1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Развитие ребенка. Как Вы этому способствуете?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Arbuz, 02.03.15.

  1. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Иштар, одна так приобщала с полутора. Айпад на и отвянь. В 2,5 девчонка читает))
    Я к тому, что хрен знает детей этих, как выдадут закачаешься
     
  2. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Это удивительное редкое исключение.
    В основном, если родители подменяют себя гаджетами, вырастает замкнутый, не умеющий общаться, зачастую асоциальный деть. Сколько их было, случаев, когда родители слишком поздно спохватывались, видя, что ребенок весь в комп ушел, и пытались запретить.... И самоубийства были, и родителей некоторые недоросли резали...
    Так что...
     
  3. Бозон Хиггса

    Бозон Хиггса Новичок

    72
    0
    Иштар,
    Сам удивился, как я с Вами согласен. Плюсую от чистого сердца. Сейчас имхо две крайности - одну Вы описали (гаджет вместо родителя), а другая крайность - гаджет страшный конкурент родителя и должен быть запрещен. И между этими полюсами болтаются дети, которые кстати общаются между собой.
    Я беспокоюсь только из-за соц.сетей и матершины, которую не хотелось бы, чтобы ребенок видел.
     
  4. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Иштар, ну то, что она умеет читать не исключает дикость и неумение общаться в обществе. Да и чтение в 2,5 не считаю полезным навыком, скорее ребенок от безысходности, ибо совсем нечем заняться было
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    хорошая формулировка..."ребенок научился читать в 2.5 года от безысходности" :look: Отошлите Малахову эту историю - там такие любят.
     
  6. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Кто такой малахов и зачем мне тратить на это свое время? :look:
     
  7. Бозон Хиггса

    Бозон Хиггса Новичок

    72
    0
    Кстати, а есть ли у кого такой опыт:
    Ситуация: ребенок наказан, но не лишен компьютера совсем, т.к. надо делать уроки. Можно ли настроить как-то браузер и что-то дополнительно поставить, чтобы он его пускал только на учебные сайты, а не на игры и форумы?
     
  8. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    как минимум некорректно говорить за всех. У некоторых в семье двое, трое или, в редком случае, более детей, Отберут и отпинают не хуже социума
     
  9. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    А как вы делаете уроки с помощью компьютера? Любопытства ради. И какой класс?
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    Никак, и дальше не собираемся.
     
  11. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    С социальной точки зрения - это ужасно... научиться читать самостоятельно, потому что совсем заняться нечем.
    А с точки зрения одаренности ребенка - такое только поощрять да развивать. Не исключено, что вырастет второй Эйнштейн.
    Другой вопрос, что такие родители вряд ли смогут или захотят поспособствовать этому становлению...

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2015 13:20 ----------

    Чет как-то только сейчас резанули мне глаз эти слова...
    Не, я, канеш, понимаю, что все разные, что зачастую отцы гораздо спокойнее относятся к детям, чем матери (не вынашивали, сиськой не кормили, годами с ними не сидели и т.д.), но не в состоянии я понять, как можно равнять отношение к собственному детенышу с отношением к жене/мужу. Или тем более, любить и чувствовать больше супруга, чем детей...
    Для меня это непостижимый нонсес. Как только появились дети, они стали № 1 в моей вселенной и никак иначе, оттеснив на задние планы всех прочих: мужа, маму и т.д. И это притом, что живу я не исключительно ради них, как некоторые, муж для меня не просто штамп в паспорте, а любимый мужчина, и мне по жизни есть чем заняться, кроме кудахтанья над чадами.
     
  12. Бозон Хиггса

    Бозон Хиггса Новичок

    72
    0
    6ой класс. Доклады никто не отменял. Так что проблемка с компьютером увы есть. Не то, чтобы чадо каждый раз лезло в игрушки играть, но запрет есть запрет.
     
  13. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Бозон Хиггса, в каждом браузере есть настройка "чёрного списка". Почитайте в поиске,там даже пошаговая инструкция есть. Но постарайтесь-таки донести ребёнку о распределении приоритетов. Блокируя сайты, вы тем самым как бы не доверяете ему. Поверьте, ребёнок найдёт способ схитрить, вы провоцируете ложь;) моя дочь может и хотела бы играть, но у неё времени на это не хватает, есть другие интересы. Удачи вам :)
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    Есть мнение что центом жизни человека должно быть некое дело, как солнце в солнечной системе, как ядро. А вокруг него все буквально само выстраивается в нужных приоритетах. И семья, и дети, и тд.
     
  15. Бозон Хиггса

    Бозон Хиггса Новичок

    72
    0
    Если ребенок не программист - не схитрит. У машины даже со взрослыми разговор короткий. А вообще спасибо. С приоритетами у чада вроде плюс минус все неплохо (со скидкой на наше трудное время).

    ЗЫ: Завидую Вашей дочери, я к такому пришел годам к 25 только. :)
     
  16. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Бозон Хиггса, :) впереди ещё доолгий путь:) терпения и Вам, и нам, и всем)
    Отличный пост под номером 4444))
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ради Бога, развивайте как хотите, только не по всяким японским методикам где типа нельзя чего либо запрещать. Типа, захотело дите посрать на голову прохожему -- прохожий должен утереться и улыбнуться.

    То есть дома и гостям пусть так делает.

    А у нас не Йаппон.

    Да и вряд ли полезно. У них в обществе жесткая структура и взрослым много чего нельзя. Может поэтому в детстве и делают эту отдушину, и общество это понимает.

    А у нас так и вырастет ***** который продолжит срать на окружающих.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2015 18:41 ----------

    опередил
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    Я всегда думал что наоборот, гораздо более жетский регламент поведения взрослых, не дает возможности детям переходить ту черту за которой нужно применять наказания. Поэтому и не часто нужны они.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2015 18:52 ----------

    Вообще, нормы образования и воспитания должны быть как можно более консервативными. Для проверки любого новодела в образовании нужны десятилетия, поэтому радикальных изменений делать не принято.

    А у нас как раз модно стало. Причем без оглядки родители решения принимают. И Монтессори им по нраву (методы которой были разработаны в основном для проблемных детей ), то программу и методику подгоняют под таланты или под потенциальную профессию, с первого класса. Ну не понимают люди что это не то чем можно экспериментировать.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот еще есть одна фишка

    Вывалилось в Фесбуке

    Особенно доставил камент
    Да, педофилия ерунда. А вот религия тиотку смущает.
     
  20. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Многие детские сады работают по методике Монтессори, где деть -уникальное существо со своим мировоззрением и пр. В школе на таких детей жалуются, что могут встать среди урока и выйти, делают,что хотят.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    В других не Монтессори методах, к детям тоже не относятся как к однотипным клонам.
    Вообще говоря - Монтессори, и некоторые другие ее коллеги, решали проблему воспитания детей с разными отклонениями. И практически все, примерно в то же самое время пришли к одному и тому же выводу: проблемы воспитания непростых детей решаются педагогикой а не лечением.

    При этом например в отечественной системе - субъект воспитательного процесса остался тем же самым, корректировались только методы. А у Монтессори, часть этой функции перекладывается на самого ребенка. А это не вполне правильно, так как до развития индивидуальных способностей, должны развиться базовые, одинаковые для всех детей, качества мышления. Только после этого, индивидуальные особенности раскрываются в полной мере.
    В случае с непростыми детьми, хороший эффект давало нарушение этой последовательности, а именно - дети намного лучше социализировались. Но тут есть и некоторые проблемы: для развития мышления в детском возрасте есть довольно небольшие "окна", точнее последовательность временных интервалов, в каждом из которых надо успеть дать развитие той или иной характеристике мышления. Пропуски, несвоевременность, приводит к тому что в последствии это уже ничем не исправить. И это неизбежно снижает потенциал "выпускника" по отношению к возможному.

    В то же время у нас этими же вопросами заведовал Выготский, он поступил несколько иначе - разработал программу учитывавшую весь разброс способностей начинающих учится детей. Грубо говоря - универсальную.
    За долгие годы исследований он выяснил, какие есть проблемные места в методике, для той или иной группы детей. В частности выяснил - в каких местах нужно уделять больше времени, где нужно качественно доработать методы, чтобы все дети "успевали".
    Принципиально одинаковые методы внедряли даже не только в обычных школах, а в школах для детей с реальными физическими ограничениями. И они начинали учится не хуже здоровых детей.

    Кстати, и по сей день учатся по одной простой причине - никто не знает другого метода, который давал бы такие результаты.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2015 19:58 ----------

    Это я все к тому, что вывод, о том - насколько подходит метод Монтессори конкретному ребенку, может сделать только очень опытный специалист. И это будет исключительным случаем.

    В другом раскладе - риск сделать хуже слишком велик.
     
  22. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Магадан, я, в своё время, чуть было не отдала свою дочь в садик Монтессори. Мы даже из-за этого в обычный сад в 2 года не пошли, Монтессори брал с 3х лет. За этот год я с мамочками общалась и с учителями в школе. Сложилось в итоге своё мнение и я не рискнула. Денег он бешенных стоил, а потом их бухгалтерией прокуратура заинтересовалась. Бог миловал)
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    Интриганка, В ВГПУ, к сожалению, Выготского касались вскользь, в годовом курсе валеологии. В связи с тем что дите пошло в школу, я заинтересовался им самостоятельно, и для меня было открытием, насколько больше он написал за свою жизнь, чем мне было известно. И насколько это фундаментальный труд.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Скот в доме должен быть, кошко или сабаго, или попугай
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    мыши сойдут?
     
  26. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Животные нужны в более зрелом возрасте,чтобы нести ответственность. В дошкольном возрасте это забава,не более. Имхо, разумеется.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Интриганка,

    а что дошкольный? котенка за хвост не дергать надо учить намного ранее школо
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    3,14-2,71, мимими, милота то какая.
     
  29. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    3,14-2,71, кормить, гулять, мыть лапы, как минимум)
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Интриганка,
    то есть родителям самим скот держать западло, покупают щеня для дитё, дите поигралось-заипалось, родителям щень не нужен, щень на улице.

    Не так все это работает. Скот должен быть с рождения бэби, тогда оно видит как за ним надо ухаживать, а подрастет, тогда можно и бэби вовлекать. Вероятно, уже следующего

    Ибо собако 7-8 лет живет в среднем. Если она была при рождении, то сдохнет пока дите вырастет