1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продажа несовершеннолетним

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Евлампий, 03.04.07.

  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Думаю, нет необходимости объяснять, продажа чего именно. Ну ладно: алкоголя и табака.
    Шел на работу, видел такую картину: четверо парней где-то 15-летнего возраста решили взять пивка. Трое стоят в сторонке, один суётся в киоск.
    - А лет тебе сколько?
    - 18.
    - Врешь, тебе еще нет 18-ти. Ничего я тебе продавать не стану.
    - Ладно, ребят, пойдём еще куда-нибудь.

    А какого чёрта? Если ему суждено идти по жизни рука об руку с сигаретой/бутылкой/косяком/таблеткой/дорожкой/шприцем - неважно с чем, - так он и пойдет. И никакие пропаганды и законопослушные продавщицы в киосках его не остановят. Да и, собственно, туда ему и дорога: напиться до чертиков и замерзнуть насмерть, уснув в сугробе. Или отъехать от передозы. Ну, пусть это случится не в 15 лет, а позже.
    А если не суждено - так он выпьет эту бутылку, выплюнет всё на мостовую и больше к этой продавщице не придет. Даже когда ему будет 21.
    Я взял два крайних, диаметрально противоположных варианта. Для простоты. Но всё, что находится между ними, будет некой комбинацией из этих вариантов.
    Ну и какого чёрта? Я бы продал.
     
  2. 05

    05 Участник

    315
    0
    а сыну (дочери) своему?
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А я бы нет.... Не потому что закон, а потому считаю, что продавать несовершеннолетним табак и алкоголь - преступление....
     
  4. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    ну и дураг...
    А я бы не продала. В этом возрасте дети глупые, а подростки ваще сумасшедшие, большинство. Возраст этот проходит, а привычка станеца.
    Вот я курить в 13 лет начала. И я НЕ ВЫГЛЯДЕЛА старше 13-14, когда это случилось, и ни одна продавшица, никто ваще даже не сказал фразу, что типо я те не продам, те нет 18. А ведь фигу бы я начала, если б никто не продал.
    Зато млин, в 21 в кафе спиртное продают только после предьявления водиельских врав))). Ну и сигаретами тоже самое))).
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    ПОдростки пьют, курят не потому что хочется, а потому что модно. Это так тупо...Поэтому никогда не курил в школьном туалете и не оставался после уроков на водочку.
     
  6. ELIMS

    ELIMS Активный участник

    1.308
    0
    Ну это вообще жёстко,
    тут то пиво думаешь можно им или нет,
    а они водовку после уроков ???
     
  7. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    У меня их нет. А были бы - не стал бы винить продавца.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    1й раз водку попробовал в 8м классе. Напились всем классом на 8е марта. Теперь многие из того класса либо вообще превратились в растения либо уже нет в живых. Попал в другую школу, более благополучную.
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Bob,
    А у нас практически все в люди выбились =)
     
  10. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    водку дали попробовать родители толи в 8-м то ли в 7-м классе первый раз.
    сказали: на, попробуй, но ничего хорошего в этом нет.
    с тех пор и палёнка в туалете на школьной дискотеке была, и 96-градусный спирт заедаемый чёрным хлебом с солью...
    не спился.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    НЕ продавать несовершеннолетним спиртное и сигареты - нормальная гражданская позиция, имхо.
    Евлампий, собственные дети очень сильно меняют мировозрение.
    Мне офигенно НЕ нравиться Ваша позиция. Еще дополните смысловой ряд детской проституцией :frustrate
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вообщето алкоголь запрещен для продажи лицам не достигшим 21
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Родители меня напоили водкой лет в 13, когда мне на ногу упало бревно. Ну дабы снять шок и всё такое. И с тех пор как бабуля отшептала, вотку я видеть не могу =)
     
  14. Канат

    Канат Участник

    339
    0
    Ну и чего тут хорошего:( До сих пор радуюсь, что за 5 лет учебы не траванулся палёной водкой:d
     
  15. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    у мине детей вот нет. Зато есть систра- подросток, которая каг раз в сложном переходном возрасте)))). И я бы сафсем не хотела, чтобы ей продавали вотку и сигареты так же просто, каг мне в шальные 90-е)))
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А вот в шальные 70е и 80е подросткам не продавали бухло и сигареты. И с этим делом было поспокойней.
     
  17. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    вот-вот и я о том же.
    А тогда просто было лишь бы продать, а то что это дитя глупое- пох. Лишь бы денег заработать. Да вроде и запретов государственных не было...

    это у буржуев. У нас нет таких правил. Но в этом уподобица буржуем было бы неплохо)))).
    Моя воля- я вообще сухой закон ввела бы)))
     
  18. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    А разве следует верить в судьбу в данном случае?! По-моему, во многом от окружения зависит, что произойдёт с парнем в будущем.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В 1985 приняли закон, никто не отменял.
    А может отменили?
     
    Последнее редактирование: 04.04.07
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Про собственных не сужу - не имею, хотя, как грится, хто докажет обратное, только народный суд...
    Но позицию Евлампия ПОНЯТЬ могу. Очень многое зависит от морали общества. Продала пиво, ах кака какая! А то, что детки толпами на углах стоят и пьют(если только это!), а моралисты по норкам мимо шастают молча, особо апосля заката - эт в жилу! Предостеречь - да, рассказать и показать, чё будет потом - да, воспитать презрение к алкашам, а не слюнявое сострадание к заблудшим - да. Вырастут - сделают выбор и разберутся. Хто - на помоечку, а хто к станочку токарному, денежку к денежке во благо фатерлянда. Их жисть ведь!
    Будут мешать другим - получат по чайнику от дяди Стёпы. Или от нас. Или от деток наших.;)
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    а мораль общества от чего зависит? Имхо, от морали его членов.
    Agnus, купите ужо Карра "Легкий способ бросить курить" (покупала на лотке рядом с торговым центром и напротив магазина "Смак" на П-Саида, правда почему то сейчас там никого нет). На моих глазах, в течение нескольких дней уже два чела бросили курить.
    БЕЗ страданий.
    Вроде как есть у нас в электронном и аудио формате.
     
  22. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Как так??? Мыж не америкосы???
    А вообще конечно, если не продала - то с одной стороны молодец, но с другой это ничего не меняет... Например попросить соседа 18-ти лет купить все это без проблем за бонус.
     
  23. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    на меня он не подействовал))). Может скоро попробую повторный курс пройти. В день когда я вроде каг бросила нафсегда курить у меня бабушка умерла внезапно. Ну вот и не получилось.
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Евлампий,
    ты не прав, во первых несовершеннолетние полностью не отвечают за последствия своих поступков, так как личность у них до конца не сформировавшаяся, во вторых детский алкоголизм наступает гораздно быстрее и труднее лечится.
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1

    Вот для этого всего, которое тусуется между крайними вариантами и является большинством, определяющим фактором порой и является эта самая продавщица.
     
  26. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    подростковый алкоголизм обусловлен не фактом доступности алкоголя (потому как, тот кто ищет, тот всегда найдет), а личностными особенностями и характером определенных обменных процессов в организме
    недавно смотрели на детишек в компьютерном клубе, которые, прогуливая школу, на выпрошенные/похищенные у родителей деньги играют по сетке
    и одна девушка предложила ликвидировать этот сервис к чертовой матери
    а смысл?
    если у человека есть склонность к зависимости особого рода, он обязательно её материализует
    азартные игры/токсикомания/алкоголизм/наркомания/беспорядочная половая жизнь/трудоголизм и т.п. – эти явления одной природы
    при невозможности реализовать одно из них, обязательно будет реализовано другое
    и если ваш ребенок имеет такую склонность, то единственное что вам поможет его оградить от этого – физическая изоляция
    станет ли он счастливее в этой изоляции? станете ли вы спокойней, видя, как ваш ребенок тихо сходит с ума?
    конечно, можно направить его потребность в менее опасное для его жизни русло, но полностью исключить потребность невозможно
    а запреты важны, скорее, для государства, чем для индивидуума
    попытайтесь воспитать из своего ребенка покорного раба, им станет управлять страх и государство, тогда он никогда не позволит себе попытку самоактуализации, которая не редко имеет форму вот такой неприятной зависимости
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    София,
    умных книжек начиталась по психологии? Склонность формируется после нескольких случаев употребления, если не провоцировать и не создавать предпосылок, раба не получишь. Что не знаешь как садятся на иглу? Так зачем пробовать?
     
  28. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Bob,
    после употребления формируется зависимость от конкретного допинга
    природу склонности я не знаю: врожденная или продукт воспитания
    если склонность есть, то она требует реализации
    если мы ликвидируем абсолютно ВСЕ допинги, эта склонность проявит себя в зависимости, не обусловленной химическим веществом

    добавлено через 1 минуту
    Bob,
    это втут преступление?
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Спорный тезис. Я лет до 18 не исптывал удоволшьствия от пива. До 40 не употреблял наркоту, может попробую - сорвусь. Поэтому не употребляю. А тот продавец из ларька - это считай наркодиллер, который вовремя подсунул подростку дозу.
     
  30. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Bob,
    если героин - -то у тебя вообще нет шансов
    ни у кого их нет
    про героин и т.п. мы тут не говорим