1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"А на Конституцию РФ нам наплевать!"

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Сергей В, 21.10.14.

  1. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Конституция РФ:

    Статья 43

     
  2. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
    Но эти деньги скорее всего не за образование будут взиматься, а за питание детей. У нас уже в прошлом году около 2000 р в мес был сад. Так, что это понизили плату, часть видимо из бюджета будут добавлять за питание. Потому, что 4 раза кормить на 68 руб, ну это не реально. Конституционное право на обучение в садах никто не отменяет. Оно осталось бесплатное.
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Кто возьмется составить коллективный иск? есть профессионалы? :)
     
  4. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Не раскачивайте лодку ! :frustrate
     
  5. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Почему эту тему не создал Кривцов?
    Стареет видать,однако есть кому подхватить знамя
     
  6. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
    Вы вообще вникаете в суть проблемы о которой кричите???
     
  7. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    рустик,
    ну расскажите нам о проблеме

    мы вникнем, а то даже я в шоке от волгоградского беспредела... мерзну, по-видимому...
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    http://rdddo.ru/novosti/1167

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 15:43 ----------

    Не буду. :)
    Это я к тому, что люди уже бились за свои права, но их тупо динамят.
    П.С.: а плата да, меньше теперь немного.
     
  9. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    пашет пацан в командероффке, некогда ему тут хренью заниматься, и правильно делает
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    ди902,
    Да все это понятно.
    Но с другор стороны бедных муниципалитетов, на которых возложена обеспечение дошкольного образования просто нет денег на строитель сто новых детских садов. В городах, где идет массовая застройка это часто финансируют за счет застройщиков, а где строительный сектор в друзья в дауне, денег нет.

    Это замкнутый круг. IMHO, для решения проблемы пора перестать играть в коммунизм, и вполне официально сделать ДО платным. Пусть не на 100%, платным. А отдельным категориям граждан компенсировать его из бюджета.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Русским по белому же написано - не за образование, а за уход и присмотр.
     
  12. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    это все меняет.
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Флавиус, я не спорю, у нас частенько закон расходится с действительностью. Не спорю также по размеру оплаты, 1500 в месяц - не великие деньги. Но про "нет денег" - это даже уже не смешно. Кончились что ли после покупки "служебных" Лексусов и поездки на олимпиаду за счет бюджета? тогда нет вопросв.
     
  14. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    sp_r00t,

    какая-то шляпа, не находите? т.е. если я не найду денег на "уход и присмотр", то образование моему чаду не дадут?
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    да, эту словоблудную уловку мы уже проходили. "Не более двух сроков подряд" (с) :)
     
  16. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    ну это вы придираетесь, слово "подряд" меняет весь смысл и бросается в глаза.

    вот у одного гражданина 3х государств гораздо техничнее получилось с законом о "двойном гражданстве" ))

    а по теме, борзеет, конечно, местная власть...
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    test001, да, они тоже рассказывают эту байку про "это меняет весь смысл". :)
     
  18. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
    1500 это оплата только питания.И то не всего. Даже за уход и т.д. родители не платят. Всё оплачивает бюджет: коммуналку, зп персонала. Если бы полностью платили родители, то это выходило около 12000-18000 руб в мес, в зависимости от кол-ва людей в саду и т.д.
     
  19. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    рустик,

    Чо, всерьез считаете, что В ДЕТСКОМ САДУ образование может быть организованно без питания?
    Типа, я не плачу за еду, а с собой чаду кладу бутеры и тогда все у меня бесплатно? И вы даже этот сюррреализм считаете НОРМАЛЬНЫМ?

    Местная власть НАГЛЕЕТ, БОРЗЕЕТ, посылает вас/нас/тебя/меня/каждого на три буквы, а вы ищете ей оправдание?
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Редкий случай, когда я солидарен с правительством. А вообще не видел этой новости. А вот про отмену 50 руб. на ребёнка в месяц новость видел. Правильно, что отменять. Пусть лучше 500 рублей платят, но тем кто на сами деле нуждается, а не всем подряд.
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Какой должен быть по-вашему доход в семье на человека, чтобы семья была признана нужающейся ?
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Capitan Alex, ну не знаю сильно зависит от региона. Пусть будет 7500 руб. На человека.
     
  23. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    После выплаты месячного платежа за ипотеку или за аренду жилья ? Или до выплаты ?
     
  24. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    вы можете приводить ребенка только на занятия, после завтрака и до обеда\сна. у нас была одна такая семья в группе.
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Чего пристал, я не экономист правительства.... Просто считаю разумным переложить небольшую часть затрат за садики на родителей...

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 19:12 ----------

    Сейчас де факто на питание так и платится родительская плата порядка 1,5-2,0 т.руб.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 19:16 ----------

    Не совсем понятен закон с точки зрения т.н. обратной силы. Почему закон от середины октября вводит плату за июль-сентябрь ?
     
  26. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Но де-юре всё-таки:
    Я просто не могу понять, неужели нельзя было написать это постановление, сделав привязку именно к питанию? И как себе представляет власть дошкольное образование без "присмотра и ухода" - не теоретически, а практически? Родители должны присутствовать, чтобы в точности исполнялась Конституция РФ? Или привел ребенка в садик, завел за ворота и "бросил"? Ведь если не заплатил, то и присматривать за ним никто не обязан, а только обучать должен... А что, это идея. Каждый человек может приводить в любой дет.сад абсолютно бесплатно исключительно на занятия с педагогами (это гарантировано Конституцией страны), предварительно прихватив с собой термосы с едой, тарелки, ложки, чашки. Представил себе, сколько взрослых будет при этом присутствовать... :)

    Кстати, а уже всем места в детсадах хватает? А то помню время, нужно было в очередь чуть ли не с рождения становиться (скоро дедушкой, надеюсь, стану, может нужно невестку сразу озадачивать - из роддома в очередь в дет.сад).

    И еще о Конституции. А скажет ли мне кто, где в Конституции есть гарантия того, что чиновникам положен персональный автомобиль для передвижения? Почему бы им не пользоваться своим собственным транспортом, раз денег в бюджете на будущее страны нет? Это же какая экономия на технике, обслуживании, з/п водителей...
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Непонятно, чему некоторые возмущаются? Можно возмущаться своеё необразованности - точнее будет. образование бесплатное никто не отменял - можно водить ребёнка в сад без питания, с ним будут проводить занятия. На обед и тихий час уводить домой, я знаю людей, кто так водит. а эти полторы тыщщи... Этого даже не хватает на моющие для посуды, не говоря уж о чём ином. Так что это - исключительно питание. 4-х разовое. На сумму меньше 80 руб в день. Попробуйте питаться сами так.
    В общем, тут я с местными властями, в кои то веки, согласен.
     
  28. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Хотите сказать, что они вообще ничего не платили?

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 19:56 ----------

    Zebra21, да не в деньгах дело! А в том, что есть гарантия Конституции - не право, а гарантия (неужели так сложно понять разницу, если образован?). Есть её нарушение и никакой ответственности. Может для кого-то эти деньги и не имеют большого значения, но есть одинокие матери, и для них любые деньги - большие. Они не сидят на этом форуме, но они есть. А потом мы удивляемся, почему у нас беззаконие, вседозволенность и безнаказанность? А с чего будет порядок, если даже на Конституцию те, кто должен её защищать, тупо кладут... Если Вам будет не на что кормить своих детей, Вы будете покупать себе дорогой автомобиль и пойдете просить милостыню у нищих на питание, при этом приезжая к месту "работы" на мерседесе?
     
  29. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Сергей В, да и не я одна как видите знаю такие случаи:
     
  30. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А на замену автопарка, техники и мебели в офисах, ремонты, премии и награды денег хватает? Зачем оправдывать нерациональное (а точнее сказать, преступное) распределение бюджета, сформированного деньгами налогоплательщиков? А может стоило выделить на эти цели именно столько, чтобы хватало, а только потом приобретать то, что Конституцией не гарантировано?

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 20:15 ----------

    KeyB, проблема только в том, что те, кто может себе это позволить, делают это явно не из-за денег :) Потому что экономия на такой сумме ничего не даст для неработающего человека, который может себе позволить приводить ребенка на полдня. Так что, рискну предположить, что эти люди даже не задумываются о том, что могли бы что-то потратить на полный день. Ну, или второй вариант, - у них это вынужденная мера.
    Я тоже знаю людей, у которых дети вообще не ходят в садик - к ним приходят няни и гувернантки, при этом мамы в это время занимаются собой, - вот где "экономия на садике" то :) ...