1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Легализацию короткоствольного оружия За и Против

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем АNDY, 02.12.09.

За или против?

  1. За

    141 голосов
    57,8%
  2. Против

    103 голосов
    42,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    За. Только надо ужесточить правила его получения. Скажем, после 5 лет безупречного владения травматом/гладкостволом.
    Плюсы: 1. Легальный нарезной короткоствол очень легко идентифицировать, поскольку перед продажей производится отстрел и результаты заносятся в картотеку. В отличие от малокалиберного травмата (особенно, новых револьверов, у которых даже стрелянная гильза остается в барабане), из которого вполне можно убить, но практически нереально просто остановить нападающего, и который не идентифицировать после применения.
    2. Количество нападений на улице уменьшится, поскольку преступник будет просто бояться за свою драгоценную жизнь, зная, что потенциальная жертва вполне может пустить в него пулю.
    Минусы: 1. Наше разлюбезная власть на легализацию короткоствола не пойдет (в ближайшие лет 10 - точно), поскольку боится своего народа.
    2. При существующей в нашем государстве коррупции оружие вполне могут получить не совсем уравновешенные люди.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    И про какие 4-5 пуль в каждого ты говоришь тогда? Там всего 4... Но, в принципе - видел. Зимой, если снизу свитер и рубашка, а сверху - что-то плотное - по-барабану. Никаких переломов - только недеструктивные уколы, которые только сподвигнут на нанесение дополнительных увечий стрелявшему. старых боеприпасов уже давно не купить вообще..
    Ну, сейчас они, почему-то, травматику толпой не бегут.
     
  3. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
     
  4. DDoS

    DDoS Читатель

    208
    0
    Сложно представить в каких случаях было бы его правомерно применить.
    Разные весовые категории делает более равными.
    Про власть молчу. Хорошо конечно когда есть ствол. Идешь так вот ночью и нападает два ублюдка, ствол достал или их застрелил или ранил уже как говориться на свое усмотрение и пошел дальше.
     
    Последнее редактирование: 05.12.09
  5. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    все верно, только в голову

    http://rutube.ru/tracks/1611792.htm...bfbbd1c20c&v=8b7498e57d5da614939d8f6f3d8b95e2
     
  6. смешарик

    смешарик Читатель

    246
    0
    Пожарная инспекция. Я просто промолчу.
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это запрещено
     
  8. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    немного пространных размышлений...
    в нашей стране подобные демократические веяния допустимы только при хоть более менее демократическом строе.
    Хотя не люблю сравнивать,но всё же,взять бардак у нас и в штатах.у них бардак демократический,у нас-просто беспредел,причем на всех уровнях.
    у них ЛОХ-вершитель судеб,у нас-терпила...
    Причем со стороны власть предержащих в первую очередь.
    Вот когда ситуация изменится,хоть немного хоть на чуть-чуть,тогда будет смысл говорить о чем то подобном,а пока,кто может,владеет и так,и короткостволом,и дальнобоем,а кто не может,терпит и сносит...

    добавлено через 8 минут
    White,
    очень верно подмечено.подобные дискуссии можно сказать вечны.только толку никакого,кроме убеждения топикстартера в своей правоте...
     
  9. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    законодательством не запрещено, а рекомендации производителя оружия(бумажечка которая вкладывается в коробку) не являются "законом", вы можете меня поправить, если укажите ссылку на закон

    добавлено через 7 минут
    вот и закон
    http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p393

    где здесь про голову?инструкция на оружие или паспорт-не закон/статья, там могут,что угодно написать

    добавлено через 19 минут
    здесь есть ограничения, но про "голову" ни единого слова

    Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации


    Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

    Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

    Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях.

    (часть третья введена Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

    Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.
     
    Последнее редактирование: 05.12.09
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Верный способ присесть, ибо убить - как нефиг делать. В плечо или ноги тоже неприятно, но, в зависимости от болевогопорога и комплектности нападающего - может не иметь никакого эффекта. А огнестрел продырявит ногу наверняка.

    Есть одна хреновина, на людях не проверял, но собак валит как нефиг делать - ХАУДА. 22 миллиметра, стрелять может дублем. Но как её таскать с собой - вообще не представляю. Кроме КС при общении с гопниками и собаками, как мне кажется, УДАР - самое верное.... Выводит из строя отлично, и убить сложно... Единственно - 5 зарядов маловато, конечно... Ну так можно пару их купить.. :) :)
     
  11. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    и какой толк?дырявить ноги, потом руки....оружие хоим, но чтоб не убивало:d
    гамно т.к. у меня лично в руках давал из 10 БАМов 3 осечки (Шиханы)... это не оружие
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Разумеется, лучше сесть за превышение самообороны... Идеальный вариант гражданского оружия - это .22 калибр. Очень известен как нелетальное оружие (кроме, конечно, прямого попадания в мозг), но дырки хорошие делает. Там как раз надо 4-5 выстрела сделать - и оппонент лежит..
    Очень странно, ибо у меня на те же 10 выстрелов - в худшем случае одна осечка, а то и вообще все отсреливал нормально.

    добавлено через 2 минуты
    inside, и, кстати
    Читаем внимательнее.
     
  13. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    И чего никого не было, а??????:bigeyes:
    я приехал в 13:12 - пустота, никого:look: , покрутился и уехал:(

    добавлено через 10 минут

    один мой другалёк по молодости любитель был приключений и когда учился в морском училище в Питере иногда промышлял гоп-стопом:iq:
    он мне рассказывал случай: шёл он компанией с однокашниками в подпитии, видят - впереди мужичёк один идёт, думают - догоним, поговорим, "попросим денежек". только к нему ускоряться начали, как "чудаки" на какой-то авто с визгом шин пролетели рядом с обочиной, где как раз этот мужик шёл. Питер - город влажный, на дороге лужа нехилая была, и эти ******** нехило мужика окатили:frustrate . остановились метрах в 10 от него, открыли двери, стали вылазить из авто. мужик, не долго думая, достал ствол и выстрелил раза 3 по авто:pifpaf: . мой друган с компанией слышали звук битого стекла - попал. чудики молча сели в авто и уехали. а компания, в которой был мой знакомый, резко передумала к этому мужику подходить, да и бухать в этот вечер тоже:d
    вот так вот!;)
     
    Последнее редактирование: 07.12.09
  14. АNDY

    АNDY Гость

    ruslan-d,

    Хоть отписался что поедишь....
    Мы туда к вечеру только добрались!!!

    Давай на следующих выходных постреляем
     
  15. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    вот здесь: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=146543 давай обсудим встречу.
    я приглашаю и тех кто за, и тех кто против, дам стрельнуть, но не из КС (нету:( ), а из легального:d
     
  16. Korovev

    Korovev Участник

    107
    1
    Легализировать! И тогда не надо будет бояться человека с ножом.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ух ты!! класс!! а с волыной как?? бояться нет??
     
  18. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    .22 калибр - это наихудший выбор для гражданского оружия. Можно нашпиговать супротивника мелкашкой, он тебя прибьет, попинает твой труп, и только после этого с удовлеворением сдохнет. Останавливающее действие даже .38 калибра в свое время было признано ФБР недостаточным, после чего они разработали 10 mm Auto с вдвое большей энергией и пули THD с повышенной экспансивностью.
    Идеальное для граждан - гладкоствольное оружие 32 калибра либо калибра .410 с дробью или легкой (алюминиевой, магниевой) пулей, во избежание поражения третьих лиц.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ну, такое тоже может случиться... Но, как правило, болевые симптомы действуют весьма убедительно, гопник сразу обделается...
     
  20. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    только все желающие защититься против противника пульками забывают о том, что те тоже могут это проделать ;) пример тому USA
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вот тут Великобританию часто упоминают, а знают ли люди вообще, что в Великобритании убийств совершается 1 (одно) на каждые 100 000 человек в год. В Лондоне - 2,4 убийства на 100 тысяч, а в Волгограде за 2007 год - 30? Точнее 299 на милионный город и эта статистика хоть и учитывает покушения на убийство, но и массовые убийства она считает за одно. Вот, например, расстрел продавщиц в ювелирном на семерке по статистике пошёл за 1 убийство. Как выдумаете, много ли из этих 300 преступлений сделаны из легального оружия? Я покопался в интернете, доля преступлений с применением зарегистрированного оружия в России колеблется у 1%, на Украине - 1,5%. В Германии по статистике приходится больше 120 огнестрельных стволов на 1000 человек, а убийств - 1,4 на 100 000 человек.

    Это, конечно, не значит, что если всем раздать пушки, то мы сразу станем жить как в Германии и убивать станут в 22 раза реже. Это только значит, что уровень преступности не является прямо пропорциональным объёму огнестрельного оружия на руках у населения.
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Иной гость,
    я был на 7ке в этом салоне, и сразу могу вам сказать, что как одно убийство подобные эпизоды не идут. а вообще...скоты как жулики, так и...в общем долгая история с этим салоном...
     
  23. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Легализация оружия - величайшее зло.

    Следующие шаги - только лицензии на убийства.

    Я так думаю.
     
  24. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Выдача прав на вождение не профессиональным водителям - величайшее зло.

    Следующие шаги - только пилотские лицензии алкашам.

    Я так думаю.
     
  25. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    Плагиат.
     
  26. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Не плагиат. Аналогия. Логика Ваших рассуждений сильно хромает. Я бы сказал, это вообще не логика, а голые манипуляции и вопль "Я боюсь что кто-то захочет меня укокошить", маскирующий более глубоко запрятанный страх "Я боюсь, что сам захочу кого-то укокошить". Не бойтесь. Владельцы оружия, в большинстве своем, более ответственные люди, чем люди, оружия не имеющие.
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Против. Вы, господа, научитесь сначала быть законопослушными - от ГАИ не откупаться, "подарочки" не дарить, в автобус заходить через заднюю дверь, а выходить - через переднюю, медосмотр, тех. осмотр и т. п. не покупать, а реально проходить, мусор мимо урны не бросать, а потом уже про пистолет в руках рассуждайте. и еще, неплохо бы знать, что далеко не каждый сможет применить оружие в случае реальной опасности.
    В стране, где основная часть граждан похожа на обезьяну, гранату обезьяне давать не стоит.
    З. Ы. Мой ребенок пошел в дет. сад. Учитывая то, что я работаю адвокатом, ребенок таки не знал до 4-х лет, что такое "тюрьма", "милиция", "дать в глаз", "сесть"....теперь знает. абсолютно без моей помощи...играет во "встать суд идет" "тюрьму" :(

    добавлено через 3 минуты
    у нас уже есть владельцы собак, представления не имеющие о "правила содержания животных". и владельцы авто - не понимающие. почему их за а/о, выедз на встречку и т. п. прав лишают, пытающиеся " косить по срокам". и оружие будут покупать такие же.
    мне как нормальному, законопослушному, не шалающемуся по ночам гражданину оружие не нужно.
    ответьте на вопрос, зачем оно вам?
     
  28. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    оторванная от жизни мажорка. ну-ну. кто знает поймет, то о чём речь идёт.
    а касательно оружия, в остальной части поста есть доля правды, если в США бывает жестокие бойни, про Россию вообще стоит умолчать. Те же наркоманы для дозы сделают что угодно, а уж дай им легальный огнестрел. как я уже говорил, у ваших противников тоже будет оружие, не уменьем так числом. и масса иных факторов, те же, кто выступает за оружие очень недальновиден. держу пари, в случае разрешения первыми будут плакаться и жаловаться.
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Защитники легализации оружая, подскажите, пожалуйста, сколько раз в вашей жизни вам понадобилось бы огнестрельное оружие для защиты от реального нападения преступников?
    мне - один раз за 32 года. и то, я кастрюлей по башке нарку дала, этим и обошлось.
     
  30. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    василиса,
    учитывая то, что вы наверняка живёте не в кировском, и не в тракторном, учтите еще принадлежность к женскому полу, вы не знаете таких вещей. у многих гопников негласное правило - баб не трогать. оружие пригодилось бы, но мне кажется это сработает против благих целей, был случай с парнем который решил меня "ограбить" с ножом, сгоряча чуть его же ножом не зарезал. а с огнестрелом, либо тебя, либо посадят ;)
     
Статус темы:
Закрыта.