1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградский студент о коррупции в образовании

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем San" ka, 14.11.09.

  1. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Волгоградский студент пожаловался министру на коррупцию в вузах

    Видеооткровения о функционировании различных систем российского общества пополнилось еще одним. На этот раз «разоблаченной» оказалась система высшего образования. Волгоградский студент Максим записал обращение к министру Андрею Фурсенко и, согласно новомодной традиции, разместил его на YouTube.

    Съемка велась ночью, напротив здания политеха.

    «Высшее образование легко получить, если у тебя есть деньги», - вещает Максим. «За взятку можно сделать все: поставить зачеты, экзамены, пройти практику. В государственном вузе купить брошюрку на 20 страниц за бешеные деньги и не ходить на занятия. Преподаватель культуры с судимостью за изнасилование работает с детьми. Будущие учителя несут преподавателям в зачетках заработанные ими деньги. В некоторых вузах цена взноса за поступление – новый автомобиль. Уважаемый Андрей Александрович, неужели мы должны с этим мириться?! Учеба за взятки, карьера за деньги, жизнь без будущего!».

    Кроме того, юноша сообщил о создании телефона «горячей линии», по которому молодежь может сообщить о случаях коррупции в вузах. на коррупцию в вузах. Однако, как мы не старались, дозвониться на горячую линию так и не получилось.

    Впрочем, волгоградский студент, в отличие от других героев, чьи имена гремят на всю страну, так и не назвал своей фамилии.
     
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    подобные обрасчения лишний раз подтверждают оторванность власти от реальной жизни народа

    добавлено через 1 минуту
    Сан" ка,
    ты назвал бы?
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А ссылка есть?
     
  4. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    OFF
    К Фурсенко http://www.youtube.com/watch?v=TT76JSGovnY

    а студент ли он вообще? какая разница называться свое имя или нет? его будут знать в лицо:d

    добавлено через 9 минут
    думается мне,что если учишься -проблем у тебя не будет, а если не хочешь учиться-плати, считаю это нормальным, пусть только кассу сделают и все образование сделать платным, тогда преподаватели будут получть больше (наверное), взятки сами отпадут, незачем будет их брать, я примерно представляют сколько получают к.т.н в ВУЗе и это ужас

    PS может новую тему создать?
     
    Последнее редактирование: 14.11.09
  5. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Новая мода - писать видеообращения:writer:

    добавлено через 1 минуту
    Но текст бредовый. Кто такой преподаватель культуры? Что это за дисциплина?
     
  6. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Культурология? по-моему, был такой предмет-культура речи кажется:d могу ошибаться
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Снова бред! Я закончил ВУЗ в 2005 году зимой, за время учебы у меня никто не вымогал взятки. Да взятки были, но строго по желанию самого студента. Может сейчас, что изменилось. Но по-моему кто хочет учиться, тот выучится....
     
  8. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ... посмотрел.
    Фон политеха, говорит про студентов педагогов, обращается ОТ ВСЕХ СТУДЕНТОВ ВОЛГОГРАДА, а кто ему дал такие полномочия не говорит, не представился , не одной фамилии кто его шантажирует заставляя платить.
    Но это понятно, за клевету можно и влететь.
    А доказать коррупцию сложно, хотя явление есть...
    учитывая ситуацию с педом, скорее всего часть медийного давления.
    креативненько, хотя и подло.
    ПЫСЫ... во после таких высеров хочется взять мальца за мордёнку и вежливо спросить когда , и кого Я лично (за 15 лет в высшей школе) заставил платить, если уж обобщает то пусть и доказывает.
     
  9. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    akrivcov,
    Поддерживаю на все 100
     


  10. нда .. с культурой речи как раз у этого "диктора" и проблемы.
    судя по всему у него купленный диплом если он так уверенно об этом говорит :-)
     
  11. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    факт в том что многие, ну или некоторые, каму как нравица, зачастую вымогают деньги! и таких "добрых" хочешь - плати, не хочешь - сдавай сам становится всё меньше и меньше и меньше и..

    добавлено через 4 минуты
    Бород@ прав, так тупо орать все козлы нельзя, вот если есть кто конкретно тогда прям образцово-показательно, даже луше ещё и журналистов подключать!
    А это прям на пиарчик смахивает, рекламко:p
     
  12. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Могу сказать про Политех.

    Вспоминая выступление Вадима Галыгина "Об армиях мира" где говорится про Израильскую армию как самую опасную, потому что они таки со всеми могут договориться. Так вот, Политех - это и есть та самая Израильская армия. Главное знать, к кому подойти.
    В Политехе покупается всё, и те люди, которые говорят, что за всю учебу не видели ситуаций, когда кто-то пробивал экзамен за деньги, преимущественно лукавят.

    Я не буду говорить про курсы "Интенсив", которые являются узаконенной взяткой Политеху и на деньги от которого обустраивается новое здание Политеха.

    Я наблюдал ситуацию, когда преподаватель по Метрологии создавал нереальные условия для сдачи лабораторных работ. У этого человека всего несколько человек сдавали все четыре лабораторные работы.
    Преимущественно весь поток покупал этот предмет. Причем, оценку отлично он не продавал, боялся за качество преподавания своего предмета. На самом зачете после того, как уже получил деньги, а деньги были переданы заранее старостами, он произвольно или по желанию ставил оценку в бальной системе от 76 до 89. Можно было поторговаться.
    Я, как отчитавший одну лабу и получивший "скидку", получил по собственному желанию 89 баллов.
    О самом процессе зачета. Зачет проходил в аудитории ГУК 400.
    Вместе с преподавателем в аудиторию зашли молодые люди, видимо контролирующие, что бы этому самому преподавателю не набили морду в случае конфликта с "клиентами".
    Кому интересна фамилия преподавателя сообщаю: Преподаватель кафедры Электротехники, что расположена на 4 этаже в А корпусе, Коробов. По моим подсчетам с двух потоков студентов он собрал 60 тысяч рублей. Это было в 2003-2004 году ориентировочно.
    За сроком давности, конечно, этому товарищу даже стыдно не будет!!!




    Да, получают мало, но...
    Как говорилось вчера в передаче "Цены. История всероссийского обмана" наценки и накрутки перекладываются на покупателя, и по копеечкам и рублям мы платим миллионны долларов.

    В данном случае взятки выступают в качестве всевозможных компенсаций "продавцам знаний" к их недоплаченной заработной плате.

    Еще одна реальная история, которую рассказала мне моя бабушка, а я склонен ей верить. Она общается с родственниками, которых я не знаю, седьмая вода на киселе для меня. Так вот этот родственник, уже давно пенсионер рассказывал про ощущения от того, когда он зашел в особнячок его дочки и зятя. Молодые люди, работая в Волгу преподавателями, отстроили особнячок с баней и сауной, прикупили квартиру в центре города и иномарку представительского класса.
    На вопрос, откуда дровишки они с улыбкой ответили: ну студентов то у нас много!!!
     
  13. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    prospect_speci@list,
    что мешает тебе сказать об этом по ютубу?
     
  14. Champion

    Champion Активный участник

    545
    0
    даж не читал....
    ребят. а что неужели так правда глаза колит даже нам же самим?
     
  15. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Знакомая старший преподаватель в меде живет в университетской общаге, так как неместная, а зарплата не позволяет снимать квартиру.
    Так что преподы бывают разные
     
  16. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79

    Интересно кто финансирует его?, только номер телефона 8-800 стоит около 30 тыр в месяц.

    Он наверно хотел предложить взятку кому то и не получилось, вот и поливает всех преподователей!

    добавлено через 4 минуты
    Кто хотел тот и сдал лабы!
    Из-за того что некоторые не хотят делать но хотят получить результат и получается такое. Ничего в этом плохого нет!
    Если кто то берет взятки, значит есть те кто желает их давать. Кому то проще заработать 30 тыс. для сдачи зачета, а кому то сдать зачет!

    Большая часть тех кто дает взятки преподователям, даже не всмомнит школьный курс физики или тригонометрии. ИМХО!!!
     
    Последнее редактирование: 14.11.09
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    Да, легко. И так же его можно получить если ты учишься сам.
    Ну это не выход. Что тогда за специалисты получаться?
    Я тоже могу сказать про политех. МСФ, кафедра станки и инструменты.
    В политехе есть разные преподы. Но лично мне не встретился такой который стаил зачет только за деньги и никак иначе. Были варианты, что либо сам, либо за деньги. Были т.н. "трудные", которые очень мало объясняли на лекции, но зато на зачете спрашивали по полной. Были преподы, которые не просто брали деньги, но организовывали доп.занятие. И на этих занятиях объясняли все так, что тупой поймет и допрет. Такой подход я считаю самым правильным.
    Лично у меня была в другом проблема. Я просто не успевал посещать некоторые занятия, лекции, практики. Будучи студентом я работал т.к. кушать было нечего :shuffle: . К сожалению не все преподы это понимали и на доске почета я "висел" не один раз. Приходилось искать "обходные" пути решения проблемы. Стипендия студента мизерно мала, что бы на эти деньги можно одеться, обуться, наесться и т.д.
    Меня поражало отношение преподавателей к этому - "работаешь, работай. значит не надо тебе учиться". Все, баста.
    У меня был случай на первом курсе, когда я пропустил всю практику по начертательной геометрии. А ее вел декан. И само собой я автоматом был в первых рядах на отчисление. За две недели до экзаменов я сутками напролет сидел изучал всю эту премудрость, ходил на доп.занятия и таки сдал.
    Были случаи когда препод входил в пложение (таких очень и очень мало) и делал какие то уступки. Например закрывал глаза на прогулы.
    Но все равно, я считаю это самой большой проблемой российского образования. Есть конечно "вечернее обучение", но оно мне не канало т.к. есть армия. А мне, ну никак не светило попасть в "счастливые" ряды вооруженных сил.

    Теперь по поводу поступления. Курсы "интенсив" не обязательное условие для поступления. Хотя отбор жестокий, и в основном "денежный". В моей группе, только один (!!!) человек поступил сам. Все остальные (включая меня), за "махор"...

    З.Ы. Я знал одного парня, который учился в мед-е на стоматолога. Так вот, по его словам там платишь по любому, только за то что бы тебя допустили до экзамена. Потом платишь за перевод на профильный поток и т.д. Причем официально.
     
  18. Я без видеообращения считаю, что во всез ВУЗах нада устроить проверки текущих знаний студентов и всех незнающих выгнать, а остальных учить. Дипломы о ВО уже обесценились донельзя.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Посмотрел - смешно....

    Кто учится - они даже не знают, что такое методичка и "Интенсив". А вот методички покупают и ходят на добор баллов - как раз раздолбаи и двоечники, которые поступиили за бабло и думают, что за этот бабло им должны уже ставить оценки.

    У меня тоже есть такие экземпляры - весь семестр (а то и год, кстати) не появляются, перед экзаменом появляются и предлагают "решить вопрос альтернативным способом". Кстати, они потом кричат о коррупции как раз громче всех - знают это явление в полной мере. А кто учится - и сдаёт всё сам.

    Есть, конечно, преподы, у которых просто не сдашь, не принеся деньги - но таких подавляющее меньшинство.
     
  20. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    По моему смешно :d :d :d , вы представляете, сколько стоит обустроить здание? или цены на "Интенсив" подскочили до нереальных размеров?

    добавлено через 1 минуту
    Так там некого учить будет...процентов 10 а то и еще меньше останутся :d :d :d ....поэтому и интенсив и др...сам знаешь...;)

    добавлено через 3 минуты
    Круто! Еще ни одного такого преподавателя не знаю...вы представляете размер взяток в данном случае...:d
    методичек видно много продали :d :d :d
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Заочка. Можно учится и работать. Очка подразумевает посещение всех занятий.
    Уважаемый, так ты сам творишь уголовно-наказуемое деяние, давая взятку! И сами же при этом кричишь "вот сволочи, берут!" Уверен, что с гаишниками ты тоже "на месте договариваешься". В армию, кстати, так и так идти.
    Поддерживаю целиком и полностью. 50% студентов можно отчислять влёгкую и не глядя - они школьную программу не помнят даже, не говоря уж об остальном. Но руководство вузов говорит "не отчилять!" - ибо это деньги... :( :(
     
  22. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    А вот это все же лучше сделать...а то совсем будет худо...хотя куда уже хуже :(
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    У меня экзамен сдаёт 50% ровно практически (иногда 60). Это те, кто учится. Остальных отчислял бы сразу, но руководство тянет их до последнего (есть, например, студенты, ещё не сдавшие летнюю сессию)..
     
  24. Лучше родить одного льва, чем 10 кошек ;)
    угу, под студентов денех-то дают... Вот в чём собака порылась.
     
  25. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Валер, сам знаешь это нереально...мечта...хочется, конечно чтобы выходили спецы, но настолько все угробили, если еще отчислить еще тех кто учится не хочет, вообще в ВУЗах практически никого не останется...что то мне напоминает типа ...весь мир мы разрушим, а потом заново построим..иддилия, неверю :(
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Бабруйский Диверсант,
    Ну, я в платном вузе немного работаю - там студенты платятЮ ну и головной вуз, разумеется, отсыпает денег исходя из количества студентов. Когда встречаю выпускников, например, в ФССП - страшно становится, их "объегорить" как два пальца об асфальт.. Потому что знаний-то нет...

    добавлено через 3 минуты
    Это, наверно, вариант - сейчас в вузах очень много лишних людей, которым там делать нефиг...
     
  27. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    бред это все... конкретно в политехе если не хватает времени или мозгов для сдачи предмета - иди к физрукам, они почти везде помогут за деньги. ну или ищи общий язык с преподом, я сдавал экзамен подарком в лабораторный кабинет. подарил военный прибор, который у меня валялся просто так, а в кабинете их было 2 на 30 человек.. и платил за дополнительные занятия, которые посетил лишь один раз, но на зачете просто досидел до конца, как оговоривалось с преподом и получал свои 76. есть и преподы "мудаки" и их коллеги так их называют, но те кто реально учился - сдавал.

    институт это как кредит на отсрочку от армии, если поступать туда с такой целью.
    другой вопрос - а зачем диплом (например политеховский ТКМ, м потока)? многие мои бывшие одногрупники пошли работать по специальности на заводы. на 7-10 к рублей. когда я, работая не по специальности, получал 20к рублей и особо не напрягался... многие уже ушли и работают менеджерами и подобное...

    PS поступил я сам, сдав централизованное тестирование, хотя на фат не прошел, поскольку препод меня завалила на экзамене (я спалил как она отдавала решения экзаменов кому-то и она об этом знала), а я, уверенный в результате, не пришел за ним в день когда можно было подать аппеляцию
     
  28. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Какой еще профильный поток?

    добавлено через 1 минуту
    Вот только кто и как будет это делать? Проводится что-то подобное ведь для галочки - типа все все знают в итоге...
     
  29. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    Мне это не нужно... А судьи кто???
     
  30. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    у нас по физике было такое... даже препод пообещал автоматом экзамен кто отлично напишет. у нас в группе отлично написало 90% поскольку заранее знали результаты (10% не знали) ;)