1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что останется после смерти

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Endimion, 16.09.06.

Умереть по геройски

  1. да, хочу умереть по геройски

    9 голосов
    15,5%
  2. лучше я поживу подольше

    16 голосов
    27,6%
  3. хочу быть Геростратом

    1 голосов
    1,7%
  4. Хочу чтобы помнили, но умереть желаю от старости

    32 голосов
    55,2%
  1. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Душа не могла просто взяться из ниоткуда. Мы даже незнаем что это такое: опредделённый вид энергии , который мы может до конца так и неузнаем или программнонаписаный файл со своей матрицей. К тому же сказанно что человека создал творец , следовательно в него он поместил и душу. Хоят возможно что наша душа это часть чего-то вечного, которое так же имееться и у создателя.
     
  2. seven

    seven Участник

    283
    0
    Мало ли что сказано. Это ничем не подтверждено, а значит не является истиной.
     
  3. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    Более подробно о понятие "Душа":
    Душа имеется в каждом из вас как реально существующий в физическом теле человека материальный живой объект, имеющий высокий жизненный ресурс. Душа не имеет признаков пола, может существовать отдельно от человеческого тела, автономно. Понимание души дано человеку в его реальных ощущениях понимания собственного «я», в формуле «Я мыслю, значит, существую». Душа является разумом человека. Душа материальна и создана естественным образом из наиболее богатой элементной пространственной базы.
    Душа не имеет органов дыхания, пищеварения - в воздухе, воде и пище не нуждается - для своего существования она использует прямой энергетический обмен с окружающей средой. Для человека с его органами зрения физического тела душа невидима, так же как, например, для человека невидимо ультрафиолетовое излучение. Видеть душу мешает телесная оболочка: после выхода из нее душа получает возможность видеть себе подобных.
    Душа может жить вечно, если разрешит Бог. Решение о Праве Вечной жизни для каждой души принимает лично Создатель по результатам ее воспитания и жизни в физическом обличье. Для Вечной жизни Бог дает душе функцию устойчивости настройкой ее программных контуров и файлов. Но пока душа не получила это Право, она смертна и естественным образом может умереть по разным причинам.

    Всем известно, что мир был сотворён Высшим разумом, человек – часть этого мироздания. Нет определённых доказательств, т.к. сознание человека не способно знать абсолютно всего, никто не знает, как именно устроен Высший разум, но все уверенны в том, что он существует. Человек может лишь предполагать, размышлять на эту тему и делать выводы.
     
  4. seven

    seven Участник

    283
    0
    да... женская логика!!!
    Вы не заметили что сами себе противоречите???!!!
    я вот не уверен что высший разум существует.
     
  5. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0

    Вы невнимательно читаете или видите то, что хотите видеть.
    Человек знает, что существует Высший разум, но то, как он выглядит внешне и как он устроен в целом - для всех остаётся загадкой.
    Надеюсь, доходчиво объяснила? :)

    Какова Ваша версия?
     
  6. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Правильно. Я тоже думаю, что земля - большой эксперимент зеленых человечков с Марса.
    Реклама на форуме. Смотри, забанят.
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А что, если нас создал хоть и представитель Высшего разума, но самый тупой из них? И теперь смотрит на нас и сгорает от стыда. А ему собратья - эх ты, лопух, такую глупость сморозил, а еще высший разум. Даун ты, а не высший...
    А я вот не уверен. :)
     
  8. seven

    seven Участник

    283
    0
    Stella, у меня нет версии.
    Что ещё за высший разум такой, в существовании которого "все так уверены" ("все" и "Вы" не одно и тоже)??? Откуда он взялся???
     
  9. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    после меня хочу чтоб ничего не осталось. лишь бы не наследить.
     
  10. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Отрицать того что его нету тоже бессмысленно, верно??.
     
  11. reset

    reset Участник

    460
    23
    Ничего не останеится. Только памятник и оградка в лучшем случае :)
     
  12. seven

    seven Участник

    283
    0
    Nautylus, так никто и не отрицает.
     
  13. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    В древней книге Библии — кладезе мудрости — смерть названа врагом людей (1 Коринфянам 15:26). Ни один народ, ни одна цивилизация не хотела мириться с мыслью о том, что со смертью приходит конец всему. С другой стороны, в Бытии 3:19 правдиво описано то, что происходит в могилах: «Прах ты и в прах возвратишься». Однако в связи с умершими в Библии также встречается выражение «памятные склепы». Почему? Потому что многие из находящихся в могилах — даже если их тела полностью разложились — остаются в памяти Бога. Их ожидает радостное время, когда Бог их воскресит и даст им возможность жить вечно в раю на земле (Луки 23:43; Иоанна 5:28, 29).
     
  14. ГолосИзТемноты

    ГолосИзТемноты Новичок

    37
    0
    А я хочу умереть от Апокалипсиса, и чтобы весь мир со мной умер!!!
     
  15. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Может быть это потому, что вы не представляете, что мир может быть совсем другим? Этот мир Бог Иегова осудил и он уйдет в небытие и на этой земле будет справедливый мир под правлением Его Сына Иисуса Христа. Это будет время, когда будут воскрешаться умершие, и на земле будут восстанавливаться райские условия (Откровение 21:3,4).
     
  16. чей, простите, Б-г?
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Vic, ну, вряд ли мёртвые воскреснут в реальных телах! Я думаю - это аллегория. Воскрешение уже происходит одновременно со смертью - в другом Образе. Просто с приходрм Мессии это будет открыто всем наверняка - людям будет возвращено их сознание и весь пережитый опыт воплощений. Чем не воскрешение? Плюс возможность невербального общения, утраченная за "грехи". И всё тайное станет явным (с).:)

    добавлено через 1 минуту
    Нестоличная штучка, Вик не оригинален. Иегова, Саваоф - имена Б-га.:)
     
  18. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Не ожидал такое услышать от Вас.
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Slavarick, а то!
     
  20. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Стрелок,
    И какое отношение это имеет к иудаизму?
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Slavarick, по моим сведениям, не только к иудаизму, но и к раннему христанству. Воплощение души поочерёдно в нескольких Образах, насколько мне известно, не противоречит картине устройства Мира с точки зрения Каббалы и является отражением взаимодействия системы Сфир. Есть сведения, что Учение о воплощении перешло и в Библию христиан, но на каком то этапе было из неё удалено. Поищыте, друже лепший - уж слишком научная стезя.:)
    Я же в данном посте рассуждал с точки зрения Тибетского буддизма. Почему бы и нет?:d
     
  22. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Стрелок,
    Это смотря что называть христианством. Если для Вас современные нам мармоны и иеговисты суть христиане, то в это понятие Вы, видимо, включаете и большое колличество гностических сект, которые широко распространились в первые два века нашей эры. Действительно они использовали христианские идеи на ряду с идеями из Каббалы и греческой философии для построения собственной системы. В этих системах были свои нюансы, но что было во многих из них, то это идея о предсуществовании душ, о предсуществовании всего материального в виде духовных сущностей. Это было влияние со стороны такой мощной философской системы как платонизм, в которой видимый материальный мир появился в результате падения первоначальных духовных сущностей с высоты созерцания Абсолюта. В зависимости от степени падения эти духовные сущности стали, кто ангелами, кто людьми, кто демонами и т.д. При этом в платонизме также есть представление о переселении душ, прежде чем данна духовная сущность вернется в свое первоначальное состояние. Платонизмом была пропитана греческая интелектуальная культура и некоторые из христианских богословов, которые были воспитанны в данной культуре, восприняли ряд идей из платонизма для создания целостной богословской системы, т.к. само Св.Писание не говорило о некоторых вещах. И такой известный богослов как Ориген действительно предполагал возможным предсуществовании душ, но это так и осталось его собственным мнением. Поэтому переносить на всю Церковь его мнение - это ошибочно.
    Что касается "учения о предсуществовании" в "Библии христиан", то это Вы возможно опять имеете в виду ряд апокрифов и гностических текстов, которые Церковь к священным текстам никогда не относила, поэтому из "Библии" Церковь никогда их не удаляла, т.к. их там не было.
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Slavarick,
    ну, и да и нет. Влияние античной философии на христианскую догматику очевидно, так как ромейские и греческие общественные институты привили себе иудаизм на сложившийся пантеон идеологичнских символов. Особенно это отразилось на атрибутике. Но не будем забывать, что те, кого Вы называете сектантами не сгинули втуне, а положили начало многим теическим ветвям в Африке, Азии и на ближнем Востоке, в известном смысле подготовив и приход Магомета. И продолжают своё существование и развитие в наши дни. Всё относительно. Что было ессианство с точки зрения иудаизма? Сектантство. Что было христианство? Тож самое. Не будем забывать, почему иудеи пошли ещё одной дорогой, притянув апосля и других страждущих.:) Всё, в принципе, не так уж и сложно. Ждали 2000 рокив тому иудеи своего Мессию? Ждали. Приходили, они, иногда и говорили :"Вот Он - Я!" А Им мудрецы иудейские в ответ: "О-кеу! Но це дило трэба разжуваты! Ты, Дядько-Мессия, базар конкретно фильтруешь?" "Да!" - " От це гарно!" И давай Их на ренген. А там и не пахнет. Скажу, к слову, в те лихие времена, к приходу Мошиаха ой как сурьёзно относились... Пробьют биографию по Танах, а Вин не Мошиах. Ну, Его и того, значить...Жаль конэшно, чоловик ведь. Был бы Б-г, дуба бы не дал.:) Вот и на этот раз - те иудеи-евреи (;) ), кто поверил в Него - уж зело гарний Хлопец був, пошли своей дорогой, после того, как Иешу казнили, потому эта идеология "верой" и зовётся. А кто "знал", что Он - не Мошиах, так и ждут до сих пор, храня древний культ. Ну и христиане, прада, тоже ждут. Оказалось, что ничего из того, что наш Мошиах обещал со ссылками на Танах (на что ж ещё?:d ), Он не сделал. Наверное помешали. :) Но, вот придёт ещё раз, ну, тогда точно успеет! Вторая попытка - не пытка! Не правда ли?:)
    Так што, обойдёмся без гностическаих текстов язычников. Душа, как понятие, ну очень конкретно освещена в Писании иудейском. А с Каббалой - поосторожней. В те времена Она была недоступна язычникам, тем паче природа Души, как части Самого Творца, так же отражающая сфиротическую концепцию, аналогичную природе самой Личности. Куда там платонам. Им бы кырпычи класть...:)
     
  24. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    А Вам никогда не приходила в голову мысль, что иудаизм для ромеев был противен? Религия покоренного народа не вызывала в них какого-либо восторга.
    Что Вы подразумеваете под "идеологическими символами".

    В данном контексте для меня слово "атрибутика" тоже не понятно.

    Не понимаю о чем конкретно Вы говорите. Приведите пример.

    "Притянули" в разряд гоев на радость последних.

    Например?

    Я так не считаю.

    Души - части Творца? Это значит, что у них божественная природа.
    "Сферотичная концепция, аналогичная природе самой Личности" - Вы сможите пояснить это выражение подробнее.
    Стрелок,
    Мне кажется, что мы опять с Вами начинаем выходить за рамки темы. Предлагаю все, что не касается темы "Что останется после смерти" отложить.
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Римское право.
    Монотеизм, копирование иудейских храмовых обрядов, почитание Заповедей, копирование религиозных праздников. Будто не знаете...
    Из последних - сабботианство. Из новейших - почитание Любавического Ребе в ранге Мошиаха...Или Вам надо из "Ветхих"?
    Судя по покаянному культу и внушенному чувству подсознательной вины - не очень то радостных...
    Ну это совсем просто. Навскидку...
    Иеремия(23:5), о Мессии, потомке Давида:" Вот, наступят дни, - сказал Господь, - когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иегуда будет спасён, И Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: "Господь - справедливость наша..." (Эммануэль). (Насчёт имени прошу не заблуждаться - оно относится к прославлению Творца, а не к Мессии, которого Господь направит.)
    Исайя(60:16 и т.д.): "И поставлю вместо надзирателей твоих мир и вместо притеснителей твоих - справедливость. Не слышно будет более насилия в земле твоей, грабежа и разрушения - в пределах твоих, и назовёшь стены твои спасением и ворота твои - славой...Господь (Отец!;) ) будет для тебя светом вечным, и окончатся дни скорби твоей. И народ твой (?:)) - все праведники, ветвь насаждения Моего, дело рук Моих во славу навеки унаследуют эту страну..."
    Может хватит уже... Вот что говорится у Пророков иудейских о времени и результатах славных дел еврейского Мессии. Стоит ли анализировать то, что не сделал Иешу за 33 года "мессианства", ибо не сделал Он ничего. Спустя 2000 лет за Него кое-что сделали Теодор Герцль, Бен Гурион, Голда, Иосиф, любавичские раввины... Или дыбы и костры, погромы во Имя тоже элементы мессианства? .
    Почитайте Каббалу. Рекомендую...
    Абсолютно.
    Могу. Я скину Вам в личку понятие о взаимодействии Сфиройс. Это уже "чистая" Каббала. Постараюсь популярнее.:)
    Отнюдь! Концепция Души, как части Б-жественного присутствия, составляет основу нашего существования вне физических явлений, а смерть - это не только разрыв сердечной мышцы. Это другое...
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Спустя 2000 лет за Него кое-что сделали Теодор Герцль, Бен Гурион, Голда, Иосиф, любавичские раввины..
    Стрелок. Умилительно правдивые , искренние высказывания со ссылками на пророчества 2000 летней давности…. Значит , план, исполнение Мне нравится Ваша уже открытая позиция в признании некоего смысла человеческой истории за все те же 2000 лет. Я бы назвал это шлифовкой итогов. Вот почему у меня вопрос – уточнение. А что руководило всеми Вами перечисленными последователями и исполнителями воли Вашего Бога???? Непосредственно и опять некие высказывания самого Бога на ушко??? Или же некие письмена , составленные и контролируемые в исполнении просто людьми?? Наитие исполнителей или же некое руководство ими со стороны ?? И что, получается были план Герцля, план Бен Гуриона и Голды ??? Только вот Иосифа та сюда Вы , мне кажется не к месту . Скорее он был использован в качестве удачной пращи для запуска неких сил, чем непосредственный исполнитель ….
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, учите матчасть... В Писании всё есть. И государство, и Третий Храм, и и Мошиах. Есть результат? Очевидно. Тебе, Эрец Исроэль мешает? Мне - нет. На худой конец и Биробиджан есть, будет куда китайских иудеев поселить. Подождём.
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок. Эрец – Исраэль мне не мешает, ибо могил моих предков в той земле нетути. А вот что касаемо палнов всяческих, то по Вашему выходит, что и эти Бен Гурионы и Голды – все сокрыты как в матрешке в исходнике Писания???? И получается, что сим или тим планам можно было бы противостоять только имея свой план , писанный не менее тех же 2000 лет ????
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, хм, а, знаете, в Ваших словах что то есть...
    Ну а насчёт противостояния - плавали, знаем. Пытались ведь некоторые, да и пытаются. Если Писание работает в самых, казалось бы невыгодных условиях, то, наверное Оно заслуживает внимания. А Вам не приходила крамольная мысля, что Оно - верно?;)
     
  30. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Если Писание работает в самых, казалось бы невыгодных условиях, то, наверное Оно заслуживает внимания. А Вам не приходила крамольная мысля, что Оно – верно?

    Стрелок. Приходило и убедило, но мне, как разумному челу напрочь претит мысль об некоем абсолюте мысли, что вторична, по отношению к бытию... Верном или верном ( разное ударение) может быть только нечто абсолютное, а значит вне человеческое. А суть Вашего Учения напрочь человеческая , ибо сотворена для человеков и человеками повелевает .. Но, соглашусь без раздумий, что повелевает ой как успешно, удачно, красочно и умело.... И , если спросить себя , почему вот так успешно, удачно, красочно и умело, то возникает сомнения , что исключительно благодаря смыслу или сути Вашего Священного текста, писанного кстати, к ужасу неведающих, даже без знаков препинания , т.е сплошными буквенным текстом... А отсюдаво недалече и до последующих выводов, что верность Вашего учения зиждется исключительно на верности исполнения.. Вот Вам и примерчик подобного верного исполнения ....
    18 элула 5505 года от сотворения мира (15 сентября 1745 года) в белорусском местечке Лиозно у молодых родителей Боруха и Ривки родился мальчик. Ему дали имя Шнеур Залман.
    В доме Магида родился новое течение в хасидизме – учение рабби Шнеур Залмана, учение ХАБАД. Алтер Ребе, рабби Шнеур Залман, младший из учеников Магида, открыл евреям новый путь служения. Шестой Любавичский Ребе – рабби Йосеф-Ицхак так сформулировал суть учения Алтер Ребе:

    «Цель: воцарить дух над материей.

    Средство: отдать сердце во власть разуму».

    Именно эта идея, идея примата интеллекта над эмоциями и дала Любавичскому хасидизму имя ХАБАД. Само слово ХАБАД представляет собой аббревиатуру трех слов: Хохма, Бина и Даат – три уровня нашего интеллекта и три стадии познания. Акцент на интеллектуальном аспекте неслучаен. Разум должен подсказать сердцу, что нужно делать, в чем заключаются наши обязанности перед Творцом, а сердце должно наполнить наше служение, наши реальные поступки живым чувством. Интеллект (ХАБАД) – это тот «ключик», который помогает раскрыть бесконечные потенции нашей еврейской души. Подробно все это изложено в книге «Тания» – одном из основных трудов рабби Шнеура Залмана, или Алтер Ребе.

    Это отсюда ... http://www.jewish.ru/tradition/classics/personalities/2007/11/news994256284.php
    Обратите внимание на годок, с коего иудеи отреклись от идеи безутешного плача про Второму Храму и стали качать мозги, дабы быть первыми и сытыми – 1745 годик.... А далее – все остальное из умелых вернейших исполнений задуманного и произведенного .. И Мангифестик знаменитый, и Призраков всякие и прочие интеллектуально – виртуальные игры....
    Про Эрец Исроэль вот что замечу... А что , был бы за Земле этот самый Исраэль ежели б не Вторая мировая, а перед ней Первая Мировая , а уж тем поболее Великая Октябрьская Социалистическая Революция...??????????
    Так, что Стрелок, относительно правильности не сомневаюсь, только поболее я склоняюсь в правильность исполнения задуманного, чем в правильность первоисточника, хотя и тут отдам должное старому хромому и лысому наверняка , что первым придумал все те тексты, что изменили мир в Вашу пользу..... Хлапаю и хлопатаю, что б у меня и моих сородичей хватило ума и силы воли повторить Ваш Родовой успех .. Представляете, как бы было бы славно ( для русских людей) , что б кто то провозгласил такие тезисы, мол, наша Русская Цель: воцарить Русский дух над материей.

    Средство: отдать Русское сердце во власть разуму». Ведь мы не такие уж и тренированные как Вы, Стрелок.. Мы, Русские, пока живет за счет естественного потенциала, а Вы – лучшие профи в межлюдских играх и игрищах . Но, мы хотим выиграть, ибо проигрывать нам нельзя.. Кстати, это тоже Ваш принцип из правильно организованных.. Вот и посмотрим в последующие 2000 лет чья возьмет?????