1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фундамент типа утепленная шведская плита

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Desdichado, 04.03.12.

  1. Fiolet

    Fiolet Участник

    190
    7
    Вот это бред. Трубы кладутся через 20 см. На один квадратный метр получается 5 погоных метров трубы. Температура в трубе мах 50 градусов.
    еще бред, труба залита бетоном 7 см какое наблюдение?., вода в трубы заливается одноразово, похорошему залить подготовленную (умягченную и т.д).
    Я не понимаю зачем Вам это
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Сижу смеюсь. :d
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    zyu-zik,
    Я те как практик говорю что стяжка разогревает до нужной температуры за 30 минут на ПНД трубах;) я не спорю что медь это круто но цена такой стяжки будет баснословной

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 16:11 ----------

    эт фантазии
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Прав не я, правы шведы.

    Давай я формулу кину, а ты по ней посчитаешь? :)

    PS. Хотя лучший пример будет с тепловизором, скорее всего, наш народ цифрам мало верит.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    кол-во меди будет намного меньше кол-ва пластика, соответственно и воды в системе меньше будет, давление меньше. Тут как дважды два всё ясно.
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это уже джигу придется танцевать на таком полу
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в Швеции говорят (журна АВОК) запрещены иные трубы кроме меди.
    Теплый пол сделать можно из трубы санко в пвх оболочке но это не совсем правильно ибо обоочка изнутря рифленая и сопротивление теплопередачи высокая.

    Есть специальная медная труба для тп забыл как называется. Она в тонкой пвх ободочке и стенки тоньше 0.8 мм.

    Под заказ можно привезти.

    Насчет "нашей воды" все брехня. Как уже было замечено что в системе отопления вода не "наша" а какая надо во вторых на водопроводе ей ничего не делается тоже. У меня вот пять лет уже.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 15:36 ----------


    Ну чо не сделаешь что бы посрамить наши снипы и всю европу заодно
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    Это как?? укладывать медную трубу через метр а не через 20-25 см???:)

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 18:21 ----------

    Эт ваще к чему. Мне наоборот чем больше воды тем лучше

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 18:23 ----------

    давай

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 18:30 ----------

    Вот Рехау рекомендует для использования в ТП трубу из сшитого полиэтилена
    В системах отопления используют трубы из сшитого полиэтилена Rautitan pink. Эти трубы могут применяться в качестве подающей магистрали с температурой 90°C с максимальным рабочим давлением 10 бар. Кратковременно (в аварийном режиме) допускается эксплуатация при температуре 110°C. Область применения труб Rautitan pink достаточно широка: для индивидуального, промышленного и гражданского строительства. Они применяются для поэтажной радиаторная разводки, для систем напольного отопления. Трубы REHAU для отопления Rautitan pink покрыты бесшовным кислородозащитным слоем из этиленвинилалкоголя. Трубы Rautitan pink не предназначены для использования в водопроводной разводке.

    Уважаемые оппоненты вы себя считаете умнее инженеров Рехау????:d
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А что, инженеры Рехау имеют что-то против меди? :d

    PS. Они предлагают альтернативу, чуть похуже и чуть подешевле.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    Неее. чуть хуже и значительно на порядок дешевле.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 19:15 ----------

    Вот ушло у меня на 18 кв 70 метров 20 трубы ПНД в деньгах это 70*13руб=910 руб. Вапрос сколько сантиметров меди я куплю на эту сумму???

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 19:21 ----------

    12 мм медная труба стоит 205 руб метр. итого можно купить на эту сумму 4.5 метра трубы на 18 квадратов пола. как думаешь хватит???

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 19:25 ----------

    Нашел медную 16мм трубу для ТП в ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ по 135 руб метр. хватит аж на 6 метров:d:d:d как раз по диагонали
     
  11. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Я чот медную только по 300 с лишним рублей вижу в нете.
    Ну блин, засада пипец. Это у меня на жилую площадь 85 квадратов уйдет больше 300 метров трубы и соответственно больше 100 000 рублей :( Пипец какая печаль :( Чож делать то блин!? К этому фитинги, насос, клапана и прочее. Настроение - говно :(
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    диаметр трубы
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну а рехау обойдётся в 600 евро, вот какая экономия.
     
  14. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    xoxot07,
    а греть то будет? А то чот ссыкатно. ПВХ трубу в руке держать можно если ей в доме отопление разведено, а полотенцесушитель из нержа не дотронуться. Этож она не отдаст ничо бетону? Дайте блин уже ссылку на это ваше решение от Рехау, а?
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    будет, конечно будет, в полах будет течь не кипяток, а вода или антифриз с температурой 35-40 градусов, так что труба пролежит очень долго.


    ну а решений в интернете полно.
     
  16. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    xoxot07,
    На сайте рехау все нашел. Но буду звонить, не могу понять как труба станет теплой для прогрева стяжки. Ну вот как если при 80 градусах в системе (а то и больше) пвх трубы еле теплые (если ими разведено отопление до радиаторов).
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    andrusha, ты не с пнд сравни а с спэ. Разница будет не стодь гомерическая. А пнд в тп это колхоз.
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Для этих целей хватит и 1/4 трубы, цена в районе сотки за метр. Rehau 50 рублей за 3/8. При прочих равных разные у труб только диаметры и теплопроводность, можете посчитать во сколько раз эффективнее медь даже в самом маленьком исполнении. В данном случае минимум в 38 раз где-то, это если взять мифические цифры теплопроводности для пластика которые я не смог найти. Это все так или иначе в будущем экономия на затратах на энергию.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    народ на форумхаусе делает и пока не жалуется. а так да пнд не предназначена для этого
     
  20. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Я вот тоже подумал, что если пвх труба, то котел должен много жечь газа и греть воду до большой температуры постоянно, а если медь, то да, на трубе затраты, но котел будет работать на 30% ресурса и расходовать мало газа. То есть медь дороже сразу, а пвх дорого во времени. Или я заблуждаюсь?

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 21:57 ----------

    Invader,
    Дайте ссылку на медь, где вы смотрите, я только немецкую нахожу по 325 р. за метр.
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    канечно не будет. Рехау это контора по типу МММ:)

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 22:02 ----------

    ща пайду померию температурную дельту на отоплении на метеллической трубе и на поверхности ПП трубы
    на выходе из котла на поверхности мет трубы 64С на поверхности ПП PN20 трубы 47C
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    интересно где рехау провреяет свои разработки, если на их родине, то нам какой толк то с этого?
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    температурная дельта на "толстой" 20 атм трубе около 18 градусов. на тонкой еще меньше будет

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 22:19 ----------

    Desdichado,
    вот тут медная 16мм труба для ТП по 135 руб
    http://www.kraniki.ru/catalog/price10/

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 22:21 ----------

    считаешь на родине Рехау другие законы термодинамики?
     
  24. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    andrusha,
    Да я уже как раз читаю про Q-tec трубу, 135 рублей это куда не шло. Просто вот вот проектировать фундамент начнут и считать все, мне надо ТЗ дать людям. Голова кругом идет уже.
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    Desdichado, тока я так понял это труба не в бухтах а в отрезах так шо пайать ие нада
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    считаю что родина рехау не самое лучшее место, в котором можно проверять действенность системы отопления, которая должна как-то не быть в а*** от -10 в середине марта.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    еще и не так делают. Особенно если сделать лоху и свалить. пару лет мошт и простоит

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 21:55 ----------

    ну я про это и песал. В наших условиях ТП недостаточно если не устроить из полов раскаленный пляж.

    То есть ТП это хорошо и комфортно но нужно дополнительное отопление. Можно радиаторы -- но тогда теряется весь пафос.

    А можно ТП+ВО совмещенное с кондиционированием и рекперацией. Тогда да комфорт будет идеальный и красота тоже. Но это ни разу ни бюджетное решение.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 21:57 ----------

    паять ее нельзя только прессовое соединение, там меди слишком тонкий слой
     
  28. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Desdichado,

    Вот и вот для примера. Брать надо отожженную, монтаж естественно без всяких паяльников.
     
  29. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну почему, это в принципе реально. Надо только условия подогнать под те, что есть там где ТП канает, как то: едренячая теплоизоляция, измеряемая сантиметрами, а не миллиметрами, навороченные стеклопакеты и самое главное то, что забывает большинство строителей, что ЖИЛОЙ дом от склада отличается тем, что в нём человеки живут. Т.е. нужен ещё и качественный подготовленный воздухообмен, речь о чём, речь о:

    1) рекуператор, но тут мы уже имеем ввиду, что теперь вентиляция у нас - принудительная
    2) подогрев входящего воздуха, для это отдельный контур от котла в специальный блок воздухоподготовки ведут

    т.е. при принудительной вентиляции с подогревом и/или экономией тепла и полном отсутствие сквозняков, форточек, микропроветриваний и прочей малополезной ереси, система вполне жизнеспособна, но пока домов с нормальным (в смысле нормативным) круглогодичным воздухообменом маловато-то, говорить о массовом переходе на один только тёплый пол преждевременно.