1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пенобетонные блоки как материал для сроительства жилого дома

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Dazer, 29.08.11.

  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Хотелось бы послушать мнение тех, кто применял в строительстве такой материал. В чем его плюсы и минусы, почему он не очень распространен, где лучше покупать?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Dazer,

    каркасний лучше строй
     
  3. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Dazer, я применял но так как пока не жил в этом доме пока могу только порекомендовать изготовителя :) Максис !!! наш Волгоградский продукт лучше обходи стороной :) (СИМ,КСМ полная кака)

    Без столбов такое строить не рекомендую....
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а это не газобетон разве? ТС спрашивает о пенобетоне
     
  5. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Да, именно пенобетон.

    3,14-2,71, да я по материалу интересуюсь - кое-что почитал, выходит, что материал довольно интересный, но вижу что он не распространен. Интересно, почему. Хорошие теплоизоляционные свойства, легкий вес, высокая прочность... Получается что под такой дом можно не делать очень мощный фундамент, также довольно-таки реально видимо получится съэкономить на теплоизоляции...

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 12:04 ----------

    Вроде как из него можно межкомнатные прегородки делать и наливать пол даже!
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Dazer,

    межкомнатные без сомнения можно.

    Как несущие стены с большой осторожностью.

    Самая большая проблема -- нестойкость к влаге, особенно если она замерзнет внутри. Может быть как из-за диффуизии пара, так и от внешнего увлажнения. В таком случае он мнгновенно превращатеся в труху

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 12:10 ----------

    Фундамент палюбому ты будешь рассчитывать по толщине стены -- и будет он как на пятиэтажку. Потом, ячеистые бетоны не стойки на изгиб совсем никак и фундамент должен быть жестким, если изогнется от морозного пучения, то дом треснет сверху донизу.

    Так что фундамент как бы дороже не вышет
     
  7. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    А я вот прочитал, что в НИИ бетона в Москве лет 10 пенобетонный кубик плавает в воде и не впитал ни грамма воды... брешут?



    а в этом смысле он лучше или хуже керамзитобетонных блоков?
     
  8. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Так сильно хочется поэкспериментировать за собственные деньги? :d

    Хочется легкого фундамента - делайте каркасник.
    Не хочется - делайте из керамзитобетонного блока.
     
  9. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Итогов, нет, я хочу узнать чем этот материал плох и чем хорош. Просто мнения как всегда расходятся. А хотелось бы объективности. Чтож, пойду на строительные форумы задам тот же вопрос.
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Сферический пенобетон в вакууме весьма хорош. :)
    Но блок, сделанный в сарае, с добавлением шампуня в качестве пеногенератора - отвратителен.

    Какой пенобетон достанется вам? :)
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну тогда ищите перманентную битву Геннадия Емельянова(Gennady) с Сергеем Ружинским..

    Года 4-5 назад в инетах, по многим ресурсам, шла на эту тему грандиозная бойня..
    Я в основном на ИВД следил за этим, но и на многих других форумах были метастазы этого дела..

    имхо Емельянов победил..
    на мой взгляд убедительно доказал, что манагеры-пенобетонщики - это секта со всеми сопутствующими последствиями,
    а стоимость качественного, соответствующего нормативам и техзаданию, строительства из пенобетона , по сравнению с другими материалами, при равных окончательных характеристиках уже готовых объектов - выходит намного дороже..
     
  12. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    лично я просто не знаю где купить блоки из пеноетона :) у нас тога газобетон в продаже...
     
  13. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    честно говоря была мысль купить вот такую хрень. строить дом и часть продукции продавать...
    http://www.penobet.ru/amk4080.html
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    о, между адептами пено- и газо- бетона идет хороший, годный холивар!
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Проще - купи оборудование по производству блоков. И дом построишь и бизнес будет хороший, т.к. на них всегда хороший спрос. Да же на самые дешевые, песчаные!
     
  16. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    да вот хотелось что-то более технологичное... привлекло, что фактически полный автомат. а как выясняется пенобетонные блоки никому нафиг тут не нужны.
     
  17. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Я жил в доме из пенобетона - г полное. Деревянные двери постоянно то разбухают, то усыхают (пенобетон - как губка воду берет), ничего толком на стены повесить нельзя (нужны специальные анкеры-дюбеля), теплоизоляция все равно далека от нормальных теплоизолирующих материалов...
    Хранящийся во дворе этого дома 3 года пенобетонный блок (остаток от строительства дома) - уже превратился в труху. Страшно представить, что внутри стен (хотя конечно они защищены от внешней влаги штукатуркой диамант, но пары идут изнутри и точка росы как раз в стене).
    Как наполнитель железобетонного каркаса еще туда-сюда...
    Но я бы применять его вообще не стал. Итогов дал годный совет.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ПэЖэ,

    надо было коркасник строить...
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    Пенобетон-го..но. Можно применять в очень ограниченных местах но не для капстроительства.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2011 09:28 ----------

    Я однажды вешал консольно тяжелую каменную столешницу на такую перегородку. Это был полный зверек. Помогли только химанкера и то не знаю мож уже еб...ась на пол эта консоль:shuffle:
     
  20. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Это все примеры с несоблюдением технологий.
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так о том и разговор - во сколько обходятся эти "технологии"..

    и чего стоит постоянно о них помнить ;)
     
  22. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    а чем собственно пено- от газо- отличается?
    кто может наглядно объяснить?
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    А еще есть пенопласто-бетон
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Мягко говоря, это не совсем так... Вернее - совсем не так...
     
  25. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.147
    108
    Проще и дешевле построить из кбблоков, а снаружи наклеить сотку пенопласта, по цене выходит как раз столькоже.
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а чтобы соблюсти технологии либо конструкционный пенобетон (>D600) либо стены толщиной в метр.
     
  27. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.352
    Если уж выбирать, то газобетон . Только Ютонговский. Строительство до 3-х этажей. (не реклама, не продаю :d)
     
  28. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Berman, а по ссылке ГАЗОбетон.

    Пенобетон (автоклавный) довольно прочен. Немцы возводят из него дома до 7 этажей.

    а вот сравнительные сметы на строительство дома

    http://www.parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=3208
    http://www.parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=3277

    14 500 против 18 300... на 120 метровом доме набежит 500 000 разницы.


    40 см стены, кстати говоря чуть ли не единственный материал, позволяющий не использовать дополнительные утеплители.
     
  29. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Лучше ростовский газобетон.
     
  30. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    /////ALPINE, вопрос не в том, что купить. Вопрос скорее стоит так: есть ли смысл его производить в нашей местности... но получается, что он нах никому тут не нужен. Это в европах дураки живут да в германиях, а мы лучше из кирпича... да топором....