1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Феномен жены декабриста

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем OpenBoy, 01.02.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В чем по вашему заключается ВСЯ СОЛЬ?
     
  2. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    Все дело в незнании.
     
  3. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    нужно помнить вот что: жен декабристов было всего одиннадцать, а вот декабристов в 10 раз больше
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    алкир,
    где тохда остальные жёны? Почему о них никто не вспоминает?
     
  5. maxim_ushakov

    maxim_ushakov Участник

    120
    0
    Это не феномен, муж и жена есть одно целое. Мужчины идут под пули ради жён и детей, жёны до последнего с мужьями. Это и есть норма.


    Westfalen, потому и не вспоминают.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Чертовски верное замечание, я как то про это и не подумал, и не думал никогда. Но соотношение очень неплохое.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 05:11 ----------

    норма - это наиболее распространенное явление. наиболее вероятная модель поведения. Судя по тому что мы знаем - жены декабристов к таковым не относятся. Они удивительные.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 05:19 ----------

    Имешь в виду - они были молодые и горячие, незнали что их ждет на самом деле, а так бы - не поехали?

    Честно - я сомневаюсь. Трубецкая чтоли, с Волконской:
    Что для них, женщин того времени, означало это? С чем можно сравнить такие потери в наше время? Помоему даже трудно представить.
     
  7. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    хороший вопрос! Действительно, где же еще сотня жен? (на самом деле не сотня, тк не все декабристы были женаты). Видимо, большая часть ЖД (жен декабристов) не решила променять светский Питер на "Колыму".

    выделение мое

    Тогда возникает вопрос: а как же материнская любовь и все такое?
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а мож там и неженатые были. Вообще и декабристы - люди странные. Отмена крепостного права, чего только стоила, и планируемая диктатура.
    Шутка ли - дворяне которым в СССР был поставлен памятник, и есть даже несколько музеев на эту тему. Ну или были по крайней мере.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 05:53 ----------

    Вот кстати у Иркутского музея оказывается есть сайт.
    И цена смешная - 200 рублей с души.
     
  9. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    как бабам выепну...ца хотелось и попасть в историю..пох дети (кому они их бросили, кстати???), мамы, папы
     
  10. colob

    colob Гость

    намного меньше чем бабам с форума.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    помню, еще в детстве читала книги о них, и тогда поражалась, какая должна быть любовь. и еще, наверное, чувство долга и верность клятве. той, которая "вместе в богатстве и бедности, здравии и болезни".
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В детсве ты не имела настолько полного представления о серьезности последствий этого решения, нежели во взрослом состоянии.
     
  13. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Я не знаю... я не смогла бы бросить детей ради мужа и не думаю, что муж ожидал бы от меня такой жертвы. Я не декабристка, это точно. Хранить верность и помнить - это пожалуйста. Для меня декабристки (особенно с детьми) женщины с атрофированными инстинктами, причем всеми - от материнского до инстинкта самосохранения.
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    OpenBoy, а давайте вы будете говорить только за себя, ок?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы проецируете нынешние нравы на тогдашние. Это не совсем верно. Дети дворян, собственно, с родителями практически не виделись даже если те и не уезжали в Сибирь. Я конечно утрирую слегка, но насколько я помню классику, сотавить детей "с тётками" было практически повсеместной практикой. Они могли позволить дать им такое содержание, что те даже рады оставались, что родители их не контролируют:d
    Кстати это была одна из причин вырождения дворянства. Институт семьи разрушался именно таким образом.
     
  16. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    мм..возможно..но вы не отвлекайтесь на форумских баб, ищите свою декабристку и место в приюте бронируйте заодно для своих детей.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну конечно конечно - в детсве ты была уже опытной знающей дамой))
     
  18. maxim_ushakov

    maxim_ushakov Участник

    120
    0
    Норма - это правило поведения. Совсем не всегда большинство в обществе живёт по правилам. И к сожалению в современное обществе процент "жён декабристов" стремится к нулю. И не обязательно сейчас ехать на Колыму чтобы ими быть.
    Лично я бы в той ситуации запрещал жене ехать за мной. НО выбор всегда остаётся за человеком. И не нужно думать что это была для них страшная жертва своему мужу, это было их понимание счастливой жизни. Осознание цели жизни как способности отдать жизнь ради любимого человека. А дети оставались в куда более безопасном месте.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    OpenBoy, нет никакого феномена - и сейчас можно встретить женщин, живущих с такими уродами, что волосы шевелятся и разум самоотключается. Только вот резонанса эти "подвиги" не имеют, ибо всем пофиг на такое поведение.
    Как аналог можно припомнить дауншифтеров(Стерлигов и т.п.). и то, аналог слабоват.
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    О., ну с чего бы это дети в приют отправились?

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 10:16 ----------

    Залетный гость, декабристы не были уродами
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    странна почему тема воспринимается так островато..)
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Полностью согласен.

    В том то и дело. Жить с уродом это гораздо бОльший подвиг, чем поехать в Сибирь за прекрасным мужем.
     
  23. Салеко

    Салеко Участник

    145
    0
    так этакий феномен вроде и сейчас порой прослеживается :)
    оставляют своих детей мамам, бывшим мужьям и уходят
    за новым любимым мужем.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Салеко, это по моему совсем другой феномен...
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    суть феномена та же - отказаться от прагматичного выбора в пользу любви. Потерять всё, но быть с любимым.
    Имел ввиду, что женщины из моего примера сознательно(или бессознательно, но без принуждения) отказываются от стабильного материального состояния взамен на жизнь с человеком, который в материальном аспекте является пассивом, причем зачастую не только в материальном.
    ну если только из столицы в глухую деревню.
     
  26. Салеко

    Салеко Участник

    145
    0
    sp_r00t, а разве суть не та же..? по-крайней мере всё очень похоже..
    отказаться от ребенка и остаться с мужем.
    мне кажется, что в этом сравнении не хватает
    лишь лишения комфорта, от которого отказывались
    жены декабристов, уехав за мужем.
    дело все-таки в женщине.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 11:49 ----------

    Залетный гость, ну не обязательно то из столицы :)



    так понимаю, Вы хотели сказать о лишении комфорта.
     
  27. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    в нынешних условиях? осчастливить бабушку с дедушкой?? мож они и не мечтают о таком счастье..имхо, тогда в эту ее жертву вовлекается слишком много людей, и эта жерства уже не только ее, окружающие тоже вынуждены нести бремя ее поступка. Представляю, как мать мне б сказала--я тут в сибирь с отцом съезжу лет на 20, поживи пока у бабушки.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ничего общего.
    Те кто идут за мужьями в Сибирь мотивированы Долгом.
    Те кто уходит к другим мужьям мотивированы пилятством.
     
  29. Allure

    Allure Участник

    205
    0
    От чего они там отказывались?
    "«На диво слаженный возок», и в нем княгиня в сопровождении верных слуг — крепостных. Были, впрочем, проекты уничтожения прав опальных женщин па крепостных, но Николай I в корне пресек такую мысль: «Это совершенно воспрещаю. Бунтовать людей не должно! Достаточно объявить женам, что по положениям они не могут брать с собою людей, как с добровольного согласия» '.
    «Опись вещам полковницы Нарышкиной», выезжавшей в Сибирь, занцмает три листа большого формата: «в длинном клеенчитом ящике», «в малиньком клеенчнтом ящике», в двух «важах» и в «висючем чемодане под козлами» поместились 22 чепчика и соломенная шляпа, 30 пар женских перчаток, «2 вуаля», до 30 ночных рубашек, десятки пар чулок — бумажных, шелковых, шерстяных, «1 картончик с буклями», медный самовар и многое другое 2.
    Да и в суровой, дикой Сибири все женщины, даже наименее состоятельные, через год-другой устроились относительно неплохо, обзавелись собственными домами со штатом прислуги; мужья вначале посещали их, а потом и жили вместе. Такие вещи никак не вяжутся с современными представлениями о каторжной жизни..." (с) Э.А. Павлюченко "В добровольном изгнании"

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 11:29 ----------

    А теперь придайтесь царице наук: из 121 всего были 23 женаты. Зная эти данные, можно посчитать какой % жен поехал за мужьями. Получается много.
     
  30. Салеко

    Салеко Участник

    145
    0
    sp_r00t, подождите.. это для примера:
    а если женщина (есть случай) не от настоящего мужа
    ушла к будущему, отдав ребенка той же маме,
    а именно после развода встретила нового мужа и
    отдала ребенка именно для того, чтобы остаться
    с ним вдвоем (с новым мужем). здесь тоже любовь вроде..
    пилятства нет.

    что же это за Долг такой "Сибирский",
    который призывает отречься от детей..
    грустно..:(

    остаюсь пока в своей уверенности.
    это не Долг. это выбор между мужчиной и ребенком.