1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разгон Athlon XP 2500+ до 3200+

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Пиводуй, 19.02.04.

  1. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    разгон Athlon XP 2500+ до 3200+

    Материнка - Giga-Byte GA-7VT600 KT600, процессор Athlon XP 2500+ (1,84 Ггц) гонится с 166 MHz шины до 200 МHz и превращается в Athlon XP 3200+ (2,2 Ггц). Cooler Titan D5TB медный 2800 оборотов. Камень в результате нагрелся на 3 градуса (до 60). Проблема в том, при включении машины, она сбрасывается обратно до 2500+. Ну и вопрос риторический - стоит разгонять али нет?
     
  2. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Пиводуй
    разгон дело не плохое особенно если позволяют комплектующие, конечно если он будит не во вред стабильности системы.

    попробуй по меньше поставь шину, посмотри как будит работать. Можно еще не много напряжение поднять на камне для более стабильного разгона.
     
  3. uskiller

    uskiller Участник

    195
    0
    В смысле?!?У меня Epox 8rda3+ and 2500+--->3200+ температура 46,Vcore 1.675 и всё ОК.А насчёт разгона-конечно стоит.2500+ и 3200+ это по сущности один и тот же проц,только одному на заводе ФСБ 166 ,а другому 200 поставили.Разгон даёт возможность использования DDR 400 ,а это весомый прирост в производительности.
     
  4. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    uskiller
    А как ты думаешь, почему "одному на заводе ФСБ 166 ,а другому 200 поставили"? Просто так ничего не делается и ничего не происходит...
     
  5. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Нужно разогнать шину до 200 и понизить множитель при помощи графита-что бы было в районе 3000+-и поставить два дорогих подобранных pc3200 и тогда уж 9800 se заниматься-тогда будет смысл---но это лучше попозже
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Это ты про что?
     
  7. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    zzz
    Не факт. Из-за увеличенного множителя шины может глюкнуть... да что угодно, от видюшки до винта, раз на PCI увеличенная частота подается.
    Пиводуй
    Раз при старте разгон сбрасывается, крути в БИОСе пункт меню "Watchdog timer"
     
  8. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Carma !
    Тебя в нахаляву не проскочешь.
    Это ,если по-проще-нужную платку купить,а если по-сложнее -то еще радиаторами обвесить,чтобы нужного разгона добиться.
    Poops !
    Конечно,это не Epox 8rda3+ ,которую тут советовали-советовали и на которой есть смысл, если видюшка мощная есть, и поэтому--- лучше не связываться и потому лучше потом, чтобы жалко не было, если что сгорит.
    Но что я сказал раньше- скорее относится к Epox 8rda3+ чем к VIA

    Лучше подскажите -какой контакт надо замазать и как покупателю определить -не замазан ли у него?
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    А разгон ради спортивного интереса? Какой прирост производительности можно получить, и самое главное для чего?
    ИМХО, смысла в этом мало - мамка будет пахать в перенапряге таком, что легко за полгода сдохнут все кондёры на плате, вполне можно остаться без всего, что сидит на PCI(звук и т.п.), при каждом зависании надо будет думать "А не из-за разгона ли глюкануло?" и так далее...
    В одной из рассылок один вот так вот спрашивал, мол, поднял частоту шины на 20 МГц, и звук пропал, поднял на 30 - машина совсем не грузится. Что делать? :grin:
    А кто нибудь где-нибудь подтвердил, что перевод памяти на ДДР400 дает прирост в производительности? ИМХО, игра не стоит свеч.
     
  10. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Ещё одно "но" по поводу разгона - на 3200+ вылетает сразу Max Payne 2. Так что остановимся на компромиссном варианте, при котором вроде всё работает стабильно - 2800+ (190 MHz x 11 = 2090 MHz)
     
  11. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Залетный гость

    прирост можно получить не менее 50% (особенно в разгоне камня).


    Все зависит он хорошего подбора комплектующих. Если железо подобрано нормально все будит тип-топ :) А вот если что то не тянет, а все же стараешься выжать максимум вот тут и начинаются проблемы :(
    Я лично подобрал себе железо максимально устойчивое к разгонам, ничего не виснит и не глючит и прироста достиг не менее чем на 50%.


    ровнять руки :D

    Пиводуй
    разгон нужно осуществлять не спеша, обдумано и после насладиться своими достижениями :)

    Poops

    отбраковка, и к тому же только бартоны с 3000 GHz идут с 200 MHz шиной.

    а что разве нагрузку на PCI шину нельзя оставить без изменения ? ;)

    Carma

    это он про то как из Радеона 9800SE сделать полноценный Радеон 9800Pro :)

    zzz

    кстати не знаеш где можно у нас в городе купить радиаторы на память видюхи ?
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    atlant

    Прирост производительности в каких приложениях?


    Ага, ты бы еще у ЧеШиры спросил...


    Это еще чего такое?
     
  13. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Carma

    я имел в виду 50% разгон, а приложения ну хотя бы можно посмотреть в синтетике. Еще в 3D Marke. В играх заметил не плохой прирост. В обработке видео и аудио.


    ну как начиная с 3000 GHz у бартонов увеличили шину с 166 до 200, хотя это не особо сказалось на заметном приросте т.к. камни довольно высоки в цене.


    хорошо спросим у тебя :) не знаеш где можно у нас в городе купить радиаторы на память видюхи ? Цена не кретична ;)
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    atlant

    Т.е. 2500 легко гонится до 3750?


    Во-первых не гигагерц, а мегагерц, во-вторых ты как инженер системотехник одной из компьютерных компаний города-героя Волгограда должен знать, что цифры в названии моделей процессоров AMD Athlon XP не означают реальную частоту, а относительный рейтинг. Детский сад, честное слово.


    Знаю.
     
  15. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    Carma


    ;) ;) Подловил... Атланта...
    Имхо, разгон - дело сугубо личное... тут скорее азарт и спортивный интерес, чем реальный заметный прирост производительности...
    Хотя, например,я лично все свои машинки гнал... добиваясь при этом от них стабильной работы.. Но мог обойтись и без разгона вполне.

    Пиводуй

    Действительно, риторический....:flag:
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Матохин Роман
    Дык, того... Не подлавливал я... Дал возможность исправиться, может очепятка была или еще чего... :)
     
  17. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Carma

    не волнуйся я в курсе этого :)

    была ;)

    лично мне максимально удалось разогнать бартон 2500 на 3300 со стабильной работой.
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    atlant
    Все ясно...
     
  19. Sin

    Sin Гость

    У меня Epox RDA3I nForce2 400 Ultra + Athlon XP 2500+ (Barton) + Volcano 9.
    Разргнал до 3600+ (max, стабильно, без увеличения напряжения), а память 256DDR400 NCP поставил на 2,5-2,5-2,5-6. Потом подумал и понизил до 3200+. Прогнал тесты ( Hot CPU, 3DMark, по 6 часов) - всё стабильно! Чего и вам желаю.
     
  20. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Sin
    аналогично, только с четвертым пеньком на 2.4C.
     
  21. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Sin
    Что -то у тебя все очень хорошо: 2500+ в 3200+-AMD что ли глупая:100$ подарок,что- то не похоже,она даже последние процы заблокировало-что бы нельзя множитель поменять.
    Память у тебя тоже круто-почти как 2-6-2-2 дорогая
    Только самое главное не сказал -сколько в 1024 3DMark кажет и пробовал ли 2 канала задействовать-может и здесь легко получится?-очень интересно-и тогда сразу станет ясно Пиводуй-ю -стоит ли разгонять.
     
  22. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    zzz
    знаеш бывают попадаются удачные камни даже на АМД :) Хотя я предпочтение Интелу отдаю, и подобрал себе тоже хороший камень с разгоном на 3500 со стабильной работой.
     
  23. Sin

    Sin Гость

    Разгонял по шине, множитель не трогал. Двухканальный не было пока возможности погонять.
    А память действительно, в таком режиме долго не выдержала, пришлось "отступить")) немного. В 3D Mark'e результат был хреновый, это точно (т.к. у меня в тот момент TNT2 стояла, а может и Ati Rage, точно не помню). Если так интересует, могу еще раз потестить.
     
  24. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Sin
    Производительность в основном пока нужна для 3d игр и если ускоритель <150$ -то разгон ничего не дает -этого 2500+с избытком хватит,его нужно разгонять для дорогого ускорителя 3DMark>2500-5000,а если его нет -то ни к чему разгонять-это будет актуально позднее,когда появятся недорогие, но более мощные ускорители
     
  25. ole_lykoe

    ole_lykoe Новичок

    28
    0
    Давайте разбираться по порядку:
    1) Если разгон для любопытства ---Ю верни на место и не трогай !!!
    2) Если для производительности и не хотения переплачивать ---Ю чит. дальше

    Моя система:
    1.1800+--->2500+(Thorton)---->2500+(Barton)--?---> 2585Mhz(real) PR-рейтинг отсутствует (70 C)
    2.Epox 8RDA ----> 8RDA3I
    3.ATI RADEON 9500 64MB(275/275)---->включение доп. конвееров 9500PRO?(314/314)
    4.Корпус INWIN S506 300Bт
    5.256MBx2 ----> 256MB ИМХО больше не треба
    6.Zalman 5100Cu
    остальное не важно...
    Постановка 225Mhz без поднятия напряжения, тест (2001SE, 2003P3,Prime95 ---> 12 часов каждый) пройден, далее +0,15 В на проце, +0,1 В на памяти, +0,1 В на AGP, +0,1 В на VDD ---|> результат 2585Mhz (2001SE, 2003P3,Prime95 ---> 12 часов каждый). Температура проца 70 градусов.
    А теперь решай надо не надо.......
    З. Ы. Производительность поднялась на много, не переплатил 100 бакинских за проц, помоему РЕСПЕКТ.
     
  26. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    ole_lykoe

    а как тебе удалось разогнать с 275/275 ---> 314/314, уж не с помощью Рива Тюнера ?
     
  27. ole_lykoe

    ole_lykoe Новичок

    28
    0
    to atlant
    нет перепрошивкой

    ole_lykoe добавил [date]1077832846[/date]:
    Забыл уточнить на видюхе стоит радиатор пассивного охлаждения Zalman с доп вентилятором 80х80 на 7В
     
  28. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    В тему:
    у кого 2500+ нет смысла разгонять не имея >9500про---достаточно и этого

    ole_lykoe
    Это у тебя 1800+--был смысл разгонять процер имея 9500-правда не сгорит ли память без радиатора?
    В итоге сколько стал 3DMark>2500?
     
  29. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    ole_lykoe
    ну у меня стоит 128Мб 9500 с 256-битной шиной. Конвееры открыл с помощью модифицированного драйвера, но разогнать шину и память удалось с 275/270 (275/540) --> 345/570. Память не хочет сильно гнаться :( даже сам радиаторы поставил на память.
     
  30. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    atlant !
    А у тебя разогнанная > 3000 дает? и сколько раньше давала?
    Если память разгонишь(это основняк для 256 бит в разгоне) перепрошивкой (опасно)до 630-680 должна >4000 дать