1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда сдать мелочь?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Melifaro, 19.05.09.

  1. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Есть монеты от 1 коп. до 5 рублевых , обещй сложностью 1000 руб., а может больше. Где можно это дело обменять на более крупные?
     
  2. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Melifaro,
    банк
     
  3. A1R

    A1R Участник

    454
    0
    в банк, только предварительно нужно ее разсортировать по номиналу, т.к. большое кол-во принимают по весу..
     
  4. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Банк любой? Или только государственный?
     
  5. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Melifaro,
    любой ритейлер тебя расцелует! :flag: Радеж, Ман и прочая.
    любой
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    точно, в магазинах с мелочью проблема. И еще не мешало бы:
    :)
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    как далеко может зайти дело за мелочь?
     
  8. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Как-то тоже сталкивался с таким вопросам. Так вот магазины отказали, а ларёк с мороженным забрал всё что было :) порядка 500 рублей набралось тогда.
     
  9. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    ну да, и касса будет блокирована на полчаса. Материться будут: кассир, покупатели, и мелоченосец тоже.

    добавлено через 1 минуту
    Melifaro, пятирублевки можно в автоматы проиграть очень быстро. :) даже понять ничего не успеешь.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Особенно с 1 и 5 копеешными монетами ;)
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Zebra21, в деревне и с такими проблема, всё считают до копеечки. Сейчас отдаю мелочь на обмен в школьную столовую :)
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Маришка, то есть то, что копейки и 5коп выводят из оборота будет ударом по деревне?
    Прости, но не верю. Был в паре деревень, да ещё на даче постоянно общаюсь, нет там такого трепетного отношения к такой мелочи.
     
  13. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    Melifaro,
    спроси маршруточников, куда они ее сбагривают
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Zebra21, ну я же тебе не говорю до фанатизма :)

    У меня вот вообще есть мешочек копеечек, менять их не хочу, хочу из них что-нибудь смастерить :shuffle:

    копейка к копейке... :)
     
  15. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Melifaro,
    сходи на набережную и брось мелочь в фонтан.
     
  16. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    GLOBAL,
    на АЗС
     
  17. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    меня всегда интересовал вопрос ( извините,если не в тему...) например, если я прихожу в магазин, покупаю ,ну скажем , телевизор, стоимостью 30000 руб., и расплачиваюсь монетами номиналом 1КОПЕЙКУ, а магазин отказывается принимать эти денти, могу ли я обратится в суд?

    PS Был такой прецендент в троллейбусе...
    попробывал оплатить проезд стоимостью 8 руб мелочью ( монетами достоинством 5 коп ) меня просто высадили...
     
  18. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    Да это произвол! Тоже похожую ситуацию наблюдал разок. Кондукторша - отказалась! принять деньги к оплате.

    А вообще я бы посоветовал пожертвовать эти гроши разным неимущим. Это было бы правильно.
     
  19. Рыжольда

    Рыжольда Новичок

    8
    0
    Когда у меня возникла такая проблема(куда сбагрить много мелочи) я пошла в Радеж. девочки позвали старшего кассира и она у мне все обменяло.Но как правильно было сказано для начала надо рассортировать монеты:)
     
  20. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    У меня 3 тысячи набралось копейками по 5, 10, 50 копеек большой целофановый пакет, просто скидывал сдачи. Сдавать никуда не сдавал, а стал ходить покупать по мелочи что-то и расплачиваться мелочью.
     
  21. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    музыкантам в переходе
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    конечно. кстати обратная ситуация - отказ в продаже из-за отсутствия сдачи с большой купюры - тоже назаконна ) правда не совсем понятно что конкретно должен сделать продавец в такой ситуации.

    прямо силой что ли высадили? LOL с трудом представляю.
    более логичным было бы попасть на контролеров и взысканием на кондуктора как итог )

    добавлено через 1 минуту
    ну не на кассе же это делать )
    если мелочь им действительно так нужна, я думаю человека выделят принять ее.

    добавлено через 1 минуту
    вот, в банк на вклад можно положить еще :d
     
  23. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Монеты достоинством 1,5,10 и 50 коп выводят из оборота. Так что можно оставить для исторической коллекции
    Детям:)
     
  24. у меня килограмма четыре такой коллекции. Чё делать?!!!
     
  25. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    Нестоличная штучка,
    еще как вариант сдать в металлолом
    нашим законодательством это не запрещено:writer:
    возомжно выйдет дороже номинала;)
     
  26. хорошая идея!
    Как цветмет пойдет?
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    1 копейка точно металл дороже номинала, 5 копеек на грани.

    добавлено через 29 секунд
    по 1 копейке если много я забрать готов по номиналу.
     
  28. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    Нестоличная штучка,
    короче в инете поищи состав 1 и 5 копеечной монеты...
    Где то читал, что с какого то года затраты на их производство стали в 5-10 раз превышать их номинальную стоимость, и скоро от них будут избавляться либо изменять материал для производства монет этого номинала...
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    GLOBAL,
    Состав этих монет всегда была сталь покрытая какой-то хренью. А вот 10 и 50 - копеечные не то до 2005, не то до 2006 были латунные, сейчас сталь покрытая какой-то хренью.
     
  30. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    akrivcov,
    собственно вот
    В России в обращении находится более 5 миллиардов 1-копеечных монет
    В России в обращении находится более 5 миллиардов 1-копеечных монет и 4 миллиардов 5-копеечных. Какова же подлинная стоимость этих монет?
    Центральный Банк России накануне опубликовал данные о структуре денежной массы в обращении по эмиссионному балансу. По данным Центробанка, на 1 апреля 2006 года в обращении в России находится более 5 млрд. 358 млн. 800 тысяч 1-копеечных монет и более 4 млрд. 019 млн. 100 тысяч 5-копеечных. По номиналу эти монеты стоят около 254 млн. рублей.

    Центробанк предлагает вывести из обращения 1- и 5-копеечные монеты
    Эти 9 с лишним миллиардов монет весят более 7,3 тысяч тонн. По данным ЦБ РФ, монеты достоинством 1 и 5 копеек образца 1997 года, которые сегодня находятся в обращении, отчеканены из сплава мельхиор-сталь-мельхиор. С учетом состава этого сплава (включающего в себя цветные металлы медь и никель, цена которых устанавливается на сырьевых биржах), стоимость 7 300 с лишним тонн копеек и 5-копеечных монет составит более 1 миллиарда рублей.
    «В Центральный банк не раз поступали предложения отказаться от выпуска этих монет, эмиссия которых, по некоторым оценкам, идет в убыток казне» - поясняет Лариса Ларионова, начальник Управления кассового обслуживания СКБ-банка, - «Однако необходимость использования копейки в расчетах в розничной торговой сети удерживает ЦБ от этого шага».
    и вот еще про эту далеко недешевую "хрень":

    В составе мельхиора, используемого для покрытия 1- и 5-копеечных монет, есть медь и никель. Медь за 2003-2007 гг. подорожала почти в 4 раза, никель только за 2007 г. — на 50%, рассказывает Александр Чуриков из «Антанта капитала». В 2008 г. цены на никель снизились, но аналитики UBS и «Тройки диалог» прогнозируют рост в дальнейшем. Основной металл для чеканки копеек — сталь — за 2006-2008 гг. подорожал на 66%, говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин.
    Стоимость 1-копеечной монеты достигает почти 20 коп., 5-копеечной — порядка 30 коп., говорит зампред банковского комитета Госдумы, член НБС Павел Медведев: «Безумие — выпускать эти мелкие монеты».