1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоимость строительных материалов и работ

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Солия, 18.09.08.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Залетный гость,

    штукатурка, если ей правильно пользоваться, может выглядеть весьма рулезно.

    Есть такая опция -- кирпич (или блоки), потом XPS или жеские минераловатные плиты, потом штукатурка по стеклосетке или стальной сетке.

    Но это довольно дорогое удовольствие и требует большого мастерства:)

    добавлено через 5 минут
    Но как я говорил что полистирол на фих, а вот второй вариант вполне хорош:)
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Но не пенопласт. Это щепоцементная плита. На 90% состоит из минерализованной древесины. Не горюча, не подвержена грибку. Завтра найду сайт здешнего производителя.
     
  3. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Пипец.
    Я живу в доме с толщиной стен в 2 кирпича. Дом - холодный. Дерево- гораздо лучший теплоизолятор, нежели камень.
    Успехов в постройке.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Солия,
    проект нужен, ибо при закладке фундамента надо знать где будет мебель, где какая техника и где будут розетки.
    без опыта такое не придумаешь.
     
  5. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Сферического коня в вакууме выгодно продавать только при накрутке в 100 и более %.

    добавлено через 2 минуты
    Слушайтесь РЕ, он знает толк. :coolz:
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Нафига это знать при закладке фундамента? Достаточно иметь общую концепцию.

    А то, что барышня собирается домик без чертежей и опыта сгондобить - похвально, но лучше сначала взять кусок ткани, на глазок раскроить и сшить, как получится. ЗЫ: Шубу, говорят, можно сшить из 2х слойной фланельки...
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Головач Лена,
    ага, у мена родственники так построили... в итоге чертеж дома я им делал когда был поднят первый этаж и положены перекрытия. в итоге не вентиляции, теплые полы не водяные, а электрические, электричества не хватает, приходится экономить. центрального кондиционирования нет, пришлось в каждую комнату вколхозить по сплиту и все фасады завешать внешними блоками. опять же сигнализацию пришлось чуть ли не в коробах по стенам вести.
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    sema, с электричеством это отдельная беда, которая не обходит ни олигархов, ни простой люд... Его ВСЕГДА не хватает, но у кого-то выбивает автоматы, а кто-то оставляет без света близлежащие деревеньки...

    Я говорю про закладку фундамента, а не про уровень выше 0.000.

    Пока дом построится, я уже 10 раз мебель перепланирую и бытовую технику переиграю...
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Головач Лена,
    надо просто разумно подходить к вопросу. у них одна только электроплита 7кВт берет... А на газплиту не дали газ, т.к. весь газ ушел на отопление... а на отопление столько ушло т.к. общая площадь 400кв. А котел покупали наверняка исходя из площади, без учета материала стен и толщины теплоизоляции. кто спрашивается мешал изначально заказать проект, а только потом начинать делать?
    стабилизатор правда на вводе стоит, но резервное питание для помпы системы отопления не предусмотрели, в итоге если зимой отключат электричество на пару дней будет весело...
     
  10. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Это специалисты понимают, а те, кто строит, думают, что они самые вумные и дольше архитектору объяснять, чем самому все распланировать и прикинуть. А потом по лесенке подниматься не могут, так как при наступании на 3ю ступеньку головой упираются в плиту перекрытия...


    Проект не обязательно заказывать, можно купить приглянувшийся готовый типовой и привязать. Кстати, при обращении за кредитом требуют проект и смету.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    щас баню строят. подняли стену, покрыли крышу. на вопрос - "у вас будет сауна или русская баня?" ответить не могут. принесли план бани - реально на куске старых обоев, хорошо что хоть линейкой в масштабе, а не от руки...
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Извините, но тут вы не правы.
    Если бы вы только знали - от скольких вариантов планировки дома мне пришлось отказаться только потому, что не удавалось правильно поставить группу вентканалов или по человечески развести канализационную трубу по дому.
    Я уж не говорю про то, что место ввода воды в дом и вывода канализации из дома - определяет всю структуру вспомогательных помещений... А сдвинуть эти точки - практически невозможно (или очень, очень дорого)
     
  13. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Это была миллиметровка. :d
    А вообще я подсталом. Вот тебя реально зацепило. :d
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    настоящие профессионалы эскизы от руки рисуют:)
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    граф Глюкалоff,
    Какую ячейку и сечение рекомендуете??? ....Для эконом варианта
     
  16. _sema

    _sema Гость


    это чертеж борисыча на милиметровке, я к нему претензии не имею, у мну дома режит план по корому строители строили, на досуге покажу.
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    К сожалению, при создании фундамента (не важно - по какой технологии) сэкономить можно только одним способом - заказать расчёт специалисту.

    Все остальные варианты - это перерасход материалов для достижения избыточной прочности.

    Например - свой фундамент я показал специалисту. Специалист оценил моё твоение так: "без подробных расчётов я бы, пожалуй, разрешил строительство 4 (четырёх) этажей из кирпича"... :d
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    согласись, что в вопросах фундамента гораздо лучше перебдеть, нежели недобдеть...это на отделке можно сэкономить потом.
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Соглашусь. :)
    Именно такой способ я и выбрал для себя.
    Но вопрос был - как сэкономить на фундаменте?
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    и геологическо исследование
     
  21. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Залетный гость, 200 квадратов – это для меня все-таки многовато… Представьте, сколько уборки))) Вообще идея большого дома мне нравится на самом деле, но на имеющемся участке не разбежишься…
    РЕ, жилые низы – это когда 1 этаж наполовину находится в земле? Полуподвал как бы?
    И не противоречу я себе. Я констатирую факты. Моя фантазия отдыхает. К профессионалам обращаться не хочу пока. (Я не ставлю между этими двумя предложениями слово «поэтому», так что никаких противоречий)))
    А еще мне понравились ваши расценки, то что они рассчитаны в часах работы))) Если я нанимаю репетитора, то продолжительность его работы зависит от моих способностей и желания, а вот работа на работу экскаваторщика мои способности никак повлиять не могут. Поэтому стоимость в руб*м3 была бы понятнее. + сложность за выкорчевывание и пр.

    офф: Если маршрутчикам платить за время работы, а не количество пассажиров, движение на дорогах станет намного безопаснее)

    граф Глюкалоff, к вам лично несколько вопросов, подскажите, если не трудно:
    1. Чем посоветуете отделывать дом снаружи, если он будет построен из керамзитоблоков?
    2. Арматура для фундамента – это что, просто железяки? Или это железки, которые нужно сваривать между собой? Поподробнее, если можно.
    3. Если я в этом году собираюсь залить фундамент, до какого срока это можно делать без ущерба качеству? В ноябре еще возможно?
    4. На моем участке, примерно по центру дом 10м*10м построить (двухэтажный) – не будет никаких нарушений градостроительных норм?
    5. Бетон для заливки фундамента. Мешать самим вряд ли получится. Посоветуете, где заказывать? И почем он сейчас?
     
    Последнее редактирование: 03.10.08
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я, проектируя свой будущий дом, сначала хотел остановиться на размере 6 х 9 метров.
    Но разбил план на месте будущего строительства (верёвочками :) ) и погулял внутри - и показалось, что мало.
    Увеличил до 8 х 9 метров.
    При заливке фундамента - однажды пожалел :)

    А есть в инетрнете такой сайт - izba.su - так его создатель и основатель считает, что дом для семьи "он, она и двое детей" должен только начинаться с 500 квадрат. Иначе - это сарай, а не дом. :d


    Предложу ещё раз вариант - прогуляться по сайтам, предлагающим проекты. Например - plans.ru
    Там есть и планировки, и внешний вид - и выбрать что-то, что ближе всего соответствует запросам.


    Всем, что позволит фантазия и доход :)
    Отделочный кирпич, штукатурка с покраской, декоративная настенная плитка...
    Лично я для своего дома ПОКА планирую керамзитобетон утеплить пенопластом, который и заштукатурить по сетке.


    Арматура - это арматура :)
    Металлические прутья, имеющие по всей длине "насечку".
    Вот так:
    [​IMG]


    Всё зависит от температуры окружающего воздуха.
    Бетон набирает прочность при температуре выше +5 градусов.

    Риск, собственно, заключается в том, что при ночных заморозках, которые вполне вероятны, вода замерзает и разрывает внутреннюю структуру незатвердевшего бетона.

    Да, можно фундамент греть - но это очень сложно и дорого.
    Да, можно купить бетон с противоморозными добавками. Но если весной выснится, что добавки не добавили - придётся демонтировать старый фундамент и начинать всё сначала.

    Резюмируя: я бы в этом году уже не рискнул :)


    Извините, но вы невнимательны ;)
    В теме про поиск экскаватора я вам написал: "судя по вашему плану, выложенному в соседней теме, самый большой дом, что можно построить на вашем участке без нарушения градостроительных норм - это 12 х 13 метров, если допустить, что фасад будет на границе участка (т.е. с улицы можно залезть в окно )
    Если же между фасадом и забором надо тропинку - уменьшайте сторону дома в 13 метров на ширину тропинки" :)


    Ничего не посоветую.
    Сам попал на "фабричном" бетоне - полностью переделывал фундамент и потерял год времени.
    Где бетон "бодяжат"? - А везде.
    На растворных узлах, если узнают, что бетон - частнику - марку занижают, ибо проверить её в-принципе невозможно.
    Миксерист по пути - вполне может отлить себе на дачку бетону и добавить песочку с водой.
    Рабочие на площадке - чтобы было попроще - могут плеснуть туда водички...

    Вот ничего не могу посоветовать.
    Я свой выбор сделал - мешал сам. Ибо это единственный способ, гарантирующий качество.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    работа очень зависит от сложности грунта, наличия камней, железяк, тех же пней. Поэтому мы и отказались от кубометров.

    Оплачивается работа по счетчику моточасов (это у экскаватора вместо спидометра). Так что никакого обмана нет. Если экскаваторщик курит или обедает, это не входит в оплату.
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Вам Граф написал, что можно построить 12 х 13, итого 156 м2 на этаж, стандартные два этажа дадут 300 м2, минус не знаю сколько на всякого рода тех. помещения. Поэтому сначала следует определиться с хотелками в первую очередь, а уж с возможностями во вторую. И методом итераций найти золотое решение по площади и планировке. Строить дом 50 м2 не вижу никакого смысла - дом строится раз и надолго, возможно на всю жизнь, это квартиры можно продавать/покупать при росте семьи и т.п. А убираться...можно комнату законсервировать и не убираться там.:look:
    Арматуру можно либо варить, если есть сварочный аппарат и сварщик, готовый приходить к вам на объект раз в 3 дня на пару часов. Можно. конечно, вязать - менее надежный, зато его можно выполнять вручную в одиночку.
    можно еще жекупить с сертификатом и гарантией, но это не наш метод.:look: Да и причин покупать кота в мешке может быть только одна - время, никто не запрещает купить электробетономешалку, гору песка и полкамаза цемента, наняв при этом джамшудов и лично контроллируя процесс. Самому таскать инградиенты и потом готовй бетон...тяжеловато физически, имхо.
     
  25. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Пипец. Самострой надо запретить.

    добавлено через 6 минут
    Не консультируйте в вопросах, в которых не разбираетесь.
     
    Последнее редактирование: 03.10.08
  26. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Есть ещё один очень хорший, но недешевый вариант: сделать фундамент на 300 квадрат, но застроить на 50.
    Вот и расширение с ростом семьи :)


    Варить арматуру категорически не рекомендуют.
    Во-первых - говорят, :) что при локальном перегреве/остывании происходит отпуск металла и это сказывается на надёжности арматурного каркаса
    Во-вторых - только вязать. Потому, что в этом случае у каркаса есть эластичность - при загрузке большого объёма бетона из миксера вязаный каркас упруго деформируется, а сваренный - может лопнуть в местах сварки...


    Ну, я покупал с сертификатом.
    И что? :d
    Как доказать несоответсвие сертификату? То, что он сам потрескался - юридически - это не доказательство... :)


    Стоять надсмотрщиком?
    А если они всё равно по-своему будут делать? - А они будут делать по своему, так, как удобно, а не так, как правильно :)


    Это не тяжеловато, это очень тяжело. Тяжело настолько, что после замеса полкуба бетона (если, разумеется, имя тебе - не Джамшут) тяжко даже лежать на мягком. :)
     
  27. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    граф Глюкалоff, сколько времени должна держаться температура +5, чтобы бетон набрал прочность? (часы, сутки)

    Отделка дома снаружи штукатуркой. Как это сделать (если возможно), чтобы штукатурка не отваливалась лет 10? (в идеале, конечно, 50, но это из разряда фантастики, наверное))) Вообще как долго штукатурка способна не отваливаться, и что для этого нужно?

    Спасибо за ссылки на сайты с проектами. Хочу теперь красивый дом!


    РЕ, с экскаватором понятно.

    Эх, Залетный гость, если определяться с хотелками… Хочу жить за городом, километрах так в 30 от Волгограда. И при этом чтобы был нормальный населенный пункт. И чтобы там было реально купить участок земли соток в 30 (вместо тех 6,75, что есть у меня сейчас). Желательно с подрастающим садом. И строить на этом участке дом. Тогда уж точно на всю жизнь. А пока – есть земля, буду строить. Да здесь мне и построить будет проще – родственники помогут. И сварщика мне здесь проще найти, и все привезти.
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    договорились. :)
    а чего тогда чего-то варят, когда строят многоэтажки?:upset:
    альтернатива -гнуть собственную спину. Да и кнут. собственно, один - лишение части заработка при несоблюдении технологии. Мне кажется, это вполне можно контроллировать и требовать исполнения.
     
  29. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Кристаллическая решетка бетона строится в первые сутки.
    70% прочности набирается в первую неделю.
    То есть - заморозки критичны в первые сутки, а +5 должно продержаться минимум неделю после укладки бетона.

    Поясню - поскольку процесс твердения бетона - это химическая реакция, формально - с выделением тепла - то кратковременное падение температуры ниже нуля на пару ночных часов - для бетона критично только в первые сутки. В остальные, в первую неделю - он это переживёт. :)

    И ещё поясню - все мои знания добыты в интернете, на форумах, в беседах с умными (или кажущимися такими) людьми. То есть: это не академические знания из учебников, и их (мои знания) можно и нужно подвергать сомнениям. :)


    Очень просто - качественный материал + качественная работа. :)


    Добро пожаловать к нам, в "Центральный-2" ;)
    15 км. от города, формально - город, фактически - загород, чистейший воздух, участки - от 15 соток. :)
     
  30. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Надо грамотно загружать фундамент тогда. И оставшийся незастроенным фундамент все равно будет разрушаться незащищенным.