1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачистка стен

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Редкий Гость, 06.08.08.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Купил квартирко в хрущоффке 1965-го года постройки. Приступил к капитальному ремонту. Обнаружилось, что фсе слои краски, нанесенные на стены с упомянутого года, присутствуют. Всю эту краску необходимо удалить, зачистить стены до бетона. Проблема: перепробовал несколько способов удаления краски, они оказались неэффективны, краска практически не удаляется. Вот что пытался делать:
    1). Соскабливать краску очень жестким шпателем - не помогло;
    2). Скалывать краску с помощью широкого зубила и молотка - шума много, а процесс идет в час по чайной ложке;
    3). Сбивать краску перфоратором с широким зубилом - не помогает - стена долбится, а краска - на месте.
    4). Греть краску строительным феном и удалять шпателем - неэффективно, т.к. слоев краски много и плохо прогревается сразу, греть надо долго (вони много слишком), а там, где краска еще и на шпаклевке -вообще бесполезно греть. Да и способ этот очень вредный - старые краски с вредными примесями и со свинцом.
    6). Гели-смывки для старой краски - оказались бессильны именно перед этими многочисленными слоями краски на стенах.

    Может быть, кто подскажет, как, чем можно эффективно удалить старую краску с бетонных стен?
    Прозвонил по куче объявлений в ВДВ - никто не берется за эту работу (отказываются со словами "мы знаем, как это геморно, так что нет"). Один мужыг по телефону вроде согласился за 100 руб кв.м., но пришел на объект и назвал уже цену в 250 за кв.м. и без гарантии, что они удалят ВСЮ краску ("где-то может и не пойти").

    Слышал, что есть какие-то аппараты для снятия краски. Что это?

    Кстати, даже в инструментальных магазинах продавцы только разводят руками...
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Можно попробывать мошьнои дрелью, с абразивнои насадкои из проволочных таких тросов. Эпокситную смолу - отдирает на раз-два. Размерчик - побольше, дрель помошьнее - и вперед.
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Паяльая лампа и шпатель. Огнетушитель должен быть рядом. Окна открыть. Противогаз одеть.
     
  4. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Кстати, забыл сказать -я и это тоже пробовал... У меня две такие насадки дома уже... Просто царапается верхний слой краски, пылища стоит такая, что можно топор вешать. А результата - ноль...

    добавлено через 1 минуту
    Я думал об этом:d Но страшно!:d Если это эффективно, почему же наёмные работники за это не берутся за деньги? Думаю, они знают о таком способе.:shuffle:
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот если попробовать насадкой из тросов, то может что-то и получится. Я у себя в гараже пробовал проволочной насадкой на дрель/болгарку краску отшкрябать... Только полируетца... сцуко!

    добавлено через 3 минуты
    Редкий Гость, жесткой насадкой пробовал?

    Да... умели раньше краску делать...
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Дада - жеские тросики - тема. проволдка около милиметра, сталистая. Конечно пыль не отменяет но выскребет я думаю.

    добавлено через 1 минуту
    Я пробывал "стаканчиком" таким краску с дерева срубать - отказался, ибо краску срывает слишком быстро, не успеваеш среагировать - уже дерево пилит.

    А вот трубы металлические - до блеска отскоблил.
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Опыт великое дело! Позвонил отцу, спросил, чем он у себя краску снимал. Говорит, что тоже все перепробовал, нам$дохался, а в результате снял маленьким острым топориком. В некоторых местах грел старым утюгом через газету...

    OpenBoy, с дерева снимать лучше феном и шпателем. Лично так делал. Несколько слоев краски вздувается и легко снимается. Главное не перегревать, иначе краска плавится и прилипает.
     
  8. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Конечно, пробовал. У меня их две. Одна не просто из проволок, а из тросов, эти тросы представляют собой пучки скрученных между собой жестких проволок. Результат - пыль и царапание, и не более.

    добавлено через 42 секунды
    Именно это я и пробовал. Нет результата.

    добавлено через 1 минуту
    А вот трубы - да, это получается до блеска, и насадкой со сталистыми проволоками, и наждачным диском.
    А стены - это проблема:(

    добавлено через 3 минуты
    Как именно? Просто бить по краске, разрыхлять её? Ну так ведь это и широким зубилом и молотком тоже можно. В чем особенность применения топора? Научите!:)
     
    Последнее редактирование: 06.08.08
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Нет. Как рубанком нужно строгать. Только топорик точить нужно часто.
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А можеьт применить электрорубанок? Подгадать по толщине слоя положение ножа и вперед. ПРавда нож наверно будет часто нуждатса в заточке или замене.
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Именно в замене! Нож покоцается в момент...
     
  12. english.voodoo

    english.voodoo Новичок

    71
    1
    а по-моему, если краска ничем не отдирается, то и пусть остается. у меня был в процессе ремонта такой же приступ перфекционизма, день подолбил эту краску и бросил. грунтовка, шпаклевка, обои, краска - и все.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    отдалбливал себе кухню от краски именно топориком - тупо срубал вместе со штукатуркой, причем сама краска хорошо ломается под ударами. Бил квадраты, примерно лезвие на лезвие, сначала вертикальные полосы, потом горизонтально отрубал куски. В принципе. не очень долго получилось - два раза по полдня, правда работа довольно энергозатратная - топориком махать. Зато практически непыльная, даже маска не понадобилась.
    Как вариант - заделать стены ГКЛ на профилях.

    добавлено через 1 минуту
    чревато это...грунтовка на краску...:no:
     
  14. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Единственный вариант. Это если счищать.
    А самое простое зашить стены гипсокартоном, с теплошумоизоляцией и заменой проводки. Для уменьшения потерь площади можно взять профиля не 60х27, а 50х17.
    Получишь идеально ровные стены с новой электрикой.
     
    Последнее редактирование: 06.08.08
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Существует спец. инструмент для удаления покрытий стен с помощью фрезы. У нас пока в новинку, но уже появляется- ищите.
    Или гипсокартон можно прикрутить прям к стене.
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Нихрена себе простой вариант... :bigeyes:
    Сколько все это удовольствие будет стоить? Мож проще на эти деньги джамшула с равшатом нанять? Пущай трудятся... :d
     
  17. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    При наёмном труде обшивка стен гипсокартоном с последующей наклейкой обоев и покраской примерно равна по стоимости качественному выравниванию стен (штукатурка + 2-3 слоя ветонита+ обои+покраска. Только на порядок чище и быстрей. Замена проводки как бонус - проложить новую со шроблением и вырезанием мест под коробки раза в два дороже.
    А учитывая затраты на соскабливание старой штукатурки и материалы окупятся.
    Для примера: ремонт двухкомнатной сталинки с круговой обшивкой гипсокартоном (правда без санузла и замены окон) по материалам обошёлся знакомому в 80 тыр. Работа стоила-бы ~~200 тыр.
    Сделано всё было по вечерам и воскресеньям за 2,5 месяца. Он при этом там ещё и жил с женой и дочкой.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    За за 120 тысяч рублеи, обдеру любую комнату, как липку, от практически любых покрытий, за 2-3 дня.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    :look: Или Джамшуды дешевле?:upset:
    Dervish, у обшивки ГКЛ есть один минус - если неудачно двинуть локтем - можно этот лист проломить, со штукатуркой такого не случится...
     
  20. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Я бы купил. Смотря, конечно, сколько стОит. Продавцы в Мастер-инструменте пока ничего не посоветовали. Буду искать. Может, ссылки какие дадите?
     
  21. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    У меня родственник по-пьяни пробил гипсолитовую стену. Собой. Есть народная поговорка: сдури можно и ..... сломать! Только я сильно сомневаюсь, что закреплённый ГКЛ так легко пробить. Скорее локоть отобьёшь!
    Да и зачем дома кунг-фу заниматься?

    добавлено через 4 минуты


    Раз уж ты такой упорный, купи приспособление под круги из крупнозернистой наждачки. Сами круги стоят относительно дёшево, приспособы есть и под дрель и под болгарку 115-125 мм. Дерёт всё, даже металл. Я пытался такой штукой старую краску с машины снять, мгновенно сделал дырку.
    Но противогаз обязателен!
     
    Последнее редактирование: 08.08.08
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    :d Не сомневайтесь! ЛИХКО! ;)

    добавлено через 8 минут
    Штука ОЧЕНЬ рулезная!!!! А как доски-то полирует!!!
    НО... КРАСКУ СО СТЕНЫ НЕ СДИРАЕТ!!! Я ПРОБОВАЛ!!! :d

    C болгаркой лучше всегда в очках и респираторе... ;)
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    И морду лица в плоскости вращения диска - лучше не держать.
     
  24. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    WindMan , или мы говорим о разных вещах, или я ничего не понимаю.
    Полировка досок с помощью этой хреновины невозможна! Я повторяю: в результате секундного касания порога автомобиля получил в нём дырку!
    Блин, я точно не помню, как оно выглядит, я больше им не пользовался, но это такой диск, с лепестками из наждачки, посаженными с перехлёстом друг друга. Им нельзя полировать, модно только драть!
     
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    нахждачка разная бывает... и круги тоже разные... возьми поменьше зернистость и полируй наздоровье
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Во-первых, правильно говорит Arturvn, что возьми с мелкой наждачкой и полируй... У меня такая хреновина с лепестками есть для дрели.
    Во-вторых, мы действительно говорим о разных вещах... ;) Есть у меня еще и круг для болгарки. Это такая красная фиговина с липучкой для крепления наждачки. Вот такая
    09069_1.jpg
    Вот этой самой штукой я грубопиленные доски за несколько минут доводил до приличной гладкости на 11000 оборотах болгарки.