1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите настройки/решение для ADSL +локальная сеть

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем CRUSHER, 27.04.06.

  1. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Имеется сеть из 3 компьютеров (Win XP Pro +2*HE) + switch.
    Имеется ADSL от ЮТК.
    Как все настроить и подключить так, чтобы с любого компьютера работал интернет (в т.ч. одновременно)?

    Модем Aus.Linux хотелось бы подключить к одному из этих 3х компьютеров через USB, т.к. сейчас в этом компе наличествует только 1 сетевуха.
    Слышал от ЮТКшных настройщиков понятие "роутер"...Но не более того.

    Я с этим АДСЛом запутался! Помогите, пожалуйста!
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Весь инет пустить через любой прокси сервер в сеть, т.е. полюбому один из компов будет псевдо сервером. Найти программу - проксисервер легко, допустим тот же юзергейт, там тебе и биллинг и обрезания ширины канала и пр.
     
  3. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    mike410,
    Легко сказать! Мне бы последовательность действий. Хотя бы примерную.
     
  4. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Я лично без знания дела сразу все догнал, при том что особо то разбиратся и не в чем - этло было в случае с юзергейтом. Просто скачай и посмотри что там и к чему, да и вообще если ты сумел сам настроить соединение адсл и зарегится на форуме, это уже показатель что знаий у тебя на простой прокси сервер хватит с лиховой.
     
  5. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    )))
    ты меня переоцениваешь. Тут все немного по-другому. АДСЛ устанавливали ребята из ЮТК. Модем был подключен к одному из компьютеров. Сети еще не было. Я спрашивал ЮТКшников, они мне сказали, что надо будет настроить модем как РОУТЕР.
    Теперь есть сеть из 3х компов. К одному из них я подсоединю модем АДСЛ (через USB) настрою его как роутер. а вот дальше для меня темный лес...:flag:
     
  6. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Фигассе...а как это интересно... может они поставили тебе ADSL роутер, в чем я сильно сомневаюсь.
     
  7. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Гад,
    ну модем у меня ADSL router :fie:
     
  8. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    CRUSHER, Модель скажи.
     
  9. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Гад,
    AUS.Linx
     
  10. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    В ЮТК порекомендовали подключить модем к свитчу, и настроить его как роутер. Интересно, одинаковые ли настройки при подключении модема к компу (серверу) с 2-мя сетевыми платами - одна для локалки, другая для ADSL; и при подключении через свитч..

    Для меня это все так глухо)))
     
  11. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    1. Подключи DSL к одному компу, настрой подключение, чтобы работал инет.
    2. В настройке/сетевые подключения запусти мастер настройки домашней сети, отвечай на вопросы мастера, там все по-русски написано. Этот комп будет иметь "...прямое подключение.." к интернету, два других "...через шлюз или другой компьютер..."
    3. После того, как все компы смогут заходить в инет, поставь на первый комп какой-нибудь прокси, посоветую Трафик-инспектор, как наиболее простой. У них есть бесплатная версия на трех юзеров, все по-русски, справка и FAQ есть на сайте http://www.smart-soft.ru
    После установки запусти конфигуратор и добавь юзеров.
    4. Вообще-то все будет работать и без прокси, но очко надо беречь.
     
  12. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Здесь глянь
    Судя по характеристикам, там все есть что надо, думаю сможет он раздавать инет.
     
  13. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Гад,
    Да, именно этот модем. И именно эта инструкция...
    Dimm_On,
    Однако я сейчас переставил этот модем на другой компьютер. Теперь новая проблема - интернет-то я настроил, все работает. Но не показывает трафик. Показывает только подключение по локальной сети , а это чисто объем данных, переданных в сети между модемом и компьютером, но не интернет - трафик. Причем, на предыдущем омпе, где стоял интернет, заходить можно было по ярлыку в разделе Высокоскоростное "ADSL" и он означал Высокоскоростной доступ, а здесь достаточно кликнуть "подключение по локальной сети" и я уже в интернете.. В общем, я запутался. Руки у меня кривые.. Хочу заходить как обычно..
     
  14. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0

    тогда один вариант настройка модема в режим "БРИДЖ", один из компов использовать в качестве сервера к нему модем и стандарными средствами win или юзать что-то типа winroute расшарить соединение на сеть.
     
  15. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    во. я так и делаю :)
     
  16. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Пока сделал так:
    Поставил модем как бридж, в трее теперь 2 значка - для АДСЛ и локального сетевого подключения.
    Теперь можно подключаться и с другого компьютера. И трафик общий показывается на "сервере" - компе, который имеет прямой выход в инет.
    Теперь буду пробовать разобраться с юзергейтом и трафик-инспектором
     
  17. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Да уж. Теперь интернет работает с обоих компов, но я не вижу их в пределах одной группы (т.е. они точно находятся в одной группе, MS HOME) соответственно , я не могу пересылать файлы с одного компа на другой.. Сейчас у меня АДСЛ-модем воткнут в свитч. Может для него поставить на "сервере" отдельную сетевую карту ?
     
  18. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0

    можно и так будет наиболее верно. т.е схема будет такой

    линия---ADSL мод----eth1 комп eth2 -----свич
     
  19. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Все работает, перенастроил адреса. Модем и 2 компа включены в свитч. Есть и внутренняя и внешняя сеть.
     
  20. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    вообще раздавать инет через прокси - это хня полная. детский сад!
    если уж у тебя есть отдельная машина для раздачи трафика, то ставь на нее вынь 2003, настраивай на ней прием входящих впн соединений, ставь винрут или настраивай рутинг руками.... ставь рае2,1, там настраивай политики расхода трафика (думаю одного ТП тебе будет достаточно). и живи счастливо. будет у тебя инет отдаваться клиентам как часы, главное не капли мимо не уйдет. а через прокси.... в легкую можно насосать столько трафика, что потом не расплатишься.
    кстати, проксей ты никогда не сделаешь все порты открытими для выхода как это на прямом соединении с инетом без всяких прокси. только впн.
     
  21. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    у меня проксей нету, отдельной машины именно для раздачи трафика - нету..с VPN лично не сталкивался - это не моя сфера деятельности, я так, интересующийся и пытающийся..;)
     
  22. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    О как...
    А расскажи по-подробнее. А то у меня прокси есть. Может сносить пора?
    А оно надо, все порты? Прокси, вроде, не для этого придумана.
    Слушай, у меня тут и прокси есть, и впн. W2k3, правда, нету. Это как, хня полная или уже нет?

    [off]А такие твои заявления, это не "детский сад"? Сравниваешь пушистое с тёплым.[/off]
     
  23. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Zuka58, чисто с практической точки зрения инет через проксю это не инет. допустим тебе нужно получить почту с нового ящика почтовый программой.... нужно просить админа прописать этот ящик на проксе и только после этого ты сможешь с ящиком работать. ты не сможешь воспользоваться таким например протоколом как RDP, потому что прокся скорее всего не будет его поддерживать. любой червь может определить настройки прокси и сосать трафик в неограниченных размерах, пока не заголосит твой админ. плюс к этому ты не посчитаешь точно сколько трафика сожрал каждый клиент. будет посчитан не весь трафик, запросы к дне и т.п. не войдут сюда (скорее всего).
    для чего она по вашему придумана?
     
  24. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    Прокси-сервер (любой) выполняет запросы клиента вместо самого клиента (для web-прокси еще бонусы в виде кеширования). Если грубо. Но никак не открывает/закрывает порты. Это другой сетевой уровень. В отличие от VPN.
     
  25. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    за проксей не получится пользоваться в полной мере сайтами которые пердоставляет доступ к файлам (будет все время говорить что ты его уже качал). кэширование прозрачное на лету может делать винрут. Никто не говорил об открытых или закрытых портах. я говорил о том, что прокси предоставляет как правило доступ в сеть только по строго определенным портам. если же пользователю понадобятся другие порты... увы ничего не получится.
    еще аргументы?
     
  26. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    Да, ты прав. Прокси - "хня полная", его в топку.
    Не, уже нету. Я слил...
     
  27. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    в принципе если нужно инет раздать в пределах домашней сети, то прокси будет лучшем вариантом, потому как поднимать сервер доступа нужно на отдельной машине.
     
  28. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    Определенно, сегодня - день открытий.
    Повторяю: Ты прав. Я - слил.
     
  29. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    telemaster, прокси нужен, чтобы кешировать 80, 443, вобщем http порты. Все остальное делается nat'ом.

    p.s. Zuka58, держись ;)
     
  30. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    80, 443 с успехом кэширует KWF. Я выставляю кэш на 20 гигов и радуюсь жизни. то есть на KWF реализовано прозрачное кэширование всего контента (можно сделать так чтобы прагма ноу-кэш игнорировалось) через нат. кстати там тоже можно включить прокси, для особых случаев.... допустим в моей сетке кпк может выйти в инет через сетку только через вай-фай и только через прокси (для всех остальных прокси закрыт).
    еще вопросы? :)