1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строительство частного дома - с чего начать?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Dimez, 01.03.07.

  1. Гость

    Гость Гость

     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Как жаль, что не вы даёте разрешение на строительство... :) Ваши мысли - более разумны и объяснимы, чем чиновничьи...

    А если серьёзно - то я обращался к двоим людям, обременённым возможностью подготовить документы для подготовки разрешения на строительство.
    ТУ потребовали оба. Говорят, что без них разрешение на строительство не выдаётся.


    В ближайший и пойду.


    На Калинина - заказывают.
    На РабочеКрестььянской - оплачивают и снова на Калинина - забирают.
    :d

    Расскажу про уже заказанные ТУ.

    При попытке заказать ТУ на электричество выяснилось, что моего дома в природе не существует. :d
    Зачем им мой существующий дом при условии, что он уже подключён и мне нужно новое подключение для нового дома - выяснить не удалось.

    15 минут искали в книгах и схемах мой старый дом, пока мне не пришла спасительная мысль - показать ТУ, выданные в 1999 году на старый дом.

    Мысль оказалась верной, поиски бли прекращены и я стал писать заявление на выдачу ТУ.

    Диалог был такой:
    - Какую мощность я могу заказать?
    - Любую.
    - Как любую? Что, и 100 кВт можно написать?
    - Можно. Только мы напишем отказ всвязи с тем, что такой мощности предоставить не можем.
    - Тогда какую?
    - Любую.
    - Ну 10 кВт можно?
    - А зачем вам столько? Обогревать помещения мы не разрешаем электричеством, электросауны тоже запрещены.
    - Так что, 10 нельзя?
    - Почему нельзя? Пишите. Если будет такая свободная мощность, то мы разрешим.
    - Хорошо, а сколько можно написать, чтобы точно разрешили?
    - Пишите, сколько вам надо.
    ...
    В результате я написал 5 кВт, стал обладателем квитанции, по коротой мне надо оплатить 1200 руб. и через 2 недели получить ТУ.

    Теперь про водоснабжение и водоотведение.
    Заказываются ТУ в том же кабинете, что и электричество, только очередь желающих надо ещё раз отстоять.
    Диалог был короче:
    - На этот адрес уже заказывался проект по водоснабжению. Где он?
    - А зачем он? Я строю новый дом, по-новой буду подключать его...
    - Несите старый проект, без него я ничего вам не выдам.
    ... Через неделю, в следующую среду, принёс старый проект.
    Показав старый проект, я получил образец заявления, заполнив который стал обладателем квитанции на 800 руб., которую, после оплаты, можно будет обменять на ТУ по водоснабжению.

    С канализацией было ещё проще:
    - На поключение к канализационным коллекторам разрешения не даём!
    - Почему?
    - Распоряжение городских властей!
    - И как мне быть?
    - Я напишу - "герметичный выгреб"
    - Какой выгреб? У меня уровень грунтовых вод - 40 см.
    - Ничем не могу помочь.

    ... Эпопея продолжается...

    добавлено через 1 час 16 минут
    Кроме того, есть в моей ****е здравого смысла с чиновниками и "второй фронт".
    Рассказываю.
    Ибо тема рассказа вполне перекликается с темой получения земли под строительство частного дома.

    По всей улице, на которой расположен мой дом, границы участков проходят в соответствии с Законом - на расстоянии 6 метров от мимопроходящей автомобильной дороги.
    И только мой дом и участок "отодвинуты" от дороги на 11 метров.
    Образовался этакий пустырь, на котором очень удобно выбрасывать мелкий мусор, разворачивать большегрузные автомобили (после чего в дождь пройти к моему дому без болотных сапог становится невозможным), и складировать мусор крупногабаритный.

    За последние полгода я припоминаю на этом пустыре не менее десятка остовов от старых газовых плит и холодильников, большое число ржавых бочек без дна и даже один диван.
    И если с металлом вопрос вполне решаем - раз в два-три месяца подъезжает грузовик с цыганами и после трёхкратного разрешения (именно так - три разных человека каждый подходит и спрашивает разрешения) забрать металл - выгребают всё (в последний раз даже ржавые крышки из под кастрюлек отфильтровали), то с обычным мусором - несколько сложнее.

    В прошлом году дважды приезжала делегация, представлялась, что из районной администрации и требовала навести порядок.
    В первый раз я их послушался - нанял пару "синяков", которые за "100 руб. в день каждому" в течение трёх дней выкосили траву, выгребли и вынесли мусор.

    Но сколько надо нашему воспитанному годами социального равенства пролетариату, чтобы загадить 400 квадратных метров пустыря? Загадить до такой степени, чтоб невозможно было определить - месяц тут не убирали или год?
    Теперь я это знаю.
    Трое суток.
    Через трое суток вид на пустыре был ещё хуже, чем неделю назад, ибо неделю назад совсем мелкий мусор был невидим в крупной траве.

    Ещё через неделю приехала та же делегация из районной администрации и пригрозила штрафом в случае, если территория не будет убрана.

    Оценив свои возможности по найму постоянного дворника-мусорщика, я озаботился присоединением пяти метров пустыря к своему участку, дабы забором уменьшить размер загаживаемой территории и иметь расстояние до дороги как у всех. Ну и мысль немного увеличить размер своего придомового участка, который составляет 4 сотки, тоже была не на последнем месте. :)

    Ретроспектива событий такова:
    Сразу после новогодних каникул, наведавшись в комитет по инвестиционной политике, я написал заявление на выделение участка с целью благоустройства и присоединения к моему нынешнему участку.
    В комитете мне сказали, что будет сделано три запроса - в земельный комитет, в комитет по градостроительству и архитектуре и в районную администрацию. В случае согласия этих организаций - участок будет выделен.
    Посоветовали запастись терпением на месяц.

    Через месяц выяснилось, что ответы из земельного комитета и районной администрации - пришли. А из комитета по градостроительству и архитектуре - нет.
    Наведался туда лично.
    Где меня и заверили, что через две недели мой запрос будет рассмотрен.
    Через две недели заверили, что через неделю мой запрос будет рассмотрен.
    Ещё через неделю заверили, что через неделю мой запрос будет рассмотрен.
    [... повторить последнюю строчку ещё три раза ...]
    Ещё через неделю заверили, что через три дня мой запрос будет рассмотрен.
    Ещё через три дня заверили, что через два дня мой запрос будет рассмотрен.
    В прошлый вторник заверили, что к пятнице мой запрос будет рассмотрен.
    Сегодня (обещанная пятница) заверили, что к понедельнику мой запрос будет рассмотрен.

    В итоге – запрос мой поступил 08 февраля, но когда он будет рассмотрен – «тайна сия великая есть» :)

    Короче – «ждём-с...» (с)
     
    Последнее редактирование: 20.04.07
  3. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    2граф

    дело, конечно, хозяйское... но накойхер строить дом на участке рядом с автодорогой и вдобавок с высоким уровнем грунтовых вод?
    игорь, ты же на максимке, вроде, участок брал?
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    у Вас, имхо, изначально неверный алгоритм действий. Вы пытаетесь решить вопрос как он должен решаться с т.з. закона. Имхо, задачу надо ставить как решить. При постановки задачи вторым способом, Вы наверняка сможете выяснить какой конкретно чел, в какие сроки, с какой мотивацией и т.п. делает определенную нужную Вам бумажку. Вот, а конкретно по поводу мусора вообще красивый расклад - земля не Ваша, а обязанность по убоорке возлагают на Вас??? А завтра Вам скажут по всему Вашему району контейнерные площадки установить? Короче, я бы долго смеялась над угрозами администрации и завалила их таким количеством жалоб на невыполнение ими своих обязанностей по ликвидации свалок, что у главы возникла бы личная заинтересованность в скорейшей передачи мне данного пустыря :)
    ЗЫ.граф Глюкалоff, хватит ужо упиваться "беспределом". Сделайте что-нибудь другое. :)
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    У меня маман категорически против того, чтобы переезжать куда-либо из Кировского района.
    Поэтому приходится обживаться.

    Старый дом, коорый мы купили и где мы сейчас проживаем, реконструировать не имеет смысла - хотя бы потому, что построен он без фундамента. А ломать и строить на его месте новый (тут заморочек с бумажками было бы гораздо меньше) затруднительно потому, что на время строительства негде жить.

    Почему возле дороги и с высоким УГВ? - Всё банально - на что денег хватило :)

    Участок на Максимке (точнее - в "Центральном-2") - да, есть.
    Место на мой взгляд - просто обалденное, по сравнению с Кировским районом и его ХимЗаводами...
    Мне уже предлагали сумму вдвое большую, чем та, за котороую я его купил в прошлом году. :)
    Но это - моя большая мечта.
    Когда-нибудь я всё-таки построю там дом и буду там жить.

    К сожалению, не в ближайшие пару лет...

    добавлено через 6 минут

    Увы, всё это я уже выяснил.
    Мне уже намекнули - 15 тыс. руб. и вопрос решается в течении 15 минут.
    Но учитывая, что это - только одна из 9 (девяти!) бумажек только для получения разрешения на строительство, такой путь я не осилю...


    Есть какое-то распоряжение администрации (какое- сейчас уже не скажу), о том, что 6 метров (от забора) общественной территории должны содержаться в порядке именно собственником строения.


    Всё, что можно, я уже сделал.
    Купив в прошлом году домик, я сделал там канализацию, провёл воду, и сделал пристройку.
    Всё, делать что-то в старом доме смысла нет.
    Надо строить новый. :)
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    тогда по поводу свалки я вижу как минимум два выхода:
    1. Ставим камеру (муляж камеры) и объявление для горячо любимых соседей с предложением не срать друг другу под окнами (патамушто Вы можете потратить 100 руб. на уборку более креативным спососбом - вернуть все назад), а скинуться и организовать контейнерную площадку и заключить с Экоградом или Автокоммунтрансом договора на вывоз мусора.
    2. Оттаскиваем все на 6 м от забора и откладываем яйца в мозг представителям администрации.
    По поводу 9 бумажек. Может по этому многие строят без разрешений? Вот я как то особо не парюсь по поводу, что у меня его нет. Не потому, что я пофигистка... Просто я уже поняла, что риск есть всегда. Даже если все сделать "от и до" могут открытся какие-нибудь новые обстоятельства.
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Послушайте Графф. Откройте закон о дачной амнистии и почитайте. ВСЕ дома построенные до 1 января 2010 года могут быть и должны зарегистрированы в ВОРУ без всяких там разрешений , сопроводиловок и прочей ахинеи. Построил, успел в срок ..получи в собственность. Что касаемо Вашей помойки, то огородите участок самовольно, потом админы вызовут Вас им предъявят претензию, потом Вы попросите их выкупить этот участок ( цена смешная ныне) , если отказ, то в суд и …обязаловка. ВСЕ, а лучше всего стройтесь на Центральном –2, так же , пока есть шанс, ибо после 2010 года все эти Ваши заморочки всплывут с новой силой. Удачи. И помните, что в этой жизни выигрывает не тот, кто правильно думает, а тот, кто быстро делает. Хотя над этим выводом можно и поиронизировать.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Увы, безолезно.
    Мои соседи - истинные пролетарии в худшем смысле этого слова.
    Один из соседей просто ночью перекидывает мусор со своего участка на мой. Ради него ставить видеокамеру и организовывать доказательную базу? :) Да я лучше забор повыше поставлю...


    В 30 метрах - пятиэтажный дом и пять мусорных контейнеров.
    Ужель они не в состоянии пройти эти 30 метров?..


    Именно так.
    Но у меня - далеко идущие планы.
    Построив новый дом, я хочу продать домик нынешний, получив необходимую сумму на начало строительства на Максимке...
    Поэтому и хочу всё сделать по правилам - дабы в будущем можно было поделить участок на две независимые части и сделать возможной официальную сделку купли-продажи.

    добавлено через 6 минут

    Трезво оценивая собственные финансовые возможности, я не вижу возможности успеть до окончания дачной амнистии...


    Неподалёку живёт армянская семья, которая давно положила глаз на эту свалку - есть абсолютно все коммуникации, рядом - дорога, через дорогу - школа. Идеальное место для ларька пиво/сигареты/презервативы.
    Вот я и опасаюсь, что если я наведу порядок, выкорчую деревья и выровняю землю - чиновники быстро оформят этот участок на более денежного заказчика...
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Графф. Пользуйтесь случаем. Сфоткайте эту помойку – получается, что муниципальная земля не используется, как раз сейчас идет борьба с незаконными свалками и…подавайте документы на оформление этого участка в собственность ли аренду.

    Что касаемо дачной амнистии и сроков, то право собственности , а следовательно и право продажи можно оформлять и на неоконченное строительство, если правильно помню , то более 33 % готовности. А забавная у Вас манера мышления – ну, что ни скажешь, а у Вас пяток вариантов и все в негативе. Пескарь Вы однако Графф, но ловкий. Удачи.
    Кстати, про Ц-2 Где у Вас там участочек? Далеко ли от местных прудов? Кстати, там уже стали ходить покупатели и просят продать хотя бы пол участка. А это 7,5 сотки. Для города нормально. И уже есть новый рекорд по ценам на пустую землю в 15 соток. Аж 500 тысяч. И это все пока а что будет…
     
  10. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    вы всерьез думаете что фотки свалки помогут в оформлении земли?
    не знаю как нарисовать удивленную морду Ж:-)

    этой зимой в ворошиловском районе (недалеко от трамвайного кольца) продавались два участка. правда меньше 6соток. один немногим менее 300тр, второй за 400 с хвостиком. от трамвая - 5-7минут. этот вариант не слаще максимки?
    а вот за 4сотки на пятачке за медоборудованием просят 2,6млн. причем земля не в собственности.
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Фотографий там не надо.
    Документы на присоединение этого участка я подал 15 января 2007 года.
    Были сделаны три запроса в три отвечающие за разрешение организации.
    Два ответа на запросы давно уже получены.
    Тормозит Комитет по градостроительству и архитектуре - запрос получен ими 08 февраля (у меня есть их входящий номер), но до сих пор не рассмотрен.
    Последние 1,5 месяца каждую неделю обещают рассмотреть в течении недели.


    Я бы с радостью сказал что у меня всё хорошо - документы все оформлены быстро и недорого, взял бы лопату и завязал бы с форумом до осени ;)
    Но увы - пока не получается...


    Прудов поблизости не видел.
    Участок - неподалёку от правления и местного магазинчика с зелёной крышей. :)

    добавлено через 5 часов 4 минуты
    Сходил сегодня к газовикам, узнать насчёт ТУ
    Как и ожидалось - сходил в разведку :)

    Всё выглядит как всегда и везде - по-совковому: огромное полупустое здание, куча народу и один-единственный кабинет, где и выдают ТУ физическим лицам.

    Возле кабинета - 17 человек, за 15 минут моих ожданий - ни один проситель из очереди за заветную дверь допущен не был.

    Разделив оставшиеся до конца приёма 3 часа на количество страждущих - понял, что надо вспоминать детство и занимать очередь сильно до открытия...
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вчера (2 мая) получил техусловия на электричество и воду/канализацию.
    С электричеством вопросов нет, а вот с канализацией - остаётся: как при уровне грунтовых вод в 60 см. выполнить требования этих техусловий и выкопать герметичный выгреб глубиной 4 метра - "тайна сия великая есть" :)

    А вот с газом - веселее...

    Наведавшись 26 апреля вторично, после двух часов ожидания своей очереди - узнал, что газопровод в наших краях - частный.

    И надо бы подойти с прошением в другой раз - имея на руках письменное разрешение от местного смотрящего за газовой трубой.

    Получив соответствующее разрешение - сегодня наведался уже в третий раз...

    Вторично прождав традиционные пару часов - узнал, что газопровод мимо меня идёт не по меже, а по территории соседа. И надо бы подойти с прошением в другой раз - имея на руках письменное разрешение от соседа о том, что тот допустит монтажников-специалистов на свой участок...

    Разнервничавшись (но не подавая в виду), поклялся ГазПром-ом, что с соседом мы - лучшие друзья, что на свой участок он допустит не только монтажников, но и весь офис чиновников, делающих столь затруднительным получение простой бумажки, дающей право попросить другого чиновника разрешить попросить чиновника третьего, чтобы тот дал разрешение на строительство...

    После длительных раздумий и уточнений "а точно даст?" - нужная бумагабыла распечатана в моём присутствии и выкуплена за 425 руб.

    добавлено через 28 минут
    Осталось дождаться разрешения чиновника из комитета по градостроительству и архитектуре, который уже четвёртый месяц раздумывает - можно ли мне отдать захламлённый участок земли шириной 5 метров или всё же нельзя...
     
    Последнее редактирование: 03.05.07
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    у Вас офигенный прогресс, а Вы все многоточия ставите :)
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Я знаю. Мы же соседи поэнтому такая же проблема.
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Увы, но прогрессом то, что за 4 месяца не удалось собрать комплект документов всего лишь для разрешения на строительство - назвать не могу. :)

    Продолжаю поражаться обильности чиновников и их неспособности к самоорганизации...

    Казалось бы - народ стоит в очередях, желая купить 1 распечатанный лист бумаги за 500-800-1400 рублей... Ну выделите ещё пару сотрудников, оторвите их от чаепития и посадите на денежную жатву :)
    Но нет.
    Уйма народу в огромных роскошных офисах похоже не испытывает проблем с доходами и поэтому на такие мелочи не разменивается...
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Очередной звонок в комитет по градостроительству и архитектуре.
    Своеобразно чиновник отметил трёхмесячный юбилей рассмотрения моей заявки - гавкнул "на рассмотрении" и бросил трубку.

    Может кто знает - кому там надо жаловаться?
    Я, конечно, всё понимаю - все мы люди занятые, но ТРИ МЕСЯЦА на рядовой запрос...

    ==
    граф Глюкалоff
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    регистрируйте повторные письменные обращения с указанием на предыдущие и ссылкой на установленные законом сроки.
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Граф. первая жалоба прямо в приемную мэрии и самому градоначальнику – это его слуги. Можно за 100 рублей в суд иск о бездействии. Получите для них обязаловку и срок исполнения. Потом можно дожать с помощью приставов. Если просто хотите наделать шуму можно и в прокуратуру.
     
  19. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    граф Глюкалоff,
    Естественно, ибо "все" просто покупают разрешительный пакет документов на строительство со всеми подписями-печатями, соседями и пр., никуда не бегая. Поэтому в организациях с деньгами нет проблем... у кого надо. :biglaugh: Щас вот нужно одну половину дома на нас переписать, а для этого нужны доки и пр. Вы думаете я буду ездить-бегать? Хрен-то там... найму контору юридическую... пусть катаются.
     
  20. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Где именно регистрировать?
    В Комитете по инвестиционной политике, который инициировал этот запрос или в Комитете по градостроительству и архитектуре, который этот запрос обязан рассмотерть?


    Вот про это хотелось бы услышать подробнее... С указанием названия закона и номера статьи.
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Итак, продолжение...

    Отчаявшись звонить в комитет по градостроительству и архитектуре, решил наведаться туда лично.
    Встретился с начальником того отдела, который и должен рассмотреть мой запрос.
    Начальник смерил меня презрительным взглядом и ответил, что мой вопрос "после праздников обязательно постарается рассмотреть"

    Решив начать разведку - где у них вышестоящее начальство - зашел в канцелярию.
    Объяснил всё, что хотел узнать.
    Дама посмотела в свой компьютер и ответила: "ваш запрос давно уже рассмотрен. Больше месяца назад. А вы что-то всё не идёте и не идёте за ним"

    Чудом не зашибив мизиниц отвисшей челюстью, спросил "ну а в комитет по инвестиционной политике, который и прислал этот запрос, ответ отправлен?" - "Нет" - ответила барышня - "мы не отправляем ответы. Заказчики сами приходят и забирают их..."

    P.S. Как раз примерно месяц назад мне и поступило заманчивое предложение решить мой вопрос в течение 15 минут... за 15 тыс. руб.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    ФЗ №59 О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации
    Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
    1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Сегодня наведался в комитет по инвестиционной политике, который и должен на основании трёх запросов разрешить/неразрешить забрать мне эту пятиметровую полоску захламлённой земли.

    Оказывается, ответ из комитета по градостроительству и архитектуре ими ещё не получен... :frustrate
    То есть месяца не хватило на то, чтобы передать 2 листа бумаги из одной конторы в другую, находящуюся на расстоянии трёх троллейбусных остановок... :frustrate

    Я не перестаю поражаться уровню дебилизма наших чиновников.
    Это какое-то болото, в котором если увязнешь - то навсегда.
    Всё чаще появляется ощущение, что чиновники заняты исключительно тем, что
    а) плодят работу для самих себя
    б) придумывают - как бы посилнее затруднить доступ к результатам своих трудов.

    Например, для того, чтобы узнать о том, был ли рассмотрен мой вопрос или для того, чтобы узнать - пришел ли ответ - мне надо в комнате, где сидят восемь человек, обязательно обратиться к начальнику отдела. Которого ещё надо найти/дождаться...

    Театр абсурда!..
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Народ, раз уж тут так много собралось занятых ремонтами и строительством - подскажите где по божеским ценам можно фурнитуру электроустановочную купить, шитки распределительные итп. А то седня поблизости магаз нашел так там коробушка 30 на 20 см стоит 1,5 килорубля. то ли крышка у нее позолоченая то ли что.
     
  25. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    И в установленный судом срок мне дадут отрицательный ответ. Дабы знал своё место. ;)
     
  26. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    OpenBoy,
    рядом с баней у пригородно вокзала раньше был магазин -1000 ват по моему назывался. Кабель я там бухтами брал, дешевле чем на блошином.
    И на блошином рынке, на красном, в магазине в глубине рынка.
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    "100 киловатт" есть и на Чуйкова
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Продолжение истории.

    Напоминаю - жду высочайшего позвления навести порядок на прилегающей к участку свалке на законных основаниях (т.е. сначала огородить, защититься от пролетариев и потом благоустроить).

    Запрос на соответствующее соизволение был подан в комитет по инвестиционной политике сразу после новогодних каникул.

    Сегодня узнал, что вопрос рассмотрен.

    Сначала не поверил своим ушам, потом усомнился, что что-тотут не то...
    Сомнения оказались не напрасными.

    Ну казалось бы что тут можно ответить? - Либо "да", либо "нет".
    Если "нет" - то узнаём причину и направляем усилия на их обход.

    Но уроды, пекущиеся о счастье горожан в целом и о решении жилищной проблемы тех же горожан в частности, и тут нашли неординарный подход.

    Итог: после четырёх месяцев обещаний "рассмотреть на днях", я получил резолюцию: "Отложить рассмотрение вопроса до уточнения формулировки"

    На вопросы - кто, как и когда должен уточнить формулировку - секретарь лишь недоумённо пожала плечами.

    Написал заявление "Прошу рассмотреть повторно".
    Заявление приняли, зарегистрировали и посоветовали заглянуть через месяцок...
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    письменный ответ на полученное - прошу дать разъяснение со ссылкой на н-п акты полученного ответа (исх....) в формулировке :..............
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Устно мне чуть позже объяснили, что комиссия просто не поняла - что именно я от неё хочу.
    Хотя заявление по данному вопросу я писал под диктовку начальника отдела, рассматривающего моё заявление.