1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте мне, пожалуйста, хороший фотоаппарат

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Lyne4ka_87, 23.10.09.

  1. Lyne4ka_87

    Lyne4ka_87 Участник

    311
    0

    Конечно же не обеднеет, но чтобы потом валялся просто так дома.. а ты будешь фотать с др. объективом... тоже не айс....
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мой AF 50\1,8 (еще даже не-D) сделан в Китае. Куплен лет семь назад.

    Совсем не обязятельно, что весьма попроще, тоже в Японии делают - у меня вот 24-120 VR там сделан, опять же 35-70\2,8 и 12-24\4. Да и D200 японские встречаются. А еще у меня есть F80 - на нем вообще не указано, где сделан.)))

    Разумеется, зажали)) С фирменным ты можешь напрямую идти в авторизованный сервис типа «Сивмы», а с этим только в фото.ру. И гарантии на год больше. Таки в чем гешефт я не понял.)) Хотя вот 12-24\4 брал в фото.ру как раз с желтым гарантийным талоном - гарантия производителя, фото.ру-шного талона не было.

    добавлено через 5 минут
    Я прошлый раз еще все сказал. Хочешь - воспользуйся поиском.

    Антон, у тебя какой-то левак! Должно быть белым по-серому и по-английски!:d
     
  3. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    так Я его сам собирал из подручных детелей
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    блин, я лишь утверждаю, что топовые D2 и D3 стопудово делают в Японии, остальное и в Тайланде и в Японии
    Где тут бред то?

    и кстати.....уж не русские ли там собирают их...если и пишут по русски ? =) Я бы опасался русского фотоаппаратостороения =)
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    D2 не актуален уже несколько лет как. Даже все его последующие модификации. Даже в идеальном состоянии, в весьма жадных магазинах типа «Фотофрейма» дешевле нового D300.

    Батарейная ручка весьма не показатель. Сравнили как-то с коллегой D700+70-200\2,8+SB-800 и D300+гипер-Тамрон (28-270 чтоли, с дыркой 6,3 на длинном конце, не помню точно) + SB-800. Камеры и вспышки в «полном фарше» - обе с бат.блоками, на вспышках по пять аккумов. Обе камеры из магниевого сплава. Ну так вот: D300 после D700 вызывает ощущение поделки из папье-маше, на длинном конце D300 просто ходуном ходит. Дальше про разницу в результате надо объснять? Чем тяжелее камера - тем лучше. Хотя, при неудобной эргономике и тяжелая камера трясется.

    добавлено через 4 минуты
    Во-первых, делали. Даже уже D3 вроде как сняли с производства, а D2 - вообще мхом порос.
    Во-вторых, D700 тоже делают в Японии. Если уж утверждаешь, утверждай все модели, а то Антон обижается. ;) Мне все равно...
     
  6. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    Если фотик уронить с высоты более метра ему 100% придет каюк...байонет рассчитан в среднем на 2кг...и то 90% бюджетных зумов не весят и килограмма...
    Китай, Япония...какая разница? Линия сборки делается в Японии и собирается в другой стране..люди не участвуют в сборке фотоаппаратов...только упаковка и первоначальная компоновка крупных деталей....Это предрассудки что Китай - плохо.

    По корпус я понял одно - только топовые модели - тру, остальное ерунда и поделки из папье-маше :) Или купить штатив за 4500р. и сэкономить около 100 000 рублей.

    Значит выбор сводиться к Nikon D3s, Canon 1D Mark IV
    Они тяжелые, сделаны в Японии, фоткают здорово...
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мысль в голову не приходила, что камеры отличаются не только материалом корпуса, но и начинкой, а также рассчитаны на разных потребителей и весьма разные нагрузки?

    Ну-ну... сам придумал, или кто подсказал? Много ты со штативом наснимаешь... Ни один штатив не уровняет D80 с D700.

    Не юродствуй. Я этого не люблю.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А моё имхо, что среди современных зеркалкомыльниц 550-я соня является наиболее навороченной. Тут тебе и высокие рабочие исо, и достаточно приличный автофокус, и live view, и поворотный дисплей, и два режима фокусировки (фазовый и контрастный), и 7 кадров в секунду. К ней 18-55 или 16-105 и вот оно, счастье начинающего фотоюзверя.

    Но за это она вся ваще пластмассовая, по типу А200, которую PanProfessor вполне заслуженно ругает. В принципе, у меня А200. Не скажу, что как влитая в руках лежит, но целый день снимать доводилось, и руки потом не болели. Но у меня руки не очень большие.

    Если уж пришлось бы лично мне выбирать между 400D, A550 и D80, то выбор был бы очевиден прямо-таки до безобразия. Т.е. на сегодня в секторе младших моделей сонька уделала всех без исключения. Подчёркиваю: на сегодня.

    А если хочется мейнстрим, то это, разумеется, 400D или 1000D и ничто иное.
     
  9. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    дык человек спросил совета в выборе, а все переходит в чья камера рулит и почему, каждый кулик свое болото хвалит, не так ли?

    я бы тоже Сони А550 купил и куплю как только она появится с приличной ценой....ибо это на сегодня лучший выбор, цена будет около 30 тыс. рублей, но по качеству...видел я снимки ISO 12800 далеко не каждый кропнутый никон/кенон так фоткает....
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Снимок в студию! С экзифом! Шибко хочется посмотреть на эту чудо матрицу, ибо 12800 только две недели как заявлены как рабочие Никоном (D3s), и неделю как Кэноном (1D Mark IV) До этого были чисто разгонные.

    С такой-то чудо-матрицей???
     
  11. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    ISO12800
    http://pliki.optyczne.pl/sony_a550/DSC00500.JPG
    ISO6400
    http://pliki.optyczne.pl/sony_a550/DSC00499.JPG
    ISO1600
    http://pliki.optyczne.pl/sony_a550/DSC00498.JPG

    Рабочим можно назвать ISO1600-3200-6400 но...
    это лично моё мнение для цены камеры в 30 000р. (тот же Canon 500D/Nikon D3000) это переплевывает большинство остальных аппаратов...но это же всего лишь моё мнение, человека который не будет тратить в 3 раза больше на то, что б фоткать на 5-10% лучше...
     
  12. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    rapsodya,
    Че-т не верится. Это при каком освещении снималось?
     
  13. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Примеры ужасны - почему такое мыло даже на ISO 1600?
    По ценовому сравнению с К-Н - посмотрите цену на Nikon D3000 - какие 30 т.р., она уже давно 17-19 т.р. стоит. И второе - уже где-то есть альфа 550 за 30 тысяч?
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Начнём с того, что это камерный жпег, т.е. зашумодавлено всё просто вусмерть.

    Там же есть экспозиция, так что можно примерно прикинуть, какое освещение было. Надо полагать, где-то стоп выигрыша по сравнению с семисоткой, а семисоткой я в экстремальных условиях на 1600-2000 исо снимаю.

    По сути, ничего удивительного в этой матрице нету, если она как минимум на пару лет позже сделана, чем предыдущая.
     
  15. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    По-моему, внутрикамерный шумодав поработал...
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Почему бы и нет? Это камерный жпег.

    За 30 нету, а за 31416 с китом лежит в Оставе. По-моему, вполне разумная цена.
     
  17. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    Последнее редактирование: 25.10.09
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    rapsodya, и какие выводы надо делать из просмотра этих снимков? Что Д3000 тоже умеет в цвете снимать? Ну так это и без того было ясно.
     
  19. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    то что снимки китом и на никоне тоже мыльные....что не удивительно...
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Удивительного здесь лишь то, что за образцами снимков люди на яндекс.фотки ходят :)

    Китом можно резкие снимки делать, равно как леечным фиксом за треть ляма - мыльные.

    Далеко же мы зайдём, если начнём объективы по одной лишь резкости оценивать. Причём образцы для сравнения брать на фотках яндекса и мейлру
     
  21. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Т.е. альфа 550 что-то вроде D90?
    У D3000 матрица CCD, вряд ли напрямую их можно сравнивать.
    А так, все равно у Canon оптика дешевле и доступнее.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кроме того, что Д90 видео снимает, больше ничегошеньки о нём не знаю. Про 550-ю альфу знаю лишь постольку поскольку надеялся, что она будет заменой семисотке, и всю инфу про неё читал. А оно вона чё вышло.

    Дешевле - да. Доступнее - нет. По доступности они абсолютно одинаковы. Кстати, у соньки сейчас есть неплохие младшие, оченно даже недорогие стёклушки. К примеру, 50/1.8 и 30/2.8 macro. Макро, правда, пока что не видно в продаже. Кит 18-55 выглядит вполне достойным, судя по сэмплам. 16-105 - тоже ничё так.

    Это ни в коем случае не призыв покупать соню, а информация общего плана. Про кэнон знают вообще все, про никон уже поменьше, про соньку, пентакс и олимпус - ещё меньше. По очевидным причинам я знаю о соньках достаточно много, коими знаниями и делюсь совершенно на халяву со всеми желающими.

    Аппараты серии 2xx и 3xx рекомендовать к покупке у меня никогда язык не поворачивался, но А550 - весьма достойная машинка. Но видео не снимает, в отличие от чуть ли не всех конкурентов :d Лично мне видео не надо ни за деньги, ни даже задарма (за последних 10 лет отснял минут 30), но кому-то может быть критично.
     
  23. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    а толку от зафотошопленых и обработаных снимков сделаными фотографами?
    мне нужны снимки простых людей, которые нефига снимать не умеют - если любой сможет сделать нормальный снимок в любых условиях - нормальная камера...а если только профи...то камера не нормальная, мне вот только на кнопку нажать и не думать особо :)

    Насчет видео - да, лучше видеокамеру купить :)

    Для солнечной погоды на открытом воздухе любая камера подойдет...все зависит от условий...на том же форуме сонек смотрел сравнение по шумам А200-300-700: глобальной разницы не видно, как например с А550.

    И вообще что мы только о сони?
    Еще олимпусы, пентаксы, самсунг (GX-20 - корпус метал, кит неплохой, цена не кусачая, матрица СМОС).

    Вообще все это переросло в известные заметки фотографа:
    # Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.
    # Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
    # Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
    # Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.
    # Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.
    # Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.
    # Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
    # Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.
    # Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.
    # Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.
    # Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
    # Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.
    # Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.
    # Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в [info]anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.
    # Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И котиков парочку. Всё ещё только начинается!
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А толку от автомобилей, сделанных на заводе по высоким технологиям? То ли дело телега, собранная собственными мозолистыми руками в дровяном сарае с помощью топора и кувалды.

    Таких камер, извиняюсь, не бывает. Многие давно уже мечтают о кнопке "шЫдевр", но гадкие производители (чем они там себе думают?) совершенно не заботятся о потребителях.

    Очень распространённое заблуждение начинающих фотолюбителей состоит в том, что при таком подходе зеркалки снимают лучше мыльниц. Так вот: это категорически неверно. Я бы даже сказал, что с точностью до наоборот: мыльницы на полном автомате и снимают лучше и стоят дешевле и в кармане можно носить. Нафига платить лишних 20-30 и более т.р., а потом ругаться, за что, дескать, деньги дерут.

    Рискну отметить, что с китовым объективом 80% снимков придётся делать на ISO 800 и выше. Ну или со всей дури в лоб встроенной вспышкой лупить, что низведёт зеркальные снимки к цифромыльному уровню. Ведь кроме улицы, есть помещения, кроме лета - зима и осень, а кроме дня, ещё ночь, утро и вечер.

    Ох, не советовал бы я на форумах по шумам и любым другим параметрам ничего сравнивать. Есть, правда, более-менее нормальный способ: качаешь с форума равы (если они есть), сам их проявляешь, смотришь на результат и делаешь собственные выводы. После этого пропадает всяческая охота верить тому, что люди пишут на форумах. К моим словам это также относится :d

    Друг, поверь: разница есть, причём немаленькая. По моим ощущениям, стопа на полтора как минимум. Может, даже и на два. На самом деле там зависимость нелинейная, с увеличением исо разница увеличивается. И см. парой абзацев выше по поводу насущной необходимости высоких исо. Вспышка - зло. Она искажает картину света и тени, т.е. на снимке ты получаешь совсем не то, что видел в видоискателе. А без вспышки фоткать - п**дуй в летний день на улицу, а в помещении, в другое время года, в другое время суток - обломись.

    Честное слово, я не сочиняю. Но делай поправку на мною же сказанную фразу о том, можно ли верить тому, что люди пишут на форумах ;)
     
    Последнее редактирование: 26.10.09
  25. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    вот поэтому я купил камеру и мозги себе не парю про всякие исо и диафрагмы, просто снимаю то, что нравится.
    бредите :)
    покупал с китом, такого не припомню...

    для сони есть прекрасный не дорогой объектив CZ 16-80, мне его вполне хватает для моих целей...как раз то что надо: достал камеру, включил, отснял, выключил и убрал камеру...а другие пусть думают о исо (оно как раз на авто режиме стоит) с диафрагмами и покупают кучу объективов :)
     
  26. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    аааа, вот оно что оказывается......какой же я дибил!!! Спасибо, что подсказали!! :writer: :writer:
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Уважаемый, за речью-то следи, ибо не на рынке в селёдочном ряду ты имеешь удовольствие находиться. Да и там бы не надо. Рассолом могут облить.

    Ну так EXIF-ы поизучай, здравомыслящий ты наш, откроешь для себя целый мир неизведанного.

    Если пластмассовый кропнутый отвёрточный мыльноватый на открытых дырках объектив 16-80/3.5-4.5 стоимостью 30 т.р. (это они подешевели на пару тыщ) без пылевлагозащиты и с болтающимся хоботом ты называешь прекрасным и недорогим, то, видимо, обладаешь каким-то тайным знанием о нём, каким не обладаю я. И это нормально. В конце концов, кто я такой, чтобы знать всё на свете.

    Положим, ты за параметрами съёмки не следишь, т.е. не в курсе, какие там параметры фотик выставляет. Положим, я, наоборот, знаю в деталях, в каких ситуациях чего там чему равно, раз уже который год параметры анализирую. Ну и в чём смысл тогда тебе на людях пытаться изображать, что больше меня об этом знаешь? Смешно людям сделать и жизнь их продлить таким образом? Если так, то дело нужное, а то продолжительность жизни у нас меньше, чем в США, не говоря про Японию.

    Впрочем, к теме обсуждения это отношения не имеет. Вопрос-то был про "хороший фотоаппарат". Но всё равно спасибо. Повеселил.
     
  28. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    ты меня тоже повеселил спасибо :)))
    особенно про объективы...ну да камера у тебя а700/200, а объектив наверно за 60-80 тыс. руб (у них все резко и ничего не болтается), или барахло старое от минолты? вопрос зачем такая плохая камера с таким хорошим объективом?:) Почему ты выбрал именно Сони, когда есть Никон или Кенон? Раз умный и все знаешь расскажи...

    это уже фотоанонизм...неужели нельзя просто фотографировать?:)

    ни одного выше ISO400, наверно потому, что автоматика выше 400 не поставит в камерах начального уровня....умник :)
     
    Последнее редактирование: 26.10.09
  29. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    rapsodya,
    Рассказ про фотосъемку котика повеселила. :) Эта история напоминает мне всю эту тему. :)

    Lyne4ka_87, не читайте эту тему. :) Просто пойдите в магазин, подержите недорогую зеркалку известных марок в руках и ту, которая больше понравится по эргономике, купите. Просто начните фотографировать и вы сами поймете, что вам нужно. Может быть, через полгода вы вообще подумаете "Не, зеркалка - это все-таки не мое". :)
     
  30. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    УРАААААА! наконецто хоть одна здравая мысль. я еще во втором посте просил не затевать эту тему, но никто не послушал.