1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

УЗО vs дифф. автомат

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Mikola, 28.10.09.

  1. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    В чем разница?

    Как мне объяснили, дифф. автомат это УЗО+автомат. Мол УЗО защищает только от утечки тока, а от высоких токов НЕ защищает. Т.е. нужно защищать УЗО автоматом или ставить дифф. автомат.

    Но тогда получается, что если УЗОшке устроить короткое замыкание, то оно тупо сгорит?!! Или оно все же вырубится?


    С чего весь сыр-бор...

    Меняю себе электрику. Электрики предлагают такю схему:

    От счетчика вводный автомат на 40А. Затем идет:
    - УЗО 25A (30mA) на ванную (стиралка).
    - УЗО 32А (30mA) на розетки. За этим УЗО еще 8 автоматов по 25A на разные линии
    - Автоматы 16A - на освещение - 3 шт. по комнатам

    В магазине "Электротехника" мне девушка сказала, что нельзя ставить просто УЗО на ванную. Что либо защищать его автоматом - либо ставить дифф. автомат.


    Кстати, если УЗО действительно не вырубается, а горит при высоких токах... что тогда означает эти 16A, 32A и т.д. на них.

    Да... и как вам такая схема?
     
  2. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Ток УЗО, это на каких токах оно будет нормально работать, то есть отрубать при утечке. Следом автомат, его ток, при его завышении отрубится он.
    Тут наверное важен момент в скорости срабатывания последнего автомата, то есть либо он быстрее вырубится при КЗ, или УЗО сгорит? Наверное всё-таки не успеет, но может и сгореть. Может тогда диф. автомат, он наверняка защищает и от утечки и от высоких токов, но это нужно знать характиристики и модель, производителя. Диф. автомат может быть по качеству хуже, отдельного автомата и УЗО.
     
  3. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    а щетчик чёрный - "старосоветский" ... на 10А рассчитан, да? :)
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Расклад такой.

    После УЗО можно разветвить на несколько автоматов -- главное что бы их ток в сумме был равен току УЗО. Впрочем, если уверен что там не будет перегрузки, можно и больше.

    То есть, отдельные приборы -- гибче схема. К тому же, дифавтоматы ограниченной номенклатуры.

    Но, если ничего ветвить не надо, одна линия, и подходит дифавтомат по параметрам, его и ставь.
     
  5. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Это не электрики, это "электрики".... 16А на свет :wow: 25А на розетки :wow: Это чтобы ВСЕ спалить нафик?

    :-)))

    Смешно... Ставьте УЗО, перед ним автомат.

    P.S. УЗО+автомат - гораздо удобнее и лучше (при условии, что места хватает), чем один диф.автомат. У дифафтомата лишь один плюс - занимает 2а модуля вместо 3х при связке УЗО+автомат.

    P.P.S. УЗО не защищает от перегрузки. Сгорит оно. Оно защищает от разности токов в L и N. Вторая цифра (25А, 32А) - это макс. ток, при котором производитель гарантирует работу УЗО и при котором оно точно не сгорит.
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Если честно, вообще не вижу необходимости в установке УЗО. Вот автомат с защитой по перенапряжению это да. За последний год раза 4-5 скачки напряжения были, особенно когда летом "кабель вводной сгорел почамуй-то" (с).
     
  7. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    samvg,
    А причем тут это? Я лишь сказал, что в УЗО смысла дома особого нет. ИМХО. Посему вопрос "УЗО vs дифф. автомат" имеет один возможный ответ. "хрен редьки не слаще" :)
     
  9. vo

    vo Активный участник

    532
    0

    Полностью исчерпывающий ответ. Дальше даже обсуждать нечего.
     
  10. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    vo,
    Т.е. если у меня после УЗО идет 8 автоматов по 25А, то я должен ставить УЗО на 200А? Так что ли получается?:shuffle:
     
  11. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Mikola,
    если входной автомат на 40 - то смысла больше ставить нет

    если за 20-30 лет УЗО защитит от удара током - то его миссия будет выполнена на 100%.
    Так же и ремни безопасности. Буду пристегиваться, хотя уверен на 99,9 процентов, что сегодня не попаду в аварию.
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Pasha,
    Все это, конечно, замечательно. Но за 20-30 лет в проводке в любом случае будут небольшие утечки. И УЗО будет срабатывать постоянно на ровном месте. В случае детей проще и надежней использовать хорошие розетки со шторками.
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Забыли добавить - в случае "корявой" проводки.

    Если вы согласны мириться с такой вот "проводкой", в которой утечки уже опасны для жизни (коль срабатывает УЗО на "ровном" месте!) - то что тут сказать-то еще?

    Только не надо остальным так советовать.

    P.S. Перед тем как менять электрику в только что купленной квартире для эксперимента поставил на одну из линий (их было две на двушку) за автоматом в 16А УЗО Legrand DX 10mA/16A. И дал почти макс. нагрузку - утюг + микроволновка. И ничего. Хотя проводке было, судя по всему, явно более 20 лет (алюминий, который, похоже, там был с момента построения дома).
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Serg21220,
    Нет, не забыл. В случае любой проводки. В случае "корявой" УЗО начнет вырубаться сразу. За несколько лет утечки будут в любом случае и при любом монтаже. Хоть скрутки, хоть клеммники. Особенно в старых домах, где получаются алюминиево-медные скрутки. Плюс не забывайте про ванны с повышеной влажность воздуха.

    Повторю в очередной раз. ЛИЧНО МОЕ мнение в том, что УЗО это выкидывание денег на ветер. Если кто-то хочет... Да ради бога :)
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Kairel,
    УЗО помоему обязательно как раз для влажных помещений. Утечки нормируются и расчитываются. Конечно одно узо на всю 3-х комнатную квартиру будет выбивать, поэтому надо
    1. Вводное противопожарное УЗО (100 ма)
    2. УЗО по группам - свет, розетки, кухня, ванна и тд и тп...
    (однокомнатная квартира, поставил щит на 36 мест, надеюсь хватит)
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Мне 12 хватило на двухкомнатную. Хотя... если каждую розетку на отдельный автомат... и УЗО... на всякий пожарный. Вдруг кому приспичит феном волосы посушить сидя в ванной ;)
    А так хоть ритталовский шкаф ставьте. Кстати, видел такое в одном коттедже. Но там хоть системой автоматизации а ля "Умный Дом" и понтами это обосновывалось :)
     
  17. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    двухкомнатная - 72 места, четырех - 144 места )))

    добавлено через 2 минуты
    золотая проводка...
    мне кажется, это уже перебор. Разве 2-3 УЗО по группам не защитят всю 4-хкомнатную квартиру? И автоматы по штуке ну хоть на пару розеток.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    именно так!!! к каждой розетке свой провод идет 2.5 медь - по сравнению со всем остальным непосредственно провода не так уж и дорого вышли. ну а умный дом планируется. если щит будет заполнен наполовину от стыда не умру, один фиг за картиной будет :) Ну а правила пожарной безопасности - они вообще-то в ПУЭ все. У меня в квартире куча электроники и электроприборов и ребенок. Я конечно приучу его не лезть в розетки, но если он написает на пилот или выльет стакан или залезет в розетку - система должна обесточить помещение. "Защита от дурака без отвертки" (не моё)
    общее вводное узо, розетки, свет, кухня, санузел - получается 5. можно конечно одно вводное поставить - но потом не обижаться на слишком частые срабатывания
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sema,
    Будет КЗ и первым сработает автомат, а не УЗО. При перекусывании провода ножницами также первым сработает автомат. А от "отвертки в розетку" надежней защищают шторки.
    Вы планируете нагружать каждую розетку на 20-25А? :rotating:
    В однокомнатной квартире?!!! :rotating:
    Вот вы читайте, читайте ПУЭ. Особенно 7-ю главу. А то у меня пока образ вашей квартиры несколько демонический вырисовывается :biglaugh:
     
  20. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    2.5мм для автомата 16А в нормальных местах принято (и для розеток, которые в 90% случаев рассчитаны как раз на 16А)...
     
  21. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    вода - это не КЗ... И если дифавтомата не будет, вполне вероятно - что обычный автомат не сработает из-за маленького тока, а ребенка тряханет через воду. УЗО полностью исключает такой вариант.

    добавлено через 2 минуты
    есть такое правило - провод должен выдерживать ток, при котором срабатывает автомат. Если автомат 16А - то и провод соответствующий... КОнечно, это не значит, что одновременно каждая розетка будет нагружена полностью - сначала одна 20 ампер, потом другая.
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Pasha,
    "Стакан воды в пилот" это именно КЗ. "Пилот стоящий в луже" это несколько другая ситуация.

    Serg21220,
    Открываем ПУЭ и смотрим, что допустимый длительный ток для двужильных проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами сечением 2.5мм составляет 25 ампер.
    А в "нормальных" местах вам поставщик и на сечением 3-4мм объяснит, что без этого никуда и никак. :)

    добавлено через 1 минуту
    Pasha,
    Я об этом и говорю. 16А это провод сечением 1.2-1.5мм. А ставить автомат на 25А на каждую розетку... ну извините... Я не представляю даже, что туда надо включать.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585

    брехня.

    это не то что корявое решение, а просто 3,14здец.

    на ванную вообще отдельное УЗО надо на 10 мА.

    Да, существуют естественные утечки -- но надо меру знать. Если одно УЗО на офигительно разветвленную проводку -- то и будет его выбивать.

    Вот кабак знакомый был. На весть кабак -- одно УЗО на входе. А у них и электроплиты, и ТЭНы, и поч лабуда -- то есть аппараты с утечками. Оно и выбивало каждый день:d

    добавлено через 9 минут
    не будет КЗ. Не веришь -- засунь пилот целиком в ведро с водой. Вода закипит, а автомат как стоял так и будет.

    А потом сунь туда палец. Слабо?:d

    Ога. ПУЭ -- это фигня. Меры безопасности прописаны в ГОСТ Р 50571 Электроустановки зданий. Это аутентичный перевод европейского стандарта МЭК 364.

    Именно оттуда появились и розетки с заземлением в обычных помещениях (раньше ПУЭ нормировал только в опасных зонах), и УЗО.

    Так вот, ПУЭ -- документ более низкого статуса чем ГОСТ. Но, так как ПУЭ есть "библия" для электриков, его "привели в соответсвие" с ГОСТ. Но при этом получилось много мути и противоречий.

    Итак, если кто хочет разобраться в сабже, то курить ГОСТ.

    Вот, в этом документе кстати устранено понятие "опасных", "особо опасных" и "без повышенной опасности" зон.

    Ибо, как сказал sema, этот документ рассчитан на дурака. В прямом смысле на дурака -- то есть инвалида на голову. А так же ребенка, или престарилого человека.

    То есть, даже если в помещении вообще нет электричество, но есть человек -- то оно уже особо опасное. Ибо человек и электричество туда притащит, и мокро и жарко там сделает, и токопроводящий пол организует, потом запреца на высоту и влезет таки под фазу -- и в это ситуации он должен выжить.
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    PenisEnlarger,
    Вы с собой определитесь
    Сначала
    Через 2 фразы
    Предлагаете при замене проводки в квартире...мммм... допустим 20-30 летней давности тянуть алюминивые провода? Или менять провод в подъезде до щитка? Есть третий вариант? :)
    Выливали - было. Все зависит от конструкции пилота. Оголенные части нуля и фазы могут быть и на расстоянии 5мм друг от друга. Грязь, пыль + выкипающая вода прекрасно делает токопроводный "мостик". Вот только не надо мне рассказывать за "правильные конструкции пилотов" и т.п. Знаю. Но если мы ведем речь о дураке, то и оборудование рассматриваем идентичное.
    ***** и в этой ситуации не выживет. Потому что полезет выковыривать вводной провод дабы прикрутить "жучок". Не существует 100% защиты. Можно построить вокруг себя защитный бункер и сдохнуть подавившись слюной, а можно адекватно рассматривать ситуацию.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    брехня -- в том что любая проводка деградирует, как ты сказал и через три года УЗО начинает вышибать.

    Естетсвенная утечка есть и УЗО рассчитывается так что бы в обслуживаемой зоне утечка не превышала порга УЗО.

    Не третий, а единственный и правильный -- использовать специальные клеммы для соединения. В любом каталоге подобной продукции есть исчерпывающая информация.

    Кроме того, алюминиевые провода вообще скруткой нельзя соединять, даже меж собой.

    ***** без отвертки. ТО есть, пользователь. Пользователь не должен пострадать при ЛЮБОМ состоянии проводки в жилом или офисном помещении. В том числе при оборванных проводах (попугай перекусил), разбитых розетках и т.п.

    Ты кстати, для себя умствуешь? или подвизаешься на ниве ремонта для других?

    Если первое -- то твои проблемы, за себя и семью сам отвечаешь.

    Если второе -- ты преступник.
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    PenisEnlarger,
    А теперь разуваем глаза и читаем мою фразу по буквам
    " В случае любой проводки. В случае "корявой" УЗО начнет вырубаться сразу. За несколько лет утечки будут в любом случае и при любом монтаже. "
    Где тут сказано что за три года проводка деградирует так, что начнет вышибать УЗО? Речь шла про УТЕЧКИ. Так что научитесь сначала читать, прежде, чем спорить.
    Ясно. Конкретика отсутствует. Впрочем вполне поверю, что у каких-нибудь ХИЛТИ или Феникс-контакт в каталогах что-то такое и есть. Покажите мне это в магазине.
    Расслабьтесь. Я ремонтом не занимаюсь. Слишком много геморроя за слишком маленькие деньги. В третий раз повторяю. Кто хочет ходить в каске и перед включением телевизора вызывать пожарную команду на всякий случай - флаг им в руки. По мне все эти приколы с "2.5мм на все провода и УЗО куда не попадя" не более, чем реклама и сдирание бабла. Да, хорошо все это, не спорю. Вот только нафиг не надо и имеет смысл ТОЛЬКО в условиях полного и грамотного электромонтажа. А такое встрячается ой как редко :)

    добавлено через 4 минуты
    З.Ы. А вообще достаточно хорошо становится видно кто занимается "евроремонтами" со впариванием клиентам всякого-разного :) Думаю дальше вести дискуссию бесполезно.
     
  27. Брехня. Я тебе могу так сделать проводку, что там утечек и через сто лет не будет, во всяком случае, активных токов более чем 100 мка на фазу. Потом, если вышибает УЗО 30 ма, значит существует утечка в 30 ма. Это криминал и не в какие ворота не лезет для любой проводки.
    Берёшь любые качественные клеммы (сталь хромированная), медь лудишь, соединяешь, сверху термоусадку. Всё.

    добавлено через 3 минуты
    Ты забыл написать, что это для открытого расположения проводов. Для скрытого расположения 20 ампер.
    Сейчас использовать алюминий внутри помещений вообще нельзя.
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Бабруйский Диверсант,
    Вот с Пенисом на эту тему дискутируйте. У одного "единственный и правильный -- использовать специальные клеммы для соединения." у второго "Берёшь любые качественные клеммы". Лично мне пофиг и речь не о том :)
    Открываем ПУЭ, глава 1.3, таблица 1.3.4. Сечение жилы 2.5мм - открытая прокладка 30А, скрыто одного двухжильного 25А, скрыто одного трехжильного 21А.
    Расскажите это жителям домов где вводные кабели от домового щитка в подвале до квартиры - алюминивые. Ах ну да... на момент постройки же не было такого ограничения :)
     
  29. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ага. А еще покажите-ка мне кабель идущий как 2,5кв.мм. в котором реально есть хотя бы 2,4кв.мм.

    В 90% (а скорее всего даже больше) случаев там будет меньше, чем 2,2кв.мм...
     
  30. Может и так, однако ты никогда не пропускал 25 апер через 2.5 мм2?
    Как в том анекдоте:
    Звонок в дверь.
    Жилец идёт открывать дверь:
    -Кто там?
    -Открывай, поговорить надо!
    -А сколько вас?
    -Двое.
    -Ну вот и разговаривайте.