1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп

Тема в разделе "Фото", создана пользователем tauro, 03.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    надо будет часами кривые крутить не в фотошопе, а в рав-конвертерах?
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Прекрасно понимаю, о чём речь. Таки да, у большинства аппаратов цветопередача неприятная по дефолту. А оликовский жпег сразу из камеры приятно смотрится. Подозреваю, что та же хрень и с фуджиком S3.

    Ковыряю же потихонечку свой новый панасоник GF1, ну так есть предварительные мыслишки, что и у него тоже цвет получше кеноновского будет, в том числе и АвтоББ. В жпег снимать не пробовал, но равы крутятся в нужную сторону достаточно легко.

    Из сонек у меня были А700 (гадость по цвету) и А200 (чуток получше). У знакомого есть А850, в ней цвет хороший. Думаю, в более новых соньках он стал или лучше или, как минимум, не хуже, чем в А850. Однако, цвет в ролике меня ваще не впечатлил.

    Вот как я себе это представляю: скинтон, в принципе, может быть красным, розовым, оранжевым, жёлтым, магентовым и синим. Все эти варианты имеют право на жизнь, но наиболее "правильными" я бы назвал розовый, оранжевый и жёлтый. Из этих трёх цветов оранжевый наиболее контрастный. Таким образом, лица хорошо выделяются на общем фоне. Заодно оранж и чуток поздоровее выглядит, чем желтуха. Кроме того, оранж яркий и поэтому меньше подвержен влиянию соседних цветов. Розовый, в отличие от него, слишком легко "загрязняется". Жёлтый в этом смысле попроще, но он менее контрастный. Морды с фоном сливаются. Думаю, как-то так.

    Если же смотреть журналы и постеры, то скинтон в них, в основном, жёлтый или коричневый. Но там они имеют возможность цветовое окружение выбирать.

    А если совсем коротко, то морковь - хорошо и правильно. Пипл этот скинтон хавает. Не от дурости же кенаны сделали 5дмк2 ещё более морковным, чем 5д

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2011 00:27 ----------

    Агась. Только вот желаемый цвет получить можно лишь в шопе, да и то, с превеликим трудом. Проще забить и не париться. Есть в руме какой-то там цвет, и е...сь оно конём. Если б Крылов жил в наше время, то басня бы называлась не "Лиса и виноград", а "Фотограф и цвет в лайтруме" :d
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Миш, ты автоББ что ли пользуешь?! Как понять "ещё более"?
    Возьми образец по серой карте и они будут одинаковыми..

    Глупости. Желаемый цвет легко делается в конверторе. Причём сильно легче чем в шопе.. А в шопе можно акцентировать, при необходимости.


    Наверное просто потому, что я не фотограф, у меня нет таких проблем с цветом... :о)))
    Давайте снимать в ЧБ!!! Нет цвета- нет проблем! ;о))))
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А так и понять, что соответствующие движки в HSL надо ещё дальше двигать, чтоб бета-каротин с лица убрать.
    Ого! Меняю всю свою фототехнику на такую серую карту :d
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    предиктивный это значит предсказывающий. это значит что камера фокусируется туда где будет объект в момент открывания затвора, а не туда где был объект в момент нажатия кнопки спуска. и это не маркетинг, иначе что то движущееся все время будет не в фокусе.
    зеркальные камеры дают спокойно снимать после серии, видоискатель то оптический.
    я это не на пустом месте спрашивал - предудущая а33 факусом запаздывала, и после серии не давала снимать, даже если место в буфете есть, т.е. короткими очередями снимать не получится.
    если все это исправили то хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2011 01:37 ----------

    не будут. серый конечно будет серым, ну там пару цветов может совпадет, остальные будут тупо разными.
    попробуй как нибудь;)
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Неее, свою карту не отдам! Я по ней ещё и звоню.... :о))))
    Хотя... Заманчивое предложение... Пожалуй я соглашусь даже ;о)


    Дим, да пробовал я...
    Правда прямого сравнения не делал, но со всех своих файлов, с 10д, 300д, 350д, 400д, 20д, 40д, 500д, 5д, 5дм2 а так же с д70, д300 и д700, у меня всегда получался тот цвет, который я хотел, в каждом конкретном случае. Причём без каких либо проблем и танцев с бубном ;о) (естественно из рав-файлов)
    То есть я не заметил какой либо значимой разницы в цвете между всем перечисленными камерами. Пользователь, с любой камеры может легко сделать то, что нужно по задумке.
    Может быть конечно если пострадать задротством, померять пипеткой, разницу и можно будет найти.. Но это уже к ФОТОГРАФИИ никакого отношения не имеет ;о)

    Вообще это даже интересно, хоть это и полное задротство :о)) Давайте сделаем корректный тестик с серой картой и двумя пятаками, например. Только у меня второго нету :о) Кто хочет подъехать со вторым и поучаствовать?
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    точка отсчёта для ББ там есть?
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    ***, ну и о чём тут говорить вообще?!
    5д - Temperature: 2550
    60д - Temperature: 2495
    Ещё вопросы будут? :hah:
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я не понял притензий. Ты думаешь что если поствить обоим 2550 то цвет сойдется?:) Ну попробуй, ссылки то на равы я дал;)
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Просто я думаю, что было сконверчено здесь "как снято", с камерной настройкой ББ.
    А камерные настройки конечно могут отличаться.

    Вечером дома попробую сам скачать равки эти и конвертнуть.
    Просто у меня здесь днг конвертр не стоит, а без него мой старенький АСР не поймёт наверное файл с 60д
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, могу конвертнуть и залить днг:)
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Давай, я сейчас, через некоторое время всё равно в конвертр полезу ;о)
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дим ты прав. Если смотреть парные они действительно разные получаются.
    Правда я считаю, что эта разница всё равно не критична совершенно. Михаил вон уже говорил, совершенно справедливо, что точной цветопередачи в принципе не существует.. ;о)
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, ну это так простой пример что какой захочешь цвет с какой захочешь камеры таки получить не просто - фильтры над матрицей иногда сильно разные, а профилированием выправить удается далеко не все - некоторые цвета все таки не сходятся. Это конечно крохи, но некоторым впечатлительным или придирчивым людям этого достаточно.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кроме этого, ещё чувствительность к оттенкам бывает разная. В моём организме, судя по всему, все эти три свойства завышены :d

    Тем не менее, чуть больше года назад я начал переставать переживать шибко по поводу цвета. И с каждым днём во мне этот пофигизм усиливается. Чего, как говорится, и другим желаю. Стремиться, как правильно отметил nibumbum, надо не к достоверной передаче цвета, а к тому, чтобы цвет подчёркивал идею снимка. Или отсутствие цвета эту идею подчёркивало. Это я про монохром, ежели кто не понял.

    По моим личным наблюдениям, цвет, близкий к натуральному, является наилучшим выбором не более, чем в 10% случаев. В остальных же 90% цвет лучше намеренно искажать. Кто не верит - внимательно посмотрите Кулиева и Бабичюса. Цвет у них, на первый взгляд, натуральный, но при внимательном и вдумчивом рассмотрении видно, что натура там и не ночевала.
     
  19. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А расскажите, чем СФ-камера неудобна для репортажки? Большая? :) Тяжёлая? :) В управлении сложная? :)

    Правда, интересно.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сергей А. Максимов, всем она неудобна. Фпс нема, быстрого аф нема, исо нема, здоровая как кирпич. Хуже младших тушек.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Для студии по-любому качество будет выше, чем даже на альфе, уж не говоря про пятачок.
     
  22. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ой-ой-ой, как всё запущено... Даже на хасселях дороже лимона?! :wow:

    Блин... Ну, наверное, картинку выдают хорошую. :) Кстати, где в Сети можно поглядеть на СФ-карточки, чтоб фил дэ дифференс, так сказать?
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ХЗ, пятак на 100ИСО шумит в тенях некисло. Если тени не тянуть, то может и уделает, при сопоставимой цене. А может и нет, размер сенсора сделает свое дело и с задника картинка будет менее шумная (имеется ввиду квантовый шум, за примерами можно сходить в блог Титяева, пост "Про Hasselblad и Canon 400D").
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, у СФ попиксельная резкость такая, что кенану с альфой и не снилась даже. Ну это как сравнивать мыльницу с зеркалом. Я где-то качал семплы СФ, а на альфу сам в студии фоткал.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сергей А. Максимов, ты сейчас прям как домохозяйки в былые времена - "как, за такие деньги в нем нет видео???"
    Гугль тебе в помощь, но полноразмеров ты надешь мало:) Разве что сравнительные тесты задников.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  27. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    DimaP, а я чё, а я ничё, у меня, в обеих моих зеркалках, видео нема. :)

    В том-то и дело, что я гуглил, да не нашёл ничего толком... А почему полноразмеров мало? Или владельцам есть что скрывать?
     
  28. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    DimaP, ну тут хасселем явно егойные злостные враги снимали, втыкая палки в диафрагму...
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сергей А. Максимов, владельцам задников нафиг не сдалось что-то выкладывать.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сергей А. Максимов, ну скачай, конвертни сам, найди где с хасселем накосячили:)
     
Статус темы:
Закрыта.