1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бассейны, спортзалы и не только в каждом городе вместо олимпиады 2014

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 04.02.13.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Где же вы это прочитали?
    Я лишь хотела сказать, что государство должно всячески развивать и поддерживать массовый спорт.
    Уж если мы, при наличии миллионов проживающих в ветхом и аварийном жилье, заявили о себе как о государстве с большими амбициями и готовы "потянуть" олимпиаду...
    Кстати, делаю ставку, что наша сборная по командному зачету будет на третьем месте. На первом китайцы, второе америкосы, третьи мы.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я приводила Выселки как пример результативности за счет достаточного количества объектов.

    Соревнования, чтоб вы были в курсе, проводятся там, где есть спортсмены и база для их проведения. Это нормальный бизнес, хорошо развит в Финляндии, напр., в аналогичные Выселкам населенные пункты заезжают на сборы (платно), проводят соревнования (платно) и т.д.

    Не думаю, что в Выселках так зарабатывают, но это не значит, что так нельзя зарабатывать.

    И потом - я вам про Фому, вы мне - про Ерему. Я говорю - город создал условия для Спартака, который ориентирован на пару сотен богатых дядек и не создаст условия для соц. объектов. Потому что, если реальная себестоимость катка 76 млн. с учетом того, что захочет город за землю, за подключения, за согласования и т.д. будет 200 млн.
    76 млн. будут отбиваться 5 лет, а 200 - 15 лет. Да никто на такие сроки инвестировать не будет в России.

    Никаких бананов, просто бизнес.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 12:14 ----------

    HuanKarlos, у нас дети сейчас занимаются в подвале. Занимались, пока его гавном не затопило.

    Там такое маленькое и душное помещение, что чтобы один выполнил серию упражнений, другие должны стоять у стенки.

    Странно, что меня не устраивает эффективность таких занятий, с учетом того, что 7.50 утра мы выезаем из дома, а в 20 ч. возвращаемся? Да, мне хочется, чтобы процесс шел с бОльшим КПД и в более приемлемых для детей условиях.
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    ОльгаМ., кто оплачивает результативность в Выселках - жители или гос.бюджет?
    Пример Финляндии совершенно не катит - там жители сами в состоянии оплачивать пользование спортивными объектами, на гос.помощь не надеяться. 76 млн. можно отбить только если население будет в состоянии платить. А откуда у населения деньги, если в мелких городах нет своего производства - деньги из воздуха появяться? Или Вы серьезно думаете что богатые россияне и иностранцы ломануться толпами в Николаевск и Палласовку ради спорта?... Если для Вас как жителю города-миллионника плата в 500 рублей много, то что говорить про мелкие города например ЦФО...
     
  4. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    согласен на все 100. Я хотел сказать, что ТС перегибает палку, что у меня и мох детей есть возможность заниматься спортом, было бы желание.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 12:25 ----------

    так найдите другой, сейчас это не проблема.
     
  5. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Именно, а не содержать на своем обеспечении
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    HuanKarlos, это проблема, трудно поверить на слово?


    FAQ, граждане Финляндии, оценивая окружающую действительность, принимают решение о выборе правительства, не?

    Вы пишите, что для меня 500 руб. много. Да много, потому что есть еще 300-500 руб. тренеру, и таких занятий нужно в неделю порядка 10, получается уже не 500 руб. за аренду, 8 - 9 тыс. в неделю.

    И да, ломятся же питерцы арендовать спортбазы на хуторах Финляндии, потому что инфраструктура лучше и дешевле, чем в РФ, почему бы не продавать Выселки?

    Я вот не понимаю, я плачу взносы за соревнования и езжу по ним, а вы мне рассказываете, что там нет денег и как все не выгодно?:bigeyes:

    Не выгодно это только в России - когда управление через **** и ценник на объект в 3-5 раз задран.

    И если еще не поняли, я НИГДЕ не написала, что государство должно оплачивать спорт, я пишу, что в своей политике, государство должно поддерживать не Лукойл, который может вообще не ощущать бремя содержания пустого центра, а тех, кто готов создавать социальноориентированные объекты.

    Для этого у государства есть такие механизмы как субсидирование различных затрат, например, подключения к коммуникациям, приоритное выделение земельных участков, пресечение злоупотреблений в сфере согласования и пр.
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    :eyes: :spider:
    Ё-маё. Вы ничего не попутали??? Китайцы на первом?? Это же зимняя олимпиада. У них отродясь кроме шорт-трека и фристайла все по нулям (ну пару раз фигурное взяли).
    Штаты на втором - ну более менее. Да после включения в программу сноуборда у них завсегда 2-3 гарантированных медали + парочку на горных лыжах подцепят. Т.е. это наименее невероятный из ваших прогнозов.
    Наши на третьем?? Это только вера в домашнее выступление. Но тут вообще прогнозировать тяжело. Если судить по сезону то вроде как не плохо, но вот беда на олимпиадах завсегда они почему то выступают хуже. Т.е. если пофартит - могут и за первое зацепиться, типа как Канада на своей олимпиаде. Если не пофартит - будет те же 3 золота что и в Ванкувере. Так что тут вообще из разряда гаданий. Железных лидеров у нас не так уж много, да и те могут неожиданно выступить хуже.
     
  8. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    ОльгаМ., граждане Финляндии не просят правительство оплачивать хотя бы частично занятия спортом, они сами себе могут позволить оплачивать.
    Вообще то Вы сами писали, что для Вас 500 руб. много на предыдущей странице:)
    Так ведь средний уровень зарплат питерцев явно повыше жителей Палласовки или Николаевска, вот в чем вопрос.
    Повторяю - Вы живете в городе-миллионнике. Среднестатистический москвич также может заявить, что может позволить себе оплачивать фитнесс-клуб в несколько десятков тыс за год - это же не значит, что любой россиянин может себе позволить аналогичное?
    Ценник задран, чтобы хоть как то покрыть затраты ввиду низкой платежеспособности населения. Одно дело - в спорт.сооружение на 1000 чел приходит в среднем 100 жителей, а другое дело когда он забит под завязку все время, да если таких сооружений несколько, цену по любому придется сбрасывать - конкуренция.
     
  9. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Трудно. Я сам никогда не занимался поиском зала, просто приходил, смотрел если утраивает занимался. Знакомая у меня есть, тренер, когда ей отказали в зале она в течении 3х дней нашла новый зал. Конечно можно списать на то, что она пробивная, сейчас в Питере работает, а можно сказать, что ей повезло но факт остаётся фактом.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Прямые доходы от олимпиады при бюджете в $50 млрд не превысят $6-7 млрд. Остальные расходы - это чистая политика. Точно так же, как и АТЭС 2012, цель - вложить бабло в город в проблемном регионе, чтобы увеличить влияние на регион.

    Спорт - это только повод.

    Другое дело, что как только олимпиада пройдет - спортивные объекты станут никому не нужны, особенно открытые, куда надо снег завозить зимой.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Еще пару-тройку олимпиад назад никто китайцев за конкурентов не считал. Они очень быстро растут.
    По нашей сборной может и погорячилась. Чтобы не осрамиться - хотя бы в пятерку войти.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 12:24 ----------

    Ну я охотно понимаю, что платье для латины за 8-11 тыр и туфли за 4 тыр оно не купит. Но залы, преподы, поездки на соревнования?
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ, Я написала, что 500 руб. Много только за аренду зала с одного ребенка на одно занятие, поэтому мы в Спартак не пошли, а пошли в подвал.
    И ценник задран не из-за низкой платежеспособности населения, вы ее мерили чем-то? На игровые автоматы в торгово-развлекательных центрах или аренду дорожек для боулинга знаете какой ценник и спрос? А толпа на массовом катании сколько набивается?

    Ценник в первую очередь задран потому, что нет конкурентного предложения и изначальная стоимость объекта завышена в разы, ее то и надо отбивать владельцу.


    HuanKarlos, Нам нужен зал в пешей доступности от катка. Мы прошли все тренажерные залы, школы, школы искусств, салоны красоты с залами для йоги и нашли сободным только один маленький подвал, который владелец согласился сдавать в почасовую аренду в устраивающее нас время. Ваша знакомая с таким набором условий искала? Время, место, почасовая аренда, приемлемый ценник ?
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Еще раз, речь идет про зимнюю олимпиаду. Не растут там китайцы. У них пока что есть традиционно успешный вид - шорт трек. Есть виды с неплохими успехами - фристайл, фиг. катание, но очень нестабильно и точно не россыпью золотых (одна максимум). Есть еще вид где вроде как они должны вот вот выстрелить, но все никак - коньки. Все остальное по нулям. При такой ситуации они гарантированно не поднимутся выше 4-5 места. А вообще-то учитывая что 4 золота в шорт-треке - это большой успех даже для них, могут и в десятку не попасть.
    Мы живем в капиталистической стране, а не в стране победившей коммунизм. Можно назвать хоть одну кап. страну где все это бесплатно?
    В лучшем случае строят спорткомплексы, да и то обычно это ответственность местных, а отнюдь не федеральных властей. А вообще в большинстве случаев и спорткомплексы строят частники.
     
  14. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Field,

    Ну крытый каток построили, там терь хоккеисты юные тренеруются, чо-то там выигрывают даж...
    Дворец водных видов спорта забахали... как бы и делается вроде бы...
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    негодяй, Поколение (каток) построил благотворительный фонд, Спартак (бассейн) ЛУКОЙЛ с обл.администрацией. Одно заведение работает с бешеной нагрузкой, другое стоит полупустым. А так отрапортовали, вроде как и делается, да.
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Никто и не говорит, что спорт - панацея от алкоголизма. Разговор о том, что большинство жителей городов больше обрадовались бы футбольному мячу и бассейну, нежели олимпиаде.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну вот таки и есть.

    Муниципальная власть ближе к нороту.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 18:58 ----------

    но у нас она в жопе из-за хронического безденежья.

    И хороший мер не тот кто создал условия и привлек бизнес, потом построил каток, а тот кто лучше прогнувшись стоит перед губернатором или министром
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Согласен. И строительство спортивных объектов по ВСЕЙ стране (а не только в одном городе) могло бы быть первым шагом. :) Автор поста, конечно, утрирует, понятное дело, что не нужен в каждом городке "полный набор". Но что-нибудь уж точно нужно. И плевать довольна администрация города или нет. В ж...пу такую администрацию, которая нахаляву подаренный бассейн не сможет "обслужить".
     
  19. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Я не мерил, а вы? - раз так уверенно говорите. Не понятно причем тут игровые автоматы и аренда дорожек для боулинга - несопоставимые расходы, спортом в отличии от боулинга невозможно заниматься несколько раз в году исключительно по выходным и по праздникам. Тоже самое на массовом катании - много фанатов которые ходят ежедневно на каток?
    Зачем предлагать (строить в убыток) что то еще если народ все равно ходить не будет? Подсчитайте количество катков в городе и сравните с количеством бассейнов. Может в этом и заключается ответ на вопрос, почему на катке Поколение масса народу, а бассейн Спартак полупустой?
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ, А я мерила. И знаю, что каток как альтернатива боулингу сильно превосходит для молодежи. Поэтому на катке за 150-200 руб. Толпа на массовом даже ночью, а хоккеисты взрослые арендует лед и в 3 ч. Ночи, а дети на подкатку приходят в 6 утра, а в Спартаке с ценником от 8 тыс. Этих категорий сильно меньше.

    И любительским спортом можно занииаться по праздникам и выходным. Так и занимаются многие, кто готов терпеть толпы народа.

    Мне интересно было и есть, я считала и сравнивала по нескольким городам, а вы на чем основываете теории? На том, что в регионах все нищие и убогие?
     
  21. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    ОльгаМ., огласите пожалуйста критерии Ваших измерений.
    Я основываю на уровне жизни, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев уровнь жизни в больших городах выше чем в небольших. Есть кончено исключения, но именно исключения из правил.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ, эксплуатация спортивных сооружение - достаточно исследованная в мире тема. Например, производители боксов для сквоша сразу предоставлют методологию, по которой можно профилировать потенциальных потребителей услуг, установить базовую посещаемость и возможную стоимость услуги.
    Я в своей оценке исхожу из плотности населения, уровня цен на досуг и развлечение в регионе, имеющейся на рынке стоимости и востребованности аналогичных услуг, выделяю потенциальные группы потребителей и т.д.

    Это довольно серьезная тема, для того, чтобы ее излагать дя неограниченного круга лиц. Вам зачем? Доказать, что невозможно зарабатывать на катках? Посмотрите на частные катки и их заполняемость, напр., в Таврическом саду в Питере или в парке Революции в Ростове.

    И со стороны мастеров ( в прошлом году наших детей в Волгограде тренировала Лобачева) есть предложение, и со стороны родителей бешеный спрос. Вот возможности организовать группы здоровья за приемлемые 2-3 тыс. в мес. нет, поэтому правдами и неправдами цепляются за занятия в спортивных группах аллергики, астматики, даже с легкой формой ДЦП юношеские разряды сдают дети.

    Я вашу мысль, что не надо регионам вешать на бюджет доп. спортивно-социальные объекты, поняла и давно. Да, Москва у нас была, есть и будет самым социально ориентированным местом в РФ. И что? Я нигде не говорю, что бюджет должен это тянуть (хотя в Москве же тянет, да?), я пишу что при хорошем инвестиционной климате люди сами все построят и отобьют вложения. Вопрос только в том, кто его должен обеспечивать.
     
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    ОльгаМ., ну вот Вы опять приводите в пример крупные города как Питер или РнД. Есть примеры небольших городов по типу Палласовки или Николаевска когда качественные спорт.обьекты не на гос.бюджете? Мне приходит в голову только пример ХМАО и то за счет богатого местного бюджета. Остальные доят и доят немало.
    Кстати, бюджет Москвы тянет далеко не все спорт.обьекты, много на частном балансе - строящиеся спартаковский и армейский стадионы чего стоят + стадион в Черкизове от РЖД + много чего.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ, Есть примеры, но не в России. В России есть пример маленького города в Калининградской области, где пробовали зарабатывать на спортивном туризме очень инициативные городские власти, читала в Эксперте лет 5 назад.

    Волгоград от Ростова отличается в первую очередь психологией масс. В Ростове связи на уровне бабушек, дедушек, опыт организации бизнеса. А в Волгограде - 90% приехало после ****ы и на заводы, ни связей, ни инициативы, в общем.

    У меня есть знакомый, который рассматривает возможность строительства катка в Иловле, сам, без всяких бюджетов. Но там и ценник будет другой - молодежный подряд, б/у система для льда, б/у оборудование и т.д.
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Спорт на на самом низком уровне пирамиды,для детишек всех возрастов никогда не будет прибыльным, или даже самоокупаемым.Только затратным. Уже от нескольких знакомых слышал что китайские власти давно и основательно вливают ресурсы именно в низ пирамиды.Чуть ли не в каждом более менее большом населенном пункте есть много всяких разных спортсекций, итд. куда детишки ходят забесплатно.Именно там начинается отбор тех у кого есть способности и их подъем в большой спорт.
    У нас это пока невозможно... так как все поверяется прибылью.Есть прибыль, хорошая секция, нету...значит нет секции.
     
  26. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Нет,при советах алкашей было мало.И спорт этому способствовал.Раньше пьяный на улице был редкостью,и за ним дети бежали и дразнили.А сейчас вечером пьяные все поголовно-мужики на кухне по вечерам вместе с женами,праздношатающиеся по лавочкам молодые люди и дети с банками пива в руках.
     
  27. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Очень смешно, оказывается не только секса, но и алкашей при советах не было :d ...а вам сколько лет юноша, было "при советах" ?!

    [​IMG]
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    каток то ладно, хоть немного но есть.

    Можешь сказать почему у нас нет ни одного аквапарка?

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2013 22:22 ----------

    правильно, при совке банки были с пивом разве трехлитровыми. Чаще -- пакеты прозрачные

    Посмотри, в каком красивом доме ты живешь.
    Я вчера пошел за пивом - прямо обомлел.
    Целовал его слепой, расплакавшийся, дождь.
    Извиняясь, что всю зиму гриппом проболел.

    Я стоял бы, любовался до скончанья дня.
    Вместе с нашим участковым молча под грибком.
    Но в пакетике прозрачном дырка у меня.
    И все время утекает пиво из него.(с)
    О.Митяев
     
  29. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Читайте внимательно,я написал "мало".

    Вы что,меня близко знаете?При себе оставьте свои умозаключения.

    Да,с тарой было туго,да и пиво непросто было купить.Поэтому и детей пьяных не было.
     
  30. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    какую страну, какое место и какое время вы описываете? 70 -80 года, Волгоград, Жилгородок. 4 пивных где кружками 0,5 продавали пиво плюс ларьки куда любой с 3-х литровой банкой, даже малец типа я для папы, приходил и брал пиво. Также дети могли и сигареты брать и алкоголь в магазине, тоже с понтом папа послал.