1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нашествие саранчи

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ладошка, 28.06.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Сходили с ребёнком на пляж, называется... :frustrate
    Дача за Ерзовкой, на водохранилище. Я никогда такого не видела! На камнях - живой шевелящийся ковёр. При попытке шугануть - атакуют. И кусаются, заррразы! Одна как-то пролезла мне в трусики от купальника - так еле вытряхнула, вцеплялась она, как ненормальная... И у ребёнка из-под футболки выпутывать пришлось здоровенную тварь.
    Интересно, как долго это будет продолжаться? :(
     

    Вложения:

  2. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Смелая вы женщина! С саранчой в трусах еще и шугать их пытались? Чтоб они вам местечко освободили полежать? Еще и фоткали это все - респект :d
    я бы увидев даже одну единственную эту дуру, а не то что как на фото - ребенка бы в руки и бегом оттуда :d и орала бы громко!
     
  3. фея лили

    фея лили Новичок

    83
    0
    Да... Что же через пару недель будет? :( Сожрет саранча все- мама говорит уже сейчас ни одного цветочка нет-все съедено, даже бутоны.
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Сегодня ехали тоже на дачу в сторону Дубовки, эта мерзость еще и перелеты стаями устраивает! Внесли свой вклад в уничтожение саранчи, правда,машину потом еле отмыли:d
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.441
    Это другие насекомые постарались - жучки такие, чёрно-красне. Все цветы и бутоны с самого мая съедают :(
     
  6. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    Саранчи всегда было много в тех местах..мерзость и запах..
    скоро сама помрёт или улетит в дальние страны
    Жарко однако...а около воды прохладнее,да и дачи рядом.Еда там;) .
    Помница ,с кукурузников травили её,сейчас наверное считают, что ещё рано..она должна созреть,а вот тогда ,её, и отравой(вообщето ,это мои предположения:look: ) просто не ходите в эти места..они всю жизнь там лето проживают.
     
  7. konga

    konga Участник

    482
    6
    Такая же фигня была вчера на Пичуге. Причем на дачах единичные экземпляры, а на пляже просто тучи этой дряни. В субботу всё было нормально.
     
  8. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    NoName,
    Шугала саранчу не я :) На этом пляже загорали ещё бабушка с внучкой - исключительно насекомоустойчивые люди! :shuffle: Они даже к воде умудрились пробиться. Все остальные приходили, видели ЭТО, разворачивались и уходили. А внучка попыталась нам местечко расчистить... добрый ребёнок! Я секунд тридцать от поднявшейся тучи отбивалась! :frustrate После чего мой ребёнок на меня залез, вцепился оч-ч-чень крепко и наступать на землю отказался категорически. Так и ехал на руках всю дорогу...
    Ах, да: саранча в трусах - это ещё по дороге на пляж :coolz: Она, видимо, сначала на парео прыгнула (и поделом мне, нечего красное носить, для них этот цвет- как для быка тряпка), а дальше уж ползком-ползком... :shuffle: У-у, сволочь голенастая!!!!!
    Я саранчу боюсь ужасно, когда одна особь залетает, к примеру, в комнату. И мечется в истерике, натыкаясь на стены. А если на воле, где они обычно сидят-летают с видом "ноль внимания, фунт презрения" - есть шанс разминуться без обид ;)
     
  9. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Мы тоже обломались искупаться на водохранилище (дача на Приморье) - все камни были усеяны живым ковром. Что-то я такого раньше не припомню. Причем эти твари тусят на солнце, но около воды, на самой даче их достаточно мало. Вот вопрос: а где птицы?? Вывели птенцов и перестали хавать? Такая туча бесплатной хавки вяло тусит повсюду.
     
  10. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Ничего!
    Это они пока ползают...

    Ещё пара-тройка линек и кобылки встанут на крыло.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.441
    Они уже не кобылки, они уже саранча...
     
  12. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    и уже достаточно активно на крыле стоят. испачконые лобовые стекла и забитые радиаторы тому пример.
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Zebra21,
    вообще-то, если мне не изменяет память, кобылка и саранча немного разные звери...
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.441
    nosferatos, у кобылки 2 программы развития - кобылка и саранча. Причём далеко не все кобылки могут развиваться по такому сценарию, а те, которые могут начинают при повышении численности свыше определённого предела. В опытах даже с помощью системы зеркал удалось заставить кобылок развиваться по типу саранчи (зеркала давали иллюзию многочисленности).
     
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Биологический энциклопедический словарь
    САРАНЧА - стадные, обычно крупные, саранчовые гл. обр. из сем. настоящих саранчовых (Acrididae). В зависимости от численности и концентрации особей у всех видов С. образуются стадная и одиночная фазы (иногда бывает промежуточная). Особям стадной фазы свойствен инстинкт стадности: образуют кулиги (плотные скопления личинок) и стаи (скопления взрослых), совершают длит. перелёты. Особи одиночной фазы не образуют больших скоплений и не совершают длит, передвижений. Наиб, опасные виды: перелётная, или азиатская, С, мароккская С, пустынная С. и обыкновенный прус, или итальянская С.

    У нас, как я понимаю, обыкновенный прус.
     
  16. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    По ТВ сегодня сообщили, что вчера начали травить голенастых.
    Сказали что два вида саранчи у нас в области выявлено, обе "импортные" (память с дырой, не запомнила)

    добавлено через 1 минуту
    О! Bukvoed, как раз в тему! Я вспомнила: "обыкновенный прус, или итальянская С." и "мароккская С".
     
  17. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    какая гадость:pifpaf: ... страшно не люблю насекомых :nervous:
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.441
  19. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    мдя...

    добавлено через 20 секунд
    сожрут они нас...
     
  20. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    VIVA,
    Да да, каждый год по чуть-чуть:)
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Zebra21,
    просто я насколько помню кобылки - хищные насекомые, преимуществено уничтожающие вредных
     
  22. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Эти твари (жуки-нарывники) - враги саранчи, они питаются их личинками. По идее если их так много в этом году - значит было чего им захавать дабы расплодиться, т.е. должны были схавать все личинки саранчи. Так нет - сначала эти жуки обкусали пол-огорода (у меня цветы кабачков и тыкв погрызли капитально), а теперь и саранчи много. Но я урона от саранчи не замечаю (может пока) - у меня на участке ее здорово воробьи истребляют, а вот жуки эти &%;%:?$. Их птицы не едят - у них окрас "несъедобный".
     
  23. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    ну вот.. саранча объявилась в городе :( жуть..
     
  24. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Да ладно, в городе, вот на полях уже арбузы поела. Знакомые пересевали в июне!
     
  25. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Ага, у нас на лоджии каждый день с утра уже сидит парочка на моих цветуечках.
    И они какие- то сонные, что ль, не поняла. Веником их шугаешь- они еле двигаются, даже не прыгают. Но летучесть у них, что надо, аж на 7-й этаж залетают. Так что, до центра добралась. Зараза.
    P.S. Скоро вот так выйдешь на лоджию чаёк попить, рот откроешь пошире и примешь на борт.
     
    Последнее редактирование: 01.07.09
  26. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Сегодня видела как на этих тварей воробьи охотятся. Прямо в воздухе нападают, сшибают на землю и там уже долбят. Выглядит забавно.

    Может отравленные уже?
     
  27. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Подскажите плиззз точное место массового обитания саранчи в Центр.-Ворошиловском р-нах :shuffle: А то встречаются только кузнечики :d
     
  28. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Видимо, вы путаете саранчовых и кузнечиков. Как было верно замечено, есть стадная и одиночная формы саранчовых. Те кобылки, что в городе - саранчовые рода Прус (возможно Прус итальянский, но я не уверен). Т.н. "настоящая" саранча или Саранча азиасткая перелётная значительно крупнее прусов и летает еще лучше, но на нашей стороне Волги, к счастью, немногочисленна. Кузнечики же, в основной своей массе, - хищники! Во взрослой стадии кузнечики от саранчовых отличаются здоровенным яйцекладом (у самок) и огромными усами, по длине сравнивыми с длиной тела, а то и больше. Сейчас, кстати, саранчовых в городе заметно поубавилось.

    Были упомянуты жуки-нарывники. Они действительно паразиты саранчовых, но питаются не личинками, а развиваются в кубышках - кладках саранчовых в земле. Нарывники ядовиты, в их гемолимфе (аналог крови у насекомых) содержится кантаридин, которые может вызывать нарывные язвы (отсюда и название семейства жуков). Однако, некоторые нарывники (напр. шпанская мушка) издревне использовались для изготовления афродизиаков, правда последствия приёма такой виагры могут быть плачевными для здоровья (отказывают почки и другие внутренние органы).
    Вот такой кратенький ликбез
     
  29. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
Статус темы:
Закрыта.