1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираю бюджетную вспышку. Помогите определиться...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 16.10.10.

  1. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Если уж хотите поиграть в лотерею, то YN 468 - нормальный экран и кнопки для дискретного управления, а не эта левая крутилка.
     
  2. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    468 только на canon на nikon ее нет
     
  3. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Действительно, эксклюзив однако. :d
     
  4. Допель Гангер

    Допель Гангер Участник

    259
    0
    не совсем разбираюсь...
    оно?
     
  5. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    скорее всего да .спасибо http://impulsite.flybb.ru/viewtopic.php?p=3507#3507
    если есть инфа по такому в Волжский еще бы лучше было :)))
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    нда, а говорят на нашем форуме модерский беспредел. вот бы всем почитать тему по ссылке и почувствовать на себе все прелести такого модерирования.
     
  7. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    да уж,почитав там немного понимаешь что это кладезь не только знаний,но и лести,лицемерия и админского - мое мнение главное,вы никто.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    versus_j, После праздников звони. Найдем тебе конденсатор в Волжском.
     
  9. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    спасибо,а то уж см думал,либо в "статик" пройтись либо в "парус",ну может еще в какие радиомастреские.
    буду надеятся как раз это то и поможет ей начать пыхать,а то не накапливается видимо то напруга :) вот оно "дешево и сердито",не работает сразу при получении :)
     
  10. Bob34

    Bob34 Читатель

    59
    0
    Пыха на Кэнон 500Д

    Что-то я читал, читал. Так и не понял, какая пыха лучше, какая хуже. МОжет кто посоветует пыху для Канона 500д?
    Нужна такая, чтобы можно было и дома пофотать и в актовом зале, может даже для концертов. Естественно, не дорогая (деньги неохота переплачивать)Ну и чтобы ночью светила нормально во время фотографирования.))):writer:
    Хочется убить как можно больше зайцев одной покупкой....
     
  11. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Bob34, canon 430II. 580II, будет перевешивать 500д.
     
  12. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Bob34, практически все зайцы, кроме цены, убиваются покупкой оригинала. Чудес ведь не бывает (по крайней мере, в мире техники :) ), и чем более дешёвый девайс покупаешь, тем больше шансов нарваться на брак.

    Хотя... Есть такой алгоритм. Оригинал среднего уровня тыщ 10 стоит. Можно на эти деньги 5 штук Yongnuo YN-46х купить, даже если пара-тройка и сдохнет, остальные будут жить. :)

    В любом случае, покупать одну дешёвую вспышку нельзя. Надо две хотя бы, про запас. И разница с оригиналом в цене уже уменьшается резко...

    Хотя я сам не оригинал купил, а Acme 148, за 6300 (не включая доставки). Пока доволен, более 500 пыхов ей уже сделал. Работает.

    А вот это да, мой Д40 никон лёгкий очень,и вспышка, даже моя, лёгкая, перевешивает его, приходится рукой держать при ходьбе... :(
     
  13. Bob34

    Bob34 Читатель

    59
    0
  14. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Погуглить можно. :)

    Это режим, в котором вспышка+камера сами определяют, с какой силой нужно пыхнуть, чтоб нормально проэкспонированный кадр вышел. Если сей функции нет - всегда вручную нужно будет подбирать яркость вспыши, что неудобно. При любительском использовании очень нужная функция. А ежели ты профи, и в студии исключительно снимаешь - то не очень она и нужна, ТТЛ.

    Грубо говоря, так. :)
     
  15. Bob34

    Bob34 Читатель

    59
    0
    ЯСн. Типа авторежима на любом фотоаппарате - ТТЛ на пыхе.
     
  16. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Кстати, Bob34, у сторонних пых бывают плюсы... Например, мою Acme можно разместить где-нить в стороне, щёлкнуть со встронной вспышкой, и Acme, увидев пых, вспыхнет тоже. Большой простор для манёвра получется в работе со светом.И не нужны синхронизаоры никакие. А из оригинальных вспышек от Никона только СБ-900 так умеет, а она под 20 тыщ стоит...
     
  17. Bob34

    Bob34 Читатель

    59
    0
    КТо-нить знает о Marumi DPZ 420 AF / DPZ420AF Canon? В нете не могу ни одного отзыва о ней найти.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2011 23:59 ----------

    У нее ведущее число42 (для ISO 100 и фокусного расстояния 85мм). Если честно, я не имею понятия, насколько тянет ее мощность. Я пока дуб в вопросе подбора пыхи. :dream:
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Сергей тебе уже несколько раз мягко намекали, но ты не понимаешь намеков. Говорю открытым текстом: "Когда не знаешь, то лучше промолчи!"
    У никона есть еще куча ОРИГИНАЛЬНЫХ пых которые имеют встроенный светосинхронизатор!!!
    Вот примеры:
    SB800, SB80, SB28...
    Продолжать список или сам найдешь?
     
  19. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Apricot, я имею в виду вспышки, которые щас выпускаются... Наверное да, стоило мне об этом упомянуть... :)

    Так и представляю себе ОГРОМНУЮ кучу из трёх разных пых, сиротливо лежащую посреди пустой комнаты... Ну, может не 3-х, а 5-ти...

    А на счёт этого... А как быть, ежели я думаю, что знаю, а оказывается - мои знания не полны? Как мне сие определить? Получается - всё время молчать?
    Да и последние несколько недель форум как вымер - редко кто-то что-то напишет. А я хоть как-то пытаюсь помочь начинающему, ещё большему чайнику, чем я. Разве это плохо, и разве я так ужасно сие делаю? Сомневаюсь...
     
  20. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну и маленькая добавка.
    У человека Кенон, а у тебя Никон. Ты в силу своей молодости (фотографической) еще не знаешь, что у Кенона управление светом неееееемного отличается от Никона (то что можно сделать Никоном, совсем не получится сделать Кеноном). Поэтому не давай глупых советов и направляй человека по ложному следу.
    Хотя про ТТЛ написал в стиле "для блондинок" почти правильно.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2011 02:12 ----------

    А что если вспышкауже не выпускается то ее нельзя купить???

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2011 02:14 ----------

    И что SB700 уже не выпускается?
     
  21. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А, ну да, она же уже продаётся... Не знал, косяк. :)

    В нашем городе - проблематично... По крайней мере, я не помню 28 и 80 эсбишек... 800-ка вроде была когда-то... Да и ежели они есть, то ссыкотно покупать совсем уж древню вещь, пусть и добротно сделанную... Поэтому я на что-то более-менее свежее ориентируюсь. Свою ТЗ другим рекомендую, но не навязываю...


    А что, та же самая Acme 148 для кэнона, она встроенным светосинхром не обладает? Сомневаюсь...
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Она может и обладает, но есть мааааленькая проблема! На младших Кенонах не отключается замерочный предпых на встроенной пыхе!!! И поэтому ничего не получится. Пыха бабахнет по предпыху и по основному пыху ей будет нечем пыхать, так как кондер будет пуст.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2011 02:24 ----------

    Есть конечно способ это обойти.
    Можно нажать (*) пыха сделает замер, потом дождаться когда зарядится внешняя пыха и тогда уже нажать спуск, но:
    во первых это геморой,
    а во вторых - сюжет уже будет упущен.
     
  23. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А на младших никонах отключается? Я думал, ентот самый замерочный предпых всегда есть при ТТл-режиме, в том числе и на моём Д40. И нигде он не отключается. И отлично всё пыхает...

    А то, что по ложному следу направляю... Вот, ты же поправил меня. :) И человек, ежели у него голова есть, ещё почитает-порасспрашивает. Не будет же вслепую покупать. :) Ну а ежели будет - это диагноз. Совсем что ль теперь не советовать? Недавно вон, посоветовал тут одному товарищу сб-400 купить, он купил, а она палёная оказалась. Ну ведь не виноват я тут, верно? :)

    В самом деле, я не отрицаю, что могу ошибаться, и что знания мои пусты, и фотки мои - гавно. Но лучше делать и ошибаться, чем не делать ничего, ибо последнее ни чему не ведёт в принципе.
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Учи мат часть!
    В ТТЛ есть всегда замерочный предпых и в никонах тоже. Но в никонах можно пыху перевести в режим М и тогда она будет пыхать только один раз. На младших Кенонах всегда пыхает два раза (ну маркетологи такие у Кенона, им же надо продавать свой обвес к тушкам). А если ты используя внешнюю пыху в ручном режиме (а акме не поддерживает систему креативного освещения от Никон) и используешь встроенную в ТТЛ режиме, то у тебя все запущено еще хуже чем я думал.
     
  25. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    М-м-м... А почему же у меня так всё получается? Я знаю про М-режим и про ТТЛ, :) но фотал в ТТЛ всегда. И даже с жёниным кэноном мыльничным пробовал - всё там получается, и эффект от внешней вспышки есть, это сто пудов!

    Завтра ещё поэксперментирую... Но сто пудов, при ТТЛе светосинхра вполне работает!!!
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Все понятно! :d
    Учи матчасть, поверь, там много интересного.
     
  27. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    а всё-таки, по существу? Матчасть - зверь интересный, там ещё много мне неизведанного, и учить буду с удовольсвием. В том числе, ежели и носом кто ткнёт. Как вот ты. Я в самом деле не задумывался, что в режиме светосинхры надо М юзать вместо ТТЛ, хотя и прекрасно разницу между режимами знаю. Но ведь и при ТТЛ работает, в самом деле!!! Может, при М будет ещё лучше... Я ж не спорю, попробую... :)
     
  28. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Может быть потому что предпых слабый и по нему не происходит срабатывание...
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ты погугли и почитай как работают пыхи в ТТЛ режиме.
    Очень коротко:
    Встроенная пыха дает оценочный пых в этот момент камера вычисляет кучу параметров в т.ч. и с какой мощность должна пыхнуть пыха. Если в этот момент пыхнет еще и дополнительная пыха сработавшая по светоловушке, то камера увидит ООООчень много света и встроенную пыху сильно "загрубит". В итоге ты получишь темный кадр.
    Если внешняя пыха у тебя работает по второму пыху (многие пыхи могут работать по первому или второму пыху как выбрать в настройках), то с помощю оценочного пыха камера правильно посчитает сцену и даст на встроенную пыху достаточную мощность, но во время спуска к "достаточной" мощности встроенной пыхи добавится пых от внешней вспышки и сцена будет сильно пересвечена. Тоже самое произойдет если внешняя пыха просто не срабатывает на предпых (у никонов он достатчно слабый, а светоловушка может оказаться не очень чувствительной).
    И вот теперь объясни как у тебя все это может "правильно" работать???
     
  30. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Apricot, оно работает, я не знаю как. :)

    Наверное, всё дело в том, что я сначала подбираю, какую мощность выставить на внешней пыхе. Естесвенно, методом тыка. Я уже поснимал несолько раз в ЗАГС, кабаке, да и дома пробовал, так что примерно представляю, что и как нужно выставить. А вспышку в фотике я, бывает, экспокоррекцией до -3 скручиваю, чтоб её действие на объект съёмки было минимальным. Иногда совсем извращаюсь, и прикрываю её рукой, чтоб она на объект съёки не падала, а шла тока в сторону внешней пыхи.

    Очень коряво, согласен. :) И вообще, при съёмке человеков в помещении проще всего всё же сделать со вспышкой то, для чего её в первую очередь и сотворили - надеть на камеру, и пыхать в потолок/стену/отражатель, всё-таки режим ТТЛ - вещь хорошая, и грамотно-красиво свет распределяет.

    Вообще этот свой метод я использовал обычно в чуть другом варианте - на камере стоит СБ-400 со вспышкой в потолок, а Акме-148 - как дополнительный свет - ну, разные варианты при съёмке портретов, предметки... Но тут опять же, траблы - можно только в горизонтальном положении камеры фотать - ибо СБ-400 тока вверх крутится.

    Про
    спасибо. Это я себе представляю, но мысль, выраженная чёткими словами, намного более осмыслнно осела в моём мозгу. :) Принцпиально ничего нового про работу ТТЛ-замера не узнал, но ясности в голове прибавилось, честно. Спасибо за конструктивный диалог. :)

    Далее. Провёл я эксперимент. В нём участвовал мой Д40, и жёнин canon sx10. Своим я фотал со вспыхом в М-режиме, потом в ТТЛ-режиме. Кэноном - тока в ТТЛ, ессно, ибо хоть там какие-то ручные настройки и присутствуют, но чего они делают, я так и не понял, ибо предпых там всегда есть. :)

    Так вот, во всех 3х случаях в кадр попадала внешняя вспышка, и она очень недвусмысленно там была засвечена, т.е. срабатывала всегда в момент фотографирования непосредственно. Снимал те же кадры, тока перекадрировав, шоб пыха в поле не попадала, тот же эффект, комната, которую я снимал освещена везде одинаково, и совсем не встроенной вспышкой.

    Так что, наверное, Акме-148 на предпых не реагирует. Грамотная настройка, скорее всего. Или же просто так получилось. :)