1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто лучше - любящий(ая) или любимый(ая)?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Lada, 03.12.02.

  1. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Хе, хе да хе, хе . :)
    Да не поверю :p
    Давай по твоим же пунктам:
    1) Скажи мне Жень, тебе приходилось идти на какие нить жертвы ради любимой и ради любви?

    2) Ты хочешь сказать что ты вопронимаешь как обязательства только то что наложил на себя сам? А если это обязательсво по объективным причинам то обязанным ты себя не считаешь?

    3) То есть ты никогда не испытываешь (я не говорю выплескиваешь а просто испытываешь) чувство раздражения по отношению к чему либо? Если нет то либо у тебя сила воли такая что сразу хочется спросить: а каким машинным маслом ты себя смазываешь потому что такое человеку не под силу, :) либо ты просто исключение, фантом покуда не увижу собственными глазами и не поиспытываю терпение :D
     
  2. Lada

    Lada Участник

    129
    0
    Звучит красиво, согласна, но... Никогда я не поверю в стопроцентное бескорыстие! Человек сам по себе от природы существо довольно эгоистичное. Просто у каждого это выражено в разной степени. Я считаю, что ты немного лукавишь, когда говоришь, что не ждешь благодарности.

    А насчет радости за любимого человека... Неужели тебе не будет больно, что отдали предпочтение не тебе, несмотря на всю твою любовь и старания? Ты будешь радоваться, что твоя любовь не с тобой? Даже если она и будет счастлива с другим. Да не может такого быть!
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Лада! Полностью верные замечания! Любовь между мужчиной и женщиной эгоистична и корыстна (в хорошем смысле этих слов). И что самое важное, такие верные мысли от женщины... В общем, приятно удивлён...
     
  4. Lada

    Lada Участник

    129
    0
    Ну хоть кто-то меня поддержал!!! Спасибо, Роберт! ;)
    А разве у женщин не бывает правильных мыслей??? Тем более если это касается любви и отношений между мужчиной и женщиной.
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А ты читала форум? Например , тему "О чем замалчиваем"? Там девушки такое романтическое и наивное наговорили...
     
  6. Polinka

    Polinka Участник

    412
    0
    Лучше быть любимой.......любимым.
     
  7. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2Demiurg хе-хе-хе :D
    1) Однозначно приходилось. И на материальные, и на душевные. Или что я должен был пожертвовать девушке, чтобы ты посчитал это жертвой?
    2) И какие же "объективные" (независящие от моих внутренних представлений о долге) обстоятельства должны случиться, чтобы я почувствовал себя кому то обязанным?
    3)Серёж, каждый спарринг - это испытание на раздражение. Если я начинаю "нервничать" - я сразу получаю пачку, хе-хе. Так что - сила воли здесь ни при чём, просто достаточно долгая тренировка. Встретимся - проверишь ;) (Всё таки, бывает - раздражаюсь я :D)

    2Lada Мне достаточное количество раз отказывали и предпочитали другого человека. Было ли мне больно при этом? Было, но это ерунда, это не боль. Это чувство ущемлённого самолюбия, гордыня, которую никто не хочет смирять. Смирил ли я свою гордыню? Ещё не до конца. Но когда любимая предпочитает дургого - я рад за неё, поскольку я знаю намного более худший вариант. Я знаю по себе, что такое реальная боль от смерти любимого человека.
     
  8. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    jack

    1) Ааааа, то тоже. все же прихоидлось идти на жерты. То есть приходилось пуступаться одним ради другого...?;) Давай если не трудно конкретный пример из твоей жизни. Ну такой о котором можешь рассказать дабы проще было нам обоим.

    2) Те вещи которые входят в понятие общественной морали (блин,терпеть не могу это слово но никуда не деться). То есть понимаешь что вроде бы ты и непричем но жизнь так повернулась что теперь ты кому то обязан. Мне кажется именно признание в любви наклыдывает такой груз на душу. Тут проще спросить остальных рассудить.

    3)Все же признал что порой испытываешь раздражение. :) Нет,Жень, если серьезно то человеку свойственно утомление как в физическом плане (тебе ли этого не знать) так и в морально-духовном аспекте. Мы все рано или поздно утомляемся чьей то компанией. Нередко из-за этого случаются разводы. Так вот. Когда влюбленный настрынй,когда его жертва только продирает глаза а он уже здесь а когда ложится а он еще здесь. Когда он не дает шагу ступить без его компании и все потому что он считает это проявлением любви,да это и есть любовь но забывает что в ответ такой же жажды не испытывают -вот тут и возможна усталость и последующее раздражение. Скажешь такого не бывает? ;)
     
  9. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Не, Серёг, это не любовь, это эгоизм чистой воды. Чтобы не быть голословным, скажу, что и сам был таким (ну, не совсем таким): ночевал под окнами, провожал утром на работу, вечером с работы. И не три дня, хе-хе. Максимальный срок был - четыре года. Изо дня в день. И без "вознаграждения", хе-хе. Скажи это жертва? Или нет? Но я сознательно шёл на эти "жертвы", и не сожалею ни о чём. Чтоже касаемо утомления - мы утомляемся от того, что напрягаемся. К примеру - когда я начал в 1983 году тренироваться, для меня каждый спарринг был такое напряжение, что через три минуты уже валился с ног. Сейчас я могу "прогнать" через себя всю секцию по 10 минут на каждого и только вспотеть к концу строя. Да и то - при наличии старших учеников уже отзанимавшихся пару лет. Т.е. - я не напрягаюсь. Но когда приходит мой сэнсей - уже через пять минут у меня опять проблемы с дыхалкой и, соответственно, со всем остальным. Не напрягайся по жизни - легко сказать. Нужно "тренироваться", чтобы не напрягаться по жизни.
    По поводу общественной морали и личной ответственности: ты сам себе сказал - да я обязан следовать таким то законам. Ты решил, что если человек признался тебе в любви ты ему "должен". Или ты считаешь, что мне никто в любви не признавался? Без ответа с моей стороны? Ещё раз говорю: за свои слова я несу полную ответственность. Всё что касается лично меня, моих мыслей и чувств - я могу утверждать со 100% уверенностью. Я, знаешь ли, уже не маленький. И даже уже не молоденький. Хотя ещё и не в возрасте - 40 ещё нет. Хе-хе.
     
  10. Lada

    Lada Участник

    129
    0
    Ну без романтики женскому полу никак нельзя :) Уж вот такие мы романтичные натуры... Главное - не надо забывать о реальности. Быть не только романтиком, но практиком - еще никому в жизни не мешало! Просто не надо терять голову из-за романтики ;)
     
  11. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Lada
    Роберт
    Нуууусь.... ? :)
    Называй это как хочешь. Я любовь вообще трактую как психо-гормональное заболевание. Любовь - это и торговля и эгоизм поскольку жаждешь для себя (жаждешь чего угодно, того же общения, ее вида, ее глоса и много чего еще)

    То что ты привнл в пример не есть "жертва" на самом деле потому как ты не пуступался чем-то. Ты делал это ради себя а не ради любви. Давай прсто заглянем в корень и сам увидишь. Ты это делал не ради чего то светлого, не ради отношений а имеено ради себя. Ты это и сам признал в своем посте. А жертва ради любви....ну к примеру когда человек выбирает между карьерой и любимым (любимой) выбирает с кем ему сохранить отношения-с друзьями или с пассией своей. Я все это гипотетически. Но все же хоть как то разъянить понятие жертвы в любви. Так вот -получается что в таких моментах ради чего то мы платим чем-то, у всего есть своя цена. Я к эитому подводил. К сожалению любовь - это тоже торговля где нам приходитяс платить за свое счастье определенную цену.

    Не понял,не переварил :gigi:
    Я не ставлю под сомнение твое умение держать слово. Ни в коем разе. Я же о другом говорил.
    Я так и не понял: так ты считаешь что у тебя появляется некоторая обязанность если знаешь что тебя кто то любит без взаимности или нет? Дай простой и четкий ответ а то я на ночь иноскзательное уже не переварю :)
     
  12. ооо

    ооо Гость

    jack , да я то полностью с тобой согласен, но все дамы всю дорогу доказывают обратное, чисто сговорились. :(
    Объясняешь им - чего вы такие жадные до долгов?, в бессмертые записались все бы вам долги навешивать...Бесполезняк, гнут свое, а без них лубов не катит. :eek:
     
  13. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Конкретный ответ: признавались, обязанности не чувствовал, давал человеку всё что мог, чтобы ни в чём не ущемлять себя, свои интересы.
    Теперь по поводу любви и эгоизма: то, что я понимаю под термином "любовь" - не подразумевает умопомрачение. А естесственное, для меня, желание отдавать. Отдавать конкретному человеку.

    И чего это ещё светлее любви должно быть? Важнее, чем человек? Когда я люблю - я сознательно иду на "жертвы" ради человека. Я становлюсь лучше, поскольку не жду от другого человека "вознаграждения" за свои "жертвы". Но у меня есть силы, и физические, и моральные, чтобы принять вознаграждение не уронив ни своего достоинства, ни чужого. А понятие "жертвы" тоже нужно уточнять. Видишь ли, в этих вопросах мои взгляды кардинально отличаются с общепринятыми. Даже понятие "друг" я бы в начале обсудил, поскольку и об этом у меня отличное от большинства мнение.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Некогда читать все сообщения, как будет время прочту. Сообщу только мнение.

    Для меня - любить лучше. Даже если это окончится ничем. Пусть это временное сумашествие, или состояние иллюзии. Но оно стоит того чтобы его пережить.
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    JACK , я внимательно слежу за твоими сообщениями. Вот мысль какая появилась : уже не раз ты говоришь, что твоя трактовка некоторых понятий отличается от общепринятых. Это не плохо, пусть. Но тогда любую дискуссию тебе надо начинать с выяснения этих разногласий. Существуют же определения. Научное, профессиональное, сленг, феня, литературное, бытовое для определённой местности. Люди с тобой на одном языке говорят, а ты на другом. Всему уже давно есть определения. Другое, что иногда начинают смешивать толкования одного и того же слова для разных групп населения. Или придумывать свои толкования. А любые определения, в свою очередь, основывается на других понятиях. Всё из всего выводится логически. Чтобы понять друг друга, нужно говорить на одном языке.

    Не слишком запутанно? Вот пример : Любовь . В него ты вкладываешь признаки любви гуманитарной, и потому говоришь о бескорыстной жертвенности даже в случае, если объект тебя не любит. В обычном понимании слова Любовь такая жертвенность отсутствует,т.к., отличительной чертой такой любви есть обязательное, пусть не осознанное, желание обладать предметом симпатий. В этом вся её корысть и смысл. Таким образом, налицо смешивание двух различных толкований одного слова. Нельзя сказать, что твоё мнение, или мнение Лады ошибочно. Они оба верны. Они просто описывают разные смыслы одного слова.

    В общем, ты переносишь ценности гуманитарной любви на любовь между мужчиной и женщиной. Что и приводит к явному непониманию со стороны Лады. Вы просто говорите о разных вещах. И поэтому ваш спор, как и спор с Демиургом, не имеет перспектив.

    С другой стороны, возможно, ты считаешь, что любовь общечеловеческая и есть истинная. А любовь, о которой толкует Лада - влюбленность, страсть, похоть, просто секс, слепое следование инстинктам и т.д.., всё что угодно, только не Любовь. В этом случае налицо романтизирование и недооценивание сексуальной стороны любви. Но это уже область психоаналитики.

    Как можно уточнить понятие жертвы? Субъект, объект или действие, уничтоженное или совершенное ради достижения цели. Если цель отсутствует - бескорыстная жертва.
    Друг - человек, с которым ты имешь близкие отношения, основанные на симпатии, понимании и взаимопомощи без родственных или ясно осознаваемых сексуальных влечений.

    Вот пока так. Не настаиваю на точность моих определений. Готов внести обоснованные коррективы и познакомиться с твоей трактовкой этих понятий.
     
  16. BON

    BON Новичок

    27
    0
    jack
    твои слова очень сильно напоминают мою любимуб книжку:rev:
    случайно не поклонник Н Козлова?
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Роберт , да этот спор никаких уелей и не имел. Мне просто интересна сама позиция Джека так как чувтвовал что она несколько отлична от общепринятой

    BON , что-то ты не совсем внимательно читал филосовские сказаки если ты на низ ссылаешься. Именно Козлов как раз таки и различает любовь к одному человек как эгоистическое проявяление (вместе с ревностью) и как торговлю и любовь к людям вообще -именно ту гуммантираную любовь которую описывает Джек. Так что он вряд ли поклонник Козлова. :)



    jack, ну то что ты трактуешь многие понятия иначе я уже понял :) Но вот только согласись: как бы ты не трактовал понятие "жертвы" все равно оно включает два обязательных элемента: то чем жертвуешь и то ради чего ты жертвуешь. То есть обмен одно на другое -бартер, торговля смею повторить. А это просто то что я пытался объяснить.
     
  18. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2Demiurg (с тебя начнём :)) жертвуем мы всегда, каждый день, каждый миг. Даже сейчас, когда я пишу тебе ответ - я жертвую своим временем, которое я мог потратить на что нибудь другое. ;) Это называется - выбор. Каждое мгновение наша Вселенная, согласно квантовой теории времени, расщепляется на триллион других, параллельных. Какую мы выберем для дальнейшего нашего существования? В любом случае мы жертвуем триллион других Вселенных.

    2Bon Сергей прав: я не поклонник Козлова, хотя и читал его книги. Первая реакция на него была - что за козёл написал эту книжку? (как раз философские сказки :)) А потом - ничего, прочитал штуки три. Даже был на его "концерте" где то в 2000 году. Вопросы ему ещё задавал. И вот тогда он меня и разочаровал. С одной стороны. :)

    2Роберт "романтизированный" - говоришь? Ну что ж - и романтизированный :) А настолько ли это фатально, что уж прям сразу к психоаналитику? :eek: :D И, кстати, 90% споров на форуме именно из-за разночтения некоторых терминов и определений. Но, я думаю - ты сам это заметил, хе-хе. А вообще у меня есть одна идея по поводу определения любви. Хоть и банальная :). Вот обдумаю...:glasses:
    P.S. Мне понравилось:
    "тобой вон из тех кустов" :D
     
  19. Lada

    Lada Участник

    129
    0
    В общем, мнения разделились... Но не только насчет основного вопроса, но и из-за различного понимания самых обычных терминов и определений. Да, в такой ситуации сложно обсуждать что-либо из-за банального непонимания друг друга.
     
  20. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Поэтому: "нужно чаще встречаться", хе-хе. А то всё бы виртуально общаться. У меня вообще возникает подозрение :spy:, что некоторые обитатели форума - просто боятся какой-то ответственности, которую, по их мнению, накладывает реальное общение. :nunu: :D
     
  21. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    jack "огласите весь список пожжалуйста" :D

    На кого твое подозрение пало? :)
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ага! "На воре шапка горит"? :grin:
    Гы: может это у меня мания подозрительности? :D
     
  23. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Млин, ну подожди уж до 13го. А если что то спроси словесное описание у Рены :D
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У меня складывается ощущение, что некоторые участники форума - вымышленные персонажи. Выдуманные каким-то больным мозгом.:D Поэтому 13 будет не так уж много народа.
     
  25. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Осталось только вычислить чей это больной мозг, что способен на подобные шутки. :secret:
     
  26. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Удивительно...имя РЕНА встретилось на этой странице только один раз...:spy: :lupa:
     
  27. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну... В общем то - я просто удалил своё сообщение :shuffle: И - ещё не вечер :D
    P.S. Чего то вспомнилось: Ир, помнишь как мы пошли "гулять" на набережную, а нас сняли на ТВ? Хороший был тогда денёк. :rolleyes: ;)
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ПО теме. Конечно приятнее всего, когда ты любишь и ответно любим. Но если выбирать это невероятное чувство - когда ты любишь. Когда ты любишь - ты свободен и чувствуешь жизнь, а не просто про живаешь будни! :heart:
    и еще Jack тут все верно пишет... ;)
     
  29. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198


    а если чувствуешь, что он не счастлив от тебя.
    ответ, по-видимому, здесь:

    только подробнее можно??
    да и даже если не здесь, все равно подробнее... :)
     
  30. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    при чем тут это - не счастлив от тебя, значит ты не его/ее половинка