1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли нам Шариат?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bob, 06.03.11.

Как вы считаете?

Голосование закрыто 05.04.11.
  1. да

    8 голосов
    11,6%
  2. нет

    61 голосов
    88,4%
  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Мне тоже не понятно. Как получилось, что мы пишем по арабски 0-9, к тому же Альтаир, Алголь, Альдебаран и даже Алькор и Мицар, не говоря уж про Омара Хаяма и проч.
    Но в современном исламском мире таких титанов нет. И в настоящее время, кроме нефти, газа и прочих нехороших веществ, а также вооруженного экспорта радикальных учений от исламского пояса мы мало чего имеем хорошего.
    Непонятно, 500 лет прошло, и почти нечего вспомнить.
    Или я ошибаюсь ?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Интересный ход мыслей :bigeyes:
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Может быть Вы в неведении, боюсь Вас из него вывести, но 700-1100 км от Волгограда на Юг временами проходят убийства всяких-там экстрасенсов и гадалок и прочих колдунов, чародеев (терминология древних времен - 5000 лет считается тягчайшим преступлением).
    Боевики и бандпотполье выносят приговоры этим людям согласно законам Шариата и убивают их.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    По-моему, ошибаетесь во времени возникновения ислама (Мухаммед в 7 веке н.э. родился и получил откровения, собранные в Коран и сформулировал законодательную систему).

    Все довольно просто. После того, как арабы перестали грабить друг друга и объединились под знаменами ислама, они начали экспансию на иудо-христианский мир, значительно опережавший их кочевые племена в развитии. Высокая усвояемость арабского языка покоренными народами + привлечение чужих мозгов под давлением силы = периоду расцвета нескольких династий.
    Но так как тотальное подчинение не дает свободной мысли идти вперед, своего ничего и не получается. Поэтому все что остается - это приходить и брать силой. Учитывая, что такой социальной нагрузки, отрефлексированной европейцами в течение многих веков, у них нет, брать силой получается эффективно.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я так смотрю, очень много ответов нет в голосовании, а вот интересно, если бы автор создал тему: согласны ли вы отрезать чиновникам уличенным в краже руку и забивать камнями продавцов наркотиков, как бы тогда выглядели результаты?? :_))
     
  6. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Наберите в Гугле-шариатский суд, дабы не травмировать психику,приведу только одну первую картинку...

    История фото такова:

    "Сомалийцы коллективно изнасиловали 13-летнюю девочку,
    она пошла в полицию, и сомалийский суд, в лице
    сомалийских религиозных лидеров, постановил, что
    за внебрачные связи ее надо забить камнями,
    руководствуясь учением шариата. Девочку закопали
    по шею в землю; собравшиеся сомалийцы (в
    количестве несколько тысяч штук) долго забивали
    ее камнями, потом выкопали, и обнаружили, что
    она все еще жива; снова закопали и опять
    долго забивали, потом опять выкопали,
    закопали и забивали, и так три раза,
    пока наконец не убили. "

    [​IMG]
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    nosferatos,
    Нет, не согласна. Меня не дрессировали с детства на многократные религиозные процедуры и приучали думать. Все относительно. И чиновник может решиться на кражу под гнетом тяжелых жизненных обстоятельств, например, болезнь близкого человека. И наркотиком может быть признан продукт, в другое время потребляемый обществом вполне спокойно.

    Жизнь полна нюансов сильно влияющих на конечный результат. А отказ от свободного выбора по сути равен лоботомии.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    если бы вы изначально читали, то видели бы, что подезное из шариата я считаю можно использовать.
    ну я еще раз, рассматриваю механизмы воздействия в ветви власти исполнительной, а не судебной.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я как-то следила за ребенком на детской площадке и читала книжку о сожженной женщине. Моя дочь стала активно играть с "восточным" мальчиком. Показывала ему как что делать, руководила игрой. В результате его папа подошел ко мне и, видимо, в качестве комплимента сказал, что моя дочь могла бы быть мальчиком. А потом, кивнув на книгу, сказал, что на его родине сожжение довольно распространенный способ наказания женщины за недостойное поведение.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 23:17 ----------

    nosferatos,
    да нет там ничего настолько полезного, чтобы можно было отказаться от свободы выбора.
    Думаю, что твои представления о шариате слишком поверхностны. Но ты хочешь показать, что знаешь чуть больше, чем те, кто видит в шариате только публичные порки и казни.

    На самом деле, шариат естественная часть религии ислам, в буквальном переводе - подчинения воли Бога.
    Причем Аллах - одно из из имен Бога (Элогим) в иудаизме, его так сказать взыскательной стороны. Для милосердной стороны в иудаизме есть другое название. А в исламе нет.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а зачем углубляться когда я не писал о том что нужно тупо взять то отсюда. а именно:
     
  11. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    не смотря, на вроде бы как бы полезность, на самом деле тупиковая ветвь, ведущая к деградации.
    Ответьте себе на вопрос- какую цель желаете этими публичными мероприятиями?
    "Другим в назидание", "Месть" , просто "такой вариант наказания"?
    Нельзя пределать к современному боллиду деревянное колесо.......
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да ну... Фигня какая-то. Вы еще надругательство вспомните.
    Колесования всякие и прочия колья и дыбы. Че в средневековье чтоль живем ?
    Имеющиеся санкции вполне приемлемы. За рецедивы надо бы подтянуть. А так - ниче никому не надо рэзать, бить, выжигать на лбу (или на жо) клеймо и прочия телесные муки.
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вы Китай в какую категорию относите??
    уважение интересов государства в целом, и каждого гражданина в частности.
    не чуть не большее чем оставлять жить зверей в обличье человека, и людей своими действиями наносящих урон государству.
    пс впрочем я не против для данной категории лиц)2ой( принудительных работ, либо высылки с 1 паспортом вне пределов РФ :_))

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 23:38 ----------

    а чо нет?? :_))
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дело в том, что вся Западная философия наказания стремится уйти от телесных наказания, психотравмирующих наказаний и персонификации палача.
    В случае пожизненного заключения палач вообще не нужен. Телесные наказания давно отменены.
    А в случае смертных приговоров в Пендостане, умудряются автоматизировать процесс экзекуции так, что не существует человека, который этим управляет.

    А Вы - публично. Будет сидеть гопота, лузгать семки через пыво и ржать над страданиями живого человека. И что с этой гопотой станет дальше?
     
  15. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    К категории военизированно-милитаризованой с феодальными устоями.
    а вы про китай много знаете? про уровень жизни, дисциплину, идеологию и.т.п. ;)
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А что, в Китае отменили смертную казнь за экономические составы преступлений.
    http://zabinfo.ru/modules.php?op=mo...article&sid=74198&mode=thread&order=0&thold=0

    Даже Китай гуманизирует свое уголовное законодательство по типу Западных стран.
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Нам бы по Конституции светское государство. И тогда все шариаты и прочие отпадают сами собой. Сейчас с исламистами боритесь, потом с буддистами, потом с иеговистами и так далее нескончаемо. Бессмысленно и безуспешно.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Это решается с помощью открытых судебных процессов (как в США, напр.), не декларируемой, а фактически независимой судебной системой, качественной работой правоохранительных органов и т.д.

    Например, в одной из серий "Клана Сопрано" Тони Сопрано говорит психотерапевту, что государство в любом случае его победит, т.к. обладает неисчерпаемыми ресурсами для его преследования. Он осознает неизбежность наказания - тюрьма или смерть.

    Мы же по сути имеем разделение общества на земщину и опричнину. Опричнина работает на себя, а не на государство вообще и отдельную личность в частности. Наказание получают единицы из опричнины, с целью поддержания внутренней дисциплины.

    Для земщины же принцип неизбежности наказания при преступлении деформирован в принцип неизбежности наказания вообще, в любой момент и повод не особо важен.

    В основе уважения, о котором ты пишешь, лежит свободный выбор и свободная оценка. В системе "земщина - опричнина" нет ни того, ни другого.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2011 08:55 ----------

    RedCat,
    расскажи это теткам в Чечне, которых обязали ходить в платках на работу и сдавать кровь на ВИЧ перед браком.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Помоему - вводить шариат бессмысленно. Хотя-бы потому - что этот кодекс является наиболее традиционным, а традиции там и здесь разные.
    Кроме того, традиции нашего сообщества потеряли регулирующую функцию, в лучшем смысле этого слова. Именно поэтому порой даже очевидные вещи нуждаются в записи законом. Начиная с элементарных взаимоотношений родителей и детей, к примеру.

    Даже пресловутая юв. юстиция - тоже порождение этого общественного глюка.
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Так это только говорит что власть чихает на Конституцию и не требует ее соблюдения. Мало того она еще и подыгрывает одной из религий, тем самым разжигая религиозную рознь.
     
  21. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Шариат - чуждый нам элемент, организм социума неизбежно его отторгнет.
    Все исламизированные религиозные страны - тупики развития, там нет течения мысли. (Африка, Ближний Восток и т.д)
     
  22. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Bob, ты чё курил?
    совсем опанулся?
    какой науй шарат?
    ты чё исламист?
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    minitor,
    ты сильно удивишься, но, например, в Англии уже действуют религиозные суды. Т.е. в рамках общины действует религиозный суд. Если все участвующие стороны согласны с решением, оно остается. Если не согласны - могут апеллировать к закону страны.
    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7489000/7489417.stm

    Вопрос в том, что там, в Англии, 2 млн. мусульман не живут достаточно большой и закрытой общиной, как у нас в Чечне.
     
  24. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    То-то англичане расписались в провале политики мультикультурализма.
    Нормальная, считаю, позиция - если ты приехал в чужую страну - живи по ее законам. Не надо устанавливать свои над- или под-законные нормы. Не согласен - езжай обратно, откуда приехал.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2011 10:30 ----------

    Наши смотрели в рот Европе, там мультикультурализм провалился, начал работать против Европы, а надо-бы в плане национальной политики смотреть на США. У них есть образ "настоящего американца" и вся их государственная машина направлена на привитие этого образа у эмигрантов.
    У нас раньше тоже было такое наднациональное и надконфессиональное понятие "советский человек".
    Вместо того, чтобы придумать аналогичное понятие для сегодняшней ситуации наши правители вдарились в религию. А так как у нас религия привязана к конкретным национальностям и регионам, то искуственное насаждение православия привело к размежеванию с исламом и прочими религиями.
    В случае такого фантастического сценария как введение шариата на территории РФ это приведет к такому глубокому и полному пиз**цу, что я даже не представляю его последствия.
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Респект. Очень образно. Я даже попкорном на этих словах поперхнулся. 400 лет прошло, а ничего не поменялось. Еще раз респект.

    В развитие темы - выходит, что Судебная Реформа (1864) Александра II накрылась. Ведь опричнина не может существовать при независимом суде.
    Однако, при независимом суде, в этой стране, махрово расцветает сапаратизм и "недовольство масс правящим самодержавием".
    А ДАЛЕЕ
    Революции, перевороты коллективизация, индустриализация (сейчас, как и 20-е годы, в России промышленности практически нет), план ГоЭЛРо выполнен - пропускаем. Репрессии, шарашки, анигиляционная бомба, спутник АльфыЦентравра, Олимпиада в Москве 2132 года, Перезастройка, новый виток "развития". Введение русского языка как второго государственного, наряду с китайским (народ недоумевает зачем это нужно)

    Я ничего не пропустил в перечислении ?
     
  26. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Ответил - да. При условии принятия ислама.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Окак! Я перечислял вполне себе исторические события вне религии.
    Ладно спросим иначе - чего я пропустил в перечислении ?
     
  28. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    предлагаю арабский язык ввести как второй государственный...
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Если на некоторой части страны он уже фактически действует, то почему ты считаешь, что он не начнет завтра действовать у тебя дома или твой сосед решит что ты не кошерно действуешь?
     
  30. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Redrik,
    Я не читал... просто ответил по теме.
    В Исламе только Аллах является Властелином, и только Он обладает правом указать человечеству путь. Поэтому, только Шариат освобождает человека от служения кому-либо, кроме Аллаха. И это единственная причина, из-за которой мусульмане должны стремиться следовать по этому пути, и ни по какому другому. Вот поэтому я и ответил, что Шариат без ислама, как нитка без иголки. Шариат не просто свод законов, он тесно переплетаеца с исламом.