1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня в Волгограде похоронили Ленина

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Сергей В, 07.11.06.




  1. ОООО... вы глубоко заблуждаетесь... наглость наших "единороссов" последнее время реально границ никаких не знает... Как вам понравится - в зале заседаний областной думы вместо флага россии (рядом с флагом волгоградской области) мирно так расположился флаг ЕДИНОРОССОВ... я думала, у меня с перепугу уже в глазах мерещится... ан нет...
    далее - вчера же они свою эмблему вместо герба россии над креслом председателя областной думы разместили... правда только на время своего заседания, но комуняки, например, никогда такой наглости не набирались даже во времена РОМЫ...
     
  2. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Потому что на костях миллионов, не может быть положительных впечатлений. Немцам тоже надо искать хорошее в национал-социализме и надо было оставить памятники Гитлеру, т.к. это тоже часть истории Германии? А между прочим национал-социализм принёс значительно меньше страданий собственной стране по сравнению с ущербом России от коммунистов. Давайте уж не применять двойных стандартов.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А вы знаете, что С.П. Королев чуть не умер на магаданском прииске от цинги в 1939? И что у него была сломана челюсть? А Н.И. Вавилов умер в саратовской тюрьме в 1943 от голода и болезней? А Туполев творил фактически в тюрьме. А про Сахарова хоть знаете? В СССР как нигде было множество прихлебателей от науки нихрена не смысливших, но зато "верных ленинцев". Именно потому мы сейчас и в заднице.
    Кстати, у нацистов ученые были еще круче. Один фон Браун - гений опередивший время. Мож поставим памятник Адольфу в Городище?

    добавлено через 3 минуты
    Это право любого человека уехать куда угодно. А пока в этой стране ставят новые памятники ленину - будут уезжать, увы.
     
  4. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    IvUs, мои 5 копеек в копилку.
    Если у нас были такие замечательные ученые, почему страна до сих пор не может ничего производить, а только вывозить нефть и газ? Что такое "Не рычит, не скрипит и пол не царапает"? Это, если помните, советская машина для рычания, скрипа и царапанья пола. Такие разработки были. Пока Фиат не пустили в страну, никто не мог нормальную машину сконструировать. А про замечательных советских детей помните анекдот? "Все, что вы делаете руками, получается гораздо хуже". Это ведь мы сами про себя придумали. Ничего, кроме оружия, никогда делать не умели. Нескольких гениев гнобили, как могли, а средний уровень был - извините...
     
  5. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    Народ, харе штампами мыслить ;) , комуняк ругаете, а думать не можете самостоятельно (ученых жалко вам стало - тема ученых просто штампище, достало ужо )))...
    Ну неужто непонятно, очередная пиар акция. Цепляютя люди за остатки электората, даже жить наказывают. Ясен перец, иначе кто ж голосовать будет за них)))...
    Ленин - уже история и как бы не было грустно от осознания, что было с нашей страной тогда, главное, вот лично у меня - это действо с установкой памятника, ничего кроме смеха не вызвало, а значит жизнь продолжается, господа.
     
  6. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Почему же непонятно? Очень даже понятно. Но пиар кончится, партия исчезнет, а гранитный болван останется. И всех нас переживет.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    И не надо подходить к почти 80 годам советского периода с одной меркой, белой ли, чёрной... Не бывает в жизни только белого или только чёрного. Что было до 17 года? Отсталая страна, значительное количество крестьянства голодало постоянно, в промышленности либо отсутствие оной либо зарубежный капитал, бОльшая часть населения неграмотна... А 10-15 % - это как раз те самые "гимназистки румяные", "господа офицеры", и прочий "благородный" люд. Они то и воспринимаются сейчас некоторыми как показатель, "как цвела Россия до большевиков". Достаточно сказать, что перемен хотели почти все - фабриканты, дворянство, творческие люди, все снабжали подпольные партии деньгами по собственной воле ;) Это теперь ясно из рассекреченных документов. Сильная власть в стране никогда не рухнет.

    Что стало после 17 г? Страна раздробилась на множество "самостийных" кусочков. Даже большинство казачьих краёв заявили, что они теперь государство. Разруха, хаос, голод... А большевики ещё и власть то не брали, это эсэры с меньшевиками, да ещё анархисты. Кстати, значительная часть этих самых "господа офицеры" вступила в Красную Армию. Где то половина.
    Что стало после прихода к власти большевиков? Страну собрали, худо бедно наладили производство основных товаров и продуктов. Именно что худо бедно. Потом (в 30-х) пришёл Сталин к власти. Фигура насквозь противоречивая и неоднозначная. Каганович, долживший до начала 80-х, говорил, что он знал нескольких Сталиных. В том смысле, что он менялся. А его сейчас либо белым мажут, либо чёрным. Небыл он ни таким ни другим. Но человек был не чета нынешним. Да, преступления, причём жуткие (хотя начинал и не он). Но... В сухом остатке страна за 10 лет пробежала, а не прошла, путь от нищей аграрной слабой страны до мощнейшего, индустриально развитого, не голодающего и грамотного государства. Я не даром прошу всех, кто "за царя и против Ленина" посмотреть, кем были его предки до 17 г. При Сталине огромная масса народа, прежде бесправного, выбилась в люди. Это правда, этого никто не сможет отрицать.

    Ну а потом Хрущёв ... Испохабил всё, до чего смог дотянуться. А все его успехи, типа космоса и тп. заложены ещё при Сталине. А то прям за 2-3 года сумели и ракеты разработать, и БЭСМ и МЭСМ вывести в лучшие ЭВМ мира (правда это ещё при Сталине признано в мире было).
    А Брежнев завершил разруху.

    Вот так. Я считаю, что Советский период надо делить минимум на 4 части. И охаивая или хваля его, конкретно указывать, какую же часть ;)
    И не надо так уж ругать бабушек и дедушек. Они прожили свою жизнь честно, отдавая её на благо Родине. И не нам, с высоты уже прошедших лет, их судить. Да нехай тешатся этим памятником.
     
  8. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Не до 17, а до 13. Самая главная ошибка - это когда страна ввязалась в первую мировую. За четыре года самая Великая и богатая страна стала нищей и "усталой" от никому не нужной ****ы, что и использовал в 17 тот, кому по всей стране установили памятники, сделав его богом, установив новые ритаулы (пионерия, комсомол, партия)
    Как кормили потом страну - тоже известно: силой, раскулачиванием работящих и инициативных, расстрелом недовольных, уравниванием хороших работников с алкашами и т.д. и т.п.

    А про Сталина Вы круто загнули. Только если бы, всё было так гладко, как Вы пишите, не смогли бы немцы за несколько месяцев в 1941 пройти половину России. Не было бы голодных 30-х, когда люди канибализмом занимались. Или Вы судите по художественным фильмам тех лет, когда как будто бы вся страна жила припеваючи? А проблема с продовольствием решалась путем создания концлагерей.
    До 13 года Россия - главный экспортер пшеницы. После прихода к власти большевиков и до последних лет (перестройки) - страна была вынуждена покупать зерно у Канады. Это ли не показатель того, в каком дерьме жило всё сельское хозяйство после революции.

    А кто "нажал на кнопку" "октябрь 1917"? Не тот ли человек, которому поставили памятник?
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Сергей В,
    :d Похоже вот он, классический образец интеллигента русского, ничего толком не знающего, но оченно агрессивного ;) Факты в студию, плиз! Особенно насчёт "главный экспортёр хлеба"! Да и насчёт остального неплохо бы....
    Вам бы, в принципе, почитать чего нибудь кроме страшилок про "гада Сталина и Берию" и хорошего царя. Небось и с канонизацией Николая 2 согласны?
    Кстати, "хрущёвки" правильней бы было называть "сталинки", поскольку идея постройки массового жилья из панелей тоже была разработана именно при нём ;)
     
  10. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вы бы заодно еще мой пост про армию почитали... Там тоже много интересного написано. Также могу посоветовать меньше читать книжек коммунистической направленности. Может в идеале всё было бы хорошо. Но с приходом бандитской власти в 17, мы другой еще не видали...

    ну почему же. Знаю, как можно было жить в 80-х вдовем с матерью на 85 рублей. Знаю, как жила моя бабка на 60-рублевую пенсию, в то время как по телеку пелось о самой могучей стране, которую создал великий Ленин. Знаю, как хорошие работники и алкаши получали одинаковую зарплату. Могу и дальше продолжать.

    Но мы оба сейчас можем только предполагать, что было тогда - в 17, 18, 20 - годах. А книжки пшут такие же люди. Только одни верят одним книгам, другие другим. Только вот я привык верить ещё и тому что я вижу своими глазами и задумываться о том, почему наша страна до сих пор в дерьме, когда Европа "в шоколаде", при том, что у неё не было дедушки Ленина и социализма.
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Зебра21,
    а как же Ваша полосатая шкурка?
     
  12. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1


    И пусть останется ))), птички гнездо совьют на его голове.)))
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    На 85 не знаю, а вот как родителям моим молодым специалистам жилось с 2 детьми- знаю. Жили бедновато, но в Сочи периодически ездили, да и в Москве бывали.... Спросите у нынешних инженеров с детьми, могут ли они на море хоть иногда?
    Это неправда, опытный рабочий получал гораздо больше, чем неумёха, и чем молодой специалист. Намного больше. Скорее уравниловка существовала в НИИ, но значительная их часть и не работала...
    Поймите, я вовсе не романтизирую времена Сов власти, но и не охаиваю однозначно. Было многое из того, что и сейчас неплохо бы перенять. Но и плохого было много.
    А времена Сталина и вовсе после 20 съезда погребены под толщей лжи. Ещё раз скажу - в жизни не бывает только чёрного или только белого (ну, кроме, может, шкурки зебры :) ). Да и судить людей с нынешних позиций и представлений нелепо. Тем более нелепо ругать большевиков за снос памятников и самим сносить их памятники.
    Совсем разная история, совсем. Мы от них к 20-му веку отстали грандиозно, и, прежде всего, в плане устройства государственного. У них общество, в котором всё зависет от власти короля (императора) было в начале тысячелетия, а у нас оно продержалось до 21 века. Потому они и в шоколаде.
    ЗЫ. Коммунистических книжек давно не читаю, в партии не состою, не сочуствую. ;) Но и без фактов утверждать, что якобы Россия царская была "основным поставщиком хлеба в Европу" тоже не стану. Это невозможно прежде всего по климатическим условиям.
     
  14. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    А вот бывает! Что было белого в монголо-татарском ига или "великой смуте"? Что было белого для Германии от национал-социализма?

    Самые высокие темпы экономического роста, свободноконвертируемая валюта. У нас были замечательные перспективы. Всё ушло "коту под хвост"...

    А при "красных" крестьяне сильно наелись? Вспомни голодомор в Украине.
    Назови страну, где в 1913 году всё было "в шоколаде": сытые крестьяне, всеобщая грамотность. Промышленность наша на тот момент отставала, но стремительно развивалась.

    Без помощи извне. Но нашлись "добрые" люди, помогли...

    Жаль ты тогда не жил, чтоб посмотреть на этот "сухой остаток". Когда каждый вечер ждали, кого сегодня заберут. Если полстраны загнать в лагеря и от рассвета до заката строить промышленные объекты не фига не платя за это народу, трудно не поднять экономику. А надо ли так? Не желаешь какой-нибудь канал построить, живя в бараке и работая в нечеловеческих условиях? Тогда бы и пофилософствовал об неоднозначности фигуры Сталина, будь проклято его имя. Что может быть неоднозначного в человеке погубившем десятки милионов людей? Какие тут белые краски. Вся страна трупами завалена. Ему ещё победу в ****е приписывают. Да этой ****ы вообще бы не было без него. Кто обучал и тренировал их вооружённые силы? Кто проводил совместные парады войск? Кто одновременно с Германией напал на Польшу в 1938 году и расстреливал польских офицеров под Катынью? Кто сдавал польские города немецким войскам, т.к. советское наступление развивалось более успешно и были захвачены города вопреки договорённостям с германским командованием? Читайте исторические документы, а не учебники по истории и газету "Правда" за 1980 год.

    Дальше даже не буду комментировать этот бред... ибо человек ничего не знает о российской и советской истории.

    добавлено через 1 час 8 минут

    Главный не главный, но:

    В 1913 году Россия (без учёта Польши) собрала зерна (рожь, пшеница, ячьмень) 10 675 367 тысяч пудов, Канада - 3 879 429, США - 2 567 914. На экспорт было направлено 10,5 млн. т зерна (преимущественно пшеница). Ни СССР, ни нынешняя Россия до сих пор не могут выйти на такой уровень экспорта. В этом году Россия планирует экспортировать 10 млн. т зерна, но это ещё надо осуществить. А СССР вообще, смешно сказать, постоянно с 60-х годов закупал зерно в Канаде.

    Уважай хотя бы память погибших от этих "страшилок". Берия - тоже неоднозначная фигура? Мля...
    Какие "страшилки" про хорошего царя ты имеешь ввиду?

    Николай Второй канонезирован как великомученник. Есть несогланые с этой формулировкой? Почитай как его казнили.

    добавлено через 2 часа 11 минут
    Небольшое уточнение. В 2002 году Россия по экспорту зерна превысила таки уровень 1913 года - 18 млн.т.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    tulkas,
    Не знаю, откуда Вы взяли этот бред, поскольку сохранилось множество энциклопедий, научных трудов, мемуаров, свидетельствующих, кто кормил Европу.
    Всё зерно, уходившее на экспорт собиралось на Юге страны в передовых крупных хозяйствах. А 85 % крестьян были единоличниками с минимальными наделами, почти первобытным уровнем обработки его и,
    следовательно, в долгах по уши. Один из царских министров заявил "Недоедим, но вывезем". И недоедали, только не министры. А деревня хронически голодала. Почитайте мемуары Наумова (министр с/х 1915-1916), выпущенные раньше в иммиграции, теперь и у нас переведены. "Что же мне пришлось увидеть? Россия практически не вылезает из состояния голода, то в одной то в другой губернии, как до ****ы, так и во время ****ы."
    Ему вторит Ламздорф "От просящих хлеба нет прохода.Окружают всюду толпой. На почве голода тиф и цинга."
    Министр инодел Гирс "...в ужасе, как относится к бедствию государь и интимный круг его семьи... Он говорит о голоде почти со смехом"
    В 1912г в Россию ввезено 114 тонн продовольственного зерна. из Пруссии. Покровский: "Русские потребляющие губернии, главным образом северо-западные... находили более выгодным ввозить дешевую немецкую рожь, нежли покупать отечественную. Это был настоящий скандал."
    В Европейской России 76 миллионов десятин принадлежали 30 000 помещиков, а 73 миллиона десятин - 10 миллионам крестьян! Всё время, пока существовала Дума, наказы крестьян были одинаковы со всей России, кроме Юга: "Дайте землю, она нами оплачена потом, кровью и дикими деньгами. Почему никто ничего не делает". Большевиков ещё и рядом нет!
    С 1908 по 1913гг в стране зарегистрировано около 22 000 (22 тысяч)! крестьянских выступлений. Большевики тотут при чём?

    Крестьянское недоедание приводило к тому, что при призыве на воинскую службу из-за физической непригодности освобождалось 48% рекрутов (в Германии - 3%, во Франции 1%)!!! В 1911г полковник генштаба
    Багратион писал, что из 3 парней трудно для службы выбрать одного, а больше 40% ВПЕРВЫЕ ели мясо!
    Очень хорошая картина рисуется в "житницы Европы"?


    Теперь про промышленность. Количественно да, рост огромный, капиталовложения растут. Но чьи?
    Европейские. Донбасс - 70% добычи угля. Нефть - 50% добычи и 70-80% торговли. Монополия, со всеми вытекающими - прокуратура раскрыла причины "угольного голода" в стране, поднялся шум, но тут на царя
    наехало французское правительство и он повелел дело замять. Отчего?
    Платина - 90%, Золото так же. Помните Ленский расстрел 1912г? Это английская компания "Лена-Голдфилд" обращалась с нашими рабочими как с неграми. Они всего лишь шли требовать человеческого обращения и
    выполнения законов.
    На Юге России из 18 сталелитейных и обрабатывающих заводов 12 полностью принадлежали иностранцам, в остальных была их доля. Кстати, наш "Красный Октябрь" не французским ли был? И Район делится на "Малую Францию"(жили рабочие) и "Большую Францию" (жили инженеры и управленцы). Граница меж ними - проспект Металлургов. Кто помнит полную работу завода, тот знает почему - ветер в основном с завода дует в сторону центра, и бельё в бывшем рабочем посёлке вывесить на улицу было невозможно.
    Германия монополист в электротехнической отрасли, С/х машины - американцы. Трамваи и конки - тоже почти все импортные.
    18% банков контролировало 75% капитала, почти половина акций - в руках иностранцев. Плюс ещё и кредиты...

    Царская Россия сидела на кредитной игле сильнее, чем Ельцинская. Даже нам досталось, французские выплачивали.
    Т.е. плюс к прибыли предприятий за рубеж вывозились и проценты по кредитам. 1891-1913 гг, по подсчётам экономистов современных, Россия выплатила только по кредитам 5 миллиардов рублей золотом. Т.е. в 1,5 раза больше, чем получила.
    И ещё. В 1861г средний доход россиян составлял 40% от германского и 16% от американского. В 1913г - соответственно 32% и 11,5%...

    Великолепное движение вперёд, а уж перспективы!!! Европа нас реально
    превратило в сырьевой придаток и кормушку свою. Фактически - общая колония. Разве что флаг свой, и монарх как настоящий, и корона, и надутые щёки.... Только ни мозгов ни характера, ни умения хоть что то
    полезное сделать.

    добавлено через 5 минут
    И напоследок объясню, почему я называю таких как Вы типичными русскими интеллигентами (РИ). Цитирую По Бушкову, он, в свою очередь, по сборнику "Вехи" 1909г (дореволюционному, если не поняли).
    БЕРДЯЕВ: В РИ рационализм сознания сочетается с исключительной эмоциональностью и слабостью умственной жизни... Сама наука и научный дух не привились у них

    БУЛГАКОВ: Весь идейный багаж, всё духовное оборудование вместе с передовыми бойцами,застрельщиками агитаторами был дан оеволюции интеллигенцией... Революция есть духовное детище РИ... РИ впадает
    временами в состояние героического экстаза с явным истерическим оттенком.... Кто жил в кругах РИ хорошо знает это высокомерие и самомнение, сознание своей непогрешимости и пренебрежения к инакомыслящим.... чувства интереса и любви к своей истории поразительно мало у РИ, на её палитре преобладают две краски: чёрная для прошлого и розовая для будущего.

    СТРУВЕ: РИ явно отдаляется от образованного класса, как нечто духовно особое.

    ФРАНК:РИ не знает никаких абсолютных ценностей, кроме морального разграничения людей, поступков, событий на хорошие и дурные, добрые и злые.
    И плюсую сюда ещё одного классика. (Сплошные коммунисты, надо отметить ;) )
    Чехов Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную лживую, даже когда она страдает и жалуется, ибо её притеснители выходят из её же недр....
    Когда то, после Угара Перестройки, я тоже тдумал как вы. Пото стал думать и читать....
    Всё. С интеллигентами спор завершён, ибо никакие доводы, никакие цитаты и цифры их не убедят. Живите как жили, только не слишком мешайте другим.
    И поинтересуйтесь, кем же были ваши предки до 17 года? ;)
     
    Последнее редактирование: 14.11.06
  16. Mafiosi

    Mafiosi Участник

    149
    0
    Я смотрю тут многие коммунистов обсер@ют. А между прочим среди коммунистов хороших людей намного больше, чем например в Единой России. Едроссы если что-то и делают, то только ради пиара и прохождения на руководящие должности. Чего стоит один Горюнов, который развалил Ротор пустив деньги клуба на предвыборную кампанию. Я могу привести туеву хучу примеров. А то что было в СССР - это дела коммунистических верхов а не рядовых коммунистов. Не надо их смешивать. Сейчас у нас в стране взят курс на то, чтобы всячески понизить авторитет КПРФ. Особенно это проявляется перед выборами. Можете сами убедиться когда будут выборы в Гос. Думу. Грязи выливается столько, что аж блев@ть тянет. Можно интуитивно понять откуда она льётся.....
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Mafiosi,
    ну, КПРФ достойна этой грязи. Как и КПСС. Впрочем, как и остальные партии. Просто если нет партий, то у людей совсем не остаётся инструментов влияния на власть.
     
  18. Mafiosi

    Mafiosi Участник

    149
    0
    ну, если КПРФ достойна этой грязи, обоснуй тогда
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну до того они почти все были коммунистами.;)
     
  20. Mafiosi

    Mafiosi Участник

    149
    0
    .........продвигаясь за счёт КПРФ, а в самый удачный момент они сбегали в ЕР. КПРФ типа перевалочная база.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Зюганов бубнит одно и то же годами. Но не голосует против. Согласен, сейчас процентов нехватает. А раньше? Закон о коррупции так и не принят... В общем, одни лозунги, дел никаких. Недаром народ отвернулся почти уже совсем. Те, кто хоть что-то делает, от тех не отворачиваются. Гребенников, например. Да, говорят про него плохого много, сам от КПРФ, но то, что он много лет подряд принимает граждан и помогает значительному количеству, помогает ему, всё равно верят ему многие.
     
  22. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Данные взяты из "Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств. Год десятый. Пг., 1917". На экспорт в 1913 году было отправлено около 10% собранного зерна. Что такое 114 тонн ввезённого зерна на общем фоне собранного зерна? Это сколько процентов?
    Давайте оперировать сухими цифрами, а не эмоциональными фразами "русских" интеллигентов. Я не отрицаю наличия колоссальных проблем в России начала века. Но прошу назвать страну того времени, где проблем не было. Революция не способ решения. В США были колоссальные экономические проблемы. Не думаю, что если бы для выхода из "великой депрессии" там организовали революцию, США сейчас бы обладали такой экономикой.
    Столыпин пытался реформировать российскую экономику и с/х в частности, но был убит революционерами. Им не выгодна была сильная страна, где мало поводов для недовольства. С середины 19 века Россия находилась под постоянными атаками террористов, что также не способствовало экономическому росту.

    Это нормально, что более развитые страны вкладываются в экономику развивающегося государства. Китай сейчас идёт по этому пути.

    И вот уж не надо пытаться сделать из меня типичного русского интеллигента. Именно они заигрывали с революцией и восхищались эссерами и народовльцами взрывающими министров, а потом уцелевшие в эммиграции кусали локти. Из них было значительное число революционеров.


    Один мой предок был из крестьян, которые по столыпинской реформе вместе со всей деревней переехали из Украины в Западную Сибирь. Другой был сослан в Иркутск за участие в Польском восстании.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Без комментариев. Сидели бы Вы сейчас в Сибири, хлеб да воду (или водку) кушали лаптем ;) Какой там инет....
     
  24. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Очень культурный и аргументированный ответ. Браво!

    Норвегия и Исландия были в начале 20-го века на задворках цивилизации, а сейчас 1-ое и 2-ое место в мире по уровню жизни.
    Уверен, дали бы России развиваться спокойно без **** и революций, сейчас был бы совсем другой результат. Документально это подтвердить, конечно, невозможно, но пример тех же США, где 20-ый век начинался тоже очень тяжело, косвенно это подтверждает.
    В любом случае вопрос был не об этом, а о бесчеловечии советской власти, при которой погибло более 50 млн. наших соотечетсвенников. Мировая история не имеет примеров подобного геноцида против собственного народа. Как бы не развивалась Россия без "красных", уж точно сейчас население страны было бы намного больше, и не было бы братских могил от Бреста до Магадана.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Это сейчас почти миллион каждый год гибнет, безо всяких красных, хочу заметить. А раньше население страны росло. Кроме периода ****, конечно.
    50 миллионов это из какого пальца высосано? :d Даже с военными потерями не получается столько. Если только гражданскую приплюсовать.
    Население царской России было около 140 миллионов человек. По числу жителей Советский Союз в 1991 г. (перед его распадом) занимал 3-е место в мире (290 млн человек). При этом только население РФСР выросло на 56млн человек. И это без Польши и Финляндии ;) Что сейчас? Через 30-40 лет и страны то в прежних пределах не останется.

    А своим якобы некультурным и неаргументированным ответом я хотел сказать, что никуда бы вы из сословия крестьянского не делись. Взаимопроникновение слоёв общества в России царской было настолько мало, что его практически и небыло.

    добавлено через 1 час 19 минут
    tulkas, ха, нашел хорошшшую статью про хлеб, про Россию, про крестьян. http://www.situation.ru/app/j_art_164.htm
    Если прочтёшь до конца, то поймёшь, что сказки про злой Октябрь только сказки. И не могло быть иного. А если ещё и признаешься, что был неправ (пусть в личку), то звание русского интеллигента с тебя снимется ;)
     
  26. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Во-первых, я нигде не обмолвился, что испытываю тёплые чуства к нынешней власти.
    Во-вторых, сколько лет в своей истории СССР нигде не воевал?

    Ещё одна культурная фраза. Молодец, умеешь вести беседу.

    Оценки потерь в Великой Отечественной сильно расходятся. По различным подсчётам в ****у мы потеряли от 27 до 43 млн. человек.

    В "гражданскую" по различным подсчётам погибло от 12 до 16 млн. человек. В результате коллективизации и голода 1932-1933 годов погибло 4-5 млн.

    В период 1937-1939 годов репрессиям подверглись порядка 3,5 - 4 млн. человек. Из них получили смертные приговоры около 600-650 тыс. человек... Очень многие сгинули в лагерях и тюрьмах, не будучи приговоренными "судом" к смерти.

    Голод 1947 года, ставший результатом засухи, разразившейся в 1946 году, повлек за собой, по некоторым оценкам, людские потери порядка 1 миллиона человек.

    В конце ****ы вновь усилились массовые репрессии, которые продолжались до 1953 года. Сплошные депортации народов: немцев, финнов, греков, а в конце ****ы "наказанных" народов - карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар, турков-месхетинцев - затронули более 3 миллионов человек. Оказались в советских лагерях сотни тысяч советских граждан, вернувшихся на родину после плена или принудительных работ в Германии. Продолжались и "обычные" репрессии. Общее число заключенных в тюрьмах, колониях и лагерях в начале 50-х годов приблизилось к 2,8 миллиона человек 9. Точно оценить демографические последствия массовых репрессий в этот период едва ли возможно. Но хорошо известно, что смертность в лагерях была ужасающе высокой, что тысячи депортированных погибали в дороге и местах поселений. По приближенной оценке, людские потери в результате репрессий в этот период составляют около 1 миллиона человек.

    Хорошо было жить в стране советской?


    Это передёргивание. Неужели ты считаешь, что при нормальном развитии России и в 2006 году крестьяне бы лаптем щи хлебали? Посмотри на современных фермеров в Канаде, к примеру. Я бы не отказался от такого уровня жизни. Или ты считаешь, что в 1913 только у крестьян не было инета? Детский сад, честное слово...
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Количества просто неимоверно раздуто! Да у нас бы тогда и население сократилось, как при Петре 1 ;)
    Например: репресси 37-39 года коснулись только правящей верхушки. Поэтому они и получили широкое освещение. Откуда у нас 4 млн управленцев? А лагеря то не ими в основном наполнялись. Основной поток- 30-35 гг.
    :vampire: именно поэтому, наверное, в 1947 отменили продуктовые карточки!

    Ничего то ты не понял, аргументов не слушаешь, как и всякий интеллигент. Ладно, веруй дальше. Спор прекращаю.
     
    Последнее редактирование: 15.11.06
  28. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Во-первых, смотреть надо кого цитируешь. И.Пыхалов - автор проекта "За Сталина" (жалающие могут подивиться на это чудо http://stalinism.fatal.ru). Это чудо лет 25-ти и совершенно без тормозов. У него даже Берия - просто душка. Подобные книжки валом продаются на вокзале вместе с литературой РНЕ.
    Во-вторых, статья опровергает утверждение, что до революции Россия была чуть ли не раем и кормила полмира. Не буду вступать в полемику с неуважаемым автором по содержанию статьи, но я не утверждал ни того ни другого. Я привёл факты, что Россия была крупнейшим производителем зерновых, из которых 10% экспортировалось. Какая часть мира этим кормилась я не указывал. Эти факты статья не опровергает. Также я не отрицал наличия проблем в экономике России. Я утверждал, что на тот момент подобные проблемы в той или иной мере испытывали все страны. Не было тогда благополучной Скандинавии, Западной Европы и богатого Ближнего Востока с нынешним уровнем социальной защиты населения.

    добавлено через 1 час 10 минут

    Какие аргументы. Ты почти не приводишь факты и цифры, так сплошная демагогия. Если не согласен с приведёнными цифрами, назови свои, только источники проверяй, чтобы опять не облажаться. С чего ты решил, что репрессии коснулись только верхушки? Первый раз такое слышу. Можно фактами подтвердить это заявление? Основные репрессии были как раз с 1937 по 1939.
    Голод 1947 года в южных регинах СССР и Сибири - это факт, который легко проверить.
    Послушай рассказы очевидцев о послевоенной жизни. В Сибири вообще жрать было нечего. Выживали с трудом. Бабушка рассказывала как смотрели "Кубанские казаки" и не верили, что так люди могут жить. Как выяснилось, на Кубани тоже впроголодь жили, а фильм сплошная бутафория. Надо было чтобы люди думали, что это только у них так плохо, а вокруг всё хорошо.

    Давно пора.
     
  29. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Если бы Ленин направил свои мозги в другое русло, был бы самым богатым в мире человеком. Революции делали, делают и будут делать люди благородные, а подлецы успевают попользоваться. Многие люди которые получали при советской власти бесплатности - квартиры, образование, медобслуживание, а сейчас не могут оплатить счета, ни один раз пожалели о своём выборе. И это почва хорошая, для того чтобы ставить памятники. Ленин достоин памятника если ни как вождь, то как великий авантюрист.
    Все наезда на Ленина это от зависти к его способностям и организаторскому таланту. Кстати, его все политические жулики сейчас читают, говорят – полезно.
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это дедушка ленин что ли благородный человек? У него о благородстве были весьма специфические понятия.