1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что есмь "человек"?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем lunahod, 20.01.12.

  1. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Давайте поделимся своими мыслями здесь об этом:)
    Имхо, непрерывно ускользающая реальность, происходящая в "мясной машине"
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    lunahod, Ой, только сейчас прочиталось правильно. Сначала увидел: "Чмо есмь человек" :)
     
  3. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Неправильно спрягнул.

    АЗЪ есмь.
     
  4. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Животное и гипертрофированным мозгом.
     
  5. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Конечный на сегодняшний день продукт биологической эволюции на планете Земля - вид, отличающийся прямохождением, членораздельной речью, абстрактным мышлением, развитой материальной культурой, активно преобразующий биосферу планеты в ноосферу.
     
  6. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Сделал это нарочито, перевод примерно таков, "Что существует во мне под названием "человека"?, примерно как-то так, ибо обозначить этот вопрос на русском языке крайне сложно, поэтому я прибег к этой сознательной (скорее подсознательной) ошибке.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А у меся всегда был вопрос - что такое "Я". Отруби мне палец, ногу, руку, все конечности.... - я буду "Я". Если гипотетически заменить мне все органы в теле на искуственные - я буду "Я". Если заменить мне все тело на искусственно - я, все равно, буду ощущать себя самим собой.
    Заменить зрение, слух на искусственные - буду снова "Я"!
    В конце концов - если оставить лишь мог, который будут подпитывать искусственно - я останусь собой.
    Т.Е. - Я - это мой мозг!!! Но есть предположение, что если и мозг заменить - то личность останется... А это уже вопрос на гране науки и религии. С точки зрения религии, если убрать последнюю составляющую моего тела - МОЗГ - то моя личность останется, т.к. она суть - моя душа!
    С точки зрения науки - что личность осталась, после устранения мозга - нужно данные из него скопировать в некую машину-компьютер....
    Лично мне приятнее думать, что есть душа, которая и является моей личностью :)
     
  8. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    lunahod, вот молодец, объяснил всё спокойно и без истерик :sun:
     
  9. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    возможно также и конченый.
     
  10. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Человек "есмь",-хищное,коварное животное.И становится он таковым с окончания его детства,а "детство заканчивается тогда,-когда человек осазнаёт,что в итоге его ждёт смерть"(с).
    И какой бы прогресс с толерантностью,среди людей ни шагали,-всё равно природу человеческого существа,не изменишь.Но правда натура хищника,не у всех людей выражается в одинаковых прапорциях.Есть и среди человеков,особи ближе к травоядным.
    --------------------
    з.ы гдето не помню где,читал,-что из млекопитающих зевают только хищники,способные употребить в пищу кровь и мясо других млекопитающих.И сам лично ни разу не видел,зевающих коров,баранов и прочих травоядных.-а вот волки и львы,зевают(почти как люди)- с прискуливанием.
     
  11. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    человек - НЕ хищник, он всеядное животное;) попробуйте чистого хищника (кота или собаку) кормить картошкой, бобовыми и злаковыми; они сперва завоют, а затем сдохнут от истощения - они не усваивают питательные вещества из этой пищи
    свиньи (кабаны) тоже;), они тоже всеядные, и мясо едят "за обе щёки" если найдут
    кстати, первые клапаны сердца, которые пересаживали человеку - это были клапаны сердца свиньи: ткани имеют бОльшее родство и меньше отторганись:d
    ИМХО, человек - разумное животное, но которое иногда ведёт себя неразумно!:crazy:
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    "Человек есть душонка, обременённая трупом"(с):d
     
  13. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
  14. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Подлое и тупое животное. Разведённое богом для экскрементов.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пчеля, я неожиданно удивился.
     
  16. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    ни разу не видели,как кошки,собаки -траву жрут?;),А я даже своими личными глазами видел,как волчица;)!, лизала смолу с дерева вишни;).
    И "всеядность" человека из той-же оперы;).
    ----------------
    Если способен употребить чужую "плоть и кровь" в пищу,-хищник одназначно;).
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Они не утоляют ей голод. Жрут её для стимуляции пищеварения или что то там ещё. Представить волчицу, живущую годами на растительной пище невозможно. А человека - легко.
     
  18. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    так и люди раньше,вкуснее мамонтов ни хренЪа не ели,и все первобытные орудия,были заточены под добычу мяса,и обработку шкур:),-это потом уже- "вот этот цветок,который спасёт Францию";).
    так и волка педофила,тоже не представишь.Потому как Звери живут животными инстинктами,а человек от них малость(самую малость)- окультурился;)(причём ни всегда,окультуривание было в лучшую сторону).
     
  19. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Оторванная часть единого целого в "твердокапсульной" оболочке и часто забывающая об изначальном состоянии.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так фрукты зачем обрабатывать? Сорвал яблоко и лопай:d
     
  21. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Медведь бурый всеяден
     
  22. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    так я всегда так и делаю,-если знаю откуда сорвал :d,-мну ещё дед учил,-"меньше думай о заразе,мы сами все заразы","что летучее то и едучее" и т.д:).Это антибиотики придумали в 20веке,а до етого как-то жили,причём всегда плодились и размножались:).Меньше надо грузиться на эту тему.
     
  23. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Лет до (в лучшем случае) 35 :kos:
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    И чума города косила
     
  25. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    ни надо,"заливать":).У моёго деда на все без исключения лекарства и таблетки,была жесточайшая аллергия.И лечился он всегда народными средствами и травами.Бухал до последнего дня,и курил по кисету самосада в день;).Прожил за80 годков.
    Я кстати многие его привычки(т.к вырос у него),-до сих пор в себе наблюдаю.Одна из них на морозе,без шарфа,- расстёгивать ворот.
     
  26. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    прикинь, видел кобеля (мужскую особь собаки), который пытался залезть на сбитую насмерть машиной течкующую сучку:wow: она уже сдохла, а запах от её причинного места остался, вот он и лез. так что не всё так однозначно...;)

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 16:09 ----------

    именно для этого: грубая растительная клетчатка ими НЕ переваривается вообще, кишечнику легче проталкивать через себя не просто однородную кашу полупереваренную, а кашу с растительными волокнами

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 16:13 ----------

    дай Бог тебе здоровья!:) серьёзно!
    а по теме: таких как ты и твой дед не так уж и много было, теперь ещё меньше:( и ты пишешь о себе лично, а здесь важна статистика! а она говорит, что раньше жили меньше и на много
    одна из причин: раньше рождается слабый ребёнок (не жизнеспособный), он умирает. тётки рожали по 4-5 детей. да и :condom:не было:d
    а теперь: рожают одного, а чтобы он "не ушёл" перинотальные центры открывают, те вырастают и рожают в свою очередь. как думаете: здоровое потомство у них будет?;)
     
  27. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    так это и есть инстинкты.И на человеческие ноги,- женские особи собак,иной раз залазиют с поступательными движениями.
    НО ни одна Звериная особь,ни разу не педофил,и прочий копро.И картошку с травой звери жрут,для самоизлечения,а хомосапиенс из-за того,что в голодную годину ему сказали- "больше не чего";),-и он с той поры привык.А от мяса так и не отказался:).
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    "Человек" - это коллективная галлюцинация ^_^
     
  29. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    мясо - это хорошо, сытно и вкусно:d
    но без хлеба, овощей, соусов и прочего я его есть не могу, уж извините:shuffle:
    а рыбу - без пива не могу:d
     
  30. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Mordor, я в расчёт брала
    А если вообще во временах фараонов покопаться, у-у-у-у...