1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Убийцы бесов или до чего доводит религия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Berman, 01.11.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Berman, ну так и я такой же человек, как Леонардо. А все наши отличия - от воспитания. От того, что на входе было, так сказать...
    Но это еще полбеды.
    Можно еще и между мной и Вами знак тождества поставить, коль у Вас такие слабые требования к эквивалентности.
    Кстати об эквивалентности.
    Формальная математика требует от эквивалентности соблюдение трех условий - рефлексивности, симметричности и транзитивности. Но в пространстве исторических явлений, будь то люди или события, возможно соблюсти только рефлексивность. Увы! "Мы вошли в эту реку однажды, в которую нельзя войти дважды"(с)
     
  2. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ученые, изучив осминога поняли, что у него три руки, 4 ноги и он мужчина ;)
    в дезоксирибонуклеиновой кислоте
    если вы мой однойайцевый брат близнец, то можно. но насколько я знаю, я родился один
    я не собираюсь проверять историческое явление. я собираюсь проверить способность б-га к воскрешению.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эти отличия менее велики чем химсостав "кучки"

    Вы реально полагаете что однояйцевых близнецов можно отождествить?

    Ну-ну.
    Не Вы ли тут мне оппонировали по поводу богоборчества?
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Смешно. И рыбку съесть, и на *** сесть.

    sp_r00t, вы тут чем вообще занимаетесь? :spy:
     
  5. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    достаточны. ибо химсостав графита и алмаза идентичны, а какие различия.
    если вы отождествляете кучку по химсоставу, то я в недоумении что вас так удивило
    так я же не собираюсь бороться с богом. я собираюсь его распять и посмотреть что из этого выйдет - оживет, значит уверую, нет. ну на нет и бога нет. правда я не могу понять другое. вы вроде бы неглупы. но я вам уже несколько страниц разъясняю для чего мне эксперимент по распятию, а вы все глупые вопросы задаете да пытаетесь меня столкнуть с пути истинного ))))
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так я ж наоборот не отождествляю. Для меня вообще любые две кучки - разные кучки.

    И в чем будет польза от такого "уверования"? Вы будете просто сломлены очевидностью гораздо сильнее чем бабушка, уверовавшая в Бога после того, как ее радикулит накрыл.
    Рабство сие. Выбирайте свободу.

    Та Вы ж тоже неглупы. Уверен, что и без меня понимаете.
    У нас с Вами как бы нет общего базиса для диспута. Поэтому наши с Вами прения это не убеждения и доказательства, а просто болтовня двух неглупых (насчет Вас не сомневаюсь, а насчет себя - надеюсь) людей. "С умным человеком и поговорить любопытно"(с).
    Ну или ( не хотелось бы думать) элементы троллинга таки присутствуют..
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вы так говорите потому что для вас очевидно, что он воскреснет. а для меня очевидно, что я не уверую
    рабство - это у вас. вы же РАБ божий
    а как же )))
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мда. Вот что бывает, когда людям нехрен делать.
    sp_r00t, вы же вроде с компьютеризмом как-то связаны, или чем-то подобным. Но не тем занимаетесь, не тем...Вам бы в политику или к Кураеву в команду, никакие Башни из "Обитаемого острова" не сравнятся с Вами по эффективности.
    Или работаете под прикрытием?:d
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Спрут реально неэффективен. Если только палочным (от количества постов) методом не считать эффективность. :sleep:

    Ну хоть слов "бог" перестал сокращать :biglaugh: Еще, глядишь, до чего додумается. Напр.,до того, что даже в христианской теологии Бог не умирал и не воскресал.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эта фраза неточно сформулирована видимо. Полагаю Вы имели в виду "не воскреснет, а значит не уверую". Но оговорочка то вышла знаменательная и характернейшая. Ведь многие не уверовали несмотря на то, что были свидетелями Воскресения. ОльгаМ., я же правильно говорю, да?;)

    Ну мой "компьютеризм" это в моей жизни такое же хобби как и многие другие. А чем мне заниматься то? Неужели правда вот этим:

    Я для политики слишком мягкий и тактичный человек. А к Кураеву (и подобным ему) я отношусь скорее с неодобрением. Ибо мне кажется, что в отличии от меня эти люди реально пытаются кого то в чем то убедить. А это не самое полезное занятие. В классическом понимании миссионерство сейчас не так уж нужно, поскольку источников информации навалом, читать умеет каждый и знать то, что может рассказать миссионер может каждый без посторонней помощи. Поэтому это скорее Кураев сотоварищи не тем, чем надо занимается. Я уже молчу о том, что результат налицо - как правило он противоположен их чаяниям.

    "Не ктому вас глаголю рабы, яко раб не весть, что творит Господь его: вас же рекох други, яко вся, яже слышах от Отца Моего, сказах вам" (Ин. 15:15)
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Судя по материалу, видом Иисус после воскресения изменился настолько, что его не признали даже те кто знали.
    Но, согласно фольклору, уверовать в то, что кто-то может воскреснуть по воле бога/ов совсем не подразумевало принятие этой религии. Воскресения описываются и в других религиях.

    Те же вампиры, восстающие из могил после смерти, обращающие других людей в вампиров, так, что те после смерти оживают, и иные чудеса (хоть и злые) творящие, не особо способствовали вере во что-то исповедуемое вампирами.
    Индейцы, во времена освоения Америки и истребление оных демонстрировали порясающую, выходящую за рамки понимания переселенцев живучесть, появляись живыми после смерти и т.д... но это опять же ничего не изменило, их просто более эффективно старались добить, сжигали тела. :shuffle:
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    "Судя по материалу" Иисус не изменился совершенно, вплоть до ран от гвоздей. В Евангелиях описывается, что некоторые видевшие не узнавали Его по Его же воле, тогда как некоторые узнавали вполне.

    Дык Берман и не говорил, что он в этом случае конкретную религию примет! Он просто хотел проверить способности к воскрешению, не более.
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Возможно и ошибаюсь, но мне случай с Фомой создал картину, что Иисус изменился внешне, а вот раны остались. По ним его и узнал Фома.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не, там контекст иной был. Это Фома говорил "Пока не увижу Его и не вложу пальцы в раны - не уверую". А когда Спаситель появился перед ним, то слова "Подойди и вложи пальцы в раны" были просто упреком Фоме. Сам Фома конечно пальцами раны не ощупывал, а угадал сразу.
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    И вот что интересно, в очередной раз напомнить хочу. На полном серьёзе выстраиваются теории, обсуждаются действия людей и тд и тп из книги, чья подлинность и подлинность её содержания никому не известны:d Вот почему в капитана Немо мы не верим, а в это ваше писание-да?
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t, и тема с воскрешением человеков не уникальна, и про первенцев Божьих много слов сказано. Во что вам еще уверовать надоть? :wow:
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    На самом деле это не такое уж и редкое явление в жизни. А если подумать, то и вообще встречается сплошь и рядом. И причем в вопросах, которые к вере никакого отношения не имеют.
    Например любая аксиоматическая теория строится на ряде утверждений, чья правильность или даже просто адекватность не является обоснованной. Никем не обоснован принцип эквивалентности или принцип неопределенности, однако общую теорию относительности и квантовую механику люди обсуждают на полном серьезе.

    Что значит "тема". Вы, вот лично Вы, много видели воскресших людей или первенцев Божиих? Не думаю. Удивляет (точнее совсем НЕ удивляет) то, что даже увидев воскрешение и Воскресение, увидев Сына можно было не поверить...
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,

    "Ходили слухи, что Иоанн воскрес..." Никто не удивлялся и обострение веры не испытывал.

    А вы все за них переживаете. Разве для этого нам дана суббота?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    За кого я переживаю то?
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016
    они-идеальная пара............
     
  21. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    любопытная штука оказалась : http://bookap.info/genpsy/samohvalov/gl56.shtm "Распространенность индуцированных бредовых расстройств недооценивается. Только на протяжении последних десятилетий возникли десятки религиозно-политических течений, успешность которых поддерживалась благодаря индукции. Например, мунизм, самаджи и т. д. Ряд из этих течений подразумевает возможность группового и ритуального убийства и самоубийства, все они модифицируют поведение и приводят к своеобразным личностным изменениям даже после выхода из секты."
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016
    Gin Bravo, да они пачками бродят с настоящими шизофрениками. И прибиваются туда, где бредовые идею клубятся. Вот помню времена, когда специи продавали в "эзотерических магазинах"....чего я там только не нагляделась)))) Была б по образованию психиатром - материала набрала бы на докторскую))))
     
  23. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ой ли
     
  24. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Индуцированный («наведённый») бред http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%E5%E4
    В психиатрической практике нередко встречается индуцированный (от лат. inducere — «наводить») бред, при котором бредовые переживания, как бы заимствуются у больного при тесном контакте с ним и отсутствии критического отношения к заболеванию. Происходит как бы «заражение» бредом: индуцируемый начинает высказывать те же бредовые идеи и в такой же форме, что и психически больной-индуктор (доминантное лицо). Обычно индуцируются бредом те лица из окружения больного, которые особенно близко с ним общаются, связаны семейно-родственными отношениями.

    Психотическое заболевание у доминантного лица чаще всего шизофреническое, но не всегда. Первоначальный бред у доминантного лица и индуцированный бред обычно носят хронический характер и являются по фабуле бредом преследования, величия или религиозным бредом. Как правило, вовлеченная группа имеет тесные контакты и изолирована от других языком, культурой или географией. Человек, которому индуцируется бред, чаще всего зависит или подчиняется партнеру с истинным психозом.

    Диагноз индуцированного бредового расстройства может быть поставлен при условии:
    один или два человека разделяют один и тот же бред или бредовую систему и поддерживают друг друга в этом убеждении;
    у них имеется необычно тесное взаимоотношение;
    имеется сведение, что бред был индуцирован пассивному члену пары или группы путем контакта с активным партнером.

    Индуцированные галлюцинации редки, но не исключают диагноз индуцированного бреда.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 08:00 ----------

    Мне приятность доставило недавнее прочтение документа под названием "Корпоративная этика" ;).
     
  25. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Вот именно. Некоторые есть нерелигиозные дома мусор складируют с улиц и держат по 40 кошек в 1-комн. квартире. Сначала в башке заводятся тараканы, а только потом обозначается их тематическая принадлежность - религия, кошки, инопланетяне и т.д.
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016
    HELL'o, ння, наведенные тараканы заводятся после выбора объекта поклонения. Просто одни шастают за компанию или по вере, а вторые - лоб расколотить об пол и с ангелами пообщаться.