1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что останется после смерти

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Endimion, 16.09.06.

Умереть по геройски

  1. да, хочу умереть по геройски

    9 голосов
    15,5%
  2. лучше я поживу подольше

    16 голосов
    27,6%
  3. хочу быть Геростратом

    1 голосов
    1,7%
  4. Хочу чтобы помнили, но умереть желаю от старости

    32 голосов
    55,2%
  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, ого! Горжуся! Почитываем ЕЭ, значить...
    Могу добавить, что лично знаком с людьми, которые общались с последним любавичским Ребе в Бруклине, незадолго до Его кончины.
    Насчёт **** и леворюций - мысля интересная, но не новая. Первая алия в Палестину состоялась в конце 19 века. Так что, ежели токо ускорило всё это безобразие естесственный процесс...
    Что касательно Хасидизма - интересное явление, но, кстати, есть мнение, что оно возникло не от хорошей жизни, а как средство преодоления кризиса именно в вопросах духовно-нравственной культуры и идентификации Божьего народа, связанного с асимиляцией.
    ХАБАД - это ОЧЕНЬ глубокое философское направление, основанное на адаптации сложнейших каббалистических положений к их доступному массовому восприятию на бытовом уровне. При внешней простой форме, хасидизм сумел преодолеть кризис рассеяния ещё ДО образования Израиля.:)
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    стрелок. Ну, глубину даже философского учения можно мерять по разному, например яйцами воробья. А что касается , мол, хасидизм сумел преодолеть кризис рассеяния ещё ДО образования Израиля., то могет быть , а могет и не быть. Остался то ведь кризис расселения, в отличие от решенного вроде бы кризиса рассеяния... И вот тут кое что про мою правоту ..
    http://news.mail.ru/incident/1543824/ и в этом же плане как нельзя кстати решение об отмене виз меж Исраэлем и Россией ..
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это не кризис, просто одна из сопутствующих прблем. Время то у нас ещё есть? 2000, Вы сказали? Прорвёмся! Чур (Щур) меня!;)
     
  4. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Неразумно говорить, что сообщения о чудесах Иисуса следует объяснять аллегорически или что они являются только наглядными показаниями. Некоторые видят в сообщениях о воскрешениях мертвых аллегорию, которая должна показывать, что Иисус воскрешал людей в духовном смысле, давая их жизни новый смысл и новое направление. Но это объяснение не выдерживает точного исследования. При чудесах дело шло о людях, которые жили действительно. К лицам, которые были воскрешены, согласно Библии, причисляется Лазарь, брат Марфы и Марии. Лазарь жил на самом деле. «Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря» (Иоанна 11:5). И когда Иисус воскресил его из мертвых, первосвященники искали убить его, потому что его воскрешение было таким большим знамением. (Иоанна 12:9—11).

    Может ли быть, что солгали свидетели этих чудес? Нет, этого не может быть, потому что, когда Иисус творил Свои чудеса, часто присутствовало большое множество людей. Сообщения об этом были опубликованы во время, когда еще были при жизни многие свидетели. Эти сообщения — изложенные большей частью очевидцами — сохранились и составляют сегодня составную часть Библии. Ежедневно в важных процессах суды выносят приговоры — в некоторых странах даже приговоры к смерти — на основании доказательств, намного меньших, чем те, которые есть, что Иисус действительно совершал чудеса.
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок. Кобзон уже не проскочил, хотя лично Вам я желаю удачи....
     
  6. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Стоит отметить, что Иисус уже воскресил двоих умерших. Он был твердо намерен сделать то же самое с Лазарем (Иоанна 11:11, 23, 25). И тем не менее он «прослезился». Его нежность и глубокое сопереживание ясно показывают, что он страстно желает не оставить от смерти и следа.

    Поскольку Иисус — «отпечаток сущности Его [Бога]», можно по праву ожидать того же от нашего небесного Отца (Евреям 1:3, НП). О желании самого Иеговы произвести воскресение, сказал верный муж Иов: «Когда умрет человек, то оживет ли? [...] Позвал бы Ты, а я дал бы ответ Тебе; творение рук Твоих Ты возжелал бы» (Иов 14:14, 15, «Священные книги Ветхого и Нового Завета», 1922).
    Иегова Бог, который дал начало человеческому роду в прекрасном саду, также обещал воссоздать на этой же самой земле Рай под правлением Своего небесного Царства в руках находящегося ныне в славе Иисуса Христа (Бытие 2:7—9; Матфея 6:10; Луки 23:42, 43, НМ). В том воссозданном Раю человеческая семья сможет бесконечно радоваться жизни, навсегда забыть о всех недугах и болезнях (Откровение 21:1—4; сравни Иов 33:25; Исаия 35:5—7). Навеки исчезнет и всякая ненависть, расовые предубеждения, этнические раздоры и экономический гнет. Вот на такой, очищенной, земле и воскресит умерших людей уполномоченный Иеговой Богом Иисус Христос.
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Vic, кто бы спорил! Вы безусловно правы, характеризуя добрые (благие) намерения Иешу - иудей ведь! А иудею, назвавшимуся Мошиахом, низя быть какой! Только ннакой. Это по определению.
    Бог, с ними (с Вами:) ), со свидетелями "чудес". Эти чудесные явления могут впечатлить только легковерных неучей, которые не изучают первоисточники. А иудейские майсы о воскрешении мёртвых, о хлебах и т.д. и т.п. перекочевали в НЗ из Танах, с той только разницей, что их привязали к образу Иисуса. Составители Ева-Ангелий, видимо, имели навыки чтения на иврите и хоть бы иногда почитывали еврейское Писание. Чё огрод то городить - бери готовые истории и "твори чудеса".
    Практически ничего нового они не присочинили, просто облекли их в узнаваемый и столь дорогой сердцу образ Спасителя Мира (это по "новой версии"), а вообще то, не будем лукавить - спасителя токо евреев и Эрец-Исроэль, а не проклятых гойских "собак"(с). Или Иисус называл гоев иначе? Охо-хо...Чё эт все с ума то сразу посходили...
    Или Вы не знаете, что каббалистические Знания и Навыки, применяемые Посвященными именем Бога (Иеговы;) ), позволяют изменять физический мир и обращать его предметный план? Если Иешу воспитывался до 12 лет в ортодоксальной ессейской секте иудеев в Кумране, и, судя по Писанию, был допущен к чтению Торы в Храме, кто ж против того, что Он имел определённую степень Посвящения? Но при чём тут "Бог" и "Сын Божий"? Иудеи, вообще то, все по происхождению "Дети Божьи"? Чё тут сенсационного? Да и мы с Вами.:d Оставим "чудеса" для истеричек и бесноватых малохольных мужичков с покусаными губами. Бог с ними!:)
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Единственное ЦЕННОЕ, что может оставить после себя человек, это его дети! Если их нет, то вся жинь прожита в пустую....
     
  9. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Дети всегда бывают благодарными? Всегда ли они берут от родителей то доброе, что они хотели в них вложить? Во 2 Тимофею 3:1-5 прямо об этом написано.

    добавлено через 5 минут
    Стрелок,
    В одной беседе между видным индийским лидером Мохандасом К. Ганди и бывшим британским вице-королем Индии лордом Ирвином прозвучало совсем иное мнение. Говорят, лорд Ирвин спросил Ганди, как, по его мнению, можно разрешить проблемы между Великобританией и Индией. Ганди взял Библию и, открыв ее на пятой главе Евангелия от Матфея, сказал: «Если ваша страна и моя сойдутся на основании учений, изложенных Христом в Нагорной проповеди, то мы разрешим проблемы не только наших стран, но и проблемы всего мира».
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Vic,
    Жизнь такая штука... Не всегда бывает так как хочется.. Но исключения подтверждают правило!
    После того, как уйдешь в мир иной, ни твоя слава, ни твои богатства ни чего уже не будет иметь смысла....
    И даже какие-то заслуги перед обществом, научные открытия - не сравняться по значимости с твоими детьми... Т.к. именно они будут продолжением твоей жизни, неся часть тебя...
    А вообще, все это сводиться к "СМЫСЛУ ЖИЗНИ", но на этот вопрос уже не существует ответа!
     
  11. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    В древности один мудрый человек по имени Елиуй заметил: «От множества притеснителей стонут притесняемые и от руки сильных вопиют. Но никто не говорит: „где Бог, Творец мой, Который... научает нас более, нежели скотов земных, и вразумляет нас более, нежели птиц небесных“» (Иов 35:9—11).

    Слова Елиуя подчеркивают, что истинный смысл жизни сосредоточивается не на нас, людях. Смысл всего сосредоточивается на нашем Великом Творце, и, следовательно, истинный смысл нашего существования всегда связан с Творцом и зависит от него. Чтобы найти смысл жизни и испытать глубокое удовлетворение, которое он приносит, необходимо хорошо узнать Творца и привести свою жизнь в соответствие с его волей.
     
  12. Конфеточка

    Конфеточка Участник

    247
    0
    Дети.
     
  13. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Однако наши прародители не только умерли сами, но и ввергли во власть смерти все свое потомство — всю человеческую семью. По законам генетики дети наследуют особенности своих родителей. Поэтому все дети наших прародителей унаследовали несовершенство и смерть. В книге Библии, Римлянам 5:12 нам сообщается: «Как одним человеком [праотцом человечества — Адамом] грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили [унаследовав несовершенство, греховные наклонности]». И так как люди ничего другого не знают, как только грех, несовершенство и смерть, некоторые из них рассматривают это как нечто естественное и неизбежное. Однако первые люди были сотворены с возможностью и желанием жить вечно. По этой-то причине большинство людей ужасаются при мысли, что со смертью закончится их жизнь.
     
  14. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Vic,
    Вот просто интересно (из праздного любопытства), когда осваивал образование, учебная дисциплина логика была?
     
  15. микото

    микото Гость

    Свидетель Иегова на форуме, ужас, они и до сюда добрались.:coolz:
    После смерти остается только память, хорошая ли плохая но остается. Все остальное, как 99% жителей планеты, канет в небытие, так как память еще нужно ухетрится оставить. Но нам от этого по большому счету не холодно, не жарко будет, когда время придет.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Vic,
    Не буду язвить... Но все сказанное справдливо, если только БОГ (создатель, творец...) сущесвует. А если нет? Есть люди верующие, а есть и нет ;)
    Только не нужно говорить "от того, веруете вы или нет - бог сущесвовать ен перестанет", а то получется, как в том анекдоте:
    - Видишь сусликов?
    - Нет...
    - А они тебя видят.... :d
     
  17. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Да..., "но память твоя останется навеки",- на меня подобная гомеровская перспектива почему-то всегда наводила тоску. Мне действительно будет "не холодно не жарко", от того какая обо мне останется память, если кроме этой памяти от меня больше ничего не останется. Человек - это вселенная. И если в небытие уходит человек, то вместе с ним уходит в небытие и все то, что он в себя вмещал: чувства, мысли, предметы, включая близких людей и даже само бытие. Гуманизм, в котором мы выросли, ставит человека в центр мироздания. И человека не как нечто отвлеченное, т.е. род или вид, а конкретного человека. Для меня самого - это я сам, и если уйду в небытие я, то что останется из того, что я воспринимал как бытие? Субъективно - ничто. А объективно? А объективно мне тогда судить уже не придется. Я понимаю, когда говорят, что мы останемся в наших детях, т.к. наши дети - это наша любовь, и умирать, даже умирать "в ничто", с такой надеждой можно. Но, есть одно но - они тоже умрут. Это похоже на эстафету, эстафету жизни, в которой бегущие обладают "палочкой-жизнью" только на короткую дистанцию. Они не являются ее обладателями, а только временными носителями, которые потом уходят в утиль, как отработавшие свое и больше не нужные. И наши дети займут место в этой эстафете. А что тогда такое есть эта "эстафетная палочка", которую мы называем жизнью? Какая ее ценность? Она ценнее человека? И что будет на финише?
     
  18. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
  19. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    ОДНА возможность установить, существует ли Бог, заключается в применении неизменного принципа: то, что сделано, требует изготовителя. Чем сложнее изготовленная вещь, тем более искусным должен быть мастер.

    Например, оглядываясь вокруг в своем доме, что мы видим? Столы, стулья, письменные столы, кровати, кастрюли, сковородки, тарелки и другие столовые принадлежности — все это требует мастера, этого же требуют стены, полы и потолки. Однако эти вещи сравнительно просто изготовить. Если простые вещи требуют изготовителя, не логично ли, что сложные вещи требуют намного более разумного мастера?
     
  20. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Бород@,
    Ох, уж эти литературные критики. Чтож, теперь не думать, не мыслить и не переживать, если все уже кем-то переживалось и мыслилось. То, переживал Шекспир, а я пишу то, что переживаю сам.
     
  21. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Слово Бога учит, что сам человек является душой, что, на самом деле, душа человека — это сам человек со всеми физическими и умственными качествами (Бытие 2:7; Второзаконие 27:25; Притчи 2:10). Библия также говорит: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). Библия нигде не учит, что человек имеет бессмертную душу, которая остается после смерти тела.
     
  22. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0

    Сколько можно терпеть этот плагиат? Вы содрали практически дословно цитату и даже не указали автора:
    "слово Бога учит, что человек сам является душой, что на самом деле его душа - это он сам со всеми своими физическими и умственными качествами (Быт.2:7; Второзаконие 27:25; Притчи 2:10), а также: "Душа согрешающая, та умрет" (Иезекииль 18:4), и нигде не сказано, что человек имеет бессмертную душу, которая останется после смерти тела". Любовь Романчук. Аспекты потусторонности и концепция Спасения // http://roman-chuk.narod.ru/4/Sud_1.htm
    Позор!!!
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Vic,
    Слово "эволюция" не о чем не говорит? ;)
     
  24. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Могут ли специалисты сегодня объяснить происхождение Вселенной? Многие ученые, которым трудно примириться с мыслью, что Вселенная создана высшим разумом, строят гипотезы о том, что Вселенная возникла из ничего в результате какого-то процесса. Кажется ли вам это разумным? Обычно такие гипотезы представляют собой некую разновидность теории, впервые выдвинутой физиком Аланом Гутом в 1979 году (модель раздувающейся Вселенной). Однако впоследствии д-р Гут признал, что его теория «не объясняет, как Вселенная появилась из ничего».
    Если специалисты не могут объяснить возникновение и раннее развитие Вселенной, то не следует ли нам обратиться за разъяснением к другим источникам?
     
  25. микото

    микото Гость

    Народ енто бесполезно, я Свидетелей за версту чую.

    "Да..., "но память твоя останется навеки",- на меня подобная гомеровская перспектива почему-то всегда наводила тоску" - ну собственно, это единственное что остается, мне на пример все равно, будут обо мне помнить или не будут. Само понятие душа, бесмертие, другие миры - это как раз из за боязни людей, раз и навсегда исчезнуть. Может, типа, инстинкты какие нибудь играют в нас, раз мы над ентим задумываемся.

    Vic, душа вот человеческая, например, чем она отличается от собачей, тем что мы смеятся умеем и т.д. Но в какой же рай, или ад поподают тогда глупые сабаки не умеющмие смеятся, или они предметы?
    "Если специалисты не могут объяснить возникновение и раннее развитие Вселенной, то не следует ли нам обратиться за разъяснением к другим источникам?" - во времена инквизиции, достаточно было показать мобильник, что бы стать святым или быть соженным на костре.
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Slavarick, здрассьте! Как поживается в Новом году?
    Чё, опять наш любезный Вик корки мочит?:)
    Привет, Вик! Вам, видно, на роду написано быть в "Свидетелях"! Но, рекомендую не стесняца указывать сцылки - тогда Словарик будет реже растраиваться по поводу плагиата: если указан истошник, это уже не плагиат, а наушный подход к раскрытию Темы! Но уж ежели свидетельствуете, то привлекайте как бы личный опыт, ну, там - видели из окна проходящего поезда (остановиться не могли - стоп-кран враги отвинтили), или "пришло" - во сне, например, или под кайфом (вариант - под Хайфой, как приснопамятному Иоанну)...Это оживляет дискуссию, переводит её в русло более популярного изложения и привлекает новых оппонентов.:flag2: А там глядишь - и одним "свидетелем" больше станет.:)
     
  27. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Бог поставил человека господствовать над животным миром, но не с жестокостью (Бытие 1:26). И именно человек, а не животные созданы по образу Бога (Бытие 1:27). А так как Бог вечен, то и послушные люди имеют перспективу жить вечно в востановленном Раю, здесь на земле.
     
  28. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Стрелок,
    и Вам здрасьте :) ! Поживается нормально.
    это еще не наука - это только уважение к участникам форума.

    Не знаю, "из-за боязни ли людей, раз и навсегда исчезнуть" появились данные понятия, но то, что в привлекательности этих идей большую роль играет ощущение несовершенства человеческой жизни - это однозначно.
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ощущение несовершенства, на мой взгляд, есть свойство больше мотивационное, причинное, тэк сеть, но, к сожалению не всегда приводящее к результату. Если уж о Душе вкупе с бессмертием сознания (проще - вкупе с опытом жития Души), заговорили как о понятиях, да ещё и призванных сгладить страх ожидания смерти, то "в хорошие ж времена мы живём!" (с). Доигрались...
    Термин "понятие" хорош, когда им пытаются охарактеризовать объективную реальность, которая в силу своего антропоморфизма недоступна для оценки известными методами. Говорить же о Душе, как о "понятии", кое как устраняющем психический дисбаланс между "верю-неверю" (вместо "уже знаю - ещё не знаю"), это, несколько ммм...опрометчиво.;)
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Vic,
    Теория "большого взрыва" очень даже научна ;)
    Наука не стоит на месте, а двигается вперед. И уже сегодня открыто и иследованно то, что еще 100 лет назад, казалось необъяснимым ;)