1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наследство

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Мертвый лорд, 06.01.09.

  1. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    Родная бабушка подписала мне завещание, на участок и дом на нем. Собираюсь начать строительство этой весной, в связи с этим есть вопрос:
    - собираюсь сначала построиться своими силами (за два года), а потом уже регистрировать его во всяких БТИ и т.п., чем грозит мне неоконченное строительство без бумажек, в момент вступления в наследство?
     
  2. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Могут заставить снести все за свой счет да еще и штраф впаять - за незаконное строительство.
    но скорей всего дело закончится тем, что при оформлении бумажек придется хорошо заплатить в БТИ (и не только)
     
  3. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0

    Проект нужно будет утверждать. Тогда проще.
     
  4. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    GregaryLom,
    проект, разрешение на строительство и много чего еще всякого разного.
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Как нам рассказали на семинаре, регистрации самостроя через суд скоро прийдет конец. Года, говорили, через 2. Так что риск - дело благородное и исключительно ваше. Да, и про гос. пошлину потом не забудте, будет большая при признании права собственности на незаконную посторойку.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    дом (завещанный) сносить планируете?
     
  7. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    Сколопендра:
    дом сносить уже после наследования
    Граждане тут еще один вопрос в голову пришел: дом в собственности, участок не приватизирован, прописана одна бабушка, не останусь ли я без наследства, в плане не заберет ли родной Муниципалетет участок себе?
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Мертвый лорд,
    нет, не заберет

    участок, скорее всего, в пожизненном наследуемом владении, и право на него перейдет к вам. конечно, лучше сейчас затеяться с оформлением прав на него ( в собственность оформить), чем потом бегать. и если потом вы получаете дом в наследство, то участок, полученный в наследство, прейдет в собвенность. при действующей редакции ГК вы вправе на своем участке построить, потом узаконить через суд.

    но перед тем, как что-то сносить, рекомендую озадачиться действующим на тот момент законодательством (в. т.ч. градостроительным и административным - чтоб не попасть на штрафы всякие).

    кстати, право собственности на дом в ЕГРП зарегистрировано или как?
     
  9. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    а ХЗ, на днях съезжу узнаю, спасибо за свет в конце тонеля
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Сколопендра,
    у меня суд отказал в признании п/с на подобный участок. решение поищу, напишу мотивировку. На дом право собственности в порядке наследования признали - на участок - отказали. Отправили в администрацию приватизировать.
    А если дом не зарегистрирован, то ему дорога только через суд в наследство вступать.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    василиса,
    я ж и посоветовала - приватизировать щас, чтоб потом сразу все в собственность по завещанию. а так понятно, почему суд отказал. не может перейти больше прав, чем было у наследодателя

    добавлено через 53 секунды
    ну так о том и речь:shuffle:
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ага, самый лучший вариант. Помимо того, что через суд набегаешься, еще гос. пошлины тысяч 5 заплатишь.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    аха, меня это всегда веселило - в арбитраж 2 тысячи госпошлина по искам о признании права собственности, а в суд общей юрисдикции - проценты от цены иска (которая определяется исходя из стоимости имущества)