1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строительство частного дома - с чего начать?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Dimez, 01.03.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Странно всё это...
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    Вы сначала скажите, зачем к нему пошли? Кто с Вас требовал это разрешение?
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Закон.
    И как человек законопослушный - я и пошел за разрешением. :)

    Более подробно о законе:

    ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Глава 6. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ
    ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ
    ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

    Статья 51. Выдача разрешений на строительство

    часть 9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство ... федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Уже вариант...

    Вот только где они водятся - эти проектные организации с лицензиями?
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    А в поиске ввести "проектные организации Волгоград"?
    Навскидку, 7-я Гв., 2 какой-то там Гражданпроект есть.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Мне нравиться такои ответ))).
    А наити баги в проэкте... с учетом совсременных требований порои весьма замысловатых - не проблемма у кого угодно.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Всё правильно.
    Но если есть познания в основах - то надо просто подойти к проекту по электричеству с точки зрения разумности. Ничего там особо сложного для понимания нет. И всё будет хорошо.

    Если же основ не знаешь - то тут - только к проектировщику. И - молиться, чтобы лицензия у него была не куплена.

    Сам встречался с электриками, которые заламывают не самую маленькую стоимость за свои работы, мотивируя тем, что "это не каждый сделает", однако не знающие, как защититься от перенапряжения.
    А так же с главным аргументом по выбору сечения провода - "Всегда так делали. И все так делают. И у всех всё работает хорошо" :d Это когда я попросил сделать ввод со столба в дом алюминием на 16 квадрат, а мне посоветовали 6 (шесть). И не надо спорить со спецом. :gigi:
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Этот вопрос не так прост, как кажется.

    Если ответвление делается как ВЛ -- то есть провода на изоляторах или самонесущий изолированный провод, то выбирается по механической прочности. Для алюминия -- 16 квадрат.

    Если кабелем на тросе, то может быть меньше.

    В любом случае нужна проверка по току КЗ.

    Так что не все так просто.

    На рынке полно проектировщиков-пенсионеров, которые дешево продают свои услуги, ибо, кроме как прибавку к пенсии, им ничего не надо. Они давно выжили из ума, но находят клиентов по принципу "старый конь борозды не испортит".

    Но одного здравого смысла маловато тоже.
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Именно так всё и было.
    Я бывший электрик :) и как рассчитать сечение провода по максимальному току - знаю. Именно хлипкость провода в 6 квадрат послужила основой той просьбе.

    Но - "все ставят шесть и у всех работает нормально".
    "Спец" был послан.
    А через мнесяц был встречен на рынке, покупающим автоматы и объясняющим мужику, стоящему рядом "да зачем тебе восемь автоматов? Все ставят один вводной и у всех работает нормально!" :gigi:
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Как можно не выполнить требования закона, не нарушая закон?
    Это не просто.
    А очень просто.

    Вернёмся к теме обсуждения. :)

    Итак, что требует закон для получения разрешения на строительство?

    В соответствии с частью 9 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ необходимы следующие документы:
    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
    2) градостроительный план земельного участка;
    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

    часть 10 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ отдельно оговаривает, что "не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов."

    А теперь - собственно сам фокус.

    В соответствии с законом, дополнительные документы для разрешения на строительство требовать нельзя.
    Так потребуем их для производства тех двух главных документов!

    Вот и получается, что для двух главных бумаг надо собрать ещё кипу документов.

    И не факт, что какая-то бумага из этой кипы не потребует отдельной беготни по куче организаций и сбора своей подкипы документов...

    Чуть ли не со слезами на глазах читаю и слушаю в СМИ как героически чиновники решают жилищные проблемы россиян вообще и волгоградцев в частности, как они "пробивают" программу "Доступное жильё"...

    И временами мне кажется, что если бы эти чиновники просто не мешали, то как минимум четверть населения решили бы свои жилищные проблемы самостоятельно...

    Лично я начал собирать документы для строительства на купленном (и уже оформленном в собственность) участке 12 января. Каждую неделю по 2-3 раза я отпрашиваюсь с работы на час-полтора (чаще просто не могу), чтобы посетить очередного монстра власти.
    И что?
    А ничего. Я пока даже не собрал всех документов, необходимых для получения разрешения на строительство.
    А ещё будет масса согласований этого разрешения, согласования проекта и подготовка строительного паспорта...

    И надо ли говорить, что каждая бумажка ныне стОит денег? И временами немалых...

    Только на офрмление бумаг мне уже (хотя до финиша ещё далеко) требуется 1/8 часть тех денег, за которые я могу сделать фундамент и поднять коробку дома общей площадью в 140 квадрат.
    И это при том, что я старательно избегаю э-э-э... намёков по более дорогому, но более быстрому оформлению документов.

    Вы ещё хотите самостоятельно решить свою жилищную проблему? ;)
     
  12. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    а приватно поговорить с районным архитектором? на предмет строительства и узаконивания (о какое слово) уже построенного дома.
    думаю что если строить не нарушая требований снипов/пожарных/санэпидемстанции, то можно обойтись малой кровью
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А в случае неудачи перговоров? Предписание на снос незаконного строения?
    Это сейчас меня трудно раскрутить на серёзные деньги - я могу плюнуть и отказаться от получения разрешения и от строительства.
    Когда дом уже построен - можно доить по полной. И вряд ли властьимущий чиновник удержится от такого соблазна.


    А вы уверены, что знаете эти требования?
    Навскидку - на каком расстоянии от границы участка и от соседних (соседских) строений можно возводить дом? На каком минимальном расстоянии можно строить от газовой магистральной трубы, идущей по воздуху?
    И таких вопросов - много...
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    дышите ровней. Мне кажеться, что Вам нужно пообщатся с кем-нибудь, имеющим практический опыт строительства.
    А так Вы скоро до ньютоновской тележки дойдете :).
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Граф. наймите любого студента преддипломника с стойакадемии и он вам все разотлично и по всем правилам сварганит и за не очень большие деньги. А потом – постройте и еще живите. Когда земля Ваша собственность посмотрите ст. о самовольном строении в ГК РФ. Через суд , если захотите – без проблем получите само право собственности на дом. А лучше – не получайте, т.к. все построенное на собственной земле есть собственность собственника земельного участка. ЗК РФ. И налог на недвижимость платить не надо. Вам что в итоге надо ? сам ДОМ или Проблемы с бумажками?
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Мне, в идеале, нужен дом и отсутствие в будущем проблем с бумажками...
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    всего не предусмотришь (кирпич на голову, напр.). Взвешивайте риски и вперед. Серьезно, Вас по-моему зациклило на одном этапе.
    И потом, чего Вы по этим чиновникам ходите? Звоните и узнавайте.
     
  18. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    я так делал. привозил на место райархитектора и задавал вопросы.
    да, он сказал что без проекта нельзя поставить даже туалет, но все вопросы были решены. обьем изменений был значительным (и новые строения и перепланировка существующих и канализация и проч..)
    денег в карман не давал вовсе. заплатил символический штраф по решению архитек/строительной комиссии.

    еще я не помню где должны быть выгребная яма.
    но все это можно выяснить у того же архитектора.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    начинать надо с туалета )
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Мне, в идеале, нужен дом и отсутствие в будущем проблем с бумажками...

    Граф. обратите внимание. В ваших пожеланиях Дом имеет положительное значение ( нужен) , а проблемы с бумажками – отрицательное( не нужен). Это не очень правильно и совершено непрактичная тактика поведения. Вам надо бы определиться. Да к тому же с бумажками у Вас не очень получается. Относительно всех примерных нормативов почитайте просто книжки, посмотрите в сети, поспрашивайте наконец здесь – ведь в итоге Вам нужна информация , а Вы ищите разрешение у дяди. А дяд хочет кушать хорошо.

    Ольга М. Права и даже очень.
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Я, конечно, понимаю, что в России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, но...
    А если не хватит денег на кусок колбасы - почему бы не украсть этот кусок, а потом, когда материально полегчает, - принести деньги продавцу?

    Мне кажется - это как раз мой случай... :(
    И это только начало на пути узаконивания незаконно возведённого строения...
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Мне кажется - это как раз мой случай...ст. 905 КОАП РФ.

    Граф Вы или не Граф, мне все равно, но если шизофрения у обычного человека это неадекватное отображение действительности, то у Вас, извините – админишизия. Вас что, в детстве часто в угол ставили и не научили не бояться делать то, что возжелаемо?

    Это я специально, что бы хоть как то вывести Вас из административного ступора. Вы считаете, что это Ваш случай, а я считаю., что нет. К тому же у Вас явно не объект капитального строительства, а скорее жилой дом. У Вас есть участок. В собственности. Представим Вы начали строительство и что ? кто, какая сила может прийти и Вам запретить? Что запретить ? строить свой дом?

    А что если не придут? Одним словом – не боись. А в качестве вообще очень интересного для меня лично вопроса относительно Вашей удивительной личности позвольте один вопросик. А как Вы умирать то собираетесь? Что вот так и будете перед всеми иными людьми бегать, просить прощения, умолять выдать расписку что Вы хороший человек были? Живите батенька как можете, главное другим не мешайте, а уж на своей земле то …
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    я честное слово уже не въезжаю на каком этапе у Вас чего не хватает, поэтому предлагаю Вам эксперимент.
    Вы указываете какие у Вас есть документы на землю, проект и т.п. + адрес участка, я позвоню в ГИЦ (т.к. они должны регистрировать строящиеся объекты) и узнаю как конкретно получить это разрешение. Я это не в том плане пишу, что Вы не в состоянии понять объяснения чиновников, а в том, что т.к. я никаких законов не читала, буду общатся с ними на доступном языке (но настойчиво ;) ), сразу определю что в строительстве я туплю, говорить со мной попрошу попроще, с паролями и явками :)
    http://gic.volgadmin.ru/services5.htm
    В соответствии с утвержденным на территории Волгограда организационно-правовым порядком строительства “застройщик”, т. е. правообладатель земельного участка (и объекта недвижимости в случае проведения реконструкции), в лице физического либо юридического лица независимо от формы собственности до начала строительства обязан обратиться в орган местного самоуправления (администрацию района или города) для получения разрешения на строительство.

    Одним из обязательных разрешительных документов, предъявляемых “застройщиком” в администрацию района (города) для получения разрешения на строительство, является справка МУ “ГИЦ” о постановке вновь строящегося (реконструируемого) объекта на учет в Регистр, которая выдается “застройщику” либо “заказчику”, т.е. представителю “застройщика” в лице физического либо юридического лица независимо от формы собственности, имеющего лицензию на вид строительной деятельности, при обращении в МУ “ГИЦ” для постановки на учет.


    При обращении “застройщика” (“заказчика”) для постановки на учет и внесения объекта строительства в Регистр в МУ “ГИЦ” предъявляются следующие документы:

    Физические лица

    1. Заявление.

    2. Документы, удостоверяющие личность и место постоянной регистрации.

    3. Разрешительные и правоустанавливающие документы, подтверждающие право строительства объекта на отведенном земельном участке, в составе:

    а) на земельный участок:

    постановление администрации о выделении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома;
    договор аренды земельного участка,
    или

    свидетельство о регистрации права на земельный участок в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Волгоградской области,
    или

    кадастровый план земельного участка
    б) на объект недвижимости:

    постановление администрации о разрешении строительства (реконструкции, расширения) жилого дома;
    строительный паспорт (или проект) на возведение жилого дома, согласованный с главным архитектором района,
    технический паспорт БТИ (при необходимости).
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1


    У меня есть маленький домик, постоенный на участке в 4 сотки.
    Домик расположен в Кировском районе
    Земля (участок) оформлены в собственность, в свидетельстве указана категория земель - "земли поселений".

    Чего хочу: построить рядом со существующим домиком - новый дом.
    Сразу хочу пояснить - реконструкция старого / постройка на месте старого / вокруг старого - невозможна. Ибо под старым домом проседает земля.

    Что было предпринято:
    1) визит в комитет по инвестиционной политике. именно он выдаёт разрешения на строительство.
    Там потребовали:
    а) градостроительный план земельного участка;
    б) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

    Данные вещи должна подготовить фирма с лицензией.
    Нашел такую фирму.
    Делают.
    За 1 день и за 9 тыс. руб. денег.
    Но.
    Для подготовки этих документов надо:
    1) каталог координат из межевого дела
    2) Техусловия на:
    2.1) газ
    2.2) воду
    2.3) канализацию
    2.4) электричество.

    Решил узнать - может кто сделает быстрее.
    Нашел.
    Тот, кого нашел, ещё потребовал провести повторное межевание. Мотивируя тем, что все замеры, сделанные более двух лет назад - недействительны.

    Нынешнее моё состояние: никак пока не получается отпроситься для получения техусловий на коммуникации...
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    1. т.е. свидетельство о праве собственности, выданное ВОРУ? (Мож вопросы тупые, но ужо хочу понять - у меня напр. свидетельство выданное администрацией от 1997 г.).
    2. ТУ на руках нет, когда они делались - они же то же не вечные?
    Зачем все ТУ сразу для "схемы планировочной организации"? Я просто пытаюсь провести аналогию со своей стройкой. Пока получила ТУ только на электричество, до газа мне как до шанхая..., поэтому пока ТУ на газ не занимаюсь.
    Плюс, что это контора за 9 штук говорит по поводу ТУ - на новый дом их наверное надо новые заказывать, а не искать старые (возможно, уже не действительные). Да и неужто не знают куда конкретно Вас надо направить?
    Вобще, мне логичней кажется схема: проект на дом + правоустановл. док. на землю - разрешение - ТУ - проекты на электричество, газ и т.д.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я тоже позволю себе усомниться что кто-то выдаст ТУ на дом, которого нету даже в проекте:)
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    электричество точно выдадут, может правда будет называться "на стройплощадку".
    граф Глюкалоff,
    по электроэнергии позвоните 41-13-42 гл. инж. ВЭС или Оверченко Любовь Мих. (кто их делает) 41-03-01.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это две большие разницы. Потом придентся опять, на собственно дом.:)
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    две недели, 649 руб., на основании заявления.
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Да, при покупке дома свидетельства о собственности на землю и дом были переоформлены на меня в ФРС (ВОРУ).


    На старый дом сохранилось всё - и ТУ и проекты.
    Но ТУ были выданы в 2001 году, проекты на всё, кроме газа, - сделаны в 2003 году.
    Чиновники говорят - новый дом - новые ТУ + проекты.


    Уже направили.
    за ТУ на газ - куда-то в места бывшего ТурВокзала (ул. Коммунистическая, если не ошибаюсь)
    за ТУ на остальное - Калинина, 13, 5 этаж.
    Но вот всё никак не вырвусь...

    По поводу требований - приведу бумагу, на основе которой всё это и требуют. Специально в виде фото (размер - около 60 кБ), а не распознанный скан...
     

    Вложения:

    • 0868.jpg
      0868.jpg
      Размер файла:
      59,5 КБ
      Просмотров:
      583