1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Человеческое, слишком человеческое...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гость, 02.02.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Итак, вопрос: как вы думаете, насколько мешают человеку раскрыться и жить, максимально реализуясь, его физические ограничения несовершенством тела и духовные ограничения убогостью человеческой морали. Кем могло бы стать существо типа человек без физического убожества и морализаторства со стороны общества, придуманного исключительно для подчинения и унижения человеческой особи?
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Квазимодность мешает, однозначно.
     
  3. vamp

    vamp персона

    4.842
    0

    настолько, насколько он сам забил себе этим голову,
    и ограничил себя от нормального общения с окружающим миром
     
  4. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Гость

    Спортсменом:D

    Убийцей.

    Кем моглы бы быть - возможно богом.Только вот кто ж ему даст?
    Одиночеством он стал бы ходячим.
    В Нашем Мире это существо не смогло бы стать никем.
    Будь он хоть трижды Геракл и четырежды пофигист на всех.
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Сказки всё это
     
  6. Kpok

    Kpok Новичок

    3
    0
    ...маленьким телам большие души... (с)5nizza

    Вообще развиваться мешает не тело, а морали, ограничивающие убеждения, создаваемые людьми...
     
  7. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    Гость
    смотря какие ограничения и несовершенства. Одно дело - если у человека уши, как лопухи торчат.Будет комплексовать. До тех пор, пока не полюбит его какая-нить красавица не смотря на его уши. И совсем другое дело, если человек, например, глухонемой.
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    блин, как будто с меня писали! (а ещё я очень скромный :))
    так что он стал бы.... МНОЙ!? но ведь Я уже есть................. и буду есть!
    bitnik, дело в том, что ВАШ МИР - это ваш мир, а в своём мире он сможет всё
    Alexs, сказки - это у братьев Гримм, а здесь - теоретические измышления!
     
  9. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Фигня какая-то. Мне ничего не мешает жить. Только денег иногда не хватает и со вкусом у меня проблемы.
     
  10. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Гость, "убогость человеческой морали" - далеко не самый первый фактор, мешающий развитию. Все тот же Ницше, фразу из которого ты использовал, писал что-то про сбрасывющих с себя цепи...

    ------
    Вы используете весьма типичные для "человеческого, слишком человеческого" проекции. Видите ли, далеко не каждый, у кого нет морали, идет в разнос, убивая и насилуя налево-направо. Hint: мораль - внешний, сдерживающий фактор. А есть еще и внутренние, организационные.

    -----
    Слабость характера, отсутствие самобытных мыслей, словом, любой недостаток, который препятствует нам довольствоваться своим собственным обществом, - вот что спасает многих из нас от мизантропии.
    (с) Н. Шамфор
    -----

    Ваш мир этому существу и даром не нужен :).
     
  11. solos

    solos Читатель

    39
    0
    убей Дракона в себе
     
  12. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    .... вместе с собой.
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Гость , а чем продиктовано такая оценка морали? "морализаторства со стороны общества, придуманного исключительно для подчинения и унижения человеческой особи" - это какой-то предвзятый взгляд на положение вещей. Во-первых, мораль не человеком придумана, во-вторых, в любом обществе есть своя мораль, ее не отменить декретом или благим пожеланием. Мораль - это приспособление, инструмент. Как тот же молоток, которым можно гвозди забивать, а можно и голову проломить. Надо просто уметь им пользоваться по назначению. Все зависит от того, в каком слое общества и к какой возрастной группе относишься. Если еще молод, то сам факт того, что существующая мораль не нравится - это даже правильно. Именно вследствие таких "бунтов" мораль видоизменяется, и то, что действительно мешает - отмирает. Так что хотелось бы от Вас послушать конкретику - что мешает, когда мешает. А там уже можно будеть смотреть, насколько обосновано Ваше возмущение этим несправедливым и жестоким миром. кто знает, может Вы хотите воровать, а морализаторское общество говорит - "нет, это нехорошо". Или убивать. Или спать с теми, с кем хотите и как хотите совсем не с теми, с кем можно, например, с детьми.
     
  14. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Гость
    1. Тело человека вполне совершенно.
    2. Унижения человеческой особи нет :-) Общество даёт возможность существовать.
    3. Кем бы стал без морализаторства... возможно обезьяной :-) А вот с морализаторством и без него :-) возможно нечто большим чем человечка :-) Кем именно не особо важно, главное "стал бы" если вы понимаете о чем я :-)