиры). Всем понравилось.