1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оскар 2009. Результаты.

Тема в разделе "Кино", создана пользователем akrivcov, 23.02.09.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    В США прошла церемония вручения премии "Оскар". Премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм" получила кинолента Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire).

    Премию "Оскар" в категории "Лучшая главная мужская роль" получил Шон Пенн за роль в фильме "Харви Милк" (Milk). Премию "Оскар" в номинации "Лучшая главная женская роль" получила Кейт Уинслет за роль в фильме "Чтец" (The Reader).

    На "Оскар" в категории "Лучшая главная мужская роль" претендовали также Ричард Дженкинс за роль в комедии "Посетитель" (The Visitor), Фрэнк Лангелла за роль в фильме "Фрост против Никсона" (Frost/Nixon), Брэд Питт за роль в фильме "Загадочная история Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button) и Микки Рурк за роль в драме из мира спорта "Рестлер" (The Wrestler).

    На "Оскар" в номинации за лучшую главную женскую роль претендовали также Энн Хэтэуэй за роль в фильме "Танцы с Шивой" (Rachel Getting Married), Анджелина Джоли за роль в детективной драме Клинта Иствуда "Подмена" (Changeling), Мелисса Лео за роль в фильме "Замерзшая река" (Frozen River) и Мэрил Стрип за роль в картине "Сомнение" (Doubt).

    Премию "Оскар" в категории "Лучшая режиссура" получил Дэнни Бойл за фильм "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire).

    За "Оскар" в этой категории боролись также Дэвид Финчер ("Загадочная история Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button)), Рон Ховард ("Фрост против Никсона" (Frost/Nixon)), Гас Ван Сент ("Харви Милк" (Milk)) и Стивен Далдри ("Чтец" (The Reader)).

    Премию "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль" получила Кейт Уинслет за роль в фильме "Чтец" (The Reader).

    На "Оскар" в номинации за лучшую женскую роль претендовали также Энн Хэтэуэй за роль в фильме "Танцы с Шивой" (Rachel Getting Married), Анджелина Джоли за роль в детективной драме Клинта Иствуда "Подмена" (Changeling), Мелисса Лео за роль в фильме "Замерзшая река" (Frozen River) и Мэрил Стрип за роль в картине "Сомнение" (Doubt).

    "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана получил посмертно Хит Леджер за фильм "Темный рыцарь" (The Dark Knight) режиссера Кристофера Нолана. Напомним, Х.Леджер скончался в Нью-Йорке 22 января 2008г.

    В номинации "Лучший актер второго плана" также были представлены Джош Бролин ("Харви Милк" (Milk)), Роберт Дауни-младший ("Солдаты неудачи" (Tropic Thunder), пародия на боевик от Бена Стиллера), Филип Сеймур Хофманн ("Сомнение" (Doubt)) и Майкл Шеннон ("Дорога перемен" (Revolutionary Road), мелодрама Сэма Мендеса с Леонардо ди Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях).

    Премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" получила кинокартина "Проводы" (Departures) японского режиссера Йоиро Такита.

    Премию "Оскар" в категории "Лучшие визуальные эффекты" получил фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button) режиссера Дэвида Финчера.

    Премию "Оскар" в категории "Лучший короткометражный документальный фильм" получила лента "Улыбайся, Пинки" (Smile Pinki) режиссера Меган Милан.

    Премию "Оскар" в категории "Лучший полнометражный документальный фильм" получила лента "Человек на канате" (Man on wire) Джеймса Марша и Симона Чинна.

    Премия "Оскар" в номинации "лучший короткометражный фильм" присуждена киноленте "Страна игрушек" (Spielzeugland).

    Премия "Оскар" в номинации "лучшая операторская работа" присуждена Энтони Дод Мэнтлу за фильм "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire).

    Лучшим полнометражным мультфильмом года по версии премии "Оскар" стал "Валли" (Wall-E). За "Оскар" в номинации "лучший полнометражный мультфильм" боролись также работы "Вольт", "Кунг-фу панда".

    Премию "Оскар" в номинации "лучшая женская роль второго плана" получила Пенелопа Крус за игру в фильме Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона" (Vicky Cristina Barcelona).

    www.rbc.ru

    добавлено через 3 минуты
    Я очень рад за "миллионера из трущоб". Рад за Хита Леджера - действительно сильная роль. Результат "Валли" -радует. Огорчен результатами "Бенжамина Баттона"
     
  2. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Жаль, что Брэд Питт остался без награды.
     
  3. franco

    franco Активный участник

    896
    4
    Баттон не хуже Миллионера. 8 против 3- это слишком. Харви Милк- опять защита геев? Лучше Питту дали бы Оскар за мужскую роль
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вот за это спасибо
     
  5. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Грустно, что Хит Леджер не получил Оскара при жизни. Такой молодой, а умер...
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Рад за Дэнни Бойла! :)
     
  7. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    я рада за Кейт Уинслетт. Талантливая. "Чтец" где можно посмотреть,у нас в кинотеатрах будет?
     
  8. businka

    businka Участник

    382
    3
    Dark Night что то мало Оскаров получил (2 кажется), обидно... :( Но награда за Джокера по моему самая заслуженная.
     
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    ---
     
    Последнее редактирование: 24.02.09
  10. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Миллионер из трущоб - супер супер супер! ) Смотрел и баттона и миллионера - ну баттон не так задел..
     
  11. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Прибор - на результаты. Ай, как же они умеют шоу-то сделать! И как искренне (надеюсь) зал встает и апплодирует, и даже переживает за номинантов. Только из-за этого стоит посмотреть. Не то, что у нас: напыщенные и надутые от пафоса и собственного величия скушные рожи, проплаченная массовка...
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А ты сомневался, что так будет? ;) Собственно, как и победа "Сламдога", это был запрограммированный результат. И слава богу :)
     
  13. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    ну уж прямо, слава Богу:)
    кстати не смог найти нигде перевода слова slumdog, даже с английского на английский:)
     
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Были другие реальные предложения? ;)



    Можно по частям перевести - получится "трущобный пес". Что, собственно, и выбесило обитателей индийских трущоб, обидевшихся на фильм за его название.
     
  15. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0
    А я за Баттона болела:( жалко до слез, что пролетел.
     
  16. S&P

    S&P Участник

    164
    0
    Жалко, что Микки Рурка прокатили, я за него болел. Кейт Уинслет красава, давно уже Оскар заслужила. За спецэффекты не понял почему Баттону дали. Темный Рыцарь с Железным человеком в этом плане на голову выше.
     
  17. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ну не было у "ББ" шансов - хорошая, но традиционная мелодрама, втыкает, но все знаешь наперед.

    добавлено через 3 минуты


    Пиратка рулит? ;)



    А вот потому и дали, что незаметно :d В "Темном лыцаре" и "Железном мужике" все наружу, все напоказ, а в "ББ" все как будто так и есть :) 150 миллионов американских денег потрачены не зря.
     
  18. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    http://www.urbandictionary.com/define.php?term=slumdog
     
  19. businka

    businka Участник

    382
    3
    Для американцев это название - Slumdog - ассоциируется с Underdog - популярный фильм и мульт про собаку ставшую супергероем. Отсюда и название.
     
  20. S&P

    S&P Участник

    164
    0
    Не, не смотрел ещё. Просто хотелось, чтобы ему дали. Врятли этому актеру когда-нибудь представится такой шанс. Таким как он роли Харви Милка, Капоте или даже Фореста Гампа не предлагают :) . А Шон Пенн понятное дело великий актер, никто не спорит, его почти за каждую роль можно номинировать.
     
  21. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    я тоже находил эту ссылку, но там помоему все определения даны как следствие фильма:) По крайней мере реплики оттуда.
     
  22. Android

    Android Активный участник

    1.095
    0
    Абсолютно не согласен.
    На мой взгляд Брэд Питт как актер на голову выше.
    Я думаю что Брэд Питт легко смог бы сыграть роль сенатора-гея,
    но вот очень сомневаюсь, что Шон Пенн смог бы сыграть Ахиллеса или Тайлера Дердена.
    А имя Шона Пенна для 95% рядовых зрителей (не киноманов) - вообще пустой звук.
    Я тут не поленился, и после прошедшей церемонии опросил своих друзей и знакомых. Так вот, сразу, без подготовки, ни один человек не смог вспомнить ни одного фильма с участием Шона Пенна, хотя после того, как я называл им названия фильмов, например "Игра", "Путь Карлито", "21 грамм", все говорили что они эти фильмы видели.
    И ни у кого из друзей и знакомых в личных коллекциях нет ни одного фильма, в которых Шон Пенн играл бы главную роль.
     
  23. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Android, это все равно, что спорить о вкусах. ;) По мне вот, Шон Пенн более одаренный драматический актер, а Брэда Питта природа наделила хорошими способностями к глуму и экшну. Кстати, навскидку, хоть одну серьезную драматическую работу Питта. ;) Мне вот на память приходят только "Вавилон" и "Бенджамин Баттон" и в обоих случаях игра Питта меня не устраивает на сто процентов, хотя вот в "Бойцовском клубе", "Семи и во всех этих "Друзьях Оушена" Питт в своей среде и смотрится очень органично.
     
  24. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Примеры - "Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles", "Seven Years in Tibet".
    А вообще, Шон и Брэд актеры примерно одной весовой категории.
     
  25. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Да, вот сейчас и эти фильмы вспомнил. Но Брэда Питта явно все знают не по ним ;)
     
  26. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Это явно проблемы не Питта, а тех, кто не знает.
    Да и многие ли знают Шона Пенна по "Sweet and Lowdown"?
     
  27. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Android,
    Ну популярность еще не показатель актерского мастерства. По сути, Питта И Пенна можно сравнивать только по фамилиям:) В кино они занимают разные ниши. Конечно Шон не смог бы, и не стал бы играть Ахилесса, но и Брэд врядли потянул бы роли Шона. Точнее он бы безусловно за них взялся, но провалил бы... Как провалил Баттона, имхо конечно.

    зы: Еще по поводу того когда запоминается фильм, а не отдельные имена актеров. Это как раз говорит насколько органично вписался актер в фильм. И наоборот, много фильмов когда ставка продюсерами делается на имя. И возможно этот фильм вспомнят потом только, что там участвовал Брэд, Арнольд, Джим или еще какая-нибудь звезда мейнстрима.
     
    Последнее редактирование: 26.02.09
  28. Android

    Android Активный участник

    1.095
    0
    Согласен.
    Но актерское мастерство само по себе - тоже не показатель.
    Вот например Кевин Спейси - считается что он офигенно талантливый актер, ну прям гений актерского мастерства. А что он значимого нам показал за последние 10 лет, после "Красоты по-американски" ?
    Ничего.

    Я считаю, что величие актера не только в наличии актерского мастерства, но и в умении стать популярным, используя это мастерство.
    В умении создавать на экране образы, которые живут вместе с нами на протяжении десятилетий.
     
  29. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ну нормально. А как же "Обычные подозреваемые". "Планета Ка-Пэкс", "Жизнь Дэвида Гейла"? ;)



    Популярность зависит от промоушена-бюджетности фильма и частоты его показа по ТВ. Актер может быть очень талантливым, но не попадать в обойму и быть малоизвестным.
     
  30. Android

    Android Активный участник

    1.095
    0
    Не хочу углубляться в дебаты и все дальше уходить от основной темы поста. Скажу лишь что я очень уважаю Кевина Спейси и Шона Пенна, но тем не менее остаюсь при своем мнении, которое высказал выше.

    Попытаюсь вернуться к теме церемонии награждения. Хотелось бы отметить несколько моментов.
    1. Русская трансляция.
    Хорошо что я смотрел церемонию в прямом эфире рано утром, ибо то что показали вечером - просто ужас.
    Из "короткой вечерней официальной версии" вырезали абсолютно все интересные и смешные моменты.
    Комедийный блок с Сетом Рогеном и джеймсом Франко.
    Шутку Джека Блэка про DreamWorks и Pixar.
    Шикарно представленные номинации на художника-постановщика, костюмы и грим, которые представляли сногсшибательные Дэниэл Крэйг и Сара Джессика Паркер.
    Уилла Смита и все представленные им номинации за спецэффекты и звук.
    Нарезки-ретроспективы лучших моментов года в жанрах Экшн, Комедии и Мелодрамы.
    Традиционный показ тех, кто умер в минувшем году, под песню Куин Латифы.
    Номинированные на Оскар песни, с индийскими танцами.
    Всего этого зрители вечерней версии не увидели.
    Зато показали награждение за полнометражный документальный фильм. Для нас это, конечно же, очень важно.
    Перевод двух версий - утренней и вечерней тоже сильно отличался - утром отлично переводили известные переводчики Гаврилов и Сербин, перевод Сербина - выше всяких похвал, просто супер. А вечером был совсем другой перевод, смысл большинства шуток куда-то потерялся, названия фильмов тоже переводились как попало. Например "Темный Рыцарь" почему-то перевели как "Черный Рыцарь".

    2. Сама церемония.
    Хотя несколько раз говорили, что организаторы экономили буквально на всем, на качестве самого шоу это не отразилось.
    Я смотрю церемонию каждый год, и на мой взгляд это было лучшее шоу за последние 10 лет.
    А Хью Джекман - вообще красавчик - просто потряс, это однозначно лучший ведущий, круче Билли Кристала и Стива Мартина, не говоря уже об остальных непонятных персонажах, которые вели церемонию в последние годы.