1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ключевая ставка ЦБ 17% годовых

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Иной гость, 16.12.14.

  1. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Уже поправился. Хотя теперь всего можно ожидать.
     
  2. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Под учётной ставкой понимается процентная ставка, по которой Центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам[2][1]. В российской практике наряду с термином учётная ставка для данной ситуации применяется термин ставка рефинансирования[3][4][5]. Чем выше учётная ставка Центрального банка, тем более высокий процент взимают затем коммерческие банки за предоставляемый ими клиентам кредит и наоборот.

    :(
     
  3. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
  4. Евдокия

    Евдокия Новичок

    69
    4
    Понятие "ключевая ставка" введено с сентября 2013г. До этого для определения процентов использовалась ставка рефинансирования.
     
  5. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
  6. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Вообщем как я понял сегодня прикрыли кредитную лавочку для людей кто хотел сейчас взять товар по старой цене в кредит и хорошей ставке и платить затем дешевеющими деньгами, теперь это не катит???

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2014 10:33 ----------

    Не нашел такого пункта в своих договорах, буду платить согласно графику платежей строго соблюдая сроки.
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    не какой-то товар, а конкретные доллары: т.е. берешь кредит под 15% годовых и покупаешь доллары, доллары за пару месяцев выросли на 40% и еще наверное имеют потенциал, и ты вместо года отдаешь кредит за пару месяцев да еще в ауенном плюсе .

    ЦБ молодчина .
     
  8. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    А мне кажется уже поздно, я так понимаю свои уже наварились и дали добро на это решение.
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    вчерашние 10 % говорят, что все впереди. финансовые воротилы - жулики, никто не работает на гос-во и благосостояние нации, одни рвачи, поэтому их нужно от кормушки отвадить и под домашний арест .
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я поднял свой договор
    благо банк маленький, юристы слабые, они даже не внесли такой вариант развития событий, как существенное изменение обстоятельств, а изменение процентов прописали только понижение путем уведомления

    и с утра на свежую голову понял что паниковать рано, так как у тех у кого хоть как-то упоминается ставка рефинансирования (кредиты выданные ранее сентября 2013) все пока останется по-прежнему, т.к. по плану ставка рефинансирования будет приравнена к ключевой только с 1 января 2016 года. А к тому времени может и ключевая вернется к старым значениям.

    В пролете юрики с кредитными линиями.
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    а что теряет банк? Он кредит выдал, прибыль распланировал. При ускоренной девальвации свои деньги банк получит, даже вероятность этого возрастёт в силу неизбежного увеличения доходов в рублях и повышения платежеспособности заемщиков. Другое дело, что при большом песце для экономики заемщики могут вообще потерять доход - то тут будет плохо всем: и заемщикам и банкам.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну так я пользуюсь сейчас не теми деньгами, которые банк привлек пару лет назад, а теми, которые он должен где-то взять сегодня. А те деньги уже вернулись в ЦБ, или в другой банк, или вкладчику.
     
  14. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Повышение ключевой ставки - мертвому припарка в условиях продолжающегося снижения цен на нефть.
    Доллар уже почти вернул вчерашние позиции.
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ночью на форексе 67 точно, кажется до 68 пробивал

    тьфу, уже 66.. не поймешь, или работать или за баксом смотреть
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    На Ленте красиво оформили (красным):
     

    Вложения:

  17. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    какие они законы штампуют, лучше бы молчали в тряпочку...

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2014 13:42 ----------

    Хорошо, когда есть возможность забить на работу :) ... Я смотрю за котировками акций - вот где цирк: то минус 15, то плюс 2.
     
  18. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    У меня сегодня одни клиенты (юрики) подписали договор и получили кредит под 15% ))) Повезло прям.
     
  19. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    и сегодня 10% евро уже прибавил, за два дня % по кредиту отбивается
     
  20. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Так ставка рефинансирования не применяется с сентября 2013 года и её значение ЦБ РФ указывает в режиме "справочно" (это необходимо, например, для расчета пени за просрочки разного рода платежей).
     
  21. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Вы меня прямо напугали:

    НК, часть вторая, Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды:
    Ох как этот пункт важен, когда предприятие своим сотрудникам заём дает на условиях лучше, чем в банках людям с улицы.
     
  22. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    С.В., ну вот для таких целей, связанных в т.ч. с налоговым законодательством, эту ставку и указывают, но к финансовой политике она уже не имеет отношения.