1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

lightroom

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Lisiza, 12.07.09.

  1. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    Подскажите, мне, пожалуйста, в такой ситуации. Я часто после съемки затаскиваю в lightroom фото, которые мне особенно понравились (например, свадебные). А потом через какое-то время затаскиваю остальные фото. При этом первые и вторые получаются отдельно. Как леать так, чтобы они были друг за другом по номерам?
     
  2. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Lisiza,
    проще можно сделать.
    приходишь со свадьбы - сливаешь всё съёмку в отдельный каталог .. допустим: C:\wedding\2009.08.08 Свадьба Василия и Василисы

    в лайтруме в режиме библиотека "добавить новую папку". импортируешь туда.. после можно поработать над наиболее инетерсными кадрами (понимаю.. самому после съёмки жутко интересно)... когда настанет очередь.. в режиме библиотека просто открыть уже импортированную свадьбу и работать.
    Это, по крайней мере, как делаю я... если кто предложит вариант удобнее - буду рад.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    inko, фигасе "проще" ))))
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    можно ведь просто всё в одну папку на HDD покидать, а потом просто синхронизацию папки сделать и тогда все что в ней есть добавится в каталог лайтрума
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    Именно. Это была моя первая мысль. Но я перечитал вопрос и осознал, что вообще не понимаю смысл этих действий. Допустим, хочется человеку сначала заимпортить в лайтрум отдельные (лучшие) файлы, а потом всю папку. Действительно, проще всего заимпортить их, а потом папку синхронизировать (и я не понимаю, зачем по совету Игоря "в режиме библиотека "добавить новую папку"", когда можно просто нажать кнопу "импорт"). Но ведь эти файлы (лучшие) надо сначала как-то выбрать? А где это сделать удобнее, чем в лайтруме? Короче, странно это все как-то...
     
  6. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    Просматривать и выбирать фотографии лично мне удобнее в fast stone viewer. А по поводу синхронизации папок честно говоря не очень поняла. Можно по-подробнее? чтобы папки синхронизировались надо какую-то кнопку нажать? и Кстати, а есть lightroom, который понимает русские названия папок? (если задаю очень элементарные вопросы -простите. за тем и задаю, чтобы их больше не было)
     
    Последнее редактирование: 13.07.09
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    с русским у лайтрума напряги если честно. Я все папки по англ называю. Вроде бы где то читал, что можно как-то кодировку сменить, но не уверен в достоверности информации

    а синхронизировать правой кнопкой на папке в лайтруме нужной (ну типа где РАВы лежат, которых еще в самом лайтруме нет) и там Synchronize Folder. Потом выскочит окошко и в нем надо выбрать что именно синхронизировать хочешь....если там и джипеги появились, лайтрум может и их в каталог запихать =)

    P.S. А в чем проблема сразу в лайтрум импортировать фотки и указать при этом Preview 1:1? И тогда при выборе нужной фотки она будет уже грузиться из кэша, а не рендериться заново каждый раз
     
  8. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
    а как на счет,просто создать новый каталог?
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Vladfoto,
    это как?
    у лайтрума всего один каталог в принципе

    например в Win7 он хранится по пути
    C:\Users\Username\Pictures\Lightroom
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ребят, ну вы чего как из леса )))) С русским у лайтрума проблем нет. И не надо никакие кодировки менять. Надо просто зайти в папку с лайтрумом и удалить там шрифты (т.е. все файлы с расширением *.ttf). И будет вам всем счастье ))) По остальным пунктам.. даже комментировать не буду )))))))
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    в аське остальное порешили с Лисицей

    про шрифты.....точно точно, я вспомнил. Именно такой совет и давали. Там же Муриад используется как системный для Лайтрума....его сносишь и запускается то ли Тахома, то ли Требухет
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    Лисице я бы настоятельно рекомендовал забыть про лайтрум и перейти на какой-нибудь С1. Без шуток.
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    все таки шутишь?
    а че сам не перейдешь?
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web, лайтрум круто экономит время. В частности, благодаря тому, как удобно в нем просматривать съемку и отбирать фотографии для обработки (звездочки, цветовые метки). Если же просматривать съемку в каком-то просмотрщике (том же фастстоуне), потом отдельные файлы импортить в лайтрум.. это ж застрелиться можно. В данном случае проще и быстрее тот же С1 юзать.
     
  15. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0




    Ну если С1 юзать только из за экономии времени.... А по поводу работать через просмотрщик - ничего в этом сложного нет. просмотриваешь фото на весь экран, приближаешь и удаляешь удобными клавишами, а потом понравившуюся фото просто перетаскиваешь в lightroom. вот и все. А за то что у меня Lightroom начал русские названия понимать - спасибо огромное)))))))))))
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Lisiza,
    А что мешает в латруме просматривать фото на весь экран и приближать/удалять удобными клавишами? Понравившиеся помечать по любой удобной системе. Скажем, используя звезды, сразу же делать многоуровневый рейтинг - самые интересные (для обработки в первую очередь) - 5 звезд, менее - 4 и т.д. Потом одним кликом активировать фильтры. И ты не забывай, что в фастстоуне ты смотришь не равки, а находящиеся в них превьюшные джепеги. Т.е. ты даже не заметишь, если файл битым окажется. Я уж не говорю про цвет и прочие прелести внутрикамерной обработки.
     
  17. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    ну наверное выработалась своя система работы которая меня устраивает пока что, вот наверное поэтому в лигхтроом так и не делаю.
     
  18. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Спасибо не знал! :)
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Shanov,
    А вот ты меня этим удивил ;)
     
  20. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Akvilon,
    Я догадывался :) Просто никогда не задавался таким вопросом. Писал латиницей имя папки, а тут раз и "лекарство" :)
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Shanov,
    Всегда рад помочь, обращайся ;)
     
  22. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Akvilon,
    Спасибо дружище ;) Я тоже ;)
     
  23. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    дохтур нашел пациента =)
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    В смысле?
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    шутко........never mind в общем =)