1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аватар. Отзывы и мнения о фильме Джеймса Кэмерона.

Тема в разделе "Кино", создана пользователем micron, 16.12.09.

  1. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Kairel,
    я вам перечислил чем эти фильмы похожи
    Если для вас совпадение сюжета по почти всем сюжетным линиям - "притянуто за уши", то извините.

    Что касается Мононоке - Бога Жизни там таки убивают. Только через 5 мин Люди одумываюся и делают шаг назад, возвращая голову Богу.
    Лес оставили в покое.
    Смотрим Аватар - ах да, их всех выслали в итоге с планеты нафих.
    Лес оставили в покое.
    И запишем еще одно совпадение сюжета. ;)

    добавлено через 1 минуту
    Kairel,
    инопланетяне, боги...
    И вы мне говорите что читали "Трудно быть Богом" Стругацких. :hah: :hah:
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    MenBS,
    Во-первых, не говорил. Во-вторых, читал
    Итак начнем искать общее.
    1. Люди залезли на планету с инопланетянами.
    ...больше не вижу
    Разница
    1. Люди и инопланетеня разные по виду и расе
    2. Люди вмешиваются в культуру инопланетян (не торгуя и не открывая себя)
    3. Люди не заинтересованы в природных ресурсах
    4. Люди гадят на планете
    5. Инопланетеня представляют собой биологическую расу находяющуюся в симбиозе с планетой.
    6. Люди в итоге победили (читайте другие романы, там сказано, что миссия прогрессорства успехом завершилась)
    ... Продолжать?
    "Принцесса мононоке"
    Общее
    1. Дело было в лесу
    2. Людям нужны ресурсы
    3. Есть дух леса
    ...все...
    Отличия
    1. А хде инопланетяне?
    2. А хде засыльные от людей во вражеском лагере?
    3. А хде симбиоз леса?
    4. Люди в итоге победили. Даже с учетом сохранения души леса.

    Вот извините... но отличия откровенно перевешивают на мой взгляд. Поэтому говорить о ВТОРИЧНОСТИ - бред. А о ЗАИМСТВОВАНИИ я и сам говорил. Коли зашла речь о Миадзаки - пересмотрите действия и рисовку воздушного флота в его "Навсикайи" и "Замке Хоула". :)
     
  3. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Kairel,
    Я вам про Трудно Быть Богом привожу для того, чтобы вы поняли - для когото Инопланетяне = Боги.

    А вы мне, простите, перечень отличий между Мононоке и Аватаром приведите...
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    :biglaugh: убило, роскошный фильм наверное
     
  5. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Kairel,
    дадада.
    Хаул когда вышел? в 2004? т.е. 5 лет назад.
    Навсикая и того подалее - 1984, кажется.

    ЗЫ: а не подскажете, прогрессоры то Странников нашли?
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    MenBS,
    Я в курсе. И помню эту единственную фразу из всего романа, которая была сказана Румате и дала название книге. И не вижу никакой ассоциации с Аватаром. Ибо НаВи людей богами не считали ни разу
    Читайте медленно, по слогам после слова "Отличия" и откроется вам
     
  7. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Litron,
    Представил тебя 10 лет назад. Ты был роскошен. :hah: :hah: :hah:

    ЗЫ: Устал повторять, уж скока можно - красивая картинка. красивая. Очень красивая.
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Это мультик. Анимэ. :)
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    MenBS,
    Первые задумки Аватара в интервью с Кэмероном проскакивали в 70-х.
    Нет. ПОтому что прогрессоры Странников никогда и не искали. Вы хоть читайте вещи, которые в "доказательства" приводите... А то я уж не знаю плакать или смеяться :)
     
  10. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    MenBS,
    Kairel,
    Мужчины,вам линейку дать? ;)
    Только что с просмотра, фильм- обалденный, 2,5 часа с открытым ртом, не моргая, просидела :)
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    caramel,
    У меня все равно больше! :p
     
  12. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Kairel,
    инопланетяне или боги - разница невелика.
    1. Нару люди были абсолютно также ненужны, как и Богам Леса.
    2. А что, пребывание главного героя в лесу - это вам на засыльных непохоже ни разу? Волки то его гнать хотели, ровно как и воины в Аватаре. Барышня опять же отстояла, в общем.
    3. Ни разу не симбиоз втам, где каким-то обраом Бог Леса изгоняет демонов и народ лечит (кстати - вот вам еще почти совпадение по сюжету, ну так если что...)
    4. Люди в итоге лес оставили в покое, из леса ушли. Смотрите первоисточник.

    добавлено через 35 секунд
    А отрисовки там проскакивали тоже, да?

    добавлено через 3 минуты
    Тут согласен, знание материала вы показали.
    Странников так и не нашли, если мне память не изменяет.
    Т.е. контакта с более развитой цивилизацией не случилось.
    Прогрессорство направлено на цивилизации низкоразвитые.

    добавлено через 5 минут
    caramel,
    я тоже просмотрел неотрывно. Картинка классная. Цвет, свет - зачет. Вышел из кинозала с четким ощущением - "где-то я это уже видел"
     
    Последнее редактирование: 20.12.09
  13. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    MenBS,
    то есть, ты вышел из кинозала и нигде внутри ничего не отпечаталось у тебя? Какую мысль ты унес с собой?
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    MenBS,
    Еще раз.
    По поводу "инопланетяне или боги - разница невелика." эт, конечно, сила... Тогда и с Библией можно аватар сравнивать. Какая разница? :rotating:
    А его туда кто-то засылал? Он на кого-то работал и кому-то что-то докладывал? Он вообще там "просто проходил мимо" (с)
    Речь шла о физическом подключении к нервной системе животного/леса. Без НаВи подключеных к "сети" Дух Планеты никого бы не вычил. Ничего подобного в Мононоке нет
    Кхм.. А ничего что что там описаны реальные исторические события и противостояния? И никуда там люди не уходили.
    И отрисовки тоже. Вот только они то тут причем?

    Вот вы все тужитесь тужитесь, а примеры приводите ну очень сомнительные. В стиле "животные = инопланетяне", "Боги = инопланетяне", "Маугли = Аватар" :biglaugh:
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    По словам Кэмерона, жители Пандоры как синие трехметровые гиганты были придуманы в 1975 году.
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    caramel,
    Предполагаю "Надо пересмотреть Миадзаки!" :)
     
  17. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Kairel,
    вы смотрите на детали реализции, пока я вам про сюжетные линии толкую.

    Для вас Ковер-самолет и вертолет - разное по сути, потому что механизмы действия разные,
    а для меня - одинаковое, потому как цель и того и другого - перемещение в атмосфере.

    Про Богов = инопланетянам - см. Стругацких, да и кучу авторов до них, опять же. Для низкоразвитых цивилизаций вы, с работающим фонариком, сотовым телефоном и автомобилем - вполне себе средней руки Бог.

    При том, что Камерон врядли в 70ые мог изобразить то, что изобразил Миядзаки в 2004. Чисто по техническим причинам ;)

    Про подключение - для меня нет разницы, было физическое подключение или не было его. Я выше вам написал. Физическое, ментальное - какое хотите. По факту результат совпадает. Там человека вылечили, тут его душу переселили в другое тело. Для НФ не сильное отличие, поверьте.

    caramel,
    в том то и дело. что нет. Не впечатлило меня сюжетно никак. "Красивый Баян", вот и все мысли.

    Kairel,
    перестаньте так натужно хамить. Этим вы себя принижаете, а не меня :hah:

    ЗЫ: я поехал домой, всем привет...
     
  18. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    MenBS,
    то есть, Кэмерон для тебя просто показал красивую картинку,не вкладывая туда никакого смысла, я тебя правильно понимаю?
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    MenBS,
    Как раз на детали перешли вы. Ибо именно в сюжетных линиях с упомянутыми вами вещами нет НИЧЕГО общего. Ибо сюжетная линия аватара, если оставить выжимку "Люди захватывают у дикарей природные ресурсы. Дикари сопротивляются. Люди засылают туда разведчика. Разведчик влюбляется в дикарку, переходит на сторону дикарей, возглавляет силы сопротивления. Дикари победили". Вот сюжетная линия "Аватара". Ну что здесь общего с "Мононоке" или хоть одной вещью Стругацкий? Ну что?!!
    Одно и тоже... :rotating:
    А вот это уже баян во всей красе. Переводить стрелки на оппонента и типа уходить с видом невинной жертвы :) Я на таких как вы уже насмотрелся... Все одинаковые, увы.
     
  20. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    так себе фильм, ожидал большего
     
  21. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Народ подсткажите, как в 3Д если со зрением не очень? Ситуация такая один глаз совем хреново видит. когда смотрю в бинокль наприпер, то не очень комфортно, т.к. один глаз не может сфокусироваться на объектах... Боюсь , что в 3Д будет что то подобное. Хотя пойду все равно:).
     
  22. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    событие года - однозначно, бесславные ублюдки. второе место - район №9. остальное ниче и близко не впечатлило
     
  23. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    Мне фильм не понравился. Фигня полная!
     
  24. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    MenBS,
    Плюспицот вам.

    Картинка просто завораживает, все эти флуоресцентные декорации.. трансеры должны кипятком писять )) Работа графиков титаническая... ничтожным говном себя ощущаещь со своим уровнем 3d.

    А история... Да, видели это всё уже сто раз и тысячу раз читали. Понятно, что ограничен у людей запас фантазий да и сюжетов в кино/литературе сколько там... семь всего? :) Но правда, не тот это жанр и вид искусства, и не для тех людей делается, чтоб выеживаться :)

    добавлено через 3 минуты
    Kairel,
    Ага, давате ещё по минутам сравним и окажется, если во всех фильмах в битве главного героя с главным злодеем на заднем плане пролетала птичка, а тут нет - то это оригинально :d В суть смотрите ;)
     
    Последнее редактирование: 20.12.09
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Field,
    Ну сказали А, говорите Б. Какие фильмы идентичны Аватару по сути? Сюжетов, кстати, всего 4, а не 7.

    Ну придумайте что-нибудь оригинальное сами. Кучу премий получите, озолотитесь. Ведь это так просто :)
     
  26. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Хороший фильм, но эйфории я не испытал.
    Если бы весь фильм был такой как последние его 15 минут, то возможно...

    1) Аватар однозначно, без вариантов лучший фильм года и лучший фильм вообще нах
    2) Бесславные ублюдки
    3) Бросок Кобры
     
  27. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    что мне показалось шаблонным в Аватаре:
    -конфликт между военными и учеными;
    -идея, что мир людей, Земли дисгармоничен;
    -хищное лицо капитализма;
    -любовь на Земле не найти;
    -а если влюбится, то в дочь вождя, принцессу и т.п.;
    -если вмешались духи, то главные герои просто автоматически охвачены тотальной и бесконфликтной любовью,ах;
    -кстати, мне нави сначала напомнили милого американского инопланетянина, так крупноглазо и невинно;
    -жаль, что в отличие от Пакахонтос священное дерево не поёт;
    -скорбят нави как эльфы по гэндальфу;
    -ну, очень гуманоидны, ни одного с видимым уродством или лишним весом, ах, там гармония, милые хвостики, носы как у кошек (ожившие сфинксы....) и третий глаз заменен на косички;
    -был удивлен, что пандора в ответ на агрессию землян не послала торнадо или раздвинула под базой почву, все-таки, все деревья взаимосвязаны;
    -души предков живут в деревьях,пандора как заповедник мировых древ, хм;
    блин, надоело перечислять,слабый фильм,с содержательной точки зрения и эффекты не вытягивают
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    kenzo,
    Ну вот что можно сказать на "2х2=4 мне не понравилось. Шаблонно. Посему слабо с содержательной точки зрения. Не вытягивает"? Плюс вы определитесь, какая связь между "показалось шаблонным в Аватаре" и вашими пожеланиями и удивлениями от фильма. А то №смешались в кучу кони, люди" :)
     
  29. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Kairel,
    Я с фанбоями никогда не спорю ;)

    Вот вам семь сюжетов лучше. ))
    1. Из грязи в князи: история обыкновенного человека, который открывает в себе что-то необыкновенное.
    Примеры: Золушка, Давид Копперфильд, Джейн Эйр. Из фильмов: Золотая лихорадка, Моя прекрасная леди.

    2. Приключение(quest): полное трудностей путешествие в поисках труднодостижимой далекой цели. Примеры: Одиссея, миф про аргонавтов, Копи царя Соломона, Вокруг света за 80 дней

    3. Туда и обратно: какое-то событие вырывает героя/героиню из привычной среды. Сюжет - их попытки вернуться домой. (Почему Одиссея не здесь, кстати?!) Примеры: Алиса в Зазеркалье, Робинзон Крузо, Машина времени.

    4. Комедия: Not just a general term, but an identifiable form of plot which follows its own rules.
    (Все равно очень скользкое определение). Примеры: Том Джонс, все романы Джейн Остин, В джазе только девушки.

    5. Трагедия: В кульминации главный герой погибает из-за своего недостатка характера, обычно страсти любовной, или жажды власти. Примеры: Макбет, Фауст, Лолита, Король Лир.

    6. Воскресение: Герой, под властью темных сил или проклятия. Чудо выводит его из этого состояния на свет. Примеры: Спящая красавица, A Christmas Carol, The Sound of Music

    7. Победа над чудовищем: герой или героиня сражается с монстром, побеждает его в неравной схватке, и получает сокровище или любовь. Примеры: Давид и Голиаф, Николас Никлби, Дракула, сюжеты Джеймса Бонда.

    Это я скопипастил из жж какого-то. Имхо, не особо. В нашем случае это "осада и оборона замка" :d
     
  30. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    MenBS,
    Не хотела лезть в дискуссию, но чужое хамство обязывает... :iq:
    Значит, так. Дальше второй строки Вы мой пост не читали. Умилительно наблюдать, как меня критикуют за то, чего я не говорила. Но и на это у меня есть что возразить.
    Я где-то превозношу Кэмерона именно за новизну? Он сказал старые, как мир, вещи. Но сказал их так доходчиво, что за одно это шляпу не мешало бы снять.
    А кто, кстати, придумал, что новизна (новизна сюжета, в частности) - главный критерий качества? Борхес вон вообще полагал, что все сюжеты сводятся к четырём вариантам: 1) о штурме и обороне укреплённого города, 2) о долгом возвращении, 3) о поиске, 4) о смерти Бога. Если не верите на слово - вот ссылочка http://ru.wikipedia.org/wiki/Сюжет
    Есть и более поздняя, полушуточная классификация в том же духе, где вариантов всего три: про любовь, индейцев и Новый год.
    "Одалживать можно. Было б что - и было б чем отдавать". Г.Л. Олди

    А я всё-таки говорила о том, что Кэмерон нарисовал цивилизацию чужую, но не чуждую. Несмотря на синий цвет, высокий рост и всё прочее. Цивилизацию, уходя в которую, Джейк НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЛ. Цивилизацию, которая НИ С КАКОЙ СТОРОНЫ НЕ НИЖЕ НАШЕЙ. И при этом абсолютно гармонично слита с окружающей средой, что гарантирует ей выживание и дальнейшее совершенствование. В отличие от нас, рискующих уже очень скоро захлебнуться в собственных испражнениях, простите за натуралистичность.
    Мы платим за телесное сохранение и интеллектуальное развитие собственной планетой - а на'ви не нужно платить. И отказываться не нужно - от одного ради другого...
    Честное слово, мне плевать, была ли где-то ещё точно такая же (или примерно такая же) мысль высказана. Её нелишне было бы вдалбливать в головы наших сопланетников со всех сторон - чтобы хоть представляли себе, что можно по-другому выстроить Гармоничное Общество. А не по теории "золотого миллиарда" или по антиутопиям всяким...