1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Памятник "ангелу-хранителю".

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем hedgehoglit, 25.07.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    а кто именно там выступал?
    Дм
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Памятник Ангелу города сегодня успешно установили.
    Фотки можно посмотреть здесь. :rev:
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    На днях проходила мимо... Желания сделать это место "пятачком назначения свиданий" и просто прогулок и тусовок не возникло. Достаточно невзрачная низенькая фигура посреди клумбы.:spider:
    Но подобная инициатива и хоть какое-то отличие от чисто военной тематики безусловно радует. :yes:
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Пофоткала открытие памятника.

    Да, тусоваться и пиво пить около Ангела и мне почему-то не хочется. К чему бы это? Может, заболела я... :rolleyes:
     
  5. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    hedgehoglit

    А чего ты ждала? :) кстати... а когда это на днях? его же тока вчера открыли :) до этого он завернут был:)...
    Ни один памятник в Волгограде еще очень долго не сможет соперничать по величественности или... не знаю как это назвать по другому, с Мамаевым Курганом и в частности с Родиной Матерью... или не столь приметным Залом Славы, потому что они насколько далеки по времени, но близки всем жителям... они уже традиция... может быть через 10 лет и Ангел-Хранитель будет такой же традицией, а сейчас это подарок Бин-Банка городу Волгограду, стоящий посреди клумбы, которую вытоптала при открытии толпа собравшихся, которая также как и всегда оставила за собой кучу мусора, просто потому что по другому она не может... то ли потому что все урны уже забиты, то ли потому, что все равно потом кто-нить придет и уберет...

    P.S. а не такое уж это и безвоенное творение... хранить-то он по идее должен и от ****ы тоже :)
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    wiseowl, а мне вот вдруг вспомнился день его установки. Когда он ещё лежал лицом вниз на деревянной подставке... как на гильотине... И подошла бабушка. Обычная такая бабушка с хозяйственной сумкой в руках. Подошла и заговорила с ним - как с живым. Наклонилась и начала его гладить по голове, по крылу. Не показушно, на камеру (ибо телевизионщики тогда ещё не снимали ничего), не потому что кто-то сказал, что "если загадать заветное желание..." (и далее по тексту, который мы все уже наизусть выучили) - а просто так. Просто потому, что для неё эта маленькая и невзрачная фигурка что-то значит. Как, возможно, и для других верующих людей... А значит, этот памятник, имхо, поставлен не зря. :о)
     
  7. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    А какие красивые маски там наблюдались, на открытии! :rolleyes:

    Наверное, я в детстве не надышалась маскарадным воздухом, но это так здорово, когда вокруг артисты прогуливаются в пышных костюмах, исторических и не очень... И сфоткаться можно с кем угодно, и ни копейки с тебя за это не возьмут. ;) Такое неповторимое ощущение ПРАЗДНИКА, настоящего ПРАЗДНИКА, ёлки-палки! :) :) :) Как мне этого не хватало, оказывается...

    Может, это иллюзия, но мне показалось, что люди более открытыми и... ну, не знаю, светлыми были, чем обычно на таких мероприятиях. Вот...
     
  8. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    crazy_mouse

    так ведь я же не говорю, что его зря поставили:), а о том, что он еще не традиция... и не скоро ей станет... если уже 2 человека, из отметившихся тут, не захотели
     
  9. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Два человека с форума - это еще не город. Если кому интересно - посидите возле ангела немножко. Посмотрите, как к нему народ идет. Его все время кто-то гладит. Традицию люди сами себе уже придумали. А что думать-то? И так все ясно.
     
  10. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Jones

    может и так... я был на открытии... нужно видеть лица людей на открытии :) может я больше додумываю, но они не были одухоторенными после посещения памятника
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Jones

    Вот именно. Хотят люди во что-нибудь верить. Все ждут защиты от кого- или чего-нибудь со стороны. Я бы это назвал желанием переложить свои проблемы "на плечи" вот этих символов, в том числе и ангела. Так что быть его крыльям вечно желтыми, блестящими и не темнеющими. Если кому-нибудь на душе станет легче - пусть будет.
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    crazy_mouse

    А кто-то разве говорил про питие пива? (Я лично его на улице пить вообще считаю дурным тоном).
    Тусовать там молодежь из горхоза все равно будет.
    Я говорила лишь о том, что ожидания оправдались не вполне. И заявление устроителей в самом начале о желании сделать это место: "местом встреч влюбленных" не совсем воплотилось в действительность.

    hedgehoglit добавил [date]1126603373[/date]:
    И еще раз повторюсь:
     
  13. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    2All:
    А текст того что в колбе почитать где можно?
     
  14. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Desdichado Поздняк метаться, там каждая редакция чего-то насыпала, и все заложили внутрь. Теперь уже не прочтешь. Вообще-то это не для нас закладывалось, а насколько я понимаю - чтобы люди подумали о своих мечтах и поверили в их реальность.
     
  15. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    темноват для ангела, мелковат для хранителя... похожие памятники ставят на католических кладбищах в Европе, когда на мрамор денег не хватает...
     
  16. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Мрамор дешевле бронзы.
     
  17. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Jones
    зависит от мрамора...
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    В пятницу гуляли в обед в парке. Бронза все же слишком "угрюма" - напоминает католическое кладбище, как бы не отполировали его крылышки.
    Памятник весьма популярен. Люди не оставляют его наедине :)
    Только некоторые зачем-то кладут монетки на памятник (индульгенцию хотят выкупить?) ;)
    Надо отдать должное, надпись о том, кто подарил его городу написана мелким шрифтом внизу и сзади
    :sun:
     
  19. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    hedgehoglit

    Может не в тему, но такя ассоциация пришла - на кладбисчах у нас весёлые цветастые венки, а в "местах встреч молодежи" ангелы с траурными физиономиями...

    А так, я бы тоже хотел, чтобы сей мифологический персонаж выглядел бодрее и мощнее, а то больно уж он патетичный.
     
  20. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    hedgehoglit

    Ага. Вчера наблюдал с лавочки сей процесс, как раз про это подумал :) Впрочем, скорее хотят ощутить причастность моменту, поучаствовать в зарождении традиции. Мне ещё что-то вспомнился питерский памятник Чижику-Пыжику :p:
    А ещё в Ярославле есть памятник Троице. Там в основании памятника есть небольшая лунка и находится всё это внутри медного круга. Народ развлекается тем, что бросают монетки в лунку - когда монетка не выскочит, а останется в лунке, то можно загадывать желание. А есть ещё нулевые километры в Москве, на Манежной, да и у нас есть. И везде копейки летают... Эх!!! :)
     
  21. Принцесса

    Принцесса Участник

    206
    1
    Памятник произвел удручающее впечатление, радости никакой, кажется что ангел оплакивает нашу горькую долю, потому что ничего не изменишь.
     
  22. fisher

    fisher Гость

    Да раньше было гораздо приятней сидеть в парке меньше народу было,больше места,а сейчас проходной двор стал фанатиков желаний:kult:
     
  23. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Вау, и тут битва за ресурсы! :D
     
  24. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    В воскресенье ангела будут освящать. В 15 часов. Только я не понимаю кайфа в этом зрелище.
     
  25. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    Это чтоб памятник "официально" мечты и желания исполнял... а то так ведь язычечтво какое-то, колдовство и мистификация... ;)

    Надо бы выбраться глянуть что там вобще за дела... а то как на открытии побывал, так больше в парке и не был...
     
  26. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Немножко в порядок привели. Клумбу облагородили, лампочки на деревья навешали. Стало веселей. Но подсветка все равно нужна.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Че-то так я и не понял - где он стоит?
    Обьясните плиз по подробнее, где его можно найти, где этот парк?????
    Какие близ лежащие ориентиры?
     
  28. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Квадрат между улицами Рабоче-Крестьянской, Циолковского и Академической. Или - между Торгушкой, бывшим "Гвардейцем" и галереей "Все для тебя". От галереи немного вниз к Волге.
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Ворошиловский район? Ладно, как буду там посмотрю....
     
  30. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    Это парк им. Саши Филлипова, кажись так называется... напротив старого корпуса Горхоза...