1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Борщ

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем он, 04.09.10.

Борщ для НАС любимых

Голосование закрыто 31.05.13.
  1. Борщь это не еда

    15,2%
  2. Капуста в борще должна быть нормально сварена, по- человечески

    60,9%
  3. Капуста должна хрустеть

    17,4%
  4. Мне по-ФИГ

    6,5%
  1. он

    он Читатель

    278
    0
    Может быть повторюсь.
    Но вот интересный момент интересно спросить у публики, капуста в борще нравится кому нибудь хрустящая, недоваренная, либо народ предпочитает человеческий рецепт, т.е. капуста в борще должна быть СВАРЕНА?
     
  2. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Капуста однозначно должна быть сварена, но не до "соплей", а чтобы она чувствовалась при жевании.
     
  3. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Терпеть не могу борщ, даже не пробую при готовке. Муж любит, чтобы капуста была нормально сваренной.
     
  4. grrr!

    grrr! Участник

    463
    0
    согласен) не щщи не борщ не ем) ну мож раз в год, с голодухи) и капуста при этом точто не должна хрустеть)
     
  5. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    КГ/АМ
     
  6. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    А я люблю. И мои домашние все любят. Сама готовлю густой борщ, чтобы много свеклы. Сына называет го "красный суп". Он должен быть наваристый, чуть сладковатый с остринкой.
     
  7. он

    он Читатель

    278
    0
    Т.Е. получается, что не многие кулинары и просто любители способны осилить качественную готовку данного дЭвайса. "Соплей" ни разу не ел:d.
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Есть такое:). Вроде все умеют - а выходит по-настоящему вкусно мало у кого.
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ога, ога. И овощей всяких разных побольше, фасоли красной и белой. Ребра говяжьи с жирком. Чеснока в тареку, перцу свежемолотого. Отдельно стрючок острого жгучего перца. Хлеб смальцем намазать. Водку подать замороженую.

    Капусту бросаю в самом конце процесса приготовления, довожу до кипения, выключаю огонь и оставляю постоять с закрытой крышкой на полчаса.
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Не смогла проголосовать. Потому что понятие "капуста должна быть в борще нормально сварена, по-человечески" у всех разное:

    Вот борщ от моей любимой Ники Белоцерковской. http://blog.kp.ru/users/iridan/post94485138/
    Бульон готовлю, как она, а со всем остальным (почти со всем) категорически не согласна...
     
  11. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    tauro, а я смогла. 4-й вариант.
    Потому что, какой вопрос - такой и ответ.:end:

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2010 11:02 ----------

    Почитала. В рецепте сказано:
    Вы так бульон готовите? Удивительно!!! Обязательно попробую этот вариант. :vcrazy:
     
  12. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Борщ должен быть из свежих овощей.
    Буквально - сорвал только что (или недавно, но не из лежалых овощей), и сварил борщ.
    Тогда это правильный борщ.
    Капуста в конце добавляется, почти не варится, она зеленая быстро пригтавливается.
    В остальных случаях борщ не варю.
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Моца, а зимой борщ не варите?
     
  14. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Моца,
    плох тот повар, кто подает борщ свеже сваренным. идеальный вкус - это на следующий день.

    Есть рецепт готовки борща в несколько этапов, вкус получается - ну это просто что то. тому, кому надо просто накормить, без вникания в то, что получится, у того и капуста хрустит и овощи только свежие :))))
    хотя на вкус и цвет....
     
  15. oigen

    oigen Участник

    168
    0
    Вроде борщ как борщ, а рецептов приготовления тьма. Я сама терпеть не могу фасоль туда класть, это ж не фасолевый суп! И капусту кладу почти в самом конце, как только она начинает с ложки свешиваться, значит готова:) Обязательно надо полчасика подождать, только тогда есть. А муж мой любит 10 раз перекипяченый борщ:(
     
  16. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Бета, ага. И не только на борщ. Сразу делаю много, а потом и борщ и супы на его основе.
    Могу и просто мясо сварить со специями, конечно. У Белоники прочитала, вот начала так.
     
  17. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    А раньше вы как бульон варили?
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Бета, я ни лука, ни моркови не варила с мясом. Только мясо + специи и соль.
     
  19. он

    он Читатель

    278
    0
    Так, рецепт такой:
    Варится мясо(рёбрышки, лопатка, мякоть) короче пофик. Солится по вкусу. Далее практически при полной готовности мяса кидается свежая нашинкованная капуста. При этом на жиру либо сале делается пережарка моркови с луком. Через 10 мин после того как бросили капусту ложится в кастрюлю картошка . Следом добавляется пережарка, много зелени. Варится до полной готьовности. Добавляется 2 ст. ложки томатной пасты и кипятится ещё минут пять. К борщу обязательно сало , чёрный хлеб и чеснок. Как дополнение можно запотевшую горилку.:p
     
  20. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    он, это щи. Борщ со свеклой.
     
  21. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    как пошла работать (а пошла давно) борщ не варила ни разу. Пойду пыль вытру с кастрюль)))
     
  22. он

    он Читатель

    278
    0
    Бета,
    Ну простительно безграмотному ОНу неточность. Главное суть вопроса!:gigi:
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    И какая разница, когда лОжить капусту и картошку? Все равно "до полной готовности". Я лОжу не так. Потому, что капуста быстрее сварится.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 09:53 ----------

    Суть в этом вопросе - кому что нравится. И как нравится.
     
  24. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    он, - [​IMG] вы точно украинец) [​IMG]

    но, капуста по вашему рецепту получится именно такая, как сказал Romuald - "до соплей") :) капуста в последнюю очередь)
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Абрамчик, ты хочешь кушать вчерашний борщ???
    Конечно....
    Ну тогда завтра приходи....
    :d:d:d:d
     
  26. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    tauro, mini., всегда лОжу капусту первой, никаких соплей, все варится правильно.
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Весь спор ни о чем...
    Капусты бывают разные...и естественно капусты эти надо закладывать по разному. Знаю по опыту, одну капусту достаточно кипятком обдать и уже "до соплей"
    она сладкая и сок с нее течет как стружишь на терке.
    Другую варишь варишь, а она как мясо коровы скаковой жесткая хоть тресни.

    на вкус как картон зато лежит блин по пять месяцев в подвале и только внешние листочки подсыхают.
    Сам очень люблю борщ но только практически без овощей, так сказать со дна пожиже....
     
  28. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    :d :d :d про скаковую корову понравилось :biglaugh:
    да) капуста бывает зимних сортов, тогда точно как картон)
     
  29. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    НЕ знаю насчет зимних, весенних может действительно зависит от времени года...
    Один знакомый фермер говорил что зависит от сорта капусты
    :-)
     
  30. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    Бета, - вот понимаю умом, что правильно говорить "класть", а не "ложить", но пересилить себя не могу)
    на слово "класть", "накласть" - какие-то совершенно дурацкие ассоциации в голове теснятся)) :d

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 10:53 ----------

    это так же, как и яблоки - зимние сорта во время уборки с деревьев такие твёрдые, как дубовые и есть их невозможно)
    зато лежат всю зиму, но потом - просто чудо)) то же и с капустой)