1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет на приобретение квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Snowball3, 25.04.07.

  1. танюшка71

    танюшка71 Новичок

    13
    0
    вопрос такой: планируется продажа квартиры прим. за 2,5млн. С нового года сумма, не облагаемая налогом будет 2 млн. На оставшуюся сумму 500тыс пишем расписку, что эти деньги взяты нами в качестве залога. Таким образом мы избегаем необходимости уплаты подоходнего налога. Вопрос: каким образом грамотно оформить вышеуказанную расписку, что бы у покупателей нашей квартиры не было проблем потом в налоговой, если они захотят оформить налоговый вычет и эти 500 тыс тоже засчитали им в расходы
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    никаким. вы государство обманываете и еще и вычет хотите получить на полную сумму. весело :d
     
  3. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Сколько у государства ни воруй, своего всё равно не вернешь ;)
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    White,
    просто наивность вопроса меня зело развеселила :d
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    так налоговый вычет тоже с 2млн..так что эти 500тыс в данном вопросе. по моему, роли не играют.
     
  6. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Меня тоже, поэтому и решил продолжить в русле юмора и сатиры. Своей шутки не придумалось, вспомнил бородатую :)
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Не понял вопроса - разве уплата подоходнего налога при продаже квартиры и вычет у покупателя как то связаны? Вроде бы вычет подняли до 2-х лимонов ,а вот про подоходний я такого не слышал что то.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    А на сайте налоговой можно взять бланк заявления на вычет? В самой налоговой выдают обыкновенную бумажку на принтере распечатанную. Или так и будем жить в каменном веке, надо обязательно приехать, в рабочее время и очередь отстоять.
    Я уже не говорю, чтобы подать все документы в электронном виде по емайлу, это вообще для волгограда из области фантастики. "Электронное правительство", еманыйврот.
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Гость, придется ехать и стоять, увы и ах.
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    очереди нет.
    бумажку на вычет за 2009 год? могу отсканить, скинуть. если за 2008 - тут только декларация
     
  11. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Можно было бы здесь кстати тоже выложить скан для людишек, как бы сделать работу за налоговую и налогоплатильщикам в помощь.
     
  12. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    У меня вот такой наивный вопрос:
    В банке брался ипотечный кредит с подтвеждением з/п по форме банка, т.к. з/п у меня наполовину только белая.
    Часть квартиры оплачивалась из собственных средств (10% от стоимости), остальное - ипотека.
    Официальная з/п у меня меньше выплачиваемых процентов по кредиту.
    Я могу расчитывать на компенсацию, или лучше вообще в налоговую не соваться, чтобы мне потом лишних вопросов по доходам не задавали?
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    да
    в рф пока нет контроля над доходами. получайте свой вычет спокойно
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    AndreyK,
    я. к сожалению, не знаю, как выложить скан на форуме:shuffle:
    завтра скан сделаю, могу отправить тому, кто выложит.
    вопросов задавать в принципе не должны. На вычет имеют право все, кто платит проценты.

    А никто не знает, бланки декларации в этом году не изменились? а то на след.неделе планирую сходить, сдаться и на вычет подать...а в налоговой. как всегда, в начале года бланков не будет.
     
  15. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    напишите, потом, пожалуйста, что да как
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    зачем ехать и стоять. ценным письмом выслать можно с описью вместе с декларацией. программка для заполнения декларации на сайте налоговой есть.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    декларация за 2008 год будут новые бланки (только что звонила им), будут ближе к февралю. Без этих бланков декларацию они не примут. После подачи декларации - 3 мес камеральная проверка. Потом в течении месяца перечисление денег. То есть где-то после июня в лучшем случае получим денежки.
    Декларации, заполненные не на своих бланках, в прошлом году налоговая (Дзержинская) принимать отказалась (там в их бланках какой-то черненький кружок был дополнительный....
    Кстати, извиняюсь перед теми, кому обещала, бланк на вычет забыла взять из дома....

    кроме декларации надо кучу документов приложить, при этом в камеральном отделе копии доков заверяются. (сидела с полчаса у них).
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.207
    1.393
    по почте заказным письмом и все.
     
  19. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111

    Декларацию да, но вот правоустанавливающие и прочие документы подтверждающие право на вычет, а вернее их копии необходимо заверять в ИМНС перед сдачей. В Дзержинской ИМНС так было 2 года подряд, может сейчас стало лучше...
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.207
    1.393
    Нотариально стопудово можно. Если денег не жаль, то всю пачку к нотариусу, потом письмом и в ИМНС.
     
  21. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    В 2007 и 2008 годах около месяца рассматривали и в течение 2 - 3 недель денежки перечисляли.
    Ну, не такую уж и кучу... И ничего мне не заверяли, посмотрела тётенька оригинал и копию забрала. И вообще всё довольно быстро получается (главная проблема - бестолковая очередь :) )
    P.S. Это в Советском так
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    говорю то, что сказали в налоговой....Дзержинской.
    я лучше в налоговою схожу, чем кучу денег натариусу отдавать (у них, кстати, очереди часто не меньше, чем в налоговой :) )

    добавлено через 1 минуту
    у нас долевой договор был с ипотекой...там много всего потребовалось
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да, все подтверждающие документы, на все деньги указанные в декларации. Никогда ничего не заверял, отсылал оригиналы справок... хотя если договор какой-то нужно приложить например - тогда да, придется заверять видимо :(

    добавлено через 2 минуты
    только ценным а не заказным.
    Вообще в законе кажется указано "заказным с описью вложения", но такой услуги у почты никогда не существовало :)
    С описью - ценное письмо.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    с меня требовали приложить, кроме справок о доходах, договор купли-продажи (в моем случае - договор долевого строительства), ипотечный договор и все доп.соглашения к нему, справка о том, что деньги из банка перечислены на счет продавца, справка об уплаченных процентах, акт приема-передачи квартиры, справка от продавца, что ко мне претензий не имеет (это только на первичку), кадастровый паспорт, свидетельства о собственности, чеки об оплате квартиры, техпаспорт жилого помещения.
    не думаю, что данные документы можно попросту оригиналы отправить в налоговую :)
     
  25. Гость

    Гость Гость

    А то что вычет 1 раз в жизни можно брать в какой статье налогового кодекса написано?
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Оригиналы для заверения можно и после предоставить, летом, во время камеральной проверки - или позвонят или письмо пришлют, обычно в это время в ИМНС пустынно и спокойно. Главное - заявление на вычет к декларации приложить.

    Главная шиза заключается в том, что на почте это могут быть совершенно разные окошки. Во всяком случае в моем отделении связи заказные письма принимают в одном окне, а ценные письма - в другом, там где посылки. По незнанию можно напрасно потерять кучу времени в "не той" очереди.
     
  27. Алексеич

    Алексеич Новичок

    37
    4

    Глава 23. Налог на доходы физических лиц.
    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.
    пункт 1
    подпункт 2

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: два года назад купил две однокомнатные квартиры. Сейчас меняю их на трехкомнатную по договору обмена, без доплаты. Правильно я понимаю, что никаких налогов мне платить не надо, так как это не продажа, а мена?
     
  29. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Вопрос. Хочу возместить НДФЛ за 2006 г., 2007 г. с учетом процентов, уплаченных по ипотеке. Декларации на возврат налога за эти года уже подавала, но без учета расходов на проценты.
    Какую декларацию сейчас подавать? Корректирующую или дополнительную?
     
  30. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Вроде как, если уже подавала, то поезд ушел. Можно наверное уложить все проценты в 2008 год - вроде это не запрещено.