1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня пошел в церковь...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 31.12.06.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Уважаемый Slavarick. Ну зачем же так все подробно Вы пишите. Неужто здесь дураки читать собрались. И сказочек их серии ХВ не надо бы. Да, ладненько пока у Вас все получается и даже в последнее времечко вообще отменно. И я кстати сему рад несказанно, ибо недалек тот час когда канут в лета Ваши доводы, Ваши ссылки и даже уже въевшиеся в конкретные жизни Ваши же ХВ помыслы. А рад я тому , что есть ныне в делах Ваших праведных , что может утешить Ваши суперпрагматичные души – деньги, собственность, власть и незыблемость или почти вечность историческая, на которую Вы более всего посягаете и потерять которую более всего и боитесь. Ибо как страшно вдруг встанет всякому, кто поймет и спросит за все эти 2007 лет, что Вы и Вам подобные с людьми творили, с людской историей, с наукой, с литературой. А так глядишь перед закрытием и накушаетесь.

    А давайте попроще. Вот представим себе в чем Ваша сила? Да в беальтернативности – это раз. В профессионализме служителей Ваших ХВ – это два. В страхе смерти всякого живого- три. В несправедливости мироустройства реального – четыре. И всетути. Не могу более ничего из подпорок Вашего ХВ насчитать.

    Безальтернативность – не проблема. Вона 77 лет без попов Ваших прожили и не сгинули. Профессионалов себе сами сотворим не хуже Ваших, ибо не за дурь иудейскую призывать они будут, а за реалии жизни Земной.

    По поводу вненацинального устройства Вашего ХВ. Это вряд ли. Тут батенька лазейка широкая и прямая и понятливая для всякого, кто хоть раз сам себя спросит, мол, а в чем ценности истинные этого иудо-христианства. И оказывается, что все святыни то Ваши вне Земли Русской – а тамоти , в царстве иудейском. Отчего же Вам грязнучая Иордань дороги нашей Матушки –Волги ? Вот и поди объясни потом хозяину квартиры, что истинный хозяин его жилплощади некто с фамилией Иегова.

    Я не язычник, я реалист. Язычество было и сплыло. Я поклонник реальных Богов, тех кто поболее Вашего спасли реально людей , считай что воскресили . тех, кто строит дома, самолеты, теплостанции , пароходы – одним словом все то, что Ваш ХВ сделать не удосужился. И Боги мои, те что сметут Вашу иудейскую пыль с истории человеческой – Род Человеческий и Разум Человеческий. Реальная и животворящая силища, коей не грех и поклоняться.

    Про Л.Н.Толстого забыли – он тоже русский был.

    И про Сократа. Почти 2000 лет людское сообщество сохраняет иудейские священные книги в неискаженном виде – это более чем факт. Но никто не узнает уже и никогда о чем говорил Сократ. А ведь в подобном сравнении истина сокрыта и немалая. А почему так ? Я предполагаю, что он впервые попытался поведать людям о силе тех Богов, что сокрыты в них самих. Тех, к которым мы возвращаемся сейчас.

    Чем лучше – тем хуже. Вот мой ответ на Ваши непонятные зачем то восхваления ХВ. Ибо чем больше у Вас будет людей – чем быстрее такое же их количество проклянет Вашу ХВ. Чем больше у Вас будет имущества – тем больше будете платить налоги и тем быстрее разоритесь, Разоритесь по закону и значит то имущество церковное будет выставлено на аукционы. А мы его купим. Мы войдем в храмы построенные нашими предками , вынесем вон все Ваше иудейское и оставим все наше Русское. И заживем на своей земле славя своих предков и своих Богов, а не чужих – иудейских. И не надо надрываться. Вам бы батенька о будущем подумать. Ведь поди молод еще. Так что бросай свою семинарию и поживи пока молодой вволю.
     
  2. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Начнем с того, что не Ешу, а Йешуа. Имя начинается с "йод" и оканчивается на "айн" с огласовкой "патах" - которая передает краткий "а", если Вы так любите "буквы", то принебрегать малой йотой не стоит:) . Далее, представители "иудейской секты Ессеев" не ходили в Иерусалимский Храм, т.к. не признавали нового священства, про Святое семейство этого не скажешь. Что касается "отражения мировозрения Учителей", то, во-первых, каких Учителей? Основателя кумранской общины "Учителя праведности" и его приемников? Но, Христос и его ученики ходили в Иерусалимский Храм, Он общался с грешными людьми, Он открыто всем проповедовал - о кумранской общине этого не скажешь. Поэтому привязка христианства к ессеям и кумранитам не обоснована.
    Что касается понятий "раб Божий", "дети Божьй" и "образа и подобия", то тут еще стоит разобраться в чем состоит "образ и подобие", что значит "раб Божий" и "дитя Божье". Если человек следует воли Бога, то он "Его раб" - разве не так? Каков возможен образ сыновства у людей с Богом? По рождению из Его природы? - Тогда это не Бог, т.к. если умирают его дети значит и Он смертен - это абсурд. Человек как сын Бога - это тот, кто добровольно следует Богу-Отцу, Его воле. Авраам послушался Бога - и стал Его сыном, и Бог оберегал иудеев ради Авраама, а не ради них самих и неоднократно "собирался" всех их уничтожить до одного, но ради верных ему людей он этого не сделал. Т.е. важен не весь народ, а то "малое стадо".
    Что значит наоборот? Книг Н. Завета тогда, конечно, не было:) , но "разуметь Писание" они стали после Воскресения Христа, т.е. после всего случившегося им стало все понятно.

    добавлено через 6 минут
    DVR,
    Вам это как "на пальцах" объяснять:)

    добавлено через 49 минут
    сократ,
    Благдарю Вас за то, что Вы так или иначе заботитесь о моем будующем. Я так восхваляю христианство потому, что для меня самого оно дало смысл жить. Вы говорите про величие человека, я с Вами в этом полность согласен. Но все это величие ничего не стоит перед лицом смерти. Жизнь, в таком случае - ужасная насмешка. К проблеме смерти можно относиться по-разному. Постараться о ней забыть (Вы, кажется мне это предлагаете), помнить о своей смерти и все оценивать сквозь ее призму, но признавать ее неизбежной (в этом состоит философия согласно Платону), либо стремиться ее преодолеть (об этом христианство).
    То, что у истории Церкви на Земле будет "плохой конец" известно уже 2000 лет (об этом Апокалипсис), но будет он не от того, что люди разорят Церковь, как Вы думаете, а от того, что Она перестанет быть таковой. Т.е. случиться то, что предлагает уважаемый "DVR" - сделать из Церкви музей, общество инвалидов, которые бы не имели права говорить о том, что только христианство истинно, проповедовать свою веру. И когда Церковь на это пойдет - это и будет конец. Когда же христианство гонимо, оно от этого только набирает силу, этому свидетельство - история Церкви.
    Толстой тоже считал себя христианином. Ваших планов воинственного отчуждения церковной собственности он бы не поддержал:)

    добавлено через 1 час 48 минут


    Здесь Вы не правы. У нас много русских христианских святынь. Что касается меня лично, то для меня нет ничего лучше наших волгоградских степей, нашей природы, и желание ехать куда-то у меня нет. Никто же не говорит мне после этого, что я не христианин. Я и сам не сторонник поломничеств, и прециденты такого неприятия этого явления есть и в истории христианского учения, причем, человек тот очень авторитетен. Но это нужно другим, самим людям, а не христианству как таковому.
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Постарайтесь.... Чтобы понятно было и доходчиво, именно с документальными свидетельства претензий на абсолютную истину... :) :) Нелегко эти доказательства "за уши притянуть"....
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Slavarick. Вот это другой разговор, внятный, понятный и по мне так красивый. Я так думаю, что подобные дискуссии отслеживаются служителями ХВ и в этот раз похоже кто –то из мастеров ХВ слова сотворил сей распрекрасный опус. На сим и закончим. Любите ХВ – любите. И мы ее любить будем, ибо как Вы сами сказали , что
    Когда же христианство гонимо, оно от этого только набирает силу, этому свидетельство - история Церкви.

    Что касаемо возжеланного отъема церковного имущества, то не надо так гладенько привирать. Я говорил о покупке, вполне законной, практически так же законной, как при Петре 1 за публичную хулу на ХВ полагалось 7 лет каторжных работ с конфискацией имущества в пользу ХВ. Поэтому мы купим, то что было изъято у нашего народа дурью и силой.

    О всем остальном , что лично для меня неоспоримо почитайте вот здесь –
    http://www.forum.pagan.ru/topic.php?forum=7&topic=33
    там про Русскую Родовую Церковь. Это лично моя теологическая система миропонимания. Ибо я жизнь хочу прожить свою , которая вне сомнения есть насмешка ( родился – умер ) во славу Рода своего Русского, а не иудейского и посему хочу умирая, уйти не в царствие небесное, явно также иудейское как ныне говорят, а хочу быть в памяти Родовой своих потомков и всех тех, кому нет милей и красе Землицы Русской .

    На сей разнолюбице, я думаю, и разойдемся, ибо нет глупее спора о разном. Вам милее Ваше божество, как Вы считаете, а мне –мое родненькое. Удачи.
     
  5. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    сократ,
    Путь поиска и сомнения - что может быть лучше. Мне не остается ничего другого как пожелать Вам в Ваших поисках и сомнениях успешного результата

    добавлено через 17 минут


    В том, то и дело, что документальных доказательств предостаточно - это вся христианская литература, но ведь Вы не верите тому, что там написано. Т.е. еще нужно определиться с тем, какие документальные источники Вы признаете. Есть еще один момент, на который ссылаются при доказательстве истинности христианства - чудеса. Но, думаю, что Вы постараетесь найти рациональное объяснение всему этому. Абсолютную истину невозможно доказать на словах, так же как невозможно доказать, что существует этот мир и что он познаваем - в нее можно только верить. А ее истинность проверяется уже на практике, в опыте личной жизни.
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, это Вы зря. Начнём с того, что свидетельства Апостолов привязаны в значительной мере к содержанию проповедей Иисуса (:) ). Не вдаваясь в комментарии и искажения поздних лет, мы можем оценить суть Его постулатов с точки зрения эссейских воззрений. Я не настаиваю, что Иисус был ортодоксальным благочестивым эссеем, но 12 лет воспитания в секте отшельников-пещерников что-то значат. Я думаю, что Вы не станете отрицать факта, что найденные в Четвёртой Кумранской пещере рукописи благословений начинались со слова "блаженны". Знакомо? Но написаны они были не Иисусом. Роль Иисуса заключалась в проповедях положений, предназначенных для "служебного пользования" внутри ессейской общины. И слава Богу, что ессейские свитки нашлись. Кроме того, по каким-то причинам, Он покинул общину, сторонящуюся грешного общества. Исповедь в грехах, ритуальные вечери, Дух истины,
    Святый Дух и т.п. - это "заслуга" ессеев. Какая разница, кто взял это на вооружение? Надо просто об этом сказать, а не "открывать Америку". Должен же Иисус был на что-то опираться в своих устремлениях? А то придумывают тут всякие Откровения да Просветления.
    Я даже не хочу тратить время на уличение Павла и иже с Ним в искажении и "дополнении" Писания(Еврейской Библии). Их сотни. Но даже самый беглый анализ фальсификаций показывает, что в подавляющем большинстве случаев, при восстановлении оригинального контекста Танах, вместо павловско-петровского Иисуса, Пророки и Создатель под "любимым Божьим Дитём" подразумевают Израиль, со всеми его грехами и праведностью. Не секрет, что такое строгое и особое отношение Создателя к евреям обусловлено их особой миссией перед человечеством - превнесение Света Истины и Любви. За то и спрос с них особый. Но рабы ничего хорошего не превнесут. Рабам - да.
    Освобождение от рабства, например. Вы против Свободы от рабства?
    А что тут ещё разуметь? В любой синагоге Писание лежит/стоит на самом почётном месте. Приходи, вноси Цдоку, одевай кипу и читай, общайся с Господом. Чти Им было непонятно? Иисус ходил и читал, неужели Они об этом не знали? И при чём тут Воскресение? Суббота - да. Может неграмотные были? Дык, а раввин на что? Составили бы Миньян из 12 человек - письки-то у всех обрезаны и вперёд. А нагородили за 2000 лет...:)
     
  7. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Конечно, для понимания истории христианства важно учитывать весь контекст, в том числе и ессейство, т.к. сведений о предыстории очень мало. Но тогда нужно поработать с этим контекстом. По крайней мере, по возможности, проработать ессейство и "крещальное" движение (Иоанна Крестителя). Христианство ближе к последнему, чем к ессейству.
    Вы уже второй раз мне сообщаете, что Христос 12 лет был с ессеями-пещерниками. Почему именно 12, почему именно с пещерниками, почему именно с ессеями?
    Что касается рукописей благословений из 4-ой пещеры, то в доступной мне литературе этих рукописей я не обнаружил, поэтому буду Вам признателен, если Вы мне дадите ссылочку. Пока могу только отметить, что слово "блаженны", "блажен" встречается неоднократно в Ветхом Завете, собенно в Псалмах. Псалмы использовались в храмовом богослужении, поэтому эти слова были у людей на слуху.
    Что касается "искажений", то тут еще нужно определиться во-первых, с оригиналом, во-вторых, с традицией толкования. Текст не существует сам по себе вне традиции. А исторический контекст показывает, что традиций толкования и путей формирования Св. Писания было несколько. Мне, честно говоря, хотелсь бы, чтобы Вы привели примеры "фальсификаций".
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Там нет самого главного - доказательств..

    Точно.... Вы можете быть сколь угодно верующим человеком и думать, что земля плоская (а ведь в Средние Века за иную точку зрения просто сжигали) - но учебнику географии, кторый гвоорит, что земля шарообразная - верите... :) :) Есть оособленные от релишии доказательства? Нет...

    5-6 страниц назад я просил Рози поведать мне о таком чуде христианства, как нетленные тела (монахов и т.п.), и соотношении этих чудес с полностью аналогичными в других конфессиях, например, с Итигэлвым в Иволгинском дацане.... Ответа так и не дождался.. А вы что можете сказать о данном чуде? Кстати, какие ещё уникальные чудеса, доказывающие истинность, есть в активе?

    Я предполагала в вас адекватного собеседника.... Вы говорите, что ваша религия претендует на звание "абсолютной истины", при этом я должен искать "рациональное объяснение"..... :) :) Вы же себя не утруждаете доказательством собственных слов.. Как это называется - говорилось ранее...
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Slavarick, он врет бездарно. Я говорила, что общее - это приближение к истине, к Богу через аскезу. А он ответа не дождался. (Постят тут, мусорют).
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Уважаемая, это ваши утверждения не совсем правда.... Напоминаю:

    и ваш ответ:


    11-я страница данной темы...

    У вас теперь есть что сказать по существу? Почему эти чудеса существуют и в других конфессиях? Вы свели всё к игровым автоматам и незнанию (или амнезии) - в воскресной школе чудеса буддизма объясняют чем-то, мол, это не чудеса... А вот у вас, в РПЦ - у вас чудеса настоящие.... :) :) :)
     
  11. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    DVR,
    Начнем с того, уважаемый «DVR», что когда говорят о «рациональном объяснении» чудес, то это значит, что из чуда будут делать явление либо естественное, либо случайное. Мне казалось, что это «Ваш метод». Поэтому этим выражением я просто давал понять, что говорить с Вами о чудесах - считаю пустой тратой времени. Но оказалось, что Вы меня поняли совсем иначе, что дает мне повод предположить, что Вы признаете существование такого явления, которое называется чудом. Я прав в этом предположении?
    Что касается открытий науки и позиции Церкви, то я уже в рамках другой темы отвечал, что еретиками гелеоцентристы и т.п. «считались в рамках католической схоластики, которая данные своих логических рассуждений стала вводить в догму. Это была ее ошибка. А то, что в Церкви всегда использовались данные современной науки - этому свидетельство христианская литература». К тому же вера в Бога никак не помешала Менделееву в создании таблицы химических элементов, Павлову в работе с животными. Не мешает она и современным ученым. Стравливать науку и Церковь – вчерашний день, это свидетельствует просто о незнании того, что с наукой сейчас происходит. Обо всем этом можете проконсультироваться на философском факультете ВолГУ.
    Так или иначе, говорить с Вами о чудесах я считаю бессмысленно, т.к. я бы на Вашем месте смог бы найти кучу рациональных объяснений для их опровержения. Но об одном чуде я Вам все же напомню, которое для Вас также авторитетно, как и для меня – это наша жизнь, бытие само по себе. Если уж и вести нам с Вами диалог, то на этом поле.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Нет, тут вы неправы...

    Да, вот здесь вы правы.... Поэтому мне интересна позиция РПЦ - в случае с Итигэловым - это не чудо, соль там или ещё что (Рози забыла точное объяснение, которое ей предоставили в воскресней школе), а вот в РПЦ - не-е, в РПЦ чудеса настоящие....

    Опровергните хотя бы нетленные тела (а я признаю существование такого факта) - и всё будет в порядке.... Но вы этого не сможете сделать по следующим причинам:
    1. Вы не можете опровегнуть эти чудеса в рамках РПЦ в силу веры...
    2. Вы не можете опровергнуть подобные чудеса в рамках других конфессий в силу своего неверия в них....
    Как понимаете, искать рациональное объяснение тому же феномену Итигэлова можно в научной литературе, однако после исследования тканей (а если быть точным, жидкости с его тела, волоса и сшелушивания кожи) научными методами официальная наука объяснить данное явление не может....

    Но об одном чуде я Вам все же напомню, которое для Вас также авторитетно, как и для меня – это наша жизнь, бытие само по себе. Если уж и вести нам с Вами диалог, то на этом поле.[/Q]
     
  13. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    DVR,
    Благодарю за разъяснения. Мне теперь становится более или менее понятно наше дискуссионное поле.
    Если Вас интересует тема "нетления" и то, как Церковь к этому относиться, то давайте на этом пока и остановимся.
    Прежде всего нужно отметить, что Церковь почитает сами останки святых людей вне зависимости от их степени подверженности тлению. Нет такого определения, что тела святых должны быть нетленны, а те тела, которые нетленны принадлежали святым людям. К примеру, на Афоне если обнаруживают, что тело монаха не истлело (там существует традиция выкапывать тела) то для афонских монахов это значит, что за братом остались непрощенные грехи и они молятся за этого монаха и снова закапывают, на опредеоленный срок, его тело вземлю. В свое время с нами делился своими наблюдениями один профессор - доктор медицинских наук (пожилой, верующий человек). Он говорил, что о том, как человек жил, можно судить по его останкам (костям). От одних идет смрад, они неприятны на ощупь от того, что жирные. Другие буквально благоухают, поражают своей чистотой.
    Т.е. каких либо догматов по этому поводу не существует (если исключить из этого числа вопрос о "нетленности тела Христова", т.к. это вопрос несколько из другой серии). Я могу только высказать свое собственное мнение относительно нетленности тел в других религиях. Насколько я знаю нетленные тела там принадлежали аскетам, людям потрудившимся на приведение в порядок своего внутреннего мира. Тело у них не было напичкано калориями, а уже при жизни максимально умершвлено, поэтому после смерти наступила минерализация, а не разложение плоти.
    Но не нетление тела важно для христианина, а единство со Христом, только оно делает человека святым.

    добавлено через 54 минуты
    DVR,
    Про другое христианское чудо можно будет посмотреть сегодня по телевизору,в ночное время.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    DVR,
    Дражайший DVR, после того поста, что Вы любезно процитировали, прошло время, я не поленилась узнать и узнала про аскезу, и написала Вам тогда. Об стенку горох. И писала, что нетление не является признаком святости, ТО ЕСТЬ истинности - и это мимо Вашего сознания пролетело. Как не стыдно располагаться на полфорума с таким троечниковым вниманием к собеседникам?
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Читал.... Однако буддистов нетленных чудесами не считаем? Вопрос святости - отдельный вопрос, он с нетленными телами мало связан.... Да и не говорил я про это....
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не-е, дорогой! Я имел ввиду конкретную документу, которая вошла под названием "Нагорная проповедь"...
    Честно говоря, я не хотел бы переводить Тему в это русло...Мда...Загрузили. Может, в отдельную Тему? Это страниц на двести - цитат и полемики, которой около 1500 лет. Хватит ли жизни?
    Ну, если хотите...Для начала что-либо попроще...
    Основа - Синодальное издание (русский перевод), поправки - оригинал еврейской Библии (иврит).
    Матфей 2:6. "И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных; ибо из тебя произойдёт Вождь, который упасет народ Мой Израиля".
    Е. Библия."И ты, Вифлеем - Ефрата, хотя ты и мал между тысячами Иудиными, из тебя произойдет Мне Тот, Который будет править в Израиле, и Которого происхождение издавна, от дней вечности" (Михей 5:2).
    "Выпало" две фразы. Случайно? Нет. У Михея Тот будет править в Израиле, у Матфея - только упасёт. В чём разница? Иисус в Израиле не правил, мало того, Он сказал: "Царство моё не от мира сего"(Иоанн 18-36). Т.е. пророчество Михея о том, что Мессия будет править, в отношении Иисуса не подтверждается. Чтобы оно подтвердилось, надо исказить фразу на "упасёт", тогда похоже получится. Что и сделано.
    Далее, по вере евреев, Мессия выйдет из рода царя Давида - "сына Ефрафянина из Вифлеема Иудина"(1-я Кн.Царств 17-12), т.е. Михей говорит о Вифлееме в контексте Давида, а не Мессии. Михей сообщает только о том, что Спас выйдет из рода Давида. Но Иисус не был потомком Давида. Плотник Иосиф - тот может и был, кто знает, но Иосиф не отец Иисуса. И не забудем, что у иудеев родство передаётся по матери - тут вообще нехорошо получается - Мария не от "семени Давида".
    Матфей 2:14-15. "Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью, и пошёл в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется речённое Господом чрез пророка, который говорит: "Из Египта воззвал Я Сына Моего".
    Е. Библия. "Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего" (Осия 11:1).
    Ну, тут совсем плохо...Ирод помер (спаси Господь его душу грешную) в 4 году до евангельской даты рождения Иисуса, однако от Луки (2:1-2), Иисус родился во дни правления Квириния Сирийского, когда была перепись населения (7 год Н.Э.). У Луки НЕТ "избиения младенцев" и нет никакого "похода в Египет", т.к. у него другая датировка. По Луке всё обошлось без излишнего драматизма. (2:39)-жили в Вифлееме (родились, обрезались, свершили Пидьен-га-бен на 30-й день, Мария очистилась на день 40-й - иудеи, всё-то у них от Господа), и "возвратились в Галилею, в город свой Назарет".
    Осия не пророчествует, а утверждает, что сын Бога - Израиль.
    Ну и ещё: "И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой, Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение" (Исход 4:22-23).
    Понятно стремление Матфея найти в Пророчествах ещё одно подтверждение. Но текст, который он привёл не имеет к Иисусу никакого отношения. Ошибка? Или...;)
     
  17. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    [DVR,
    Если Вы не против, то мне бы хотелось добавить несколько пунктов относительно чудес. То, что нетление у буддистов - это чудо никто не спорит. Но что такое чудо? Всякое ли чудо несет пользу человеку. Можно ли сказать, что тот мир, который прорывается к нам в виде чудес добр и в этом добре однороден?

    добавлено через 25 минут
    Стрелок,
    Благодарю, что Вы приняли труд разобраться вместе со мной в сотношении Ветхого и Нового Заветов. В этом направлении, должен признаться, я никогда не "копал", поэтому наш "разговор" представляет для меня немалый интерес. До этого момента у меня не было необходимости обрашаться к ТаНаХу целиком, поэтому под руками у меня на иврите пока только Тора. Постараюсь в ближайшее время раздобыть ТаНаХ. В данный момент буду общаться с Вами ориентируясь на перевод Семидесяти. Так или иначе мне необходимо какое-то время чтобы "войти в контекст", поэтому отвечать на Ваши примеры пока воздержусь.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Конечно. Я выссказал Вам свои сомнения о целесообразности полемизировать на эту Тему здесь, тем более, речь идёт о фундаментальных противоречиях, анализ которых может вызвать неоднозначную реакцию. Людям свойственно цепляться за привычное.
    Может лучше в приват? А здесь будем колбаситься по принципу "а я...,
    а у меня..., а я вам всем как щас дам!" Это более соответствует этике Форума.:)
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Ранее спорили, да и у меня навалом примеров того, о чём я говорил выше...

    Так... Подходим к самому главному - если чудеса и в РПЦ, то действительно ли они несут добро?


    Стрелок - в приват не стоит, мне тоже интересно, например....
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я за Вашей полемикой тоже с интересом наблюдаю. Мне импонируют откровенность и твёрдость позиции, плюс аргументация. Однако, не знаю как Вы, но я живу в отдельно стоЯщем доме и не хочу, чтобы мои Братья-приверженцы фундаменталистских воззрений кидали на мою крышу ******ы с дерьмом и били стёкла. Шучу.
    Ладно, посмотрим, что скажет Словарик - он у нас инициировал Библейскую Полемику в формате "артиллерии РВГ". Не будем устраивать
    заговор за его спиной.:)
     
  21. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я предпочитаю так::pifpaf: Нык обязывает...;)
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    ОК, уточняю.

    То, что нетленные тела являются чудом и в христианстве и в буддизме и т.п. - на этом вроде мы пришли к единому мнению (остальные будут спорить, что чудеса в РПЦ "чудеснее" чудес в буддизме, но пусть идут лесом - они не в теме). Теперь рассматриваем следующий вопрос:

    Так вот, можно ли сказать, что "прорывающийся в виде чудес мир" в христианстве и в буддизме имеет одну и ту же суть? Или разную? И как эту суть определить "добро" или "не добро" в зависимости от конфессии?

    К сожалению, в 3-х этажном (не личном), где кроме меня ещё естьквартиры, что, в принципе, никому не мешает разбить окно и кинуть туда нечно, наполненное фекалиями... :( Но фанатичный блеск в глазах даёт мне основания полагать, чтотакое возможно... :) :)


    Попросил... :) :)
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Прорвёмся...
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Slavarick, Вам тоже кажется, что предоставление кому-то по Интернету доказательств своей веры - глупость, какой поискать? И разговор о том, верите или нет, например, в такие-то чудеса для данной темы оффтопп? Не говоря уже о том, что тому, кто узнал Бога на личном опыте, опыте проживания жизни, увидел и ощутил на себе Его действие, надо быть идиотом, чтобы искать себе еще чудес. :d

    Кто-нибудь может показать ДВРу фото Туринской плащаницы в натуральную величину с приложением всех экспертиз?:d (10 раз) Понадобятся также подлинные документы с контактами ученых :d и чтобы в переводе на русский.
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Это вы о себе говорите в части познания Бога на личном опыте? :)

    Рози, вы абсолютно не в теме.. Вы пытаетесь доказать мне реальность существования Христа, предлагая ознакомиться с оригиналом Туринской плащанины? Будете смеяться, но я этого не отрицаю.... :) :) :) Хотя имеющиеся доказательства (исследования и т.п.) на самом деле доказывают одно - на ткани изображение человека, И возраст этой ткани около 2000 лет, и сами по себе эти факты ничего не значат...
    Вопрос несколько шире - действительно ли христианство описывает верно устройство мира единственно верным образом, или все религии излагают одни и те же (или практически одни и те же) события по-разному.... Но вы упорно гнёте именно ту линию, которую вам дали в вашей воскресней школе и ни на миллиметр не желаете видеть дальше....
     
  27. вопрос практически в никуда: вам не надоело? Одни с пеной у рта доказывают насколько плоха РПЦ. Другие по-тихому пытаются их утихомирить...
    Рози, ну пристало ли Вам, как верующему человеку, вступать в полемику с этими...? Да Бог с ними! Пусть себе!
    ЗЫ. Стрелок, вы бы ещё "Апокрифы первых христиан" процитировали. Ну, так, для совсем уж приколу. И сравнили их, апокрифы с Библией.
    ЗЗЫ. Воинствующий дилентатизм рулез?
     
  28. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Согласен. Тем более развозить такую такую грязь в Светлую седмицу христианам нестоит. Пусть адепты воинствующего атеизма изливают грязь и желочь между собой.
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Вы это о современной версии Библии и о Её исповедниках? Или о чём?;)
    Ну, дык, сравните ещё с чем-нибудь, дискутируйте, дискутируйте. По Теме, естессно.:d
     
  30. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Вы правы, совершенно.

    добавлено через 50 минут