1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заиливание септика

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем vad34, 22.11.11.

  1. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    vad34, из колец дорого и не оправдано, мы всегда квадрат или прямоугольник копаем затем кирпичом обкладываем
     
  2. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Ну с СНиПами у меня все нормуль.... 6 метров от моего же дома, а до соседей не меньше 20 метров, так что вторую яму есть где сделать и без вреда окружающим и самому себе. :)
    Но это тока весной, а сейчас мне все же актуальна ассенизаторская машина с илососом, освежить бы дно ямки. Может у кого есть контактики?

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2011 11:19 ----------

    А Вы делаете так исключительно сами для себя или этим и деньги зарабатываете?
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    45-00-98
     
  4. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Благодарствую! :)
     
  5. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    vad34, себе я раз сделал 5 лет назад, еще ни разу не откачивал, и всем знакомым.
    Нет не зарабатываю просто в выходные пьянка с делами.

    И кстати ***** мы на снипы, у меня метр от дома у еще одного 2 метра. И все ок
     
  6. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Вот ёлки, позвонил, илосос у них есть, но как оказалось эта услуга зимой не предоставляется (или в минусовую погоду), сказали ждать весны! :(
     
  7. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    vad34, Это делается обычной машиной по откачке просто стоит чуть по дороже при откачке он все высасывает затем открывает кран и под давлением часть сливает через 2-3 процедуры у вас чистая яма, в 90-х так все делали и небыло никаких илососов, эт щас они пообожрались и только легкие стоки выбирают и все, дормоеды.
     
  8. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Если я правильно понял то у Вас система из двух ям с кирпичными стенками с переливом из одной в другую, правильно? а глубина какая?
     
  9. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Не щас одна яма, глубина ямы 2 метра, дальше просто вода не дала. Как только одна начнет заиливаться сразу сделаю вторую.
     
  10. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    О, полезная инфа, буду знать и уточнять у ассенизаторов. Спасибо!
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    эти, которые с илососом, ездят в костюме и с аппаратом высокого давления..
    разбивают и откачивают твердые слежавшиеся слои, вынимают доски и камни....

    а так - да..
    можно попробовать попросить дать давление в обратную из бочки - мож и поможет в чем..

    можно еще попробовать сделать трехметровую насадку-мешалку на большую дрель/перфоратор и бултыхать ею по дну, пока бочка качает..

    но это хорошо пока на дне вышеописанных крупняков нет..
    они тупо забивают всасывающий шланг..

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2011 14:02 ----------

    а еще проще и дешевле после откачки бочкой сделать ручную черпалку и грести все в грядки..

    но это для внимательных и небрезгливых :gigi:
     
  12. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Не, мусора там точно нету, а вот про толстый слежавшийся слой не знаю... яме всего год... не думаю что там уже прям такой слой непробивной создался.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    знач все просто тупо закольматировалось

    даже если отилососить с разрыхлением дна - хватит все равно ненадолго..
     
  14. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    За год? :( Вроде пишут что ямы обычно закольматирываются лет через 5-7.
    Если это ненадолго год-полтора, то мне этого будет достаточно.
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну кто вот теперь полезет в мокрую яму на таком морозе..
     
  16. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    А зачем туда лезть и уж тем более на морозе то? Я сам не полезу и ни кого заставлять не буду, даже за деньги. :)
    А разве работа ассенизаторской машины и чистка дна ей же подразумевает прибывание живого существа (микробы не в счет) в яме? :wow:
     
  17. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Надумываю третий септик копать. на каком расстоянии от основных это делать?
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    лучше сразу бурить скважину и в водоносный слой под давлением закачивать овны. никогда не заилится.
     
  19. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    воду никто не пьет. Вода очень не вкусная
     
  20. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Это будет переливная, там говен нет.
    Тыб по теме чтоньть сказал
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    достаточно один раз осушить и приехали.
     
  22. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    типа все по стенкам заилиться, налипнет?
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    по теме - делай как я - герметичная ёмкость на пять кубов. наполнилась - приезжает машина от коммунальщиков упппссссс.... и все пять кубов за пяти минут засосаны. все.
     
  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    в чем плюсы по сравнению с не герметичной?
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в том, что не подсираешь соседям.
     
  26. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    Есть разные средства. В таблетках, в порошке, есть уже готовые растворы из расчёта одна бутылка на куб, два или три (чем больше бутылка, тем на больше количество кубов она рассчитана). Я пользовался средством "доктор Робик", есть и аналоги более дешёвые (много их). Брал в Оби и Зельгросе. Эффект вроде есть, но септик старый, сильно заиленый. Вонять оттуда точно стало меньше, я бы даже сказал, что совсем не пахнет. Вода в септике всё лето держалась на одном уровне, хотя пользовались активно (не так как зимой, но всё же), и бурлила. Было много пузырьков на поверхности. Средство вроде как натуральное, в составе бактерии и ещё что-то. Есть и откровенная химия, но ей не пользовался. У меня рядом с септиком кустарник цветущий растёт. Поэтому побоялся химию лить. Хотя она возможно эффективнее.
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    там где буду копать до соседей метров 50 в разные стороны если не больше. Вода глубоко.
     
    3aвулoн нравится это.
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Слив с уличного душа во дворе делал так:
    выкопал яму 80*80, глубиной метр. Поставил опалубку, залил стенки бетоном.
    Через 2-3 года вода стала плохо уходить.
    Взял бур, где-то на метр пробурил в яме 4 дырки.
    Вот уже лет 6-7 вода улетает просто.
    По моей подсказке товарищь так же сделал в септике, вызвал бурилку, пробурил в септике 3 дыры по 3 метра, года 2 без проблем, а то откачивал каждые 15-20 дней. Цена вопроса была 4 тыс р.
    По логике все сходится, столб воды вырастает, уходить будет еще и по стенкам пробуреного столба на разной высоте.
    У меня ГВ на 1,9-2.20, наверняка попал в них, да и товарищь скорей всего тоже, тогда заиливаемость столба исключена просто.
    Наверняка у себя сделал бы так же с септиком, но подключился к канализации.
     
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    блин. у меня глубина метра 4 - буром наверное не получиться никак?
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Обозначенная мною яма по масштабам для септика имеет другое соотношение к буру. Бурилка поможет.