1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Таблица портретных искажений

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 14.07.09.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  2. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Миш,
    Страшная модель какая то! :(
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Хорошая подборка фоток для рекламы:
    "Уменьшение носа за 10 операций. Недорого. Гарантия"
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На 19-то миллиметрах, да на полном кадре кто хошь страшным станет :d
    Михайло, в рекламу про похудание тоже пойдёт. А последний кадр озаглавим "а вот что бывает с теми, кто не закончил курс".
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Какая разница, полный кадр или нет? В случае с кропом ты получаешь просто кроп картинки, реально ФР стекла же не меняется, как и искажения.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, про реальные и эффективные фокусные расстояния я знаю, надеюсь, не хуже тебя :) Разница есть. С полным кадром надо ближе подходить, вот искажения и растут. А уж если на средний формат поставить 19 мм и снимать лица во весь кадр, то там такое будет... Иными словами, искажает не фокусное расстояние объектива, а расстояние до объекта съёмки.

    Но, правда, разные ширики передают перспективу по-разному.

    Это я поясняю, что как бы немножечко в теме :)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Разница в том что в "просто кроп картинки" вся голова не влезает:) Чтобы влезло, нужно отойти дальше, и лицо сразу станет площе.
    Ну и дисторсия, даже у фишая, ближе к центру снижается.

    добавлено через 1 минуту
    Например?
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну ты ж сам привёл в пример фишай. Он ведь тоже ширик. Типа есть обычные ширики (линейные или как их там) и фишаи. А так вообще у шириков есть бочка и другие искажения, только я в этом не силён. Мне это попросту неинтересно.

    Вот, кстати, если кто ещё не видел. Раушенбах о передаче перспективы. По диагонали прочесть полезно всем, кто фотографией или живописью занимается, а в детали вникать, боюсь, только особо интересующимся.
     
  9. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Как я понял начиная со 135мм, искажения на лицевом портрете практиески нефиксируемы человеческим взглядом без линейки.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В целом фишай от простого ширика, насколько помню, дисторсией типа "бочка" и отличается. У некоторых шириков бочка фактически полностью исправлена. Если сравнивать не_фишай ширики, то там разница в предаче перспективы мизерна, потому как дисторсия исправлена. У фишаев же да, из-за сильной дисторсии передача перспективы искажается.

    добавлено через 3 минуты
    Если бы фото были сделаны более аккуратно, то разница была бы заметна. Не разительная, но фиксируемая человеческим глазом.

    добавлено через 9 минут
    А потом почитать - http://lapinbook.ru/book2/mistakes/?id=4077#4077
    Раушенбаха, кстати можно и в оригинале почитать, там интересней.