1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Судите ли вы по внешности?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 07.03.08.

  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    СУДИТЕ ли вы о книге по ее обложке? Вы можете обмануться. Чтобы этого избежать, просмотрите сначала ее содержание. Это наглядно показано в случае с известным героем турецкого фольклора, Ходжой Насреддином.
    В одном рассказе говорится о его поездке к оттоманскому чиновнику и обеде у него. «С чопорным видом [Насреддин] спешился и постучался в парадную дверь внушительных размеров. Когда ему открыли, он увидел, что пир уже в самом разгаре. Но прежде чем он смог представиться, хозяин дома, посмотрев на его запачканную в дороге одежду, резко сказал ему, что он бродяг не впускает».

    Насреддин отошел к своему седельному вьюку и «переоделся в самый лучший наряд: великолепный шелковый халат, отороченный мехом, с широким шелковым тюрбаном. Нарядившись, он вернулся к парадной двери и снова постучал.

    На этот раз хозяин дома принял его радушно... Слуги поставили блюда с лакомствами перед ним. Ходжа Насреддин вылил чашку супа в карман халата. К удивлению других гостей он засунул куски жареного мяса в складки тюрбана. Затем перед изумленным хозяином дома он стал тыкать мех, пришитый спереди халата, в тарелку с пловом, бормоча: „Ешь, мех, ешь“.

    — Что это значит? — спросил хозяин.

    —Достопочтенный господин,— ответил Ходжа,— я кормлю свою одежду. Помня о вашем обхождении со мной полчаса назад, я решил, что не я, а она удостоилась вашего гостеприимства!»

    Как часто мы выносим положительное или отрицательное суждение по одному только внешнему виду?
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    довольно часто
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Такое происходит на банкетах в наши дни :d
     
  4. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Стараюсь не составлять мнения о человеке по его одежде, но, увы, не всегда получается.
     
  5. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Можно сказать, что такое происходит со всеми нами. Почему? Потому, что ошибались также и пророки Бога, хорошо знавшие Его.
    Когда пророк Самуил думал, что следующим царем Израиля Иегова должен избрать брата Давида Елиава, Иегова сказал ему: «Не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце» (1 Царств 16:7).
     
  6. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Vic,тему сразу закрыть или погодить? :verymad:
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Sense,вместе с автором. Два раза его предупреждал, не унимается...
     
  8. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    А все-таки глупо судить по одежке, имхо.
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Никак не могу себя перебороть, не могу поддерживать никаких отношений с некрасивыми девачками... Она должна мне нравится внешне, иначе будет абсолютно безинтересна в личном плане...
    Хотя как выглядят парни мне абсолютно всеравно...
     
  10. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Sense,
    Роберт,
    Не добрые вы ;) у "свидетеля" весеннее обострение вот и свидетельствует, несёт так сказать благую весть.
    Выделили бы раздел
    типа (место для религиозной агитации и пропаганды) и было бы у болезного своё место.
     
  11. Чорный пингвин

    Чорный пингвин Новичок

    27
    0
    о да. люблю красивых людей
     
  12. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Бород@, Вадим не особо горит желанием выделять такой раздел :)
    А мне все недосуг сделать обоснование необходимости...

    Может, кто-нибудь возьмет на себя труд создать такой раздел и модерировать? :)

    По сабжу.
    Когда ко мне пару раз приходили молодые люди, одетые в черную одежду, здоровались с амэриканским аксентом и предлагали чего то фтереть на отвлеченные темы, я, судя по обложке, говорил им: "Вы - мормоны", - я знаю, что Вы мне скажете. :)
    Первая такая парочка, кстати, очень удивилась, что я их сразу вычислил (наверное, удивились, что я их не перепутал со Свидетелями) :)

    добавлено через 1 минуту
    Мало ли, может, квартальный план по "обращенным" горит... :)
     
  13. Jаzz

    Jаzz Новичок

    50
    0
    Если человек не знакомый, то конечно ВСЕ судят по внешнему виду. Если человека я знаю, более того если этот человек при встрече вызывает положительные эмоции, то плевать как он выглядит и во что одет.
     
  14. AQUA

    AQUA Гость

    К сожалению,по обложке судят.:shuffle: Как бы люди не оговаривались, хотим мы этого или не хотим, глупо это или нет- но действительно судим зачастуюпо обложке.Информацию люди воспринимают по множеству каналов, и глупо их игнорировать, отвечая только на один-скажем-поток звуков.
    Поэтому в теории все одно, а на практике..ну вы поняли.

    стоит ли сознательно не обращать внимание на остальные каналы,т.е.стоит ли сознательно игнорировать красоту ? Конечно нет. Поэтому то, что люди обращают внимание на внешность, особенно при первой встрече-не так уж плохо.
    другое дело, что инфа действительно из множества потоков о чел состоит.И если там никакого, кроме визуального, потока нет-человек наскучит быстро.:coolz: А потому
    Талантливый человек талантлив во всем:)
     
  15. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    Даже если человек одет просто, но чисто - уже приятно. Хорошие вещи в сочетании с небрежностью и затасканностью - признак лени, отсутствие вкуса. Вообще, нравятся красивые, хорошо одетые люди.:)
    Но в память врезаются глаза человека. По глазам так много можно сказать. А во что был одет - не сразу вспомнишь.
     
  16. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    ммм а фрагмент если мне память не изменяет из книжки про Сидхартху
     
  17. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Еще зубы выдают людей с головой. В смысле их состояние. Зубов и людей.
     
  18. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    Михайло,
    Стоматолог? :)
     
  19. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Если имеется в виду роман Гессе "Сиддхартха", то не из нее.
    http://lib.ru/GESSE/sid.txt
     
  20. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    неа. Это высказывание пренадлежит какому-то американцу, возможно политику. "Ничто так не говоит о благосостоянии человека как состояние его зубов"

    Хотя это относится к общему понятию "ухоженность"
     
  21. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    ... "ухоженность" - это вообще темка.
    Тогда еще и ногти, волосы, кожа ... :)

    А глубоко духовные люди, как правило, бывают неухоженными.
    Некогда им на такие глупости внимание обращать.
    Им о вечном думать надо. :)
     
  22. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    внешность о многом говорит.потому о человеке сужу и по внешности в частности.
     
  23. KaroLina

    KaroLina Участник

    145
    0
    Не сужу ..но оцениваю...внешность -огромный показатель, а еще есть элементарная внутренняя симпатия и антипатия, идущая далеко из подсознания..
     
  24. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    х-хы, согласен оцениваю и прогнозирую,элементарня чистоплотность, а то подашь лапку и вот уж зачесалось..., ну примерная цена барахлишка-енто кому как и для чего важно, так называемый вкус-брред,штукатурка и аксессуары на "отдоховениях воина"(это женщины по библейски у иудеев назывались), то же мельком,ну кое-что из особенностей тушки, ну не могу удержаться и не рассмотреть,выражение глаз, что говорят или лопочут, или уже выхожу за рамки темы?да все блин важно, в зависмости от ситуации и чего самому потребно
     
  25. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    А куда Vic делся? Всё-таки забанили за пропаганду Слова Божия? :)
     
  26. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    иногда кажется что сей персонаж не совсем человек.
    Он не отвечает на вопросы, не дискутирует, не проявляет личностных качеств.
    Практически все посты, строятся по стандартной схеме.
    Провокационный вопрос, заготовленный ответ с ссылкой на библию, манипулятивное подтверждение.
    "Свидетельствует" то биш...
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Так было всегда и так есть теперь. По роду деятельности я занимаюсь изменением внешности человека, которому это нужно - кто-то не может поступить на работу, кто-то хочет найти спутника жизни, а как должен быть одет для того, чтобы на него обратили внимание именно те люди, с которыми хочется начать общение не знает. Это профессия, основанная на десятилетиями разрабатываемых различными институтами и академиями программах. В контакте со мной работают диетологи, фитнес-инструкторы, косметологи, психологи.
    Люди судят по внешности с архаичных времен, история про Ходжу очень показательна. Только надо не просто назидательно шутить, как он, а обращать свое знание себе во благо - знаешь, как внешностью заставить людей делать то, что тебе нужно? Делай! Это можно назвать PR самого себя, можно нейро-лингвистическим программированием, суть все равно одна - "Я хочу, чтобы люди восприняли меня так, как я хотел бы себя преподнести!" Замечательно! И современно.:)
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В человеке должно быть все прекрасно -- и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

    это высказывание Чехова мне гораздо ближе чем байка про каких-то азиатов:)
     
  29. Aqua

    Aqua Участник

    233
    0
    ээээ...Стоматолог, но ведь не будешь деловым коллегам в рот заглядыватьЮ чтоб все зубы пересчитать?:d
     
  30. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    Бород@,
    Мне тоже приходило в голову, что Vic возможно собирательный образ, имеющий конкретную направленность.
    Хотя как-то пару раз он нормально разговаривал. Наверное следы заметал.
    Вот тему создал, чтоб ему кости мыли :)