1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прощай,лампа накаливания!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Черная злобная зверюга, 23.11.09.

Как Вы утилизируете энергосб.лампочку,если она выйдет из строя?

  1. Как обычную-в мусоропровод/контейнер

    68,8%
  2. В контейнер,подальше от МОЕГО дома

    1,8%
  3. Ну должны же сказать-куда их...пока буду хранить!

    4,5%
  4. Пока не знаю решения этой проблемы. Но то,что это проблема-это точно

    25,0%
  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Решения Уго Чавеса - в жизнь! Он призвал к экономии, брать с собой фонарик, на пути в туалет, чтобы не включать свет.
     
  2. У мене уже недорогие года три каг везде стоят :hah:
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    У самого все лампочки энергосберегающие.
    В опросе не участвовал - нет такого пункта: "Ремонтирую сам лампочки" ;)
    Считаю приличным недостатком этих осветительных приборов то, что довольно высок процент брака и выхода из строя в начальный период эксплуатации. Если лампа пережила первые дни или недели нормально, то она прекрасно будет работать очень долго.
    Вот такое гуано я, как появляется настроение, пытаюсь восстановить. Сильно глубоко не лезу, не зацикливаюсь, но часто удаётся восстановить лампочку, использовав в качестве донора другую.
    Ну а светодиодные лампочки - рановато ещё. Дорогие они очень. И слабые. Мощные - выделяют слишком много тепла. КПД ЛЕДов - где-то в районе 30-40%. Всё остальное идёт в тепло. Для ламп накаливания и люминесцентных это не так страшно. А светодиоды при нагреве до 90 градусов теряют в световом потоке вдвое. Возникает проблема с теплоотводом. Все производители указывают характеристики ЛЕДов при температуре кристалла +25 градусов. Такое обеспечить нереально.
    Подождём: подешевеют ЛЕДы со временем, да и КПД подтянут.
     
  4. это да
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А если фасеточные? Из 10 маленьких.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Если небольшие по мощности, например 3x1Вт, то вполне прокатит. А бОльшие по мощности просто нельзя запихать в стандартный цоколь. Как говорится, нельзя впихнуть невпихyемое.
    А так, есть и 100Вт-ЛЕДы и мощнее. Только им требуется очень серьёзный радиатор и мощный драйвер для запитки. И стОит, как чугунный мост.
    Доводилось делать прожектор из шести 11-ваттных светодиодов, расположенных на очень приличном алюминиевом радиаторе. Так вот, после прогрева световой поток падал больше чем в полтора раза.
     
    Последнее редактирование: 24.11.09
  7. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Неоновые лампы холодного катода рулят! Ртути нет. От 220 светит тускло, но все равно прикольно. Высоковольтные святят ярче. Только держите все это добро подальше от тела (пару метров - точно)! Они излучают с частотой источника питания.

    Ресурс у них гораздо больше, чем у люминесцентных, т.к. выходить из строя там нечему по сути дела. У высоковольтных может, конечно, навернутся блок питания, но я не имел опыта их эксплуатации. Стоит он рублей 500-1000 (для дома). Те, что на 220 вольт горят десятками лет пока не почернеет стекло!

    Высоковольтные лампы можно заказать в фирмах по производству неоновой рекламы.

    Читать с ними сложновато, но для дежурного освещения подойдут.
    ____
    На картинках:
    Английская неоновая лампа "Osglim Beehive" 60-х годов, работающая от 220в
    Высоковольтная неоновая трубка, изображающая символ неона в таблице Менделеева.
     

    Вложения:

  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    намного бОльшей мощности есть под обычный цоколь

    добавлено через 55 секунд
    LightSide,
    и кому такое "счастье" нужно? )
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да я и не сомневаюсь в братьях кЕтайцах :)
    Им бы лишь бы впихнуть. А то, что перегрев кристалла будет, поток из-за этого упадёт, сократится срок службы - так это их не иппёт.

    добавлено через 5 минут
    Я могу сделать 200Вт ЛЕД-светильник размером с ведро и с цоколем Е27 :hah:
     
  10. Какой компрессор ты в нём будешь использовать?

    На самом деле рулят натриевые низкого давления.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вертилятор хороший + радиатор с радиальным оребрением. Главное, чтобы градусов 110 не превысить, а то аллес пе$Dетс будет светодиодикам.
     
  12. Plus, видел в НВК СД 30ваттный?
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не, не видел. 100Вт светодид - тот (грубо) со спичечный коробок. Должен у нас скоро появиться в конторе - помучаю его :spider:
    P.S.: По поводу НВК - мне директор К-С такого про них порассказывал в своё время, что мне, хоть, и пох должно быть, но не ходец и не ездун я туда - исторически сложилось так.
     
  14. я, конечно, всё понимаю, ну наделали они СД, а чем их охлаждать - не наделали. Как без активных устройств типа радиаторов с вентиляторами снимать 100 Вт с поверхности несколько кв.см.?
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вот, из даташита на 100Вт ЛЕД
     

    Вложения:

    • radiator.JPG
      radiator.JPG
      Размер файла:
      29 КБ
      Просмотров:
      510
  16. Plus, а весь DS иде взять?

    добавлено через 55 секунд
    Кстате по поводу падающей светоотдачи - у каждого люминофора есть своя определённая температура максимальной светоотдачи.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вот здесь: http://www.edison-opto.com.tw/
    Да, светооотдача падает по-разному, но ВСЕ фирмы тупо копипастят кривую и тырят дружка у дружки. У всех производителей и эта кривая, и кривая светоотдачи от времени жизни одинаковая - писАли не раз в сети про это.
     
  18. Производители люмов (типа осрама) более ответственно подходят к вопросам параметров ламп.
    Глянул я ПДФку, чё меня не устраивает в этих СД, то, что спектр у них двухполосный.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у них световая отдача не очень.

    По сроку службы, рулит безэлектродная индукционная лампа QL от филипса. У нее нормируемый срок службы -- 150 000 часов, да и то не самой лампы, а электронного блока.

    Световая отдача -- 60-70 лм/Вт.

    но стоит зараза дорого.
     
  20. Видал подобный пребор для УФ облучения литса совецкий, там как раз катушко в виде посеребрённой проволоки + колба внутре + сзади ламповый (!!!) генератор.

    Но и у этих ламп внутри ртуть.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    эт да.
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    а что такое? кидают? ворують?
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Pasha,
    На покупателях это никак не отражается. Это у них старый междусобойчик.
     
  24. Я про то, что у них СД 30ваттный валялсо на полке с БП, так я его включил неосторожно и словил зайца :d
    Но я про это не к тому, что словил зайца, а к тому, что радиатор довольно немаленький, прикрученный к заду того монстра, оч. быстро нагревался сверх всякой меры.
    терь с мощными СД тока так: :coolz:
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну да, с ними, с ЛЕДами мощными так. Даже после 12W - LEDа зайчиков много в глазах.
    Хочу, если настроение будет, на таком 11,8Вт сделать светильничег в коридор.
    Хотя, если соблюдать все режимы, то там и 10Вт у него не будет, но всё равно светит отлично. Спектр хреноват - холодный он. Но для переобувания пойдёт в коридоре.
     
    Последнее редактирование: 24.11.09
  26. Plus, я вот думаю распределённое освещение при ремонте сделать: набрать СД одноваттных-пятиваттных с линзами и лупить ими в потолок, дабы они рассеянным светом светили, больше пока ничё не придумывается, хотя применение СД в быту - весьма большая проблема отсутствие нужной арматуры под них. Если КЛЛ хоть как-то пытаются втиснуть на место ЛН, то с СД это принципиально невозможно.
    Тахшта, если самостоятельно переходить сейчас на СД, нужно дорабатывать существующие конструхции светильников самому.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ага.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    GE выпускает щас светодиодные "лампочки" в формате зеркалок, которые гарантированно подходят вместо зеркалок обычных.
     

    Вложения:

  29. PenisEnlarger, световой поток у них какой?
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бабруйский Диверсант,

    какой тебе световой поток для направленного источника света?

    7 Вт для R63, при угле 36 градусов сила света 520 кд, что соответсвует 60Вт лампе накаливания.

    Цветность -- 3100 К (то есть довольно теплый свет, похож на галогенку), качество цветопередачи -- CRI>80 это очень хороший фактор.

    Срок службы -- 20 000 часов до деградации в 70%.

    Как видно из конструкции, охлаждение предусмотрено

    добавлено через 1 минуту
    в патроны для галогенок-капсюлей с цоколем G4 вполне можно впихнуть светодиоды