1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоимость дачного участка

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Бета, 15.11.10.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Вопрос такой:
    Предположим, имеется дачный участок в СНТ (категория - Земли населенных пунктов – для садоводства). Расположен прямо в жилой зоне Волгограда, вокруг массива коттеджи, многоэтажки, транспорт. В какую сторону не пойдешь (15 минут пёхом), попадаешь в Волгоград. :) На участке имеется свет, тех.вода летом, питьевая вода круглый год, есть городской адрес. Теоретически можно получить прописку, если построить хороший дом. В перспективе газ. Домик, естественно, дачный 14 кв.м. Площадь участка 6 соток. Интересует, насколько котируется такой участок для жилой застройки по сравнению с «настоящими» участками? Или у него исключительно «дачная» пригодность и рассматривать его стоит только как дачу – хороший ли сад и домик. Кто что думает?
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Видать, никто не знает...:d
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    5-6 соток - это дачная действительность. Какой дом не построй, так и будешь пробираться в потьмах по узким улочкам и в грязи по колено. 6 соток для загородного дома мало...
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Zazell, участок находится в городе, а для города 6 соток это неплохо.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Главное: подъездные пути. Если заборы соседей сдвинуты так, что двум машинам не проехать, а деревья по улице не дают нормально проехать грузовой, не поломав стекла заднего вида, то как не выеживайся, а полноценным коттеджем там обзаводиться бессмысленно.
     
    Последнее редактирование: 23.11.10
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ОЧумелец, согласна.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бета,
    Вы как покупатель или продавец спрашиваете?
    Колитесь что удумали :) Как дачник со стажем - покритикую:lupa:
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ОЧумелец, в нашем дачном массиве наконец-то появился нормальный председатель - прямо на глазах разворачивает бурную деятельность с широким размахом. Заменил столбы ЛЭП, сделал освещение улиц, провел питьевую воду, расчищает улицы от райских кущ не взирая на сопли владельцев, собрал заявления желающих провести газ. Есть у меня надежда, что с его легкой руки наш массив начнет развиваться. Но вот в какую сторону - останется дачным или народ начнет строиться. Асфальт, думаю, вряд ли будет, больно дорого. Жилые дома уже есть, но единицы. Вот обдумываю перспектвы собственного участка. Оставить себе или потом продать пока не знаю, но хочу пока малой кровью повысить его стоимость, поэтому воду провела. Думаю что делать с домиком и газом.
    Покупателя еще одного участка из меня пока не получается. :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2010 13:56 ----------

    Никак не доберусь до чтения законов - на таком участке вообще коттедж строить-то можно? Септик рыть?
     
  9. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Бета, можно. у меня соседи за забором стоят 360 кв. метров. на 6 сотках :)
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    SATAN, да дело не в площади участка, а в статусе.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Смотря сколько метров до водоносного слоя.

    Ну и что это будет? Просыпаться между туалетом соседа с одной стороны и сараем с другой.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Перспективы в лучшем случае:
    через десять лет появится несколько новых строений.
    Проблема с дачами всегда в том, что владельцы в основном люди пожилые. Им нужен кусок своей земли на пенсии. У них уже есть строения, которые они построили будучи молодыми и никто из них не кинется строить жилые дома на свою пенсию.
    Всегда новостройки на дачах - удел молодых. Это те, кто только купил участок или получил его от родителей (гораздо реже - обычно у детей оскомина от дачи родителей).
    Чем лучше садоводческое общество - тем меньше желающих продавать дачу и выше цены; соответственно меньше новых хозяев и новостроек. Получается замкнутый круг и изменения происходят очень медленно.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ОЧумелец, Пенсионер - он не вечный. Старики продают дачи, потому что уже не могут их обрабатывать, их дети потому что дача им нафиг не нужна. На их место подтягиваются новоиспеченные пенсионеры. По-любому естественная ротация происходит. Мне кажется те, кто хочет именно дачу (лето, отдых, шашлыки) скорее купит ее у водоема, а не в городе. А те, кто хочет построить дом скорее купит полноценный участок. Вопрос - потенциальный покупатель моего участка - он скорее кто? С какой целью покупает? И чем его заманить? :)
     
  14. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Пол-года назад друг продал дачу за 2,3 млн. Да еще и очередь выстроилась :) Дача на Слободе.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Меня привлек бы дом площадью 70-100 кв.м. (у нас большая семья!). Близость водоема и леса.
    Много земли не надо, все равно грядки не сажаю. Желательно плодоносящий сад, но без фанатизма.
     
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Для цены, действительно, очень важно, ГДЕ именно находится садоводческое товарищество. То, что до Волгограда 15 минут-это хорошо, но...Есть такие места в 15 минутах от Волгограда, в которых никто жить не согласится:)
     
  17. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    vnv104, неужели есть такие места ?
     
  18. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Бета, значит вам не можно :)

    Zazell, у меня на 6 сотках 2 дома. парковка на 6 машин. бассейн. зона барбекью, детская площадка,душ,сарай и куча деревьев с огородом. все можно разместить при наличии фантазии.
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Кхм... 2а дома - пусть мини-домика 6x8, плюс по стандартам 3 метра от границ итого занимать они будут - 12x14 (~160-170кв.м.), 2шт - 330-340кв.м., парковка на 6 авто - это минимум ~120кв.м. (да и эти ~120кв. метров - только с возможностью выезда самого последнего авто, а все остальные заперты будут). Пусть мини-бассейн 6x3 + по 1,5метра с каждого края - итого 9x6 - еще 54кв.м.

    Только это уже будет занимать ~5,2сотки. Барбекю - ну, минимум для 2-3х человек (если почти вплотную друг к другу и барбекю стоять) - это еще 3x5метров=15м^2, сарай и душ - минимум 6x3 + по метру отступа 8x5 = 40 м^2.

    Т.е. уже 5.75сотки, причем все урезано по минимуму. Остается 0.25 сотки на "кучу деревьев" (а одно дерево требует ХОТЯ БЫ 4x4=16 м^2 площади) и "огород".

    И что это за нано-дача с двумя нано-домами, парковкой на 6 нано-мест и пр. тогда должна получиться?
     
  20. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Serg21220, нет. у нас один дом 4 комнаты (2 этажа). 75 мтров. другой 2 комнаты из бывшей бани сделан (гостевой). так что места полно.