1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте хорошие аккумы и ЗУ

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Флавиус, 03.09.10.

  1. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    емкость - 2000 mah - значит, при разряде током в 500 ma должно хватить на 4 часа
    по какому принципу выбирать - уже выше написано)
    ну или здесь почитать http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=1708485&postcount=66
     
  2. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    Низкий саморазряд, такой как у Инилупа - мне не нужен. Я в ночь перед съемкой все готовлю, утром у меня готовые акумы. За неделю не готовлюсь.
    Думаю тогда взять Varta Professional (2700 мА*ч)
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Наконец, сочинил я более-менее полноценную методику сортировки аккумуляторов. Для неё нужен амперметр на большой ток (не менее 10А) и зарядник LaCross.
    1) Лакроссом в режиме Charge/Refresh или Charge/Test меряем ёмкость, чем больше ток, тем ближе к правде будет, ведь во вспышке ток будет гораздо больше, т.е. в работе ёмкость меньше, чем лакросс показывает.
    2) Амперметром в режиме короткого замыкания меряем ток. Смею надеяться, что больше 10А он не будет, т.е. амперметр не сгорит. У меня максимальный ток был 6А
    3) Раскладываем банки по ёмкости и току.

    Саморазряд померить тоже не худо было бы, но сам лакросс этого делать не умеет, а ручонками можно, но тяжко, поэтому делать этого мы не будем.

    Ежели кто не догоняет, поясняю: ёмкость влияет на общее количество пыхов, а ток - на время перезарядки меду пыхами.
     
  4. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    лякросс 700 еще тот аппарат тоже,вставил аккумы chameleon 2000 режим charge and refresh показал около 2100.вынул, вставил на режим discharche . он их разрядил и зарядил показав 2900 mah. другие китайские вообще из 1300 mah таким же способом "сделал" якобы 2600 mah.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    versus_j, лакросс при заряде тоже ёмкость как бы меряет, что не есть хорошо и правильно. Вообще я подозреваю, что разрабатывали этот агрегат индусские блондинки, но некоторая извращённая логика работы в нём всё же имеется.

    Ещё повторюсь, что при разном токе ёмкость будет разная, к тому же, не стоит забывать про ток утечки (саморазряда). По моим наблюдениям, он даже может превышать ток поддерживающего заряда (кажися, 40 мА).

    Ещё одно уточнение-дополнение про максимальный ток отдачи (внутреннее сопротивление аккумулятора). Аккумуляторы во вспышке соединены последовательно, так что самый "тугой" аккумулятор будет ограничивать ток всей цепи, поэтому очень важно сортировать элементы по сопротивлению (току). Если пыха плохо заряжается, то это может быть не только из-за того, что аккумуляторы сели, а и из-за того, что сопротивление большое, а ток, соответственно, маленький. Я когда свои аккумы замерял, то ток короткого замыкания был от 1.2А до 6.6А, т.е. разница в 5 с лишним раз!!! С 6-амперными аккумами вспышка после полного пыха заряжается где-то секунды три, с дохлыми, соответственно, время заряда будет доходить до 15 секунд.

    Ну и, раз цепь последовательная, то единственный дохлый акк будет увеличивать время заряда вспышки.

    Если же ёмкость разная, то когда самый слабый аккумулятор сядет, то в остальных электричество ещё останется, но высосать его вспышка уже не сможет. Поэтому надо сортировать ещё и по ёмкости. Чтоб, так сказать, добро не пропадало.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Подыму из забвения тему в связи с тем, что душа кричит. Задолбал лакросс этот BC-700. Минимум раз в год требуется его разобрать для того, чтобы почистить кнопки. Вот только что разобрал-собрал. Гнусные технологи воткнули туда кнопки, которые и хотели бы работать, да конструкция не позволяет. И всё бы ничего, чистка занимает времени немного, но каждый раз при этой процедуре есть шанс, что отвалится дисплей, а отвалился или нет, узнать можно только после закручивания четырёх шурупов. Эти дебилы даже не предусмотрели для крепления дисплея отдельного крепления, хотя места там вполне достаточно для того, чтобы использовать болты М80, уж не говоря о крошечных шурупчиках. Термодатчики я вообще не знаю, как работать должны с завода. И даже не особо представляю, как сделать, чтобы они вообще работали надёжно. Пайка ужасная.

    АвтоВАЗы в 1980-м проектировали и собирали гораздо более умные и аккуратные люди.

    Кувалда и рашпиль - наше всё.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, MAHA не пробовал?
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, не пробовал. И не попробую, пока эта не сдохнет окончательно. В конце концов я ведь уже наловчился и разборку-сборку делаю довольно быстро. На завязывание шнурков и, тем более, чистку зубов в год уходит куда больше времени.

    Кстати вот посмотрим, как оно восстанавливает Ni-Ca. Есть у меня древний радиотелефон, в котором используются аккумуляторы этого типа. Ну и два из трёх в очередной раз сдохли. Уже собирался идти в магазин, но вспомнил, что есть же лакросс. Воткнул туда банки, кнопка режима не фурычит, вот и полез чистить. Собрал - работает.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну как-то восстановились. При заявленной ёмкости 1000 мАч одна банка была в районе 800, а две остальные вообще мёртвые, в районе 100, а то и меньше. Два цикла тренировки прогнал на 500 мА, заняло это примерно двое суток. Стало 940, 760 и 840, то есть, результат можно назвать фантастическим. Но, конечно, это в попугаях. Теперь надо с кем-нибудь долгую телефонную беседу провести, чтоб узнать, как оно на самом деле :)
     
  10. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Ni-Cd

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2015 18:48 ----------

    По моим наблюдениям у Ni-Cd АКБ % полностью сдохших банок меньше, чем у Ni-Mh. А те банки которые полудохлые можно поднять даже если они пролежали на полке лет двадцать... С Ni-Mh такой фокус не прокатит... Использую АКБ в формате 316/АА с 1984 года так что опыт есть... Емкость у них тогда была 450мач.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Подскажите где сейчас покупают Eneloop pro? Нужно 6 штук
     
  12. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Добрый день! Отправил в личку.
     
  13. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Там же где и раньше! В Голландии.
    Я честно говоря особого смысла в порошках не вижу. Токи что обычный енелоп, что про отдают одинаковые. Я было дело измерял Rвн и от даваемые токи разницы нет! Так что маркетинг он такой... А вот то что ресурс у прошки более чем в 4 раза ниже и цена выше. Не стоит оно этих лишних мач. Проще ещё один комплект обычных энелупов взять.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    DarthPlagueis, мне не для вспышки, а в робот-полотёр, там ёмкость важнее.