1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Розетки

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем хочу_вот_сказать, 24.08.08.

  1. Гость

    Гость Гость


    Зачем вступать с залетным "специалистом интима" в полемику по данной теме, если даже по скудным комментариям понятно, что чел далек от темы. Надо - обратись к спецам, заплати деньги и клюй им мозг. Не надо - зачем забивать голову, тем более если уверен, что смысл в этом отсутствует. Радуйся жизни!;)
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    например можно в любой момент переподключить различные группы освещения, на УЗО перебрасывать розетки по мере необходимости....
    Такие загребы у заказчиков часто бывают в конце ремонта когда коробки скрыты ;)
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Залетный гость,
    я такую бескоробочную разводку в своей однокомнатной хочу. щит на 36 автоматов в коридоре уже повесил. правда одна коробка скорее всего будет, под вентиляционное оборудование.
    а освещение вообще хочу отдельно 12в по всей квартире с одного трансформатора сделать.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sema,

    Херовая идея -- насчет 1 транса 12 в.

    Посчитай падение напряжения на дальних лампах и прикинь какого сечения должны быть провода

    Если хочешь электронные трансы, для них вообще нормируется дальностьибо питают они лампу током 25 кГц и на такой частоте реактивность проводов резко проявляется.

    Далее, если ты хошь обычный транс, то он должен работать под номинальной нагрузкой. Если у тебя скажем 20 ламп а ты включишь две, то напряжение на них будет выше номинального и оне сгорять очень быстро
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    PenisEnlarger,
    ну например импульсный блок питания на 1квт 12 вольт я найду или сделаю. до самых дальних ламп - метров 5, у меди 1,5 кв какое погонное сопротивление? 12 ом/км? получается 0,06 ома на 5 метров, лампочки у мну буду ватт по 20, это гдето 0,1 Вольта на проводе будет падать.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    это понятно, что можно. Вопрос зачем это нужно? Изанчально ставишь влажные розетки на УЗО, сухие без него.
    У меня на кухне две одиночные розетки и три блоком. Зачем тянуть к тройнику три провода от электричсекого шкафа?:upset:
    Про группы освещения...наверное не дорос до того уровня мышления, когда через какое-то время нужно будет перекоммутировать комбинации ламп, даже если это точечные 12 вольтовые...
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    херня это насчет бескоробочной разводки и разводилово.

    Да, групп в щитке должно быть достаточно. Надо продумать защиту и безопасность, провода надлежащего типа и сечения, соединять их должным образом. разветкоробки должны быть доступны для обслуживания.
     
  8. Гость

    Гость Гость


    Вы и правда так считаете???
     
  9. Гость

    Гость Гость


    Вовсе незачем, если Вы уверены, что общая нагрузка включаемых в "тройник" потребителей соответствует автомату и сечению кабеля, который он защищает и Вы уверены, что так будет всегда. Землю не рвать, распаяваться в установочной коробке глубиной побольше стандартных 40мм. И Все!
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Я уже ответил
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Это понятно, что если клиент платит, то можно и провода положить золотые, чтобы потерь было меньше. Меня интересвоало Ваше личное мнение о целесообразности разводки электропроводки по такой вот схеме. Дело то в том, что такие вот СПЕЦИАЛИСТы поездят по ушам клиенту, он и побежал в магазин...
    да. Почему нет? Зачем мне дополнительно защищать обычные розетки устройством, которое по поределению вносит дополнительные шансы в ненадежность системы? Общий смысл: не надо городить огород там, где этого не требуется. И средств защиты должно быть ровно столько, сколько необходимо для устранения основных факторов риска. Никто не запрещает Вам перебдеть и на каждого потребителя хоть по СмартУПСу поставить, но разве что заради искусства электротехники.
     
  12. Гость

    Гость Гость


    А ВЫ ТОЧНО ЭЛЕКТРИК?
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    У нее есть плюсы но при таких ценах на провод я бы себе никогда так не сделал.
     
  14. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Он - электрик. Есть стандартные схемы подключения, одобренные СНИПами. На входе в квартиру,сразу после счётчика, ставиться два УЗО - 40А 30мА на сухие помещения и 16-25А (зависит от нагрузки) 10мА на ванную. Этого достаточно.
    Потом ставиться блок автоматов.
    Если сработало УЗО, отрубаются по очереди линии - ищется неисправная. Или прибор, который вызвал сработку. И ремонтируется/ заменяется.
    Всё равно жить в квартире с возможной утечкой тока где-либо крайне нежелательно.

    Безкоробочный метод прокладки проводов - блажь!
    Другое дело что, либо скрутки в коробках должны оплавляться и хорошо изолироваться (желательно колпачками), либо собирать всё надо на контакт-зажимах, например BAGO или Simens.

    добавлено через 7 минут
    У безкоробочного метода есть один огромный минус - если что либо случиться с проводкой - менять придёться весь провод до щита.
     
  15. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Эммм... Что-то я не встречал УЗО 25А/10мА. Такие бывают?
     
  16. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Serg21220,
    Бывают, как правило под заказ в больших компаниях.
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    А есть ли смысл в таком УЗО?

    Просто считаем. По ГОСТу, норамльный ток утечки на 1кВт (или, при напряжении 220В, это 4,5А) - 0,75мА. 25А - это около 6мА.

    УЗО на 10мА может срабатывать и при 5мА - это нормально. Т.е. при силе тока близкой к 25А такое УЗО будет срабатывать из-за естественного тока утечки...

    Ведь так? И в чем его смысл?

    P.S. Хотя, если учесть, что УЗО должно идти в паре с автоматом, расчитанным на такую же или меньшую силу тока - то все, наверное, ОК. К такому УЗО ставим автомат на 16А (или, может быть, даже на 20А - но при 20А imho может уже и срабатывать УЗО - но это предельный случай) - и все ОК.

    Т.е. к такому УЗО ставится автомат на 16-20А. Так?
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    по какому госту?
     
  19. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Есть, на 30мА у меня не сработало, когда в ванной залило удлинитель.
    Так далеко и высоко я никогда не прыгал и больше не хочу:d
     
  20. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    ГОСТ 27570.0-87 "Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов" - утечка макс. 0,75мА на 1А нагрузки.

    Также берем ПУЭ и читаем:

    Основное требование ПУЭ-7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.


    Таким образом если стоит УЗО на 10мА, то суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых приборов не должен превышать 3,33мА. Если предположить, что длина всех проводов равна нулю:-), т.е. учитывать только суммарный ток утечки приборов и брать его максимально допустимые значения по ГОСТу 27570.0-87, то получим, что на УЗО в 10мА суммарная нагрузка не должны быть более 4.44А (не более 8,3А по ПУЭ)

    А все ли верно было с тем УЗО и со схемой его подключения? врят ли от 30мА вы бы подпрыгнули... Хотя при определенных условиях.... может быть.

    Но мой вопрос был НЕ ОБ ЭТОМ. Смысл ставить УЗО на 10мА ЕСТЬ! Тем более в ванную и более того - типа А (которого в Волгограде нигде нет и мало кто из электриков вообще о нем знает - но под заказ можно), а не АС.

    Я говорил о другом - а есть ли смысл ставить УЗО на 10мА при макс. силе тока в 25А? Ведь imho оно в таком случае может начать срабатывать от естественных токов утечки... 10мА/16А - согласен, срабатывать от естественных токов утечки врят ли будет.
     
    Последнее редактирование: 08.09.08
  21. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Serg21220,
    Все равно считаю, что есть, не такие уж и большие длины кабелей в квартире.
    С узо было все в порядке,потом проверял. Видимо стечение техсамых некоторых факторов:)
     

  22. Обижаешь! Есть таковые!
    Но то что никто о нем не знает - это точно (к вопросу о компетентности монтажников):d
     

  23. По всему видно, что Вы ими часто пользуетесь:d WAGO и Siemens.
    Так ни разу ничего и не случится, если все грамотно!
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вот пример решения вопросов безопасности в частном коттедже
     
  25. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    А ГДЕ?! Скажите, пожалуйста - буду клиентом того магазина. Когда я себе искал пару штук на 10мА/16А тип А то НИГДЕ НЕ НАШЕЛ! Звонил в представительство Легранд в Волгограде - они сказали, что их УЗО типа А скорее всего кпить в ВЛГ не получится - только под заказ, посоветовали заказать в Люмьере. Пришлось заказывать Legrand 09053 в Люмьере (спасибо им!). Они, правда, сказали, что у них иногда на складе бывает - но в тот момент не было....

    В том же Люмьере сказали, что 99,9% монтажников и организаций, что работают с ними, НЕ ЗНАЮТ НИЧЕГО о типе А.... Это к вопросу о компетентности монтажников...
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    а так хотелось бы узнать, что же это за чудо-магазин/компания, в которых есть УЗО типа А у нас в Волгограде...
     
  27. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Serg21220,
    Я же писал, что в Волгограде скорее всего не найдешь , только под заказ.
     
  28. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    УЗО типа А предназначено для защиты от утечки постоянного и переменного тока. В отличии от АС, которое расчитано на работу только с переменным током.
    Если в цепе есть электроприборы работающие на постоянном токе - есть смысл ставить такое УЗО. Если нет - смысла не вижу.
    УЗО срабатывает не от прямой разницы входящего и исходящего тока, а от изменения линий контуров электромагнитных полей создаваемых этими токами. В нормальном состоянии они взаимно гасяться. При возникновении тока утечки ЭМП входящего тока превышает ЭМП выходящего, что приводит к возникновению рабочего тока в катушке отключающего устройства и срабатыванию УЗО.
    Установка 10мА УЗО вообще целесообразна, на мой взгляд, только если в семье есть маленький ребёнок.
    30 мА вреда ему не нанесут, но могут напугать. Последствия могут быть настолько неприятны, что лучше разориться на 1500-2000р.

    Сарказма не понял!
    Раньше оплавляли все скрутки газовой горелкой. Но это маракотно, да и небезопасно.
    Года три назад купили первый раз зажимные соединители BAGO.
    И теперь все внутриквартирные соединения делаем только на них.
    Во-первых удобно, во-вторых безопасно, в-третьих есть возможность соединения алюминия с медью (хотя это редко требуется). И самое главное - соединение разборное и в любой момент можно добавить линию.
     
    Последнее редактирование: 10.09.08
  29. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    И я так думал.

    Но вот же неск. постами выше ГОСТЬ-СПЕЦИАЛИСТ обижался очень на эту фразу, значит, наверное, знает, где есть, но молчит...
     

  30. Ну ты же сам ответил. Именно там. Больше НИ где!